Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-04-06 18:28:22

Анон

И овощеводство! [сад+огород][YC]

Планов на 22 год у анона было громадье, потом сами знаете, что случилось, так что пришлось перечеркнуть список и попытаться понять, куда оно все катится.
По прогнозам анона падение в звезду будет долгим и мучительным, а жизнь в звездеце - длительной и со дна то и дело будут стучать. Все это, конечно, не радует, но если есть определенность - то будет и план.

В планах у анона на сегодняшний день стать ближе к земле.
Среди потенциальных активов - 7,5 соток с остатками старого, неухоженного сада, давно заросшим огородом и парой свежих кустов смородины. Забор - частично отсутствует, у старого дома течет крыша, печку спиздили 5 лет назад.

Знаний о производстве сх культур у анона оч немного. Частично из 90-х, когда приходилось пахать на этой самой земле под начальством бабки. Кстати, тогда с этого участка мы действительно кормились, всей семьей из 5 человек. Еще анон любит и умеет копать. Картошку вот сажал несколько лет подряд - прикольно и своя вкуснее покупной. Огурцы, помидоры и землянику на балконе выращивал - весело и ненапряжно.
На дачу мы только шашлыки жарить ездили в последние годы, да яблоки собрать по осени. Ну и покосить летом, чтоб соседей не раздражать. Сейчас, кажется, придется жить иначе.

Немного знаний по плодоводству анон почерпнул из лекций и мастер-классов, а сейчас решил обновить навыки учебы и разнообразить рацион из гречки и растительного масла. В связи с чем купил сушилку, вакууматор для упаковки и записался на учебную программу по овощеводству.  :facepalm:  ;D

Писать буду о том, что расскажут на курсах, что делаю на участке и что из этого вышло.
Поехали, что ли.

#2 2022-04-07 19:31:47

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

День - звездень. ((
Из хороших новостей только плотная лекция по теплицам и парникам с курсов. Вебинары у нас идут по 4 ак часа, иногда большую тему читает один лектор, а иногда две темы по 2 часа. И если первые были очень расслабленные, то этот - просто бомба.
Анон частенько учебные курсы слушает на 1,5 скорости, а некоторые даже на 2.0. А тут море информации выдавали со скоростью 1.5, не меньше.
Столько всего полезного появилось с того времени, как развалился наш последний парник! Емнип, в начале 2000-х.
И материлы новые укрывные, и высокотехнологичный дренаж, и умные системы управления, и досветка, и капельный полив... Хотя, конечно, скотч и пленка-пупырка, как и прочие изобретения наших Кулибиных, рулят по-прежнему.

Правда, жаль, что мне в этом году эта инфа совсем не актуальна. Ни сил, ни средств ни на парник, ни на теплицу нет. Максимум что если и соображу - приподнятую грядку для салатов и зелени. И то, если на лекции по зелени скажут, что это актуально.
Мне бы забор поставить да бочки для воды добыть, мб биосортир. Но чот насчет последнего сомневаюсь уже...

#3 2022-04-07 21:11:09

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анончик, а с климатом на твоем огороде как? Я вот тоже завел дачу, но в тырнетиках все про среднюю полосу, а у меня уже сейчас почти лето и среднеполосые советы по организации грядок ваще не подходят.

А в целом, подпишусь, послушаю, огородная тема мне оч актуальна ))

#4 2022-04-07 23:18:49

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

Анончик, а с климатом на твоем огороде как? Я вот тоже завел дачу, но в тырнетиках все про среднюю полосу, а у меня уже сейчас почти лето и среднеполосые советы по организации грядок ваще не подходят.

А где у тебя дача, анончик? На уровне Измаила - Феодосии - Краснодара или еще южнее?

У меня типичная средняя полоса, к сожалению, или к счастью - советов везде много, а урожайность не оч. И солнца мало.

Из того, что говорили про огород, и рассказов знакомых, про юга слышал пока только то, что там как раз совет про ориентацию грядок по линии юг-север годный, что хорошо работает капельный полив, мульчирование грядок, чтобы не терять влагу и про использование спанбонда как затенения растений от излишнего солнца. 
Еще про пермакультуру хорошо отзывались, но я про нее пока совсем ничего не знаю. :dontknow:

А у тебя только огород или сад тоже есть?

#5 2022-04-08 08:30:26

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

А где у тебя дача, анончик? На уровне Измаила - Феодосии - Краснодара или еще южнее?

На уровне Калмыкии - сухо, жарко, ветра, а зима короткая, морозы и снега очень мало.

Анон пишет:

про юга слышал пока только то, что там как раз совет про ориентацию грядок по линии юг-север годный, что хорошо работает капельный полив, мульчирование грядок, чтобы не терять влагу и про использование спанбонда как затенения растений от излишнего солнца

Все так, а еще грядки глубокие, чтобы при поливе воды больше залить, да и ветра меньше треплют растюхи в углублении, даже небольшом.

Анон пишет:

Еще про пермакультуру хорошо отзывались, но я про нее пока совсем ничего не знаю.

Я тоже не знаю, загуглил, но чета сложнааа...

Анон пишет:

А у тебя только огород или сад тоже есть?

И сад есть, достался вместе с участком. Страшно запущенный, яблоки и груши мелкие и вяжущие, вишню с черешней не застал, персики мелкие, но вкусные, терно-слива не понравилась, мелкая, терпкая и не лежит даже пары дней. Одна груша была хороша - крупная, мягкая, сладкая, но тоже не лежкая.
Все деревья осенью обрезал и обпилил, круги у стволов залил и удобрил, погляжу как уход отразится на качестве плодов, а там решу, что с ними делать. Понял, что сад-огород медленно созерцательное занятие. Эффект заметен лишь со временем. Быстро только сорняки вырастают )))

#6 2022-04-08 14:03:21

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

На уровне Калмыкии - сухо, жарко, ветра, а зима короткая, морозы и снега очень мало.

Вау, интересный кейс! Я слышал, что перед зимой в ветренных сухих регионах советовали загородки делать из подручных средств, буквально сучьев крестами натыкать в землю рядком, или с подветренной стороны у деревьев, чтобы снег зимой у такой "защитной полосы" наметало, и он бы таял по весне, проливая землю.
И ветрозащитные полосы сажать. Но последнее занятие долгое и довольно затратное. Хотя в перспективе более выгодное, конечно.

Анон пишет:

Все так, а еще грядки глубокие, чтобы при поливе воды больше залить, да и ветра меньше треплют растюхи в углублении, даже небольшом.

О как! А почва какая? У нас песок под дерново-среднеподзолистой, и вода, как мне кажется, довольно быстро уходит. Да и сам слой плодородной почвы см 70 максимум... Надо раскопать и замерить, конечно. Но заглубляться у нас некуда  ;D
А у вас, наверное, хорошо пойдут заглубленные парники со спанбондом, и растения от ветра прикрыты, и дождь, если случится, до них пройдет. И притенение небольшое...

Анон пишет:

Я тоже не знаю, загуглил, но чета сложнааа...

У нас лекция будет про нее. Если что рациональное расскажут, что не сложно воплотить, принесу )

Отредактировано (2022-04-08 14:03:49)

#7 2022-04-08 15:58:01

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

У нас песок под дерново-среднеподзолистой, и вода, как мне кажется, довольно быстро уходит. Да и сам слой плодородной почвы см 70 максимум... Надо раскопать и замерить, конечно. Но заглубляться у нас некуда 

В средней полосе и не надо, тут как-то приподнятые актуальнее  ;D

Хотя если у тебя там песок, то приподнятые будут быстрее пересыхать.

Отредактировано (2022-04-08 15:58:53)

#8 2022-04-08 15:59:24

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

Я слышал, что перед зимой в ветренных сухих регионах советовали загородки делать из подручных средств, буквально сучьев крестами натыкать в землю рядком, или с подветренной стороны у деревьев, чтобы снег зимой у такой "защитной полосы" наметало, и он бы таял по весне, проливая землю.

У нас ветра весенние в основном, а снег раза два-три за зиму если выпадет и полежит хоть несколько дней и то хорошо, а так основная погода зимой "грязь и грязь замерзла"

Анон пишет:

О как! А почва какая?

Без понятия. Но точно не песок и не глина. Земля серо-рыжеватая, рыхлая, вода хорошо уходит.

Анон пишет:

А у вас, наверное, хорошо пойдут заглубленные парники со спанбондом, и растения от ветра прикрыты, и дождь, если случится, до них пройдет. И притенение небольшое...

Хм... Мысль! Не думал о таком, надо присмотреться к такой конструкции.

Анон пишет:

У нас лекция будет про нее. Если что рациональное расскажут, что не сложно воплотить, принесу )

Здорово! Буду ждать.

А ты сам, анонче, распланировал посадки в огороде, что и где сажать будешь?
А вода у тебя есть?

#9 2022-04-08 17:21:58

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

Земля серо-рыжеватая, рыхлая, вода хорошо уходит.

Анончик, вот, держи, карта почв Калмыкии. (Если я тебя правильно понял, а если нет, прости, пожалуйста ( )
https://files.soil-db.ru/soilatlas/3600 … 07-min.jpg
Вдруг пригодится, найдешь, что у вас там.
Ну и понятнее, мб будет, что сажать и что вносить, чтобы лучше росло...

Анон пишет:

А ты сам, анонче, распланировал посадки в огороде, что и где сажать будешь?
А вода у тебя есть?

Я пока приблизительно знаю, чего хотел бы - минимум две грядки зелени, кабачки, тыкву, грядку корнеплодов (свеклу, морковь, репу, дайкон к осени) немного, потому что мы их почти не едим, картошки еще пару, мб побольше, но с картошкой у меня печальный опыт, напишу потом. ((( Лук и чеснок еще. Мангольды.
И огурцов в открытый грунт или на бочку посадить хочу, ради эксперимента.

Но сначала хочу послушать, что на лекциях расскажут, потому что в принципе я на майских-после майских сажал обычно, и с рассадой не возился. А лекции будут и по картошке, и по тыквенным, и по крестоцетным, зелени, корнеплодам... И по почвам тоже. Т.е. мне особо нет смысла планировать что-то до того, как лекции не дослушаю.  :dontknow: Они заканчиваются 13 мая.
Хотя семена, на которые глаз упал, прикупил, конечно уже  :lol:  :facepalm:

Вода у нас есть централизованная, но водокачка старая, ее запускают на майских обычно и на пару часов в день, а к лету на два раза по 2 часа. Где-то так. Хочу абиссинский колодец ручной, как когда-то был на нашей улице. Чтобы была автономия. Вроде на него разрешение не нужно специально получать. Но он сейчас порядка 30 шт выходит. Не понятно, потяну или нет, и пока есть водокачка, это не приоритет.

Про сад я отдельно напишу, если не успею сегодня, то в выхи.  :heart:

#10 2022-04-08 17:32:03

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

В средней полосе и не надо, тут как-то приподнятые актуальнее 

Хотя если у тебя там песок, то приподнятые будут быстрее пересыхать.

Да, приподнятые актуальные, но нам в лекции по теплицам показали углубленные теплицы! С приподнятыми грядками. Говорят, отлично держат температуру даже в морозы! И анон сразу вспомнил "Джентльменов" Ричи  ;D

У меня не прям песок по карте, а подзолистые, но под ними песок, да. И на сильно поднятые сил все равно не хватит, это надо покупать почву, строить грядки, поливать приподнятые надо регулярно. И понять еще, в каком направлении их правильно строить, а перед этим проще на земле проверить, как та же картошка лучше растет, с востока на запад или с севера на юг  :cool:

#11 2022-04-08 18:27:08

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

углубленные теплицы! С приподнятыми грядками. Говорят, отлично держат температуру даже в морозы!

Я только схему таких видел... Так-то у меня обычная теплица есть. А насколько ее заглубляют с средней полосе?

#12 2022-04-08 23:01:39

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

А насколько ее заглубляют с средней полосе?

Ну вот нам рассказывали, что до 2 метров вглубь. И если я правильно понял, то без отопления зимой в такой теплице + 20 при том, что наружняя температура до -40. Конкретно в МО.
Чот я как-то  про "без отопления" в этих цифрах сомневаюсь. Может, что-то не так услышал.  :hmm:

У нас, например, в погребе по весне при такой глубине вода часто стоит... Надо глубину погреба замерять, конечно..
И вообще посмотреть с фонарем, что там и как.  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Анончик, а какая у тебя теплица и что ты там выращиваешь?

Отредактировано (2022-04-08 23:02:22)

#13 2022-04-08 23:14:45

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Лекция про томаты, перец и баклажаны была на редкость воодушевляющая. Как анон и подозревал.
Хочется немедленно подорваться в садовый центр, накупить семян и начать выращивать всего и побольше.
Тем более что томаты для средней полосы есть и раннеспелые и штамбовые и для открытого грунта и все самое лучшее вместе.

Но честно говоря, мне их будет ужасно жалко. Ведь соблюдать нужный режим полива, подкормки, температуры каждый день я вряд ли смогу. А когда сдохнут от фитофтороза - какая трагедия будет?!
Гораздо лучше купить пакетик семян перца, вырастить один куст дома, который можно будет обихаживать 3-5 лет подряд и собирать с него плоды. Если типсы не сожруть.

Поеду завтра на фазенду, взгляну на снег и скажу себе "мы не в Эквадоре"и "не в этот год". Пока что.

Отредактировано (2022-04-09 00:46:45)

#14 2022-04-09 08:38:22

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

Анончик, а какая у тебя теплица и что ты там выращиваешь?

Обычная, от родителей осталась. 3*4м, две грядки. Была узенькая третья посередине, но я ее ликвидировал, пока ноги не переломал. Не знаю уж, как туда мама умещалась, она еще толще меня была... Выращиваю огурцы и помидоры, меняя грядки, получается хреново, руки-крюки, но мне хватает, а зато сам процесс!

Скрытый текст

Плюс укроп с краю, и плюс 4 баклажана для красоты, я их готовить не умею. А, и горький перец еще у стеночки. С перцем та проблема, что сеять либо сладкий, либо горький, а то переопыляются и портятся оба. Что-то с трудом представляю этот процесс, но видел инфу в разных местах, вызывающих доверие.

С ужасом думаю о консервировании. Я не смогу, точно не смогу.

PS А вот, кстати, тут есть моя теплица внутри: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5780626
На дуги потом натянул сетку и пустил по ней огурцы. Ходить мешает, но в целом мне понравилось, огурцы прикольно свисают внутрь, и искать в ботве не надо. Нормальные люди у нас сажают огурцы десяток на эту грядочку, обрезают до лысого стебля, но мне так не нравится, я же больше ради процесса. А огурцов и так больше, чем я могу съесть.

Отредактировано (2022-04-09 09:00:08)

#15 2022-04-09 09:45:36

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

Но честно говоря, мне их будет ужасно жалко. Ведь соблюдать нужный режим полива, подкормки, температуры каждый день я вряд ли смогу. А когда сдохнут от фитофтороза - какая трагедия будет?!

У нас томаты растут без режимов в открытом грунте и ничо, выживают. Я вот смотрю всяких блогеров на дзене из средней полосы, и у них тоже выживают, получше даже чем у нас, и без особых плясок вокруг них с режимами и кормлениями. Может рискнешь?

Анон из степей

#16 2022-04-09 10:51:18

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

Я вот смотрю всяких блогеров на дзене из средней полосы, и у них тоже выживают, получше даже чем у нас, и без особых плясок вокруг них с режимами и кормлениями.

Ну да, ну да... Это со стороны так кажется, когда опыт огородничества лет 20, и помидор уже сам рассказывает, чего ему не хватает. И без плясок - это ежедневный при необходимости полив (ни разу не дачный режим), укрытия весной в режиме утром открыл, вечером закрыл (по-хорошему, это и теплицу так надо вести, но опять же не дачный режим), заранее удобренная грядка. Ты еще учитывай, что у ТС, как я понял, практически целина, он еще с сорняками напляшется.

ТС, а может, скажешь все-таки, какая у тебя область? Я понял, что ты блюдешь анонимность, но так более понятно с климатом.
дачеанон

Отредактировано (2022-04-09 10:54:17)

#17 2022-04-09 16:25:12

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Так, кажется, я начал путаться )) Нас тут трое, получается, пока?
Дачеанон, анон из степей и тс? Правильно?

Анон пишет:

ТС, а может, скажешь все-таки, какая у тебя область? Я понял, что ты блюдешь анонимность, но так более понятно с климатом.

Да не особо я чего-то блюду  ;D ПодДСье у меня, Мещерская низменность.
Климат эээ... сам понимаешь. Зимой до -35, если весна поздняя, как сейчас, то и в апреле снег лежит на участке (до сих пор по колено проваливаюсь), июнь может быть весь в дождях и +12/+18.
Такими же могут быть июль и август  :sadcat: А могут и до +35.

Не угадаешь, неубиваемые помидоры нужны. Но таких нет, нам вчера это вполне популярно объяснили на лекции. Хотя для МО назвали гибриды, которые можно в открытом грунте выращивать. И я пока эту мысль думаю. В конце концов, пара штамбовых помидор может послужить украшением древнего цветника, правда ведь?  :cool:

Мы, кстати, знакомы, дачеанон - забегаю к тебе периодически, я анон с сиренью "сенсация", которая оказалась не сенсацией  :lol:
Кстати, хеномелес надо пересадить, а то он на лесном участке, там солнца нет почти.

ТС

#18 2022-04-09 16:55:31

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

ТС сегодня приехал на участок, обрезал 6 сиреней (ну, 3, вокруг трех остальных, считай, просто походил, они еще совсем маленькие), обрезал 2 небольшие яблони (китайку керр и неизвестную, потенциально орловскую ???), принялся обрезать третью (дальнюю антоновку), но замерз.
Решил попилить старую антоновку (ближнюю), у которой надо кусками убирать высоту, но понял, что с лестницы не достать до того участка вершины, который безопасно скидывать вниз. Значит, нужно на шест пилу привязывать.
Плотно зафиксировать пилу было нечем, придется изобретать конструкцию дома и ехать на неделе или в след. выходные.
Свалил пораньше домой. Не очень продуктивно, зато не убился и хочется приехать еще, а это важно.

Из хорошего - нашел лом, ура.
Незаменимая штука в садоводстве! Не шучу  :heart: Когда-то на лекции по уходу за плодовым садом Чернов М.С. дал потрясающий лайфхак по подкормке яблонь. Не надо ни бурить подкормочные ямы, ни вкапывать трубы, ни возиться с тем, чтобы прикрыть их. Просто берешь лом, пакет удобрений и идешь, по краю кроны каждые 1,5 метра втыкаешь лом в землю (ну на 0,5-0,8 глубиной, он тяжелый и сам хорошо вниз идет). Вынимаешь, бросаешь горсть удобрения в ямку, затаптываешь ее ногой. Все!  :chearleader:

Из плохого - не нашел свою титановую лопатку. Как сквозь землю провалилась!  :sadcat:  А я надеялся, что она на даче. Думал, что с ней удобно будет обкапывать и корчевать мелко-ясени. Да и старые пни от замерзших яблонь (мельба и мельба) и груши с ней было бы удобнее вытащить.

Забор, конечно, просто швах ( Надо взять проволку и хотя бы те части, что выходят на улицу "пришить" друг к другу.

Нашел старую тетрадку с планом участка, который еще мама составляла (дом, деревья, мини-сарайко-дровня), но оставил в комнате. (
В неработающем холодильнике нашел запас семян сидератов! Ура, может еще не совсем всхожесть потеряли, надо посеять, проверить.

ЗЫ - про теплицы - у соседей на участке две теплицы большие, U-образные. Обе не выдержали снега, сложились W-ками ((( Не знаю, сколько мм у них был укрывной материал, и какой, но лет пять до этой зимы все было ок. Или даже семь... Жалко!  :smoke:

Отредактировано (2022-04-09 16:59:55)

#19 2022-04-09 17:29:55

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Моя теплица стоит. Некоторые туи сложило, и они вмерзли в снег, но они маленькие, отойдут. А вот с розариями все очень грустно, да и розы там старые, большей частью 11 года посадки. Не заглядывал еще.
дачеанон
Кстати, я не особенно далеко от тебя, между Каширкой и Новорязанкой.

Отредактировано (2022-04-09 17:31:40)

#20 2022-04-09 18:03:53

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

я не особенно далеко от тебя, между Каширкой и Новорязанкой.

О, у меня одно из "родовых гнезд" оттуда - Ям ) Бабка там родилась и как раз огородами занималась.

Анон пишет:

А вот с розариями все очень грустно, да и розы там старые, большей частью 11 года посадки. Не заглядывал еще.

Оу... ((( Только бы выжили!  :comfort:

Кстати, про теплицу. А у тебя в одной теплице и огурцы и помидоры? И как им вместе? Там, вроде, тепловые режимы не очень совпадают?
Огурцам, говорят, больше влаги нужно, а помидоры такую влажность не выносят, у них фитофтороз, гнили и прочие неприятности...
Но ничего, соседствуют?

Анон пишет:

С перцем та проблема, что сеять либо сладкий, либо горький, а то переопыляются и портятся оба. Что-то с трудом представляю этот процесс, но видел инфу в разных местах, вызывающих доверие.

Про перец нам вчера объяснили, что проблема с переопылением действительно существует. Из-за шмелей и прочих насекомых. Перцы так-то самоопыляемые, им насекомые не нужны, но насекомым цветы перца очень нравятся, так что они ползают по всем и переопыляют их. И реально могут принести пыльцу острого на овощной, горького на пикантный и т.д.
Интересно, а если посадить два разных перца в разных концах теплицы? По диагонали? Может, не доползут шмели?  =D
Но там проблема не в том, что перцы "портятся", а в том, что у них не тот вкус получается, что был загадан изначально. По мне так это сюрприз и занятно как раз!

Анон пишет:

С ужасом думаю о консервировании. Я не смогу, точно не смогу.

Сможешь! Это правда только кажется сложным. Все обязательно получится! Помидоры и огурцы мариновать оч просто. Самый сложный момент - как следует помыть банки, и еще когда переворачиваешь после пастеризации вниз крышкой - очень волнительно!  :affraid:
А остальное - оч несложно. Ты как консервировать хочешь? Что именно любишь?

Я люблю соленые огурцы, лучше бабкиных не встречал ни разу пока еще. Но это процесс, для него не просто хорошие огурцы нужны, не водянистые, но и кучу остального: правильная соль, лист смородины, хрена, укроп, вишни лист, чеснок... И в тазу под столом  :facepalm:  держать сколько-то времени. Не нашел еще рецепт в записях на даче, надеюсь, его не выкинули, буду искать и пробовать сделать.
Если огурцы, конечно, вырастут!  ;D

ТС

Отредактировано (2022-04-09 18:05:42)

#21 2022-04-09 18:23:42

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

А у тебя в одной теплице и огурцы и помидоры? И как им вместе?

Как, как... По принципу "Вау, гречка!" Т.е. учитывая, что я на даче бываю в основном по выходным, какие могут быть режимы... Не ударила жара внезапно в среду - хорошо, значит, не сварились. Ударила - ну... может, полью, отойдет?

Ну, положим, все специи для огурцов у меня есть, хрен, чеснок, и прочее. Но до сих пор я их сушил, а зимой покупал длинные тепличные огурцы и с сушеным листом смородины и хрена ставил в банке. Не так уж плохо, как минимум, получше магазинных. А из консервации мне нужны только соленые огурцы и квашеная капуста. Компоты вкуснее сразу варить из замороженных ягод, варенье неинтересно, а помидоры и вовсе не ем. Свежие люблю, а соленые не ем вообще. Но... если уж у мамы с ее опытом банки временами протекали, то мне можно не тратить время и огурцы.

#22 2022-04-13 11:01:48

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Все, что вы не хотели знать об огородничестве в МО:

В Московской области возвратные морозы могут приходить до 15 июня, поэтому раньше в открытый грунт высаживать томаты не рекомендуется.
Репу часто сажают в конце лета - в середине июля.

Не смог придумать печатный тег к этому безобразию, думаю, за 30 дней лета он сформируется.  :heh:

Про пермакультуру лекцию осилил, но надо уложить в голове и сформулировать получше, чем "неплохой способ убрать органический мусор с участка". Заодно пока про почву послушаю.

#23 2022-04-13 11:33:48

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

Анон пишет:

И сад есть, достался вместе с участком. Страшно запущенный, яблоки и груши мелкие и вяжущие, вишню с черешней не застал, персики мелкие, но вкусные, терно-слива не понравилась, мелкая, терпкая и не лежит даже пары дней. Одна груша была хороша - крупная, мягкая, сладкая, но тоже не лежкая.
Все деревья осенью обрезал и обпилил, круги у стволов залил и удобрил, погляжу как уход отразится на качестве плодов, а там решу, что с ними делать.

Здорово! Персики и черешня - мечта!  :love:
У нас не выживут, к сожалению, так что даже не мечтаю. Может быть лет 5 с зимой до -10, а потом как бахнет -35 и все (((

А у вас прямо в приствольные круги подкармливают? В смысле - в 90 см около ствола или как-то иначе? А стволы белите?

#24 2022-04-13 11:40:21

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

[лекции онлайн]
Ходил анон раньше на бесплатные лекции в Бот саду МГУ на Воробьевых, было много интересного. И про обрезку яблонь, и про виноград севернее Курска, и про лианы и киви в МО. У Бот сада и учебных программ много интересных, с практикой. Из-за ковида лекторий прикрыли, а курсы перевели в онлайн.
Зато теперь можно купить онлайн просмотр учебных лекций. Причем выбрать именно те, которые нужны. Хочешь агрохимию, хочешь размножение семенами или черенками, хочешь, про древовидные пионы  :love:
Дают месяц доступа к ним, за 400 р. Лекции большие, подробные и по делу, где-то часа по 3, иногда больше. Купил себе по плодовому саду, вникаю.
Вот тут https://botsad.msu.ru/tickets/

ТС

Отредактировано (2022-04-13 16:15:24)

#25 2022-04-13 16:31:16

Анон

Re: И овощеводство! [сад+огород][YC]

[пермакультура]

Анон пишет:

сухо, жарко, ветра, а зима короткая, морозы и снега очень мало.

Анон пишет:

У нас ветра весенние в основном, а снег раза два-три за зиму если выпадет и полежит хоть несколько дней и то хорошо, а так основная погода зимой "грязь и грязь замерзла"

О, дошло, что из показанного в лекции по пермакультуре может быть, подойдет на такие условия. Погугли компостные гряды Розума и холмистые гряды Хольцера. Второе, мне кажется, только про то, как устроить ветрозащиту и убрать с участка обпиленные старые сучья, хворост и прочее (может быть, мне кажется, потому что это бывает остроактуально для старых участков без печки и с запретом на сжигание "мусора" ;D ), а вот первое, говорили, вариант для засушливых зон.
И, мб их можно как-то совместить, кстати...  :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума