Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#201 2022-04-07 00:11:48

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

вот мы, у нас такой мат, что ух!

А что ух, я на каталонском знаю ругательную фразу которая переводится примерно как "сру на бога, на крест, на плотника который его сделал и мне хватит говна чтоб насрать на всех твоих дохлых родственников!" Если быстро произнести, по количеству удовлетворения не сравнится ни с каким сукабля ;D

#202 2022-04-07 00:19:30

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Меня особенно поражает, когда люди начинают загонять про бедность других языков

Суко, как же они бесят  :bull: Причем 99.99% этих задвигателей про "великий, могучий русский язык" ни одного иностранного не нюхали ближе "Ландан из зе кэпитал оф Грейт Британ" и "Ханде хох!"
И, нет, этот анон не согласен с мнением, что наличие в русском языке помимо слова "сапог" слов "сапожок" и "сапожочек" придает ему охрененительные силу и богатство  :bull:

Отредактировано (2022-04-07 00:20:19)

#203 2022-04-07 00:35:00

Анон

Re: Тред сравнения культур

Аноны, а что можно почитать про культуры народов России? Видел в треде Шергина и Писахова, думаю, Пропп тоже подойдёт, а ещё? Что-нибудь про шаманов, первобытное? Славянское - тоже можно, но там мусора всякого полно с обеих сторон.

#204 2022-04-07 00:38:16

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

я на каталонском знаю ругательную фразу

*анон, учивший испанский, заинтересовался*
А процитировать можешь?

#205 2022-04-07 00:38:21

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Аноны, а что можно почитать про культуры народов России? Видел в треде Шергина и Писахова, думаю, Пропп тоже подойдёт, а ещё? Что-нибудь про шаманов, первобытное? Славянское - тоже можно, но там мусора всякого полно с обеих сторон.

Тебе именно что-то культурологическое? А то Юрий Рытхэу писал про Чукотку, Искандер и Гулиа - про Абхазию (последняя - не РФ, но была в СССР).

#206 2022-04-07 00:42:03

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анончики, а Багдасарова по культуре серьезно пишет или там фанфики?

#207 2022-04-07 00:42:54

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

И спасибо за ссылку на новгородский костюм 11-го века. Все там классно, с любовью и интересом подошли, от бусин я охуел, но тоже для полной композиции макияжа не хватает.

Рад, что понравилось :)
А я охуел от того, что дама покрасила нитки для пояса корой и брусникой. И от того, что они (особенно брусника) могут давать такие нежные ровные оттенки. Я знал, конечно, что красили так, но представлял, что выходило тусклее.

#208 2022-04-07 00:42:56

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон, тебя что интересует конкретно? В смысле, Шергин, Писахов и тот же Бажов - это худлит, Богораз про чукчей - научная монография, а серия "Мифы, предания, сказки (вставить народ)" - сборники необработанного фольклора.

#209 2022-04-07 00:44:11

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А процитировать можешь?

Me cague en deu, en la creu, en el fuster que la va fer y em sobra merda per a cagarme en tota la teva familia morta

#210 2022-04-07 00:46:36

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Анон, тебя что интересует конкретно? В смысле, Шергин, Писахов и тот же Бажов - это худлит, Богораз про чукчей - научная монография, а серия "Мифы, предания, сказки (вставить народ)" - сборники необработанного фольклора.

Мне всё. =D  Я в этом плане абсолютно всеяден и жаден до новых знаний.

#211 2022-04-07 00:46:38

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Анончики, а Багдасарова по культуре серьезно пишет или там фанфики?

По какой, народной? По ней она, по-моему, совсем не пишет. Она специалист по живописи и пишет доступным языком, с юморком вполне попсовые вещи. В метро можно почитать.

#212 2022-04-07 00:48:23

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

По какой, народной? По ней она, по-моему, совсем не пишет. Она специалист по живописи и пишет доступным языком, с юморком вполне попсовые вещи. В метро можно почитать.

Еще про музейную кухню всякие интересные вещи, про аукционы, выставки и т.п.

#213 2022-04-07 00:49:07

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Me cague en deu, en la creu, en el fuster que la va fer y em sobra merda per a cagarme en tota la teva familia morta

Интересно как, я попытался забить эту фразу в переводчик, он её перевёл кусками и, кажется, вообще не понял, что я от него хочу. =D

#214 2022-04-07 00:53:03

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Я в этом плане абсолютно всеяден и жаден до новых знаний.

Ага. Ну вот по северам - смотри Тан-Богораза, он старый, но могучий товарищ. На флибусте точно есть в читаемых форматах.
"Мифы, предания..." - я имела в виду вот эту серию

пример обложки

там не только по российским народам. Учитывай, что это скорее этнографические записи, чем художественная обработка.
Есть нежно любимые мною "Страшные сказки" Тихова, вот это уже художественная обработка.

#215 2022-04-07 00:56:17

Анон

Re: Тред сравнения культур

Аноны, а что можно дать почитать подруге, которая не любит русских, потому что искренне считает, что русская культура это тот самый кринж с водкой, матрешками и Пуйлом? А русские, собственно, те, кто эту хуйню поддерживает, короче быдло. И редкое исключение - космополиты с западными ценностями.
Короче что-то такое, опровергающее русофобию, но без политоты и доброжелательно.
Лучше на английском, но в принципе не обязательно, гуглоперевода и меня если что хватит.

#216 2022-04-07 00:56:52

Анон

Re: Тред сравнения культур

Словарь русского мата, чтобы не разочаровывать.

#217 2022-04-07 00:59:59

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Аноны, а что можно дать почитать подруге, которая не любит русских, потому что искренне считает, что русская культура это тот самый кринж с водкой, матрешками и Пуйлом? А русские, собственно, те, кто эту хуйню поддерживает, короче быдло. И редкое исключение - космополиты с западными ценностями.

"Мастера и Маргариту", конечно же.

#218 2022-04-07 01:03:57

Анон

Re: Тред сравнения культур

Имхо, а вот неплохо бы, чтобы были статьи или блоги на эту тему. Потому что да, люди за бугром могут реально мало знать о другой стране, как мы мало знаем о каком-нибудь Мадагаскаре. И если они натыкаются на стеб или пропогандонские «типа-русофильские» высеры в духе «у нас тут Духовность и Величие, а у вас там пидоры ябуццо», то это только подкрепит негатив и отобьёт интерес.

#219 2022-04-07 01:05:58

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Аноны, а что можно дать почитать подруге, которая не любит русских, потому что искренне считает, что русская культура это тот самый кринж с водкой, матрешками и Пуйлом

Классика - Достоевского, Толстого. Бунина, картины, истории жизнеописания, или современные проекты?
Можешь Лену Климову дать, это не о культуре, а об активизме в текущей ситуации, есть всякие фем активистки пишущие на двух языках и живущие в РФ, пишущие о России и ситуации тут.
Музыку, опять таки, того же Чайковского. Оксимирона, если совсем современное ;D и мат, и повестка, и англодеятельность.
Можешь Стругацких вообще, любовь моя, как и все наши фантасты, нереально прекрасны

#220 2022-04-07 01:08:28

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

а вот мы, а вот мы, у нас такой мат, что ух!

Да если бы эти ухатели матерится умели бы. Анону в юности попалась статья про Есенина, где кто-то его знавший вспоминал, что он умел в малый матерный загиб. После углубленного поиска информации, для анона стало откровением, каким бывает этот самый русский мат. Это ж уже не ругань, а песня!
Английская ругань кстати тоже глубже и интереснее факов и шитов, но кто об этом хочет знать(

#221 2022-04-07 01:09:26

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Аноны, а что можно дать почитать подруге, которая не любит русских, потому что искренне считает, что русская культура это тот самый кринж с водкой, матрешками и Пуйлом? А русские, собственно, те, кто эту хуйню поддерживает, короче быдло. И редкое исключение - космополиты с западными ценностями.

А зачем? Я лично согласен с твоей подругой, хотя сам русский (извините, не выбирал).

#222 2022-04-07 01:13:21

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Вот скажите, как дебил придумал в "Теремке" называть клиентов сударем и сударыней?  :facepalm: Звучит абсолютно неестественно и очень убого.

:slow2: а мне ужасно нравится быть сударыней, я к ним из-за этого только иногда завернуть могу, при выборе на фудкорте
но (я тока начал тему, ща догоню) по теме могу сказать, что может мне бы и хотелось труселя в цветах флага, как у тех же британцев, но во-первых у нас за это и присесть можно, неуважение, а во-вторых я согласен с анонами, ловящими кринж ибо насаждается сверху
с другой стороны я страшный шмоточник, поэтому у меня есть очень красивый павлопосадский платок, и ещё я хочу оренбургский, и поднос хочу жостовский, и большую хохломскую ложку, юзать как половник. Это я к тому, что какие-то вещественные элементы культуры наши я люблю, но нидайбох это прям насаждать среди меня начнут. Так-то я и георгиевскую ленточку очень любил, когда она только появилась, с восторгом носил, это сейчас она меня ужасает как символ. И печалит, такую идею засрали.

#223 2022-04-07 01:14:55

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А зачем? Я лично согласен с твоей подругой, хотя сам русский (извините, не выбирал).

Ну вон тут целый тред про то, что это не так, я не думаю, что аноны врут. Хотя сам хреново образован. Просто подруга у меня из Финляндии и на холиварке не сидит))

#224 2022-04-07 01:23:09

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Короче что-то такое, опровергающее русофобию, но без политоты и доброжелательно.

Это такой очень общий вопрос. Я бы, например, выдал Ивана Ефремова, "Час быка". А потом комедии Островского. А потом Ильфа и Петрова.

#225 2022-04-07 01:25:08

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

мне ужасно нравится быть сударыней, я к ним из-за этого только иногда завернуть могу, при выборе на фудкорте

Напомнило

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума