Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#126 2022-04-06 09:34:29

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Я никакие традиционные культуры не люблю из-за христанутости и консервативных секситских (гомофобных и далее по списку) ценностей. Какие-то декоративные элементы - это красиво, наверное, важно для истории сохранить, но в целом ушло и слава богу.
В современной культуре тоже есть много интересного - я, как укроанон, раньше поглощал много российских культурных продуктов, потому что у нас долгое время ниши были в определенных сферах. В России много талантливых творцов со своим узнаваемым почерком.

Ты - это я, анончик.  :iloveyou:  Я космополит, ориентации вполне гетеро, но нетрадиционен во всем остальном. Мне нравится эклектика, я могу с китайским чаем праздновать Самайн.
И да, сохранить то, что можно выбирать и менять. Остальное - на маскарад, в фэнтези, реконструкторам. Тем, кому это интересно и нравится. Пусть они ходят по улицам в вышиванках или сарафанах, если им удобно - полное право. Главное, чтоб с меня мои джинсы не стаскивали.

#127 2022-04-06 09:34:35

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Оригинально! Спасибо, анон. Сейчас они непрактичны, имхо, как и длинные платья. Но для вечернего прикида красиво.

Кто они - височные кольца? Нет, это ссылка на костюм в целом, про кольца я ниже на вики ссылку дал. Вятичские кольца другие (семилопастные), это новгородские видимо.
А непрактичного и так много даже сейчас, та же обувь на каблуках, стринги, которые порой в кожу впиваются (зато красивые) :) Ради серег вообще уши прокалывают, и ничего. Если не обязаловка, а по желанию - то височные кольца по-моему как бусы какие-нибудь по удобству. Приятная украшалочка, обзор не закрывает, особо не мешает. Даже с джинсами пошли бы норм (в моем представлении).

#128 2022-04-06 09:38:17

Анон

Re: Тред сравнения культур

Культура Руси начала уничтожаться с приходом к власти Ивана-3, упразднения Вече и насильного кровавого насаждения византийской культуры. С этого момента восточных славян превратили в рабов. Так что да, русской культуры правда не существует именно как культуры, лишь чудом остались некие следы .

#129 2022-04-06 09:40:07

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

ну как правило сам сюжет более-менее правильно передают, доколупываются до терминов. Типа персонажа перевели как "охотник", а он не охотник, он вполне себе ивинилъын (за правильность написания не ручаюсь), а это не одно и то же. И от этого теряется смысл легенды. Ну и далее в том же духе.

Понял, спасибо. Да, очень жаль, когда смыслы теряются.

#130 2022-04-06 09:41:17

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А меня невероятно увлек символизм наличников!

Дааа, такие классные штуки. Грустно думать, что когда-нибудь они останутся только в музеях...

#131 2022-04-06 09:46:18

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Культура Руси начала уничтожаться с приходом к власти Ивана-3, упразднения Вече и насильного кровавого насаждения византийской культуры

Ну, мне такой подход странным кажется. В истории Англии, например, был период сильного влияния Франции и вассальной зависимости; означает ли это, что не существует английской культуры? Или, например, японская культура, созданная частично по китайским лекалам - она тоже не существует?

#132 2022-04-06 09:46:48

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Мне нравится, как одевались в 10 веке. До сарафанов. Однотонные платья, узорчатые пояса, на которые подвешено всякое.

Угу, я тут посмотрела в Карелии на презентацию женского костюма 9-10 века и подумала, что я же могу такое на куклу сделать, и даже несложно - разве что придумать, из чего фибулы и цепочки делать.

#133 2022-04-06 09:49:39

Анон

Re: Тред сравнения культур

Меня бесит миф про Петра Первого и окно в Европу. :heh:

#134 2022-04-06 09:52:39

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Меня бесит миф про Петра Первого и окно в Европу. :heh:

Разверни мысль, пожалуйста.

#135 2022-04-06 09:56:32

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Разверни мысль, пожалуйста

У России до Петра были естественным путём складывающиеся отношения с Европой, и, возможно, если бы он не форсировал трехсотлетку за три года, всё сложилось бы иначе.

#136 2022-04-06 09:59:05

Анон

Re: Тред сравнения культур

Ну и плюс всякие культурные заимствования и прочее просвещение начал не Петр, а его папенька (минимум, вроде с военкой там еще раньше началось). Не так резко, но начал.

#137 2022-04-06 10:05:21

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

У России до Петра были естественным путём складывающиеся отношения с Европой, и, возможно, если бы он не форсировал трехсотлетку за три года, всё сложилось бы иначе.

Ну, не факт, что все сложилось бы лучше. Может, застряли бы еще на сотню лет с условными теремами, бородами и Немецкой слободой, на каждый шаг вперед делая два назад (что и так отчасти произошло после смерти Петра), и нарастили бы еще более критическое отставание от всех европейских трендов. Да и вообще, тот же Федор (брат Петра) уже активнее поглядывал в сторону Европы, чем Алексей Михайлович, а Петр — активнее, чем Федор. Значит, ситуация располагала уже к возможности взрывных перемен.

#138 2022-04-06 10:10:05

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Может, застряли бы еще на сотню лет с условными теремами, бородами и Немецкой слободой

Ну, условные вы в Москве может и застряли бы, а условные мы в Архангельске и отлично бы прожили. Теремов у нас тут не водилось, Немецкая слобода никому не мешала, а бороду кто хочет носить, тот пусть бы и носил, тоже мне проблема. Да их и продолжили носить, бгг.

Отредактировано (2022-04-06 10:11:20)

#139 2022-04-06 10:59:08

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон из Коми, коми-зырянин. Атрибутику родной республики держит с удовольствием. Согласен в этом плане с Варламовым, кстати - он, когда в нашем городе был, говорил, что вот что-то, а сувениры тут хороши, сильно лучше многих по России. Причём круг тем не сказать, чтоб особо большой, используется самое популярное, но очень красиво это всё.
Не могу не похвастаться любимым, кстати) Подвеска-копия охотничьего календаря.

Скрытый текст

Вообще, отношение у меня к коми культуре очень нежное, для меня это что-то из детства, что-то хрупкое, нуждающееся в защите. У языка дела идут совсем не хорошо, но в целом интерес к культуре вокруг меня как будто бы медленно, но растёт, и это не может не радовать.

Вот с российской культурой отношения сильно печальные, всегда было чувство, что тебе впихивают какой-то ограниченный набор, что уже успел стать стереотипным. И этим набором от души обмазывается вата, от чего желание держаться подальше становится ещё сильнее. При этом много чего интересного игнорируется.

И отдельная моя боль - старые здания. Россия полна красоты, но её резво поганят что обычные граждане рисунками и объявлениями на стенах, что руководство, которое их "реставрирует" так, что лучше бы не стоило, или вовсе уничтожает.

#140 2022-04-06 11:23:08

Анон

Re: Тред сравнения культур

Из той русской эстетики, что люблю я. Павлопосадские платки. Очень хорошая, теплая и красивая вещь, достаточно популярная (одно время в московском метро очень много женщин в них видела). Отлично укрывает уши-шею - ровно те места, которые мне в шапке безнадежно продувает. Годный аксессуар.
Нравится провинциальная эстетика (например, в картинах Кустодиева). Все эти уютные чаепития на верандах (чай - это вообще очень важная русская тема для меня), купчихи, маленькие городки у речки.
Почему-то очень нравятся слова «горница» и «светлица».
Интересно читать про старообрядцев, про хлыстов и скопцов. Интересно читать мемуары Серебряного века. Интересно читать воспоминания Анастасии Цветаевой о ее детстве — там много бытовых деталей и мелочей, например, о посещении Елисеевского, о праздниках, о том, как зимой они с сестрой покупали красивые тетради с золотыми обрезами и многое другое.
Эстетика царскосельского лицея (лицейское братство, закрытая школа). Эстетика царской семьи (традиции, подарки, уникальные изделия Фаберже, загадочная фигура Распутина, фотографии из их «счастливого» времени). Много всего.

#141 2022-04-06 11:37:14

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я нежно люблю русскую культуру и мне не стыдно :lol:
Но очень обидно, что она сводится к "водка, кокошник, медведь", хотя есть куда более сложные, красивые и уникальные вещи. Ростовская финифть, палехская роспись, вообще народные росписи, которые куда больше, чем осточертевшие гжель с хохломой, деревянное кружево, народные костюмы, в каждой губернии разные... Дягилевские сезоны, нежно люблю наших передвижников, они такие не знаю, родные сердцу, что ли.
А мифология - это же чистый восторг, дарк, треш и дарк соулс, полное безумие и темные леса

Отредактировано (2022-04-06 11:40:28)

#142 2022-04-06 11:44:41

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Интересно читать про старообрядцев, про хлыстов и скопцов. Интересно читать мемуары Серебряного века. Интересно читать воспоминания Анастасии Цветаевой о ее детстве — там много бытовых деталей и мелочей, например, о посещении Елисеевского, о праздниках, о том, как зимой они с сестрой покупали красивые тетради с золотыми обрезами и многое другое.

Рекомендую воспоминания Веры Харузиной о ее детстве. Она этнограф и писала с расчетом отразить побольше деталей, так что быт московских купцов второй половины 19 века довольно ярко показан.

#143 2022-04-06 11:48:22

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Все эти уютные чаепития на верандах (чай - это вообще очень важная русская тема для меня)

Кто вдруг не встречал, под катом нежно любимая цитата из "Фрегата "Паллада" про то, что никто, кроме русских, ничего в чае не понимает.

Скрытый текст

#144 2022-04-06 11:54:13

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Рекомендую воспоминания Веры Харузиной о ее детстве. Она этнограф и писала с расчетом отразить побольше деталей, так что быт московских купцов второй половины 19 века довольно ярко показан.

Спасибо, обязательно почитаю!

#145 2022-04-06 12:02:21

Анон

Re: Тред сравнения культур

Зырянин, да! Пермский звериный стиль! Это же любовь навеки и звезда моей души. Ясные, лаконичные, узнаваемые... А берестяные плетёнки?
Я пока тред читала, думала - ну уж точно ничего нет... Ан стоп! Берестяная плетёнка под горячее, берестяной туесок под орехи, расписные деревянные ложки для тефлона), связанная из бисера сумочка (с большой палец) для ладанки
Вообще, я считаю правильным говорить о культуре в какой-то определенной точке страны или по определенной ветви семьи. У нас полтора века массовое перемешивание со сломом родовых (кое-где и родоплеменных отношений). Как я должна определять для себя русскую культуру, когда один дед из хутора под тогда Ворошиловградом? Бабка из Елизаветрада? Другая из уральского села? Крестьяне с Урала или хуторяне мне брать за основу? Или деда из Смоленщины, который русскую культуру до революции застал "в услужении" в купеческой семье?
Я всю жизнь живу в Перми, мне Бажова читать можно, а то деды не отсюда? А если я не коми-пермячка, на звериный стиль любоваться?
Считаю, что страна имеет слишком много народностей и слишком сложную историю, чтобы можно было вывести общее. Получается накрашенный труп с медведем, кокошником над майкой на девахе и ушанка из сувениров.

#146 2022-04-06 12:05:37

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:
Анон пишет:

Все эти уютные чаепития на верандах (чай - это вообще очень важная русская тема для меня)

Кто вдруг не встречал, под катом нежно любимая цитата из "Фрегата "Паллада" про то, что никто, кроме русских, ничего в чае не понимает.

Спасибо, анон, забавная цитата. Но сама я не считаю, что другие нации не разбираются в чае (это было бы глупо). Я говорю лишь  о том, что традиция чаепития важна для русской культуры, и в ней много особенностей, которые не сводятся к одним только «самовару и баранкам».

#147 2022-04-06 12:12:19

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Получается накрашенный труп с медведем, кокошником над майкой на девахе и ушанка из сувениров

И все это накрыто павлопосадским платком =D

#148 2022-04-06 12:17:14

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А мифология - это же чистый восторг, дарк, треш и дарк соулс, полное безумие и темные леса

Василиса Микулишна! Обожал мульт про нее в детстве. И вообще поляницы крутые, это же наши амазонки практически )

#149 2022-04-06 12:20:29

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Василиса Микулишна! Обожал мульт про нее в детстве.

Змей-любака! Баба-Яга, которая даже запад вштырила и постоянно даже в западных играх и мультфильмах мелькает. Совершенно криповая хтонь нижнего мира.
И Солдат! Который приходит из ниоткуда, наебывает чертей, наебывает смерть и уходит опять в никуда.

#150 2022-04-06 12:29:27

Анон

Re: Тред сравнения культур

...Уходит в никуда, оставляя вкусную кашу!) Мой герой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума