Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#851 2022-04-30 21:43:36

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Не знаю, по-моему у нас в руфандомах дэдди кинка очень много. Меня он сквикает, так что кажется, куда не придёшь, везде он=D

Я думаю, это больше зависит от фандома, а не от страны. Если пейринг - два дядьки за сорок, то вряд ли на него будут массово  дедди-кинк натягивать. А если там один мужик за сорок и один тонко-звонкий юноша, то от дедди-кинка проходу не будет.

#852 2022-04-30 22:28:24

Анон

Re: Тред сравнения культур

Ноуп, эта херовина вообще мало связана с заметной разницей в возрасте, и отлично процветает в фандомах, где главные действующие лица - двадцатилетние посоны или дядьки на пути к полтиннику.

#853 2022-05-04 11:47:25

Анон

Re: Тред сравнения культур

про дэдди-кинк

#854 2022-05-04 12:52:55

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Я и за собой, и за другими замечаю, что похвала часто кажется или попыткой подъебать и унизить, или попыткой пристроиться в позу заведомо старшего и опытного, который снисходит до малыша (тоже ненавижу слово "молодец").

Без обид, но звучит как последствие какой-то психологической травмы или лёгкая форма социопатии. Если у русских действительно подобное восприятие похвалы это норма, то это многое объясняет.

#855 2022-05-04 13:40:52

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Без обид, но звучит как последствие какой-то психологической травмы или лёгкая форма социопатии. Если у русских действительно подобное восприятие похвалы это норма, то это многое объясняет.

у каждого человека есть свои тараканы, но натягивать их на весь народ (даже не зная точно национальности оппонента) и делать какие-то выводы — ну такое.

#856 2022-05-04 13:50:08

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Если у русских действительно подобное восприятие похвалы это норма, то это многое объясняет.

Не, я думаю, это просто распространенная травма (и есть вероятность, что на холиварке высока концентрация людей с психологическими травмами).

#857 2022-05-04 15:47:34

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

у каждого человека есть свои тараканы, но натягивать их на весь народ (даже не зная точно национальности оппонента) и делать какие-то выводы — ну такое.

Чукча не читатель? Натянул на весь народ анон ранее, да и национальность прямо упомянули.

#858 2022-05-08 09:37:10

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

По-моему, в русскоязычной культуре в принципе хвалить особо не принято, а когда кто-то пытается, то все напрягаются, потому что "а чо это они".

Эмммм... Что я только что прочитал? А пруфы можно? Потому что как раз таки хвалить принято, иногда даже чрезмерно, не принято хвалиться самому, это осуждается.

Анон пишет:

психологической травмы или лёгкая форма социопатии. Если у русских действительно подобное восприятие похвалы это норма, то это многое объясняет.

И человек, который грамотно пишет на русском, и, следовательно, скорее всего в курсе и русской культуры и русского же менталитета, несёт такую пургу,... Лишь бы плюнуть или что?  :hmm:

#859 2022-05-08 10:24:31

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

И человек, который грамотно пишет на русском, и, следовательно, скорее всего в курсе и русской культуры и русского же менталитета, несёт такую пургу,... Лишь бы плюнуть или что?  :hmm:

По твоему везде, где часть населения говорит по русски, распространена русская культура? Анон дофига имперец или попросту не очень умный?

#860 2022-05-08 12:38:26

Анон

Re: Тред сравнения культур

А можно без наездов? Или действительно надо было просто плюнуть? Я сказал "в курсе" - это означает "хотя бы приблизительно". Обычно, если изучаешь язык и читаешь на этом языке, волей неволей какие то представления о носителях языка в голове складываются.
Но если сразу тянет на оскорбления, я пас, спорить не собираюсь.

#861 2022-05-13 14:37:42

Анон

Re: Тред сравнения культур

Об использовании элементов народного костюма
Большую их часть нужно стилизвать и грамотно сочетать, но вот олонецкие серьги бабочки, имхо, можно просто носить как обычные серёжки с блузкой или платьем. Вместо жемчуга можно использовать бисер разных цветов, а форму и декор выбрать под себя - там разные варианты были, такие и похожие серёжки носили на всём русском севере и встречались за его пределами. Есть современные адапитации, но без металлической основы обычно чуть-чуть не то.
https://kizhi.karelia.ru/library/vestnik-10/237.html

картинки

В целом речной жемчуг и бисер широко использовались и изделия выглдят очень интересно)

Отредактировано (2022-05-13 14:51:25)

#862 2022-05-14 10:40:11

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон с русофобией (настоящей, а не ымперской), который жаловался на неё в треде отмывки мозгов и просил помочь их отмыть, читал сегодня по работе сборник фольклора о Петре I, и неожиданно это очень помогло. Интонация настоящего фольклора, а не авторской поделки на тему, очень освежает, она всегда такая сильная, выразительная. И возникает ощущение какого-то диалога с другими поколениями. Сразу понимаешь, что культура была и есть, и очень крутая.

И идеал правителя у людей был ничо так).

Анончик, серьги очень круты! Работа по жемчугу и вышивка у нас вообще заоблачная какая-то была. Хотя конкретно эти не русские же, а карельские?

Бзв, как раз про Заонежье вычитал забавное недавно: там бытовала поговорка "чёрт чёртом, а дьявол сам по себе" — чёрт никак не ассоциировался с библейским дьяволом.

Отредактировано (2022-05-14 10:45:59)

#863 2022-05-14 23:27:36

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Интонация настоящего фольклора, а не авторской поделки на тему, очень освежает, она всегда такая сильная, выразительная. И возникает ощущение какого-то диалога с другими поколениями. Сразу понимаешь, что культура была и есть, и очень крутая.

Сейчас читаю сборник мифологических рассказов Восточной Сибири Зиновьева, очень забористая вещь и то, что похожие истории мне рассказывали родственники и коллеги почти теми же словами, только добавляет атмосферы
Если нравятся былички о нечисти, то там их множество)

Анон пишет:

Анончик, серьги очень круты! Работа по жемчугу и вышивка у нас вообще заоблачная какая-то была. Хотя конкретно эти не русские же, а карельские?

Там под фото серег с убором написано, что они из Пудожья, в котором проживало исключительно русское население, карельские в статье были ниже.
Но серьги почти одинаковые, жили-то совсем рядом)

Я все засматриваюсь на торжокскую вышивку. Хотя золото мне сочетать не с чем и с вышивкой всё сложно, но есть очень интересные вещи, в том числе современные

такие

Городецкая вышивка тоже потрясающая, но там в основном платки и накидки продают

красивое

И интересная лекция о вышивке - как зародилась, что значила и варианты в современности

Отредактировано (2022-05-14 23:28:48)

#864 2022-05-15 12:49:10

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я все засматриваюсь на торжокскую вышивку

Анон из Tверской области загордился).

Про  фольклор. Обсуждали с коллегой, что ещё в XIX веке клирики и просветители выли из-за языческих ритуалов, что крестьяне, мол, продолжают бочку разбивать весной, а он такой: я тебе больше скажу, до сих пор разбивают, лично видел.

Спасибо за лекцию, анон, припаду!

Отредактировано (2022-05-15 12:49:46)

#865 2022-05-15 12:53:22

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

бочку разбивать весной

а это как? что за ритуал?

#866 2022-05-15 13:07:12

Анон

Re: Тред сравнения культур

У Афанасьева: "Битьё бочек упоминается в Новгородской летописи под 1358 годом: "Того же лета целоваша (новгородцы) бочек не бити"; в Никоновской летописи означенное свидетельство передано так: "Того же лета новгородцы утвердишась межи собою крестным целованием, чтоб им играния бесовскаго не любити и бочек не бити". Обычай этот доныне известен был хорутан, в Зильской долине: там в каждой деревне стоит на площади всеми чтимая липа; к этому дереву привешивается бочка; юнаки выезжают на конях, с палицами в руках, скачут вокруг липы и стараются на всем скаку попасть палицею в дно бочки, которая наконец и рассылается на части".
Ещё в русско-японскую тоже играли, есть свидетельства, что и пионеры баловались игранием бесовским).

Отредактировано (2022-05-15 13:08:45)

#867 2022-05-15 14:56:50

Анон

Re: Тред сравнения культур

Брутальная пиньята.

#868 2022-05-16 10:38:56

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

и пионеры баловались игранием бесовским)

Не совсем в тему, но по ассоциации вспомнилось, что в войну много наблюдалось (а ещё больше, наверное, было, но не зафиксировано) случаев опахивания деревни на голых старухах, а в 60-х, в отчаянной попытке спасти от засухи гибнущий урожай, комсомольцы с председателем сельсовета выкопали забулдыгу, помершего недавно от запоя, и перезахоронили за оградой.

#869 2022-05-16 13:23:39

Анон

Re: Тред сравнения культур

Боже, это прекрасно.

#870 2022-05-16 19:00:56

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:
Анон пишет:

и пионеры баловались игранием бесовским)

Не совсем в тему, но по ассоциации вспомнилось, что в войну много наблюдалось (а ещё больше, наверное, было, но не зафиксировано) случаев опахивания деревни на голых старухах, а в 60-х, в отчаянной попытке спасти от засухи гибнущий урожай, комсомольцы с председателем сельсовета выкопали забулдыгу, помершего недавно от запоя, и перезахоронили за оградой.

Я немного не понял, как связаны попытки спасти урожай и перезахоронение (

Отредактировано (2022-05-16 19:03:17)

#871 2022-05-16 19:03:06

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

читал сегодня по работе сборник фольклора о Петре

Анон, а можно название, плиз?

#872 2022-05-16 19:24:06

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

как связаны попытки спасти урожай и перезахоронение (

магуйство ради призывания дождя, кмк

#873 2022-05-16 19:25:47

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

магуйство ради призывания дождя, кмк

:slow1:  :slow1:

#874 2022-05-16 22:00:04

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Анон с русофобией (настоящей, а не ымперской), который жаловался на неё в треде отмывки мозгов и просил помочь их отмыть, читал сегодня по работе сборник фольклора о Петре I, и неожиданно это очень помогло. Интонация настоящего фольклора, а не авторской поделки на тему, очень освежает, она всегда такая сильная, выразительная. И возникает ощущение какого-то диалога с другими поколениями. Сразу понимаешь, что культура была и есть, и очень крутая.

И идеал правителя у людей был ничо так).

Анончик, серьги очень круты! Работа по жемчугу и вышивка у нас вообще заоблачная какая-то была. Хотя конкретно эти не русские же, а карельские?

Бзв, как раз про Заонежье вычитал забавное недавно: там бытовала поговорка "чёрт чёртом, а дьявол сам по себе" — чёрт никак не ассоциировался с библейским дьяволом.

Имхо, настоящий глубинный фольклор (а не лубочные подделки) - неистощимая мудрость поколений, спрессованная в максимально доходчивой форме  :heart:

#875 2022-05-17 12:11:42

Анон

Re: Тред сравнения культур

Большинство глубинного фольклора это вторая половина 19 века. Не только России касается. Братья Гримм из той же бочки.

Отредактировано (2022-05-17 12:12:33)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума