Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#151 2022-04-06 12:32:50

Анон

Re: Тред сравнения культур

А мелкая нечисть? Можно сказать, бытовая. С которой собственно живут рядом, привычно, как с соседями. Анон из Киева на площадке с людьми здоровается, а тут с лесовиком. И потерчат гонять, и домовому блюдце ставить, а на ругань священника отвечать, что так в два раза лучше защита выйдет.
Вот эта обыденность мелкой нечисти, которая рядом всегда и вы живёте вместе, взаимодействуете, лампово можно сказать - меня невероятно увлекает.
А на западе либо зомби, либо вампиры, либо вервольфы и все жрут людей, то есть явный страшный враг и угроза.
А наши полевому колосья заплели, кусок от горбушки лешему отломили и дальше по делам пошли. Обыденность.

Отредактировано (2022-04-06 12:36:36)

#152 2022-04-06 12:39:59

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Считаю, что страна имеет слишком много народностей и слишком сложную историю, чтобы можно было вывести общее.

Мне вот, кстати, прям сильно нравится разбираться именно в этом смешении, что общего, что разного. Это для меня сплетает воедино не то что Россию, а весь мир, именно это даёт мне почувствовать какую-то связь.

#153 2022-04-06 12:42:28

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Вот эта обыденность мелкой нечисти, которая рядом всегда и вы живёте вместе, взаимодействуете, лампово можно сказать - меня невероятно увлекает.
А на западе либо зомби, либо вампиры, либо вервольфы и все жрут людей, то есть явный страшный враг и угроза.

Ну, справедливости ради, и у запада есть мелкая бытовая нечисть типа брауни, и у славян ебаная хтонь ;D

#154 2022-04-06 12:47:55

Анон

Re: Тред сравнения культур

Они брауни не уважают!) Только хайленд помнит!
У нас не НЁХи, а вполне себе с именем, вот Лихо например. Захочешь - не забудешь приснится, не проснешься

#155 2022-04-06 13:00:29

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

У нас не НЁХи, а вполне себе с именем, вот Лихо например.

Фига ты Лихо в мелкую бытовую нечисть засунул  :lol:

Отредактировано (2022-04-06 13:00:41)

#156 2022-04-06 13:05:01

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас не НЁХи, а вполне себе с именем, вот Лихо например.

Фига ты Лихо в мелкую бытовую нечисть засунул  :lol:

Это из раздела ебаная хтонь из сообщения выше. Я думал, понятно.
Даже по моему описанию никак нельзя сказать, что я считаю его мелкой нечистью, с которой рядом повседневно взаимодействуют обычные люди.

#157 2022-04-06 17:12:10

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А на западе либо зомби, либо вампиры, либо вервольфы и все жрут людей, то есть явный страшный враг и угроза.

Ну зомби и вампиры это же изначально не западная нечисть. Вампиры как раз из Восточной Европы, зомби вообще из Африки.

#158 2022-04-06 18:01:42

Анон

Re: Тред сравнения культур

Этот набор сейчас лезет из всех массовых произведений. Да и жрут вампиры с зомби сплошь американцев) наболело, как будто в мире больше приличной нежити нет. Например, как та тварь, которая кожу с покойников сдирает, потом приходит к их семье и потихоньку жрет окружающих, пока те не начнут подозревать - а потом всех остальных ам!

#159 2022-04-06 18:04:26

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Мне вот, кстати, прям сильно нравится разбираться именно в этом смешении, что общего, что разного. Это для меня сплетает воедино не то что Россию, а весь мир, именно это даёт мне почувствовать какую-то связь.

Помню, я по работе читала краткие справки о разных народах России. Там была большая таблица, и я ее читала с того конца, где был традиционный рацион питания, не видя еще названия народа - и вдруг стали быстро определяться "соседи".

#160 2022-04-06 18:35:43

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

именно в этом смешении

(смеюсь) особенно хорошо заметно на кухне, бытовой обыкновенной. Когда все варят плов (ну в основном шавлю, но все же), борщ и жарят блины с оладьями, невзирая на национальность и вероисповедание.
Дальше семейная стори на предмет кулинарных заимствований.

Скрытый текст

#161 2022-04-06 20:08:35

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А на западе либо зомби, либо вампиры, либо вервольфы и все жрут людей, то есть явный страшный враг и угроза

Анон, это некрасивое неуважение к культурам запада, которые не одна культура вообще-то, и в которых мелкой нечисти точно так же толпы.
Это очень некрасиво, когда, чтобы возвысить свою культуру, гнобят другие, причем не за что - не "у запада нет", а "не знаешь культуру за пределами кинематографа".

#162 2022-04-06 20:11:43

Анон

Re: Тред сравнения культур

Фольклор такая тема, он у всех есть и у всех есть что-то необычное. Поэтому я не понимаю страстных высказываний о том, что у такой-то культуры ого-го какой фольклор. Фольклор, если тебя от него прет и если его изучать, у всех будет ого-го.

#163 2022-04-06 20:14:15

Анон

Re: Тред сравнения культур

А если фольклор не прет, то это перебирание гречи в миске. Ах, у этих миф по мужика, похищающего женщину-оборотня, путём покражи её звериной кожи, сделан по рыбе, а у этих по тюленю, а у этих по зайцу, ну охуеть теперь.

#164 2022-04-06 20:17:47

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Фольклор, если тебя от него прет и если его изучать, у всех будет ого-го.

Вот да. И языка это тоже касается, кстати. Русский язык люблю, но истовые адепты Великого и Могучего Каких Нет заебали. Такие очень любят собираться на ватных ресурсах в комментариях к статьям о лингвистике. Вместо того, чтобы просто порадоваться каким-нибудь интересным особенностям или забавным парадоксам (например, известный текст стоит-сидит-лежит) они залезают на табуреточку и верещат, что больше такого языка нет, рас-рас, никакой язык мира с русским не сравнится, рас-рас. Совершенно очевидно при этом, что их знания ограничиваются русским, русским матерным и максимум английским на уровне второго класса школы. Дебилоиды тупорылые.

#165 2022-04-06 20:20:47

Анон

Re: Тред сравнения культур

Но бро, зачем ты ходишь в комментарии к лингвистическим статьям на ватных ресурсах?  :lol:

#166 2022-04-06 20:25:43

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я не хожу в комментарии, я читаю статьи, потом что сами статьи в рекомендациях иногда очень хорошие бывают. Давала себе обещание не читать комментарии, но потом забываюсь  ;D

#167 2022-04-06 20:34:35

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

стоит-сидит-лежит

Ради интереса перевела на свой условно родственный, дословно почти весь "парадокс")

#168 2022-04-06 20:37:28

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

условно родственный

Тоже славянский? Или другой?

#169 2022-04-06 20:43:57

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Тоже славянский? Или другой?

Чуть дальше, балтийский.

языковой оффтоп

Это же тред сравнения культуры России с культурой Украины, а не всех культур вообще? Не написано, но мне по происхождению треда кажется, что подразумевалось.

#170 2022-04-06 20:47:15

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:
Анон пишет:

Тоже славянский? Или другой?

Это же тред сравнения культуры России с культурой Украины, а не всех культур вообще? Не написано, но мне по происхождению треда кажется, что подразумевалось.

Нет, именно всех вообще. Я как автор идеи треда писала об этом модеру. Хоть Зимбабве с Новой Зеландией. Хоть марсиан, если таковые найдутся.

#171 2022-04-06 20:53:14

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А мелкая нечисть? Можно сказать, бытовая. С которой собственно живут рядом, привычно, как с соседями. Анон из Киева на площадке с людьми здоровается, а тут с лесовиком. И потерчат гонять, и домовому блюдце ставить, а на ругань священника отвечать, что так в два раза лучше защита выйдет.
Вот эта обыденность мелкой нечисти, которая рядом всегда и вы живёте вместе, взаимодействуете, лампово можно сказать - меня невероятно увлекает.
А на западе либо зомби, либо вампиры, либо вервольфы и все жрут людей, то есть явный страшный враг и угроза.
А наши полевому колосья заплели, кусок от горбушки лешему отломили и дальше по делам пошли. Обыденность.

На Западе - ниссе, пикси, брауни. Они тоже кого-то жрут? Если их разозлить, могут быть опасными, но и только.
Не надо демонизировать то, о чем ты не знаешь.

#172 2022-04-06 20:54:26

Анон

Re: Тред сравнения культур

Кэндимен.  :casper:

#173 2022-04-06 20:57:21

Анон

Re: Тред сравнения культур

В мифологии Британских островов штук восемь видов только мифических лошадей, от известной людоедки кельпи до безобидного пони-ногла, который только искупает)

Отредактировано (2022-04-06 20:58:01)

#174 2022-04-06 20:58:21

Анон

Re: Тред сравнения культур

анон тоже с русских северов, но чуть с других (привет, северная двина и окрестности).

вырос на сказках бажова и писахова, писахова вообще всем рекомендую, хотя музей его в свое время впечатления не произвел (анон, правда, был там задолго до реставрации). сколько птиц счастья, от самых простых до более выпендрежных, в разные годы было дома, даже не знаю.

в начальной школе были экскурсии в малые карелы, в деревне, куда анон ездил на лето, была деревянная церковь конца XIX - начала XX веков, и вот всю эту россию анон любит душой и сердцем. большую часть 'смеха и горя у бела моря' до сих пор цитировать могу, если вдруг не смотрели, то вот: https://www.kinopoisk.ru/film/279828/

но триколор, матрешки, платки (кроме простых и серых пуховых, в которые юный анон заворачивался, если мерз), ушанки и весь этот радостный ассортимент сувенирок настолько мимо. вот кокошники нравятся, особенно в самых разных современных интерпретациях, но усредненный типа русский костюм - это страх и ужас.

#175 2022-04-06 21:34:57

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Люди и их отношения  - реальный ресурс Украины, во многом не очень понятный другим. И не взятый в расчет при планировании (если оно вообще было) ее завоевания.

Соглашусь. Не то, чтобы я был каким-то невероятно добрым или щедрым человеком, но когда нас начали бомбить у меня даже мысли не возникло бежать из города и страны или закуклиться дома и хомячить запасы самому, как я на ковидные локдауны закукливася. Первый день я был немного в ахуе, а потом сработали вот эти наши горизонтальные связи. Кому-то что-то надо? Значит организуемся и делаем. Блок-посту надо коктейли? Делаем. Люди приносили бутылки, канистры бензина, масло, тряпки. На маскировочные сети надо старые вещи темных цветов? Люди приносят. Кому-то надо еду? Вот тебе из запасов. Наполнитель котам? Наполнителя нет, но есть мешок опилок. Надо закупить аптечки или турникеты? Скидываемся. И много всего остального.

Я вообще не какой-то суперобщительный, но у меня куча знакомых по всему миру. И если мне интересна ситуация где-то, то я их просто тормошу. В остальных случаях наше общение в стиле поздравлений с днем рождения и еще какими-то праздниками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума