Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-07 23:26:38

Анон

армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Все побежали, и я побежал – безблог про эмиграцию, немного про геймдев, а также обыкновенный дыбр.
Будут вопросы про Армению – спрашивайте, но я пока не очень спец, о чем знаю, то и расскажу.

#2 2022-04-07 23:27:54

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

2Х февраля моя компания опубликовала письмо для сотрудников с советом при возможности уехать из России. У меня не было заграна, зато были непривитые и нечипированные кошки, с которыми я мог поехать разве что нахуй или на родину своих предков – в Татарстан.
Мои коллеги уже через пару часов сидели в самолете, а я думал только о том, как буду выживать за железным занавесом, но на всякий случай тоже стал готовиться: привил кошек, убедил ещепарня ужемужа в том, что нам стоит поехать, с зарплаты купил билеты.
Сейчас я живу в маленьком курортном городе в Армении, до Еревана примерно час езды. Вернее, дом находится в отдалении даже от этого курортного города, на горе, и уже пятый день я победоносно выхожу на балкон покурить, и, как смотритель маяка, обозреваю пустынные окрестности, только вместо моря – горы. Горы, горы, еще раз горы и еще какая-то заброшка в горах. И светящийся крест в темноте на одной из гор.
К таким ебеням я не был готов, ибо прожил половину в жизни в других ебенях – на севере РФ. Я думал, что буду ловить ежедневно вьетнамские вертолеты от жизни в провинции, но одно дело, когда ты затравленная школьница с токсик-семьей и гопотой на районе и совсем другое, когда ты добровольно ушедший в изгнание в армянскую башню привилегий айтишник.
У меня были мысли спешно поискать что-то в Ереване, но после всех приключений я решил остаться тут, писать книжечки и ловить дзен.

#3 2022-04-07 23:32:52

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Супер, подписываюсь! Еду в Армению через пару недель, уже страшно хочу полюбоваться горами.

#4 2022-04-07 23:34:47

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Горы тут лучше, чем на на всех гугл фотках одновременно, ты не пожалеешь!

#5 2022-04-10 21:28:43

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Анон, я тоже в Армении, тоже в маленьком курортном городе, но я только планирую вкатиться в геймдев. Расскажи, кем ты работаешь, ну и может намекнешь про город? В моем вот чистейшая вода, как говорят. Ты не отсюда?

#6 2022-04-11 23:03:24

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Анон пишет:

Анон, я тоже в Армении, тоже в маленьком курортном городе

Я прямо скажу, что я в Цахкадзоре) Работаю игровым сценаристом/нарративным дизайнером. А ты где-то у озера, нет?)

#7 2022-04-11 23:23:28

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Немного рефлексии и полезное про социальную карту.

Как меня бесят белоэмигрантские причитания и заламывания рук. Еще пару дней назад, читая пост Лошака про направляющихся в Ереван людей с интеллигентными осмысленными лицами, я подумал, что мне, видимо, сильно не повезло с рейсом. Я летел в самолете, полном весёлых разговорчивых армян, часть из которых радостно распивала коньяк в бизнес-классе. На немногочисленных русских никакой особой печати интеллигенции не было, но, допускаю, что я тупой пролетарий и просто не заметил. Я понимаю, что покидать страну может быть больно и страшно.
Но мне было больно расставаться только с одним человеком, еще с несколькими — предельно печально.

Но и это я переживу. Будут новые люди, будет новая жизнь. Единственный раз, когда я пожалел, что переехал, пришелся на минуту слабости в такси по дороге от Еревана до моего Цахкадзора, но я был смертельно уставший после долгой дороги. Чуть больше месяца назад я ожидал повышения, планировал купить квартиру в крутом ЖК, сыграть красивую свадьбу (я уже забронировал площадку, организатора, фотографа), родить в борщ. Этого теперь нет.
Но есть что-то другое, пока неизвестное.

Теперь к практическим вопросам. В первую очередь из документов необходимо оформить социальную карту. Она необходима для устройства на работу, уплаты налогов, кажется, еще понадобится при обращении в поликлинику и т.д. В Ереване ее можно оформить по адресу Симона Врацяна 90, в паспортном столе. Я оформлял в Раздане, т.к. до него ощутимо ближе.

Для оформления вам понадобится паспорт, по которому вы въезжали в страну и его перевод, заверенный нотариусом. Также в Ереване стали спрашивать свидетельство о рождении и свидетельство о браке (если вы женаты). У меня свидетельства о рождении с собой не было, ибо проебано, поэтому у меня чуть-чуть отвалилась жопа. В Раздане о нем спросили, но когда мы сказали, что доков нет, заявление у нас все равно приняли. Так что непонятно, насколько свидетельство о рождении необходимо, но на всякий случай возьмите, если вы еще в РФ/РБ. Важно! Если вы из Армении планируете перебраться в третью страну, закажите в РФ/РБ справку об отсутствии судимости. Она много где нужна для ВНЖ, ее можно получить через консульство, но записаться сейчас туда нереально.

#8 2022-04-11 23:34:04

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Анон, извини, но ты все же, по собственным словам

Анон пишет:

добровольно ушедший в изгнание в армянскую башню привилегий айтишник.

Мне очень по-человечески жаль всех, чьи планы пошли по пизде, но по кому-то ебнуло больше, а по кому-то меньше. Так что может пусть попричитают, если у них болит?

#9 2022-04-11 23:40:01

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Анон пишет:

Так что может пусть попричитают, если у них болит?

Пусть причитают, поэтому я не хожу бомбить к ним в комменты, а бомблю в безблоге)
Всем есть, что терять, я горю скорее с чрезмерного драматизма по потерянной россиюшке и отрыве от родных берез. Им жизнь буквально дала шанс быть подальше от страны, которая их ненавидит или не принимает - почему бы ему не порадоваться? Многие бы махнулись не глядя.
Но я правда не хожу ни к кому барагозить, только тут ворчу)

А ушел я условно добровольно, моя компания прямо сказала, что либо валите, либо сами тут разбирайтесь, но никто вам гарантий не дает. Работа мне нужна, увы.

#10 2022-04-12 08:24:51

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я тоже в Армении, тоже в маленьком курортном городе

Я прямо скажу, что я в Цахкадзоре) Работаю игровым сценаристом/нарративным дизайнером. А ты где-то у озера, нет?)

Я из Дилижана) Анон, если будет время и желание, напиши про свой путь в геймдев

#11 2022-04-13 22:19:46

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Анон пишет:

Я из Дилижана) Анон, если будет время и желание, напиши про свой путь в геймдев

Не знаю, будет ли тебе полезно, анон, написал пока в общем, но если будут конкретные вопросы — ты задавай)

Не знаю, считаются ли мобильные игры геймдевом — мы с коллегами считаем, что таки да, но кто-то считает, что мы просто примазались.

Итак, я игровой сценарист/нарративный дизайнер. Пишу так, потому что в основном на работе я занимаюсь драматургией игры, текстами, другие нарративные приколы идут по остаточному принципу, но все же они есть.

У меня гуманитарное писательское образование — я драматург с театральной вышкой. Пока я учился в школе и универе, мое знакомство с игровой индустрией ограничивалось симсом, квестами Нэнси Дрю и чем-то в этом работе, никакого задротства.

Потом судьба свела меня с креативным директором одной широко известной в узких кругах игровой студии, он искал среди драматургов игровых писателей, я посмотрел требования к вакансии и решил, что я слишком тупой. Но хотя бы узнал, что существует такая профессия — нарративный дизайнер.

Энное количество лет я фигачил в театре, был кем-то вроде завлита, массовика затейника, драматурга за пиво и тэ дэ. Потом ушел в рекламу. Потом решил, что реклама — это бездуховно и пошел работать в музей.

Кстати, к этому моменту у меня уже была PS4 и какое-то количество пройденных ААА-игр.

Потом, прямо в начале ковида я уволился, потому что решил, что сгорел сарай, гори и хата, и еще потому что я тупой. Подался на конкурс сериалов кинопоиска, прошел в лонг-лист, вылетел, страдал, искал работу, рассылал резюме в основном на вакансии сммщиков и прочую маркетинговую хтонь.

Потом я увидел вакансию сценариста в компанию разработчика мобильных игр. В первый раз мне даже отказ не пришел, но потом, увидев обновленную вакансию во второй раз, отправил отклик, получил в ответ тестовое, выполнил и чуть ли не через пару часов у меня запросили портфолио. К счастью, у меня были сценарии к рекламным роликам, поставленные в театрах пьесы, публикации в литературных журналах, так что тут все оказалось в порядке. Назначили собеседование.

После собеседования я думал, что обосрался на все наличные, ибо растерялся — в первый раз в жизни (и в последний, я надеюсь), меня собеседовало пять человек, предлагали кейсы, спрашивали, как бы я написал это, как написал то. Когда спросили, какие книги по драматургии я читал, я борзо ответил, что Аристотель в “Поэтике” все сказал, а нахуя еще что-то читать и хотел сдохнуть в этот же момент. Хотя я еще много что читал, но вот все мне казалось (и сейчас даже иногда) повтором Аристотеля.
Однако, через две недели со мной вышли на связь и сделали оффер.

Дальнейший путь был тернист. Мне очень помогла драматургическая вышка, так как у многих, кто приходит из других гуманитарных отраслей, нет понимания, что такое драматическая структура, чем вообще тот же сценарий отличается от прозы. Помог опыт работы в рекламе — уже тогда я запомнил, что любой потребитель (даже я, когда выхожу с работы и становлюсь потребителем) ленивый и тупой, и ему не надо постигать мою великую мысль, ему надо, чтобы весело и понятно, и чтобы донатить хотелось). Но с технической точки зрения, игроделательно-прикладной у меня были, да и до сих пор есть, траблы. Могу потом написать, как я с ними справлялся и какие знания (и каким образом) добирал и добираю.

#12 2022-04-21 22:57:57

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Варнинг: упоминаю политику в контексте конфликта с матерью

С начала войны не могу нормально общаться с матерью. Когда я сказал, что под обстрелами погиб мой друг, она просто вздохнула и ответила что-то вроде: жалко, что так вышло.
Вышло, блядь, само взяло и вышло.
Пару недель назад я видел интервью, где у людей на улице спрашивали про Бучу. И там была пара тетенек с абсолютно инфернальными милыми улыбочками, которые с усмешкой говорили, что ах, это все фейки. Вот если бы у моей маман взяли интервью, она бы так же отвечала. Мило улыбаясь и пожимая плечами.
Я просто в ахуе.
Надо сказать, она всегда уходила в отрицание. Когда меня травили в школе, избивали, портили вещи, она говорила не обращать внимания, что мне кажется. Когда школьный психолог позвонила ей и сказала, что ее деточка хочет совершить роскомнадзор, она даже не поговорила со мной об этом. Ни одного блядь слова. Кстати, до попытки роскомнадзора все-таки дошло, если бы сделал, тоже бы потом причитала, что ничего блядь не предвещало. Пять лет она лечила себе свою пиздецому заячьим пометом, довела до рака и чудом ушла в ремиссию. Какая-то хуйня растет? Да насрать, само пройдет, ничего не растет, а потом ой, ай, химиотерапия, операция.
Вижу, что у нее сейчас тот же паттерн.
Я никогда не чувствовал себя защищенным с родителями. Моему бате в принципе похуй на все, хоть он меня и, кажется, любит. На маму никогда нельзя было положиться, свои проблемы я разруливал сам.
Только с мужем я почувствовал, что такое поддержка в семье. И я счастлив, что он разделяет мои взгляды, иначе бы я развелся уже через два дня.

#13 2022-04-21 23:21:50

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Эх, анон, лучи поддержки тебе и отсюда. Нельзя положиться - это ужасное чувство.

#14 2022-04-21 23:57:20

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Анон пишет:

Эх, анон, лучи поддержки тебе и отсюда.

Спасибо  :heart:

#15 2022-05-01 23:36:52

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Я решил, что мне мало в жизни перемен и решил ебануть блонд (я темно-русый анон). И заодно подстричь сухие кончики. Кончики!!!! Вы уже понимаете, чем все закончилось?
Я нашёл самый лухари салон в Ереване, изучил портфолио, изучил отзывы. Пришёл.
Блонд действительно получился отличный, вообще никаких претензий.
Но меня обкорнали нахуй, да ещё так, что теперь я выгляжу плодом любви старшего главбуха Зинаиды Семёновны сорок шестого года рождения и Сургановой в лучшие ее годы.
Понимаете, я не из тех, кто трясётся за каждый см волос, у меня были короткие стрижки.
Но не так же блядь!!!!
Сходил, перемыл голову в надежде, что это просто трэш-укладка. Стало по-другому, но не лучше. Задумался о наращивании, я не выдержу так полгода ходить.

#16 2022-05-02 00:41:48

Анон

Re: армянский рейв [эмиграция] [Армения] [дыбр] [геймдев] [yes c]

Анон пишет:

Я никогда не чувствовал себя защищенным с родителями.

Сочувствую, анонче. По какой-то причине у нас прижился массовый культ системы воспитания в стиле "тебе не больно, Харламов!" и куча родителей подосрали ею своим детям, даже если осознанно не хотела причинили им вреда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума