Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#176 2022-04-06 21:41:41

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

истовые адепты Великого и Могучего Каких Нет заебали

Меня особенно поражает, когда люди начинают загонять про бедность других языков, не задумываясь о происхождении слов. Моя бабушка, например, считает язык моей родной республики очень бедным, поскольку "телевизор" на нём так и называется - "телевизор". И ведь нигде ничего не щёлкает...
А вообще адепты великого и могучего просто эталон эффекта Даннинга-Крюгера. Иностранные языки они меряют теми огрызками информации, которые в них пытались впихнуть в школе.

#177 2022-04-06 21:48:53

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

вырос на сказках бажова и писахова, писахова вообще всем рекомендую

Для аутентичного погружения в северную культуру лучше Шергин, Писахов все-таки слишком трикстер, хоть и поневоле. А для фана, конечно, и того, и другого люто-неистово рекаю. :heart2:

#178 2022-04-06 21:59:52

Анон

Re: Тред сравнения культур

Впишусь с мороза, но я видел два действительно адекватных проявления любви к русской культуре среди русских, ай нет, пусть будет три

Во-первых, это казачество и околоказачество на дону, я с юга, тут все знают застольные народные песни хотя бы, эта часть культуры в большом почете.

Во-вторых, это ностальгия по СССР которой не было. В музыке, пересмотре старых фильмов и фантазии на тему как оно могло бы быть, солидная часть знакомых угарает по СССР и вешает флаги/гербы. Ну и плюс этот массовый жанр исторических попаданцев

В-третьих, уже пару лет наблюдаю возрастание всяких народных символов. Мерч на маркетах, комиксы, игры, всякое такое. Панельки, старые серванты с хрусталем, разрушенные здания и асфальт, плацкарт, эдакий рашн депрешн
Оно почти никак не связано с государственной символикой, но тоже очень любимо людьми вокруг

#179 2022-04-06 22:08:28

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

это казачество и околоказачество на дону

Нафиг-нафиг, к терапевту. За пределами песен это тот еще цирк с конями, по крайней мере, та часть, которая на виду.

#180 2022-04-06 22:11:17

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Впишусь с мороза, но я видел два действительно адекватных проявления любви к русской культуре среди русских, ай нет, пусть будет три

Анон, ты троллишь, что ли? В каком месте перечисленное тобой - адекватные проявления любви к русской культуре? От большинства нынешних "казаков" лучше держаться как можно дальше, потому что среди них полно ряженых ебланов, которые под видом "возрождения традиций" пропихивают самые стремные скрепы и черносотенный фашизм. А одно только знание застольных песен - далеко не показатель любви к культуре. Ностальгия по СССР и массовый дроч на попаданцев - ну тоже такое себе, это тоже чесание кинков на имперскость и "ща расово правильный русский мужик пояснит этим пиздуховным эльфам,  как надо правильно жить". А "старые серванты с хрусталем" - это скорее просто мода на винтаж и не более того, опять же показателем любви к культуре не является.

#181 2022-04-06 22:11:30

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон с обеих сторон застал ситуацию "о семье и культуре не говорим"
С одной стороны страшное(реально жуткое) раскулачивание с расстрелом и ссылками, не спрашивай почему у прадеда имя такое еврейское, с другой прабабка "мы жили в этом селе всегда" и биография. Анон только когда на кладбище там попал и портреты-других родственников увидел понял что там явно зазубренная история и родственники названные.
А потом СССР и 40 лет жизни в таджикистане(и таджики относились по рассказам мамы бабушки очень по разному, итогом те бежали после распада в чем были считай). Мама про культуру Таджикистана рассказывала анону, отец послевоенный очень советский ребёнок, анону в детстве всегда велели молчать, не говорить, не спрашивать. Так что культуру и что то вообще узнавать анон начал лет десять как, вырвавшись из жёсткого "учёба работа дом", и начал с тех самых поддсных дач.
И усадеб. Аноны, у нас охуенная история русского театра!
Хотя бы в усадьбя Останкино, шереметьевых загляните. Прям кинематографичная, когда звуки шагов, грозы, запахи имитировали, механизмы строили специальные, сами придумывая. А уж старообрядцы, с часовнями посреди Москвы! Только спрятанными :) и их прям большие сообщества, приютскорусские инициативы, госпитали, купчихи. То же Иваново и история русского феминизма, огромное число русского женского купечества, прогрессорство, ткани, собственная бухгалтерия по своим примерам. Интересно как изобретение первого фискального аппарата.
А тоже история.
Но в каком же жутком она состоянии, аноны, если сравнивать тот же Тай и Грецию..
Не менее интересно ни разу.
И культура в Москве и Питере именно современная, самобытная тоже есть, зарождается считает в части городских легенд. Питерские ужастики, артеры из серии Королевы Капотни, вот это все ж и есть в том числе наша культура.

#182 2022-04-06 22:21:59

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А вообще адепты великого и могучего просто эталон эффекта Даннинга-Крюгера. Иностранные языки они меряют теми огрызками информации, которые в них пытались впихнуть в школе.

плюсую, как же надоели ныть, что английский скучный, сухой, бездушный и для бизнеса. шекспир в оригинале охуенный, в английском куча нюансов и синонимов просто исторически, когда слова заимствовались одновременно из немецкого и французского, английский развивается семимильными шагами! Набоков вон считал, что он американский писатель, и после стольких лет писания на прекрасном русском, переключился на не менее прекрасный английский! охуенный язык.
но нет, анон америкаеб и натовец

#183 2022-04-06 22:28:18

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Анон, ты троллишь, что ли?

Не знаю, анон, но я не троллил. Я далек от истории и культуры и не имел ввиду отбитых на голову индивидов. Для меня все перечисленное скорее какие-то общие детали, которые связывают большое количество людей

Ну, например, я не имел ввиду ряженых казаков, которые лупят детей нагайками в качестве кружков для досуга и физкультуры. Я имел ввиду, что большинство людей, с которыми я мог пообщаться, знали народные песни, могли или носить или иметь дома элементы, так или иначе отсылающие к чему-то околоказаческому, на полках было полно Шолохова или каких-то книг про местную историю, многие были в памятных местах, всякое такое. Когда я переехал в другую местность, то столкнулся с тем, что у людей совсем другой бэкграунд, грубо говоря.

И так про каждый пункт.
Но, может, это и правда никакого отношения не имеет к культуре и ее корням, прошу прощения тогда

#184 2022-04-06 22:33:47

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

шекспир в оригинале охуенный, в английском куча нюансов и синонимов просто исторически, когда слова заимствовались одновременно из немецкого и французского, английский развивается семимильными шагами!

Вообще обычно, когда дорогие сограждане наезжают на английский язык, они вовсе не Шекспира имеют в виду. Их любимый аргумент это мат. Мол, чо эти пиндосы, один фак и еще шит, а вот мы, а вот мы, у нас такой мат, что ух! Кто на что учился, понимаю, но все равно :facepalm:

#185 2022-04-06 22:36:45

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Не знаю, анон, но я не троллил.

А, ну тогда я тебя не так понял, сорри)

#186 2022-04-06 22:45:35

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А, ну тогда я тебя не так понял, сорри)

Ничего)
У меня сейчас в окружении много сибиряков, и я замечаю за ними многое, что тоже отсылает к культуре, причем какие-то их общие приколы, которые они так же впитали фоново

И мы друг у друга сравнивали как раз такие штуки. Для меня было настоящим открытием, что у них в обиходе платки с народными узорами, мерч, связанный с местными туристическими памятниками, какие-то свои суеверия и детские сказки
Но прямо приятным сильно что ли

#187 2022-04-06 23:17:46

Анон

Re: Тред сравнения культур

Больше всего в древней славянской культуре меня интересует макияж. Очень мало материалов осталось, только редкие исторические приписки от посещавших, а ни одной реконструкции так и не видел. Мол, русички чернят белки глаз углем, густо выбеливают лицо и вообще макияж "дикарский", как писал кто-то из послов иностранных. Чернение белков углем будоражит воображение.
И спасибо за ссылку на новгородский костюм 11-го века. Все там классно, с любовью и интересом подошли, от бусин я охуел, но тоже для полной композиции макияжа не хватает.

#188 2022-04-06 23:19:48

Анон

Re: Тред сравнения культур

Чернение белков углем будоражит воображение.

Может водная линия имеется в виду?

#189 2022-04-06 23:26:06

Анон

Re: Тред сравнения культур

Нет, именно зачернение белка было.

А вообще, если судить по свидетельствам, они там знатно развлекались)
«Кроме того (раскраски лица) они (русские женщины) размалёвывали себе шею и руки белою, красною, голубою и коричневою красками; окрашивали ресницы и брови... — чернили светлыя, белили чёрныя»

#190 2022-04-06 23:26:46

Анон

Re: Тред сравнения культур

Про чернили светлыя, белили черныя особенно смешно, за века ничего не меняется  ;D

#191 2022-04-06 23:29:00

Анон

Re: Тред сравнения культур

В смысле, на белилах прорисовывали вены, что ли? Тоже мне уникумы, этим куча народу страдала:).
Черт, надо сунуться в "Домострой" и глянуть, не было ли там чего на предмет боевой раскраски. Вроде бы не было, там в основном про жратву но проверить не помешает.

#192 2022-04-06 23:38:14

Анон

Re: Тред сравнения культур

Блин, а как возможно чернить белки глаз? Это ж не зубы, это пиздец больно щиплет, когда что-то попадает в глаз. Ни глаза открыть, ни шагу ступить, да и рефлекторными слезами смоется через минуту.

#193 2022-04-06 23:41:57

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Блин, а как возможно чернить белки глаз? Это ж не зубы, это пиздец больно щиплет, когда что-то попадает в глаз. Ни глаза открыть, ни шагу ступить, да и рефлекторными слезами смоется через минуту.

...это еще и выглядеть должно крипово

#194 2022-04-06 23:45:11

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

плюсую, как же надоели ныть, что английский скучный, сухой, бездушный и для бизнеса. шекспир в оригинале охуенный, в английском куча нюансов и синонимов просто исторически, когда слова заимствовались одновременно из немецкого и французского, английский развивается семимильными шагами

Анон-немного переводчик вот здесь в печали. Русский - охуенный язык. Сложный, красивый, богатый на нюансы и средства выразительности, язык, который нужно понимать интуитивно. Английский - охуенный язык. Сложный, красивый, богатый на нюансы и средства выразительности, которые надо понимать интуитивно. На обоих языках чёртовы гении создавали охуительнейшие произведения.
Но увы, английский и русский - кардинально разные. Чтоб перевести Шекспира на русский, а Пушкина на английский, и передать все эти нюансы на кончиках пальцев, тончайшие вот эти оттенки смыслов, которые не в словах, но в том, как они сочетаются, где они стоят, как они звучат даже, с каким ритмом - это надо быть блядским гением в квадрате, Апполоном в лоб поцелованным.
Маршак - гений.

#195 2022-04-06 23:46:41

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

...это еще и выглядеть должно крипово

Вообще сейчас есть татуировка глаза, когда его заливают определенным цветом. Но я про такое только в интернетах читал, какое-то время была мода на подобное, говорили все, но решался мало кто  :think:
Вообще, всякие племена в Африке ведь тоже красят себя в узоры различными красками? Красивое

Но белки глаз это конечно мощно, тоже не представляю

#196 2022-04-06 23:47:00

Анон

Re: Тред сравнения культур

Да никак. Не чернили белки, вы чего? Тут или какая-то клюква развесистая, или, скорее всего, хрень при переводе.

#197 2022-04-06 23:50:03

Анон

Re: Тред сравнения культур

Может это про расширение зрачков белладонной? Такое периодически входило в моду, когда красавица - непременно черноглазая.

#198 2022-04-06 23:53:32

Анон

Re: Тред сравнения культур

Вообще описание реально выглядит как боевая/статусная раскраска, с привкусом хтони, а не наша советская марфушка.

#199 2022-04-06 23:55:00

Анон

Re: Тред сравнения культур

А че, Марфушка очень даже боевая  =D

#200 2022-04-07 00:00:56

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон видит большой потенциал в межславянском языке  :timid:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума