Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-06 20:19:23

Анон

По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Пока что получается не утопично, а по топям.

Желание становиться лучше у меня возникает наплывами: месяцок я делаю всё для того, чтобы качественно улучшить свою жизнь, три-четыре - лежу пластом и много плачу. Стараюсь это исправлять, и вроде бы пока что даже получается. Но это пока. Дальше - будем посмотреть.
Я сравнительно юный анон, заканчиваю в этом учебном году вышку. Работаю почти по специальности. Специальность я ненавижу, но ей можно козырять при удобном случае, а ещё она мне в теории может помочь не остаться с голой жопой на улице. Горю искусством и люблю писать про город, в котором живу. Пишу много и душно, но мне нравится. За зиму-весну обзавелась хорошими знакомствами в творческой сфере, которая меня крайне манит и по которой я хочу получить второе высшее. Туда меня привёл бывший любовник, но с ним мы разошлись, а разойтись с творчеством я так и нишмог. Потом в стране все резко начали ловить воблу, и я словил небольшой экзистенциальный кризис и ментально превратился в таракана...

Ближайшие планы, которые возникли после состояния острого локального пиздеца и пиздеца поглобальнее, а потому малоприменимы к реальной жизни (теперь уже пофиксенные, но по-прежнему малоприменимые к реальной жизни)):
1) закончить бакалавриат и получить ссаный диплом;
2) кардинально поменять сферу деятельности путём поступления на второе высшее, но для этого надо миллион деняк, меньше ныть и батрачить как чёрт. В принципе, меня всё это устраивает - задолбало себя жалеть и откровенно прожирать (во всех смыслах) свою жизнь. Сюда же: теоретически я хочу сдать ЕГЭ, но нахера - вопрос по-прежнему актуальный;
3) собственно, работать;
4) заниматься творческой составляющей;
5) прийти в форму и стараться больше ухаживать за собой;
7) подтянуть английский, который за три года сполз с уверенного B2 на неуверенный B1. Подтянуть французский, с которым дела обстоят ещё хуже и который находится на практически нулевом уровне;
6) заняться вокалом и опционально научиться играть на музыкальных инструментах, но это меня сейчас волнует в последнюю очередь.


Всегда рад фидбэку и вообще люблю потрындеть.

По топям

Отредактировано (2022-11-25 20:15:48)

#2 2022-04-06 20:35:08

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Сегодня, эхехе, выполнила план-минимум. В том смысле, что почти ничего из намеченного. В качестве оправдания говорю себе, что на улице ёбнула плохая погода, а я как бы уже всеми фибрами своей замёрзшей души настроилась на весну.

Зато наконец-то доползли руки до того, чтобы заказать себе коврик и валик для занятий, плюс разные косметические прибабахи. В теории ещё могу успеть поделать упражнения и самомассаж (только вот допью кофе... а потом обязательно). Очень хочется помедитировать, но посмотрим, хватит ли на это сил - сначала надо плотно засесть за учёбу. Много долгов. Поправимо.

Из полезного: почти дочитала Немировича-Данченко, "О театре". Оказывается, шипперы существовали в любую эпоху - даже во время раннего СССР.

Завтра в планах после учёбы добраться до библиотеки. Там должно быть удобно и комфортно (а я не очень социальный анон: хочу, чтоб там всё было максимально быстро и просто), но не буду загадывать наперёд. Из прошлого опыта мы вынесли, что это никогда не заканчивается ничем хорошим.

#3 2022-04-08 18:11:37

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Если в анона потыкать палочкой, то, бывает, анон начинает кряхтеть и шевелиться.

Собственно, пишу как всегда задним числом (надеюсь, что не задом). Вчера я всё-таки сходила в библиотеку и завела постоянный читательский билет. Пришла уже очень уставшая, но всё оказалось даже лучше, чем я думала. Здесь максимально комфортно: есть места для коворкинга, халявная водичка, кофе (не халявный и ещё не пробовала, но в следующий раз - обязательно), чистые туалеты.  =D Так как ужасно разболелась голова, то сил хватило только на то, чтобы провести небольшую экспедицию, и я засобиралась домой. Но, как я понимаю, в этой библиотеке проходит много интересных программ/лекций, даже вроде как есть разговорные клубы. Пока есть немного свободного времени, хочу максимально этим воспользоваться. Когда я по случайности попала в языковой зал, мне помогла сориентироваться милейшая девушка с удивительно чёткой дикцией и низковатым голосом. Почему-то обратила на неё внимание: уж очень она похожа на иностранку. То ли еврейка, то ли испанка, хотя акцента нет. Чудо, спасибо тебе большое - такие мелочи я ценю в людях больше всего.
Когда пришла домой, сели смотреть с Н. Серебренниковский "Петровы в гриппе". Собственно, желание глянуть возникло не то чтобы внезапно. Вчера я залпом осилила полкниги. Читала в метро, читала на учёбе. В библиотеке тоже читала, да. Про творчество Кирилла Семёновича: вышло классное хтоническое кинцо. Каюсь: не досмотрели, потому что был первый час ночи, а мне надо было вставать в пять. Но завтра выходные, так что в планах, как вернусь домой, устроить киношные посиделки с гриппозными Петровыми и чем-нибудь ещё под самую ночь.

Сегодня день тоже был неплохой. Отсидела учёбу, не засыпалась на вопросах, выдула тару с кофе. Анону чертовски сложно в социализацию, но сегодня он смог пойти вместе со всеми в Чуфальню - это такое убогое местечко где-то в рядах Апрашки с китайской кухней. Китайцы курят прямо на лестнице, лук лежит в ящиках там же; периодически срабатывает сигнализация. В какой-то момент мне самой показалось, что я вот такой типичный Петров в гриппе. Когда я уминала свою свинину со сладким перцем (кажется, она шла под номером F31), по обшарпанной стене бодро пополз таракан. Д. раздавила его своими новенькими ботинками. Анон подумал, что зря - это же халявный белок, - и уткнулся назад в свою тарелку. Порции огромные, цены - наоборот, и в целом всё очень даже вкусно.

Если не буду лениться завтра и не останусь дома, то, наверное, всё-таки дойду до дацана. Ещё очень хочу в местную синагогу, но я не знаю, кому её можно посещать и какое вероисповедание должно у посещающего быть. Анон-то вообще живёт с его отсутствием, и ему нигде особо не жмёт. Возможно, сейчас в каких-нибудь реновационных пространствах проходят бесплатные лекции или выставки - можно было бы сходить под вечер. Или, может, по дешёвке достать билет в театр?.. Наверняка они ещё есть.

По топям

#4 2022-04-10 23:40:10

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Анон полусдохший, но добрался до безбложика.  :sadcat:

В дацан не попала, потому что все выходные с Н. драили квартиру и перестирывали вещи. Из хорошего: забрала заказанные ништяки, уже поделала массажики лица; было бы очень неплохо закончить сегодняшний вечер йогой или небольшой растяжкой, но на самом деле это опционально, потому что ноги, кажется, всё. Если доберусь - будет классно. Если не доберусь - ну и похуй, встану пораньше (хаха).

В театр я всё-таки сходила - на "Мандат" Николая Эрдмана. Крайне юморная вещь, получила свою дозу чёрного наслаждения. Единственное: второй акт очень смазанный, и концовку, по-моему, не поняла половина зала, если судить по жиденьким аплодисментам и недовольным лицам актёров. Актрисе, которая играла роль Тамары Леопольдовны, единственной из всей труппы на поклоне подарили какой-то будто бы искусственный цветочек, подозрительно похожий на похоронный. Такие кладут на могилку. А актриса, хоть и была щедро загримирована белой пудрой, сильно мёртвой всё же не выглядела. Я бы на её месте тоже была не очень рада.

Когда выходила, заметила полненького лысоватого дяденьку; он, кажется, выходить никуда не собирался и сидел на месте, как истукан. Захотелось к нему присоединиться и тоже вот так вот посидеть, подумать о насущном. Переборола себя и пошла забирать пальто из гардероба.

Во время антракта списались с Д. По-моему, наш коротенький диалог отлично описал смуту последних дней:
- Где ты снова шастаешь? Вот людям делать нехуй. Храмы, театры. Что дальше?
- А дальше стану актрисой, разочаруюсь в актёрстве и уеду в Тибет.
- "А дальше стану актрисой, разочаруюсь в актёрстве и сторчусь".
- Будда сказал: одно другому не мешает. Я Будде доверяю. Тебе вот не очень.

По топям

Отредактировано (2022-04-10 23:57:17)

#5 2022-04-10 23:44:45

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

P.S. Под конец накатили воспоминания. Мы бы с С. могли тоже так... Но нам с ним, видимо, не судьба. Пытаюсь плыть дальше, получается...

По топям

Отредактировано (2022-04-12 13:39:46)

#6 2022-04-12 13:39:10

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Для удобства буду оставлять даты, потому что начинаю немного путаться с этими вчера/сегодня/завтра.

11.04.2022
Наконец-то, спустя много времени, вернулась к йоге. Ещё поделала упражнения на валике и похрустела спиной (возможно, это было не лучшим моим решением, учитывая больную поясницу, но моральное удовольствие мне это принесло  =D ). День был какой-то пустой; не сделала ничего полезного, но, в принципе, не жалею. После учёбы пошла гулять. Прогуляла часов пять, вернулась домой ближе к 12. Погода была замечательная. Небо начало краснеть к тому моменту, когда как раз вышла на мостовые. Минут 15 стояла и слушала уличных музыкантов. Начался весенний ледоход: льдины неровными кусками неслись всё дальше на высокой скорости, в какой-то момент вода вообще слилась по цвету с небом; впервые вижу куски льда, плывущие по розовым облакам. Зрелище потрясающее, и, надеюсь, высеченное в памяти на годы вперёд.
Дошла до сфинксов и загадала желание. Самое забавное, что, кажется, с моего предыдущего похода к ним это желание совсем не изменилось.

12.04.2022
На завтрак съела бутерброд со шпротами. Всё болит, и хочется просто лежать, но хз. Чувствую, день будет крайне успешным.
UPD: чутьё не подвело. Настроение какое-то муторное, проснулась дикая тревожность. Перегладила тонну вещей под аудиокнигу (всё пытаюсь добить "Что-то не так с Гэлвинами", но идёт откровенно туго). Выпила кофе. Покурила. Вроде немножко полегчало. Бестолковый день, но ладно.

По топям

Отредактировано (2022-04-12 22:28:41)

#7 2022-04-14 18:48:20

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

13.04.2022
Что я делала вчера?.. Ни черта не помню, надо хоть где-то помечать сделанные дела. Позанималась, выполнила некоторые вещи из тех, что долго откладывала. Ночевала у подруги: под медовуху и чипсы посмотрели "Энканто". Прикольный мульт, красочный, но, если честно, ничего выдающегося. Рассказала ей про С., про наши с ним отношения. Мне очень понравилось, насколько спокойно и даже уверенно она среагировала на вещи, о которых я ей поведала. Я не думаю, что каждый человек бы с такой невозмутимостью смог успокоить и приободрить; она повела себя так, как будто я рассказала ей не о чём-то очень травмирующем и выбивающем из колеи, а скорее как будто я делюсь с ней историей не обо мне, а о другом человеке, живущем не здесь и не сейчас. Её реакция очень меня отрезвила. Она дала мне в руки книжку с автобиографией Ричарда Фейнмана. Рассказала, как он участвовал в экспериментах по сенсорной депривации и после описывал галлюциногенный опыт, полученный в камере с солёной водой. Сравнила наши отношения с С. и проведённый эксперимент - мол, может не стоит концентрироваться только на негативном в том, что произошло (хотя, да, ты права: это максимально травмирующий опыт). Воспринимай это как точно такой же эксперимент, что ты только что испытала что-то новое в своей жизни; и да, может, это было страшно и непонятно, но зато теперь ты знаешь, каково это. Ты прожила это, и уже один этот факт даёт тебе плюс сто баллов в жизненный багаж.

Утром сфотографировала меня на разваливающийся плёночный фотоаппарат. Мне показалось, что какая-то нехорошая часть меня осталась в том моменте; осталась на плёнке, и в новую жизнь уже со мной не пойдёт.

(но я уверена, что с С. мы ещё обязательно встретимся)

14.04.2022
Встала в 9, чтобы успеть на учёбу. Съездили с ребятами поесть, послушали классную музыку. Написала М. - как же сложно выстраивать с ним диалог, но он моё, родное. Это точно стоит того. Надо пригласить его ко мне, вытаскивать уже из этой норы, в которую он сам себя загнал. Я не дам ему загнуться. Точно не дам, пока жива и пока жив он.

По топям

#8 2022-04-17 20:37:06

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

17.04.2022
В пятницу съездила на мастер-класс, познакомилась с ребятами. У К., оказалось, есть чудесная маленькая дочка - настоящая пуговка, прелестнейший ребёнок. Немного не от мира всего, но В. М. и не берёт других. Это был вообще потрясающий в своей новизне и эмоциях вечер.

Приехала раньше минут на 40, потому что перепутала время, и наблюдала, как вокруг носятся девочки и девушки. В традиционных нарядах, запыхавшиеся, усталые, но невероятно красивые в своём адреналине. Оказалось, в здании проходит фест, и всё то время, что я ждала начала мастер-класса, можно было сидеть и наслаждаться происходящим вокруг хаосом: все куда-то бегали, носились, репетировали. Из актового зала громыхала музыка, кто-то обнимался или давал интервью, и я совершенно не успевала за ходом событий.

...Сначала даже не поверила, что с начала занятия успело пройти около трёх часов. Почему-то засело в голове, как мы шли все вместе, и К. закурила вишнёвые "Чапман". И, кажется, луна была полной (Э. ещё пошутил: мол, чувствую, как обрастаю шерстью), и облака то и дело её закрывали, из-за чего становилось совсем темно, и меня посетило ощущение, будто я немного приоткрыла двери в другой мир. Я чётко поняла, что наконец-то нашла своё место.

Вернулась обескураженная, довольная просто невероятно. Покрасила волосы (уже смирилась с тем, что ещё не скоро вернусь к своему настоящему цвету), поспала часа три и встала в пять, чтобы поехать на выезд.

После выезда болит всё ужасно, и в первую очередь голова.  :smoke: Похмелье, сэр. Давно так не пила. Да и не настолько я спортсмен, чтобы носиться по территориям в режиме белки с шилом в заднице. Разогнались мы только под вечер, и пропало вот это массовое сонное состояние у всех только после ужина. Сначала было тяжело, но потом пошло норм. Сейчас же хочется просто лежать и смотреть в потолок в попытке восстановить своё физическое состояние.  :sadcat:  А вообще, слишком много всего произошло, и у меня пока нет ресурсов, чтобы структурировать в голове воспоминания и чётко определить для себя, понравилась ли мне произошедшая на выходных хтонь (но всё же склоняюсь к "да"). Надо выпить кофе и начинать ебашить, ебашить, ебашить, чтобы хотя бы чуть-чуть облегчить завтрашний день - вся ночь впереди, время есть. Осталось найти силы.

По топям

#9 2022-04-18 01:02:58

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Сейчас ещё смотрю моноспектакли в онлайн-формате на фесте Onlife IDEA. Получается урывками, но я уже имею кое-что сказать. Откровенно странный формат, и, мне кажется, оценят только любители. Хочется глянуть в записи "Блуждающие звёзды", который вышел вчера, но пытаюсь добить "Контрабас" - звук откровенно хуёвый. Цепляет то, что такие спектакли совсем коротенькие, и их можно затащить под чаёк после тяжёлого дня, при этом сидя на жопе ровно и отдыхая телом и душой. Ну и в целом здесь такой вайб 19-ого/20-ого года, когда все сидели на самоизоляции и пытались понять, как жить жизнь через зум.

Если кто меня читает, то, во-первых, приветики-пистолетики. Во-вторых, попробуйте! Это может быть интересно и в каком-то смысле даже медитативно. Фест бесплатный, нужно только зарегистрироваться.

https://onlifeideafest.com/

По топям

#10 2022-04-19 00:24:51

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

18.04.2022
Анонасы, у меня настолько чудесное настроение, это капетс. Сегодня на учёбе меня угостили куличом и пригласили на мастер-класс по живописи на следующей неделе. Хз, будет ли там винишко, но я надеюсь на положительный ответ. Я очень сблизилась с ребятами (и это спустя три года). Проект доделать не получилось, но прослушала лекцию по волонтёрству, которое планируется в июне.

Поехала на занятие к К. Народу собралось очень мало, и мы просто сидели в актовом зале и болтали. Она предложила: гораздо лучше пойти болтать на набережную, чем делать это, сидя здесь, и мы собрали вещи и пошли. Дочка у неё всё-таки чудесная, такой забавный и по-хорошему непоседливый ребёнок. В процессе случился мозгоштурм, и начали пока что только вырисовываться черты настолько волнующих меня планов - мне кажется, я горю всем этим, это потрясающе. К. с дочкой пошли домой, а мы поехали в центр. Нас собралось всего четверо, но мы посидели в баре, выпили, пошли гулять дальше по уже ночным улицам и всё это время разговаривали, разговаривали, разговаривали, не переставая, о планах, о жизни, о том, ради чего мы вообще все здесь собрались. Я, кажется, нашла своих людей, с которыми мне спокойно и кайфово, которые понимают и принимают меня. Я чувствую себя на своём месте.

А завтра ещё наконец-то (!) спустя три года знакомства приезжает Д., и у меня внутри всё трясётся от предвкушения и восторга. Мне кажется, когда я увижу её, то обязательно расплачусь.

Не знаю. Я иногда боюсь того, что так тщательно выстраиваю свой идеальный мирок, который в общем-то совершенно пряничный. Его разрушить - раз плюнуть. Но чёрт, я всю свою жизнь так редко могла назвать себя по-настоящему счастливой, а сейчас у меня в голове столько мыслей, и почти все хорошие. Хочу позволить себе прожить эти моменты правильно, хочу быть вдохновлённой и своим запалом вдохновлять других. И у меня как будто даже получается.

По топям

Отредактировано (2022-04-29 22:20:10)

#11 2022-04-25 23:35:26

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Анон ненадолго пропал, потому что, блдб, зашивается.  :sadcat:  А неделя только началась, и я боюсь представить, что будет дальше.

По топям

#12 2022-04-29 22:43:18

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Мы дома? Мы дома!  :smoke:
Сейчас будет длиннопост, всех нервных и очень нервных попрошу отойти от экрана.

Скрытый текст

По топям

Отредактировано (2022-05-04 00:14:06)

#13 2022-04-29 22:46:02

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Анончики, а чисто интереса для: кто-нибудь вообще читает мою писанину? Ну в смысле писанина всё равно будет писаться, но стало любопытно, есть тут кто вообще живой помимо меня и моих множественных личностей.

Пт

#14 2022-04-29 23:17:31

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Анон пишет:

Анончики, а чисто интереса для: кто-нибудь вообще читает мою писанину?
Пт

Я тебя вот только что прочитал (раньше как-то твой бзблг не попадался) и подписался :chearleader: Ты клёвый, анон)

#15 2022-04-29 23:39:45

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Анон пишет:

Анончики, а чисто интереса для: кто-нибудь вообще читает мою писанину?

Я прочёл и подписался.

#16 2022-04-30 08:40:25

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а чисто интереса для: кто-нибудь вообще читает мою писанину?
Пт

Я тебя вот только что прочитал (раньше как-то твой бзблг не попадался) и подписался :chearleader: Ты клёвый, анон)

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а чисто интереса для: кто-нибудь вообще читает мою писанину?

Я прочёл и подписался.

Спасибо большое, анончики! И привет вам, путники.  ;D

Пт

#17 2022-04-30 20:22:59

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

30.04.2022
План-минимум на сегодня - done! Утром сходила на субботник, приехала на лютеранское кладбище (записалась по дури во время трипа в ДС волонтёром). Граблями поубирала пожухлые прошлогодние листья, поймала медитативный дзен.
У М. сегодня день рождения, позвонила поздравить. По голосу уставший, но делаю скидку на то, что своим звонком я его, скорее всего, застала сразу после пробуждения. Пошутили про то, что убираться в таких местах - сплошное удовольствие. Тихо, и соседи спокойные, не хватает только музычки помрачнее. После вчерашнего созвона с И. немного беспокоилась насчёт его состояния, но мы вроде как сошлись во мнении, что ему сейчас особенно нужна помощь и поддержка, и тогда всё будет заебись. А я только рада; всё-таки люблю его безумно, моего родного бестолкового додика.
Место, кстати, совсем небольшое и довольно старое. В большинстве своём могилы 17-18 века, потемневшие под гнётом времени. Убралась у какого-то иностранного вице-адмирала. Я стараюсь не быть суеверной, но на всякий случай попросила прощения за беспокойство и пожелала лёгкой загробной жизни.  ;D

Сходила на экзамен для другого волонтёрства, которое будет летом. Завалилась на английском. Сейчас понимаю, что из-за отсутствия практики уровень очень сильно упал. Надо как-то вводить в расписание либо индивидуальные занятия, либо - если совсем труба со временем - стараться почаще смотреть фильмы с субтитрами. Сейчас со смехом вспоминаю свои попытки учить итальянский в прошлом году. Мадам, какой вам итальянский, если вы с вполне уверенного B2 опустились до дай боже хренового B1?

Н. я упорно игнорирую и вообще всё реже хочу возвращаться домой. Думаю подыскивать другую квартиру, но не сейчас. Первоочерёдно - работа и учёба; для подобных манипуляций нужна хоть какая-то стабильность.
Ещё зашла в пышечную возле дома, взяла пару пышек и чертовки-невероятно-безумно-вкусный брауни. Ням! Мне даже не стыдно за мой diet breakdown, потому что это было так влажно и сочно, что я словила пищевой оргазм. Пока описывала свои гастрономические впечатления К., Т9 упорно исправлял "пышечную" на "мышечную". Не с этим максимально шоколадным калорийным брауни, не-а, Т9, ты меня не обманешь. Никакой качалки.

Из планов на вечер: скоро квартирник, и я думаю решиться и продекламировать Маяковского. Это какой-то незакрытый больнючий гештальт, потому что, ну, Владимир Владимирович теперь у меня в жизни повсюду. Тогда надо уже начинать учить, вспоминать.
Точно знаю, что хочу его стихотворение про звёзды, но вот никак не могу определиться, что будет лучше рассказать дополнительно: "Облако в штанах", которое можно будет прочитать в рваном, жёстком темпе (как, например, пел "План Ломоносова" - нахально и едко), или отрывок из другой моей любимой у него поэмы "Сто пятьдесят миллионов"? Первое - есть концепция; можно даже запариться и поискать по секондам жёлтую рубашку, надеть штаны, которые я так и не вернула Т, накраситься нежно-нежно. Второе - актуально как никогда, и да, тоже звучит.

UPD: сон стал совсем плохой. Сплю очень мало. Похоже на бессонницу, но какую-то странную. Стараюсь не злоупотреблять снотворными, но мне кажется, если обходиться без них, то буду спать совсем урывками, просыпаясь каждый час и остро реагируя на любой посторонний шум.

Смотрю сейчас "Северный ветер". Ну да, фильм Ренаты Литвиновой о Ренате Литвиновой. Жанр: селфцест. Лучше всего можно описать фразой из собственно кинокартины: "Мама? Мама, мама, мама! Ты себя целуешь..." Красивое кино. Жаль, что пустое.

По топям

Отредактировано (2022-05-01 00:05:43)

#18 2022-05-01 13:15:45

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

01.05.2022
Периодически - например, сейчас - меня накрывает удушающим чувством собственной неважности и ненужности. Несмотря на то, что логически я понимаю, что проделала огромный путь до того момента, в котором я нахожусь сейчас, моя иррациональная часть по-прежнему говорит мне, что я делаю мало. Что я делаю недостаточно. Что нужно быть более социально активной, нужно заводить знакомства - знакомства, оказывается, решают действительно многое. Это такой ключик к всяким важным мрачным комнатам, в которых хранятся слитки золота, серебряные монетки и помятые доллары.
А я не могу; иногда меня что-то стопорит, иногда - просто заканчиваются силы и хочется хотя бы немножко побыть дома наедине с собой. Я смотрю на достижения людей младше меня по возрасту, и мне кажется, что я уже опоздала и чего-то существенного в жизни добиться не успею. Наверное, это синдром самозванца.
Но, с другой стороны, с чего бы мне его проживать, если я и есть этот самозванец?

Первые три майских дня проходит фестиваль водных фонариков. Купила билет ещё в начале недели. Если честно, уже никуда не хотелось, но заставила себя встать, собраться. По пути взяла хот-дог, из дома захватила термос с ядрёным кофе.
На фестивале оказалось классно, хотя сначала я не совсем поняла, нахрена я потратила столько денег.

Вообще, Юсуповский сад кажется райским местечком посреди узкой Садовой улицы. Сад уходит как бы вглубь Петербурга, за здания, и после того, как ты попадаешь туда, почему-то сразу исчезают людские голоса и автомобильные сигналы. По другую сторону пролегает набережная реки Фонтанка, не настолько плотная и тесная, но со стороны жилых домов это всегда какая-то шумность, бесконечные толпы, духота. Там ведь совсем небольшой для такого скопления народа садик, минималистичный экстерьер и вот это всё, но вместе с тем какая-то первозданная, чисто историческая красота. Буквально: два небольших пруда, к берегам которых в итоге и прибивались все фонарики, мостики, ветвистые ивы. 
Я вообще заметила такую тенденцию у Юсуповых, когда ещё изучала их дворец на Мойке: по внешней обёртке почти никогда нельзя сказать, что семейные усадьбы и дворцы принадлежали богатейшей на рубеже XIX-XX вв. семье Петербурга. Например, последний "фундаментальный" представитель князей Юсуповых Феликс - его ещё играл Шварц в "Караморе"  =D - был ярым англофилом после своей учёбы в Оксфорде. Из этой его любви к английской архитектуре и выросло желание перестроить дворец на Мойке в стиле неоклассицизма, тем самым уподобляя очередное семейное гнездо архитектуре старого Петербурга.

Возвращаясь к фестивалю. Давали бесплатные глинтвейн с какао, а ещё пледик, чтобы не замёрзнуть (плед я в итоге забрала с собой). Шёл концерт с пением и фаер-шоу.
И. ещё вчера подшофе попросила загадать меня желание, когда буду пускать фонарик по воде. Есть плюсы в курении: человека 3-4 попросили у меня зажигалку. Кому-то предложила помощь сама. Когда запускала своего помятого монстра, ко мне подошло двое мужчин, которые внезапно попросили дать интервью и сказать пару слов на камеру. Анон теперь знаменитость, так и знай, холиварка.  =D Хорошо, что у меня нет телевизора.
Желание загадала, как и было обещано. Из-за того, что фонарик реально повидал лучшие времена, я сначала долго не могла его расправить. Потом зажечь. Попросила кинооператора помочь. Он не смог. Немножко намочила плед в процессе опускания своего пожёванного лотоса на воду. Случайно погасила чужой фонарик, но совесть не позволила оставить его так, поэтому зажгла по новой. Кинооператор поржал; сказал, что был не мой фонарик, а теперь стал мой. Я серьёзно кивнула и отправила его (фонарик, не кинооператора) в дальний путь и вернулась в партер.
На сцене пели "Русский вальс, - нашу любовь благослови..."
Сейчас вот гуляю, анончики, а на душе такая тоска. И домой опять совсем не хочется.

UPD: вернулась вчера в три ночи, потому что идти решила пешком, а это часа два. В итоге гуляла больше, конечно, я не умею по-другому - в общей степени за вчерашний день я прошла где-то 25 километров. После фестиваля резко стало меланхолично и грустно. На мне пагубно сказывается вот такое моментное одиночество, когда я остаюсь совсем одна после долгих трипов, будто бы неприкаянная и ненужная. Ночной Петербург для меня в такие моменты становится ласковым оплотом, практически материнской колыбелью; иногда я думаю о том, как бы он выглядел, если бы был духом и внимательно наблюдал за теми, кто ходит по его каменным набережным и загадывает желания на его мостах.

Меня постоянно преследует Исаакиевский собор. Это какой-то потусторонний бич: даже если я хочу пройти совсем другими дорогами, я почему-то всегда возвращаюсь к собору, чтобы в итоге выйти к Адмиралтейству и пойти дальше. Он мне откровенно приелся: как-то раз получилось так, что я выходила случайными путями к нему ровно три раза, и ресторан "Счастье" казался мне на этом фоне форменным издевательством.

Хотелось к Мариинке. Шла не дворами, а вдоль Большой Морской - снова набережными. С Поцелуева моста ещё открывается чудесный вид на Исаакиевский собор, который как бы немного прикрыт деревьями и пролегающими рядом зданиями. Вот так он мне нравится больше.
Несмотря на легенды о мостовых, я была одна - никаких поцелуев, только если от Петербурга. Играла тоскливая "Моя дорогая, я не так далеко...", и было одновременно хорошо и плохо. На пустых улицах я иногда позволяю себе тихонько, едва слышно подпевать, хотя из-за отражающего от домов эха всегда кажется, что громко.
Мариинку и Театральную площадь я почему-то особенно люблю. Площадь с северной её стороны несменяемо сторожит Николай Андреевич; этот скверик весь какой-то крошечный и уютный. Возникает такое чувство ночью, будто он тебя укрывает от всего земного мира, и ты чувствуешь себя спокойно и защищённо. А дальше - улица Декабристов, которая тянет тебя за собой и уходит всё ниже, и ниже...

UPD2: ещё анон вспомнил, что какой-то мужчина предложил ему бесплатно банку пива за то, что анон помог ему выйти на Невский проспект.  ;D

По топям

Отредактировано (2022-05-02 13:49:39)

#19 2022-05-01 23:57:39

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Ещё у меня не совсем стандартный вопрос к читающим, если такие есть. Вернее, не вопрос - просьба дать совет. Я очень хочу делиться городом, потому что город - это уже давно часть меня. Центр я очень люблю и постоянно навожу исторические справки, которыми хочу делиться в том числе. Как думаете, вероятность деанона сильно увеличится, если в некоторых моментах я буду называть улицы/районы/места и немножко рассказывать их историю? И хочется, и колется.

Пт

Отредактировано (2022-05-02 00:20:33)

#20 2022-05-02 02:36:06

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Анон пишет:

Как думаете, вероятность деанона сильно увеличится, если в некоторых моментах я буду называть улицы/районы/места и немножко рассказывать их историю? И хочется, и колется.

- А под Троицким мостом поймали Ленина с хвостом...
- О_о Настя, ты?
Я вообще не понимаю, каким образом можно даже теоретически деанониться, рассказывая про историю города. А историй хочется, с удовольствием почитаю! :rainbow:

Отредактировано (2022-05-02 02:49:46)

#21 2022-05-02 02:38:11

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Анон пишет:

Ещё у меня не совсем стандартный вопрос к читающим, если такие есть. Вернее, не вопрос - просьба дать совет. Я очень хочу делиться городом, потому что город - это уже давно часть меня. Центр я очень люблю и постоянно навожу исторические справки, которыми хочу делиться в том числе. Как думаете, вероятность деанона сильно увеличится, если в некоторых моментах я буду называть улицы/районы/места и немножко рассказывать их историю? И хочется, и колется.

Пт

Привет) Вероятность деанона тем выше, чем больше ты рассказываешь здесь о себе того, что известно твоим знакомым. Если предположить, что кто-то из твоего круга общения читает этот блог, то ты и так уже прилично наговорил на деанон. Поэтому пиши про город, чо уж там)

#22 2022-05-02 13:46:09

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Как думаете, вероятность деанона сильно увеличится, если в некоторых моментах я буду называть улицы/районы/места и немножко рассказывать их историю? И хочется, и колется.

- А под Троицким мостом поймали Ленина с хвостом...
- О_о Настя, ты?
Я вообще не понимаю, каким образом можно даже теоретически деанониться, рассказывая про историю города. А историй хочется, с удовольствием почитаю! :rainbow:

Анон пишет:
Анон пишет:

Ещё у меня не совсем стандартный вопрос к читающим, если такие есть. Вернее, не вопрос - просьба дать совет. Я очень хочу делиться городом, потому что город - это уже давно часть меня. Центр я очень люблю и постоянно навожу исторические справки, которыми хочу делиться в том числе. Как думаете, вероятность деанона сильно увеличится, если в некоторых моментах я буду называть улицы/районы/места и немножко рассказывать их историю? И хочется, и колется.

Пт

Привет) Вероятность деанона тем выше, чем больше ты рассказываешь здесь о себе того, что известно твоим знакомым. Если предположить, что кто-то из твоего круга общения читает этот блог, то ты и так уже прилично наговорил на деанон. Поэтому пиши про город, чо уж там)

Привет! А вот Троицкий мост мы как раз и имеем. Наличие Ленина под ним, правда, мною лично не проверялось.  =D
Хорошо, спасибо, анончики) Тогда буду делиться и городом тоже. Если однажды случайно сдеанонюсь, то там уже ничего не попишешь, а так хотя бы смогу словить наслаждение и хоть где-то задокументировать моменты)

Пт

#23 2022-05-02 21:37:46

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Сегодня анон мысленно погулял по Петербургу Серебряного века, заглянул в местечко под названием "Подвал Бродячей собаки" и несёт в лапках драгоценное (и, конечно, опять недописанное).

У Анны Ахматовы есть произведение про давно ушедшую эпоху - предреволюционные годы, когда всё ещё было легко и беззаботно, а богема могла спокойно расхаживать по улицам города и не бояться красного террора. Это поэма, но поэма без героя; она и сама пишет, что едва ли не единственная осталась жива, хотя вряд ли человек в здравом уме сможет назвать это жизнью. Мне очень нравится определение "декадентский карнавал" - наверное, потому что любой карнавал не вечен и имеет свойство заканчиваться.

"Поэма без героя" - реверанс итальянской комедии дель арте. В такой комедии традиционно обязана существовать Коломбина - молоденькая девушка-служанка, участница всех интриг.

У Ахматовой в жизни она существует не только поэтически, но и вполне физически, в лице актрисы вторых ролей Ольги Афанасьевны Глебовой-Судейкиной:

Скрытый текст

Ты ли, Путаница-Психея,
      Черно-белым веером рея,
            Наклоняешься надо мной,
Хочешь мне сказать по секрету,
      Что уже миновала Лету
            И иною дышишь весной.
Не диктуй мне, сама я слышу:
      Теплый ливень уперся в крышу,
            Шепоточек слышу в плюще.
Кто-то маленький жить собрался,
      Зеленел, пушился, старался
            Завтра в новом блеснуть плаще.
Сплю —
            она одна надо мною, —
      Ту, что люди зовут весною,
            Одиночеством я зову.
Сплю —
         мне снится молодость наша,
      Та, ЕГО миновавшая чаша;
            Я ее тебе наяву,
Если хочешь, отдам на память,
      Словно в глине чистое пламя
            Иль подснежник в могильном рву.

Позже Ольгу назовут роковой дамой Серебряного века - за самоубийство Всеволода Владимировича Князева, одного из многочисленных её поклонников и участника треклятого любовного треугольника, - а после побега в Париж ещё и "дамой с птицами" - за невообразимую любовь к пернатым созданиям... В светлой комнате Ольги на площади у ворот Сен-Клу был маленький балкон. Мебели было в комнате совсем мало: днем диван заменял стулья. Зато комнатку наполняло множество открытых клеток (одна из них огромная), и всюду порхало, чирикало множество птиц всевозможной расцветки.

Скрытый текст

По топям

#24 2022-05-03 14:56:16

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Анон, пиши ещё! :iloveyou:

#25 2022-05-03 18:40:27

Анон

Re: По топям [дыбр][нытьё][левел-ап][yes comm]

Анон пишет:

Анон, пиши ещё! :iloveyou:

Спасибо, анончик!  :heart:  В процессе. Хоть где-то же должна пригодиться моя графомания.  ;D

Пт

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума