Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#751 2022-04-27 12:30:47

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я а Чехии живу, тут есть традиция, когда народ одевается в исторический костюм (не всегда народный), собирается на танцы, фотографируются, потом пьют вино и просто чиллят. Как раз на выходных с подругой ездили в небольшой городок - а там все в костюмах были, в местном театре было представление какое-то, потом танцы, мило было сидеть в кафе, где весь народ в костюмах. ) Hody называется, если кому интересно (фотки в посиковиках есть). Даты в каждом регионе разные. Одеваться принято в костюмы своего регоина тоже. Изначально это какое-то религиозное действо было, но народ тут нерелигиозный вообще, так что на практике это просто костюмированная вечеринка.

Мы попали не на народный костюм, а что-то типа средневекового? Не уверена, но было классно и атмосферно.

#752 2022-04-27 12:33:19

Анон

Re: Тред сравнения культур

P.s. Сама я из Украины, никогда ничего подобного дома не видела. Вышиванки вошли в моду на повседневку, а вот народных празднований таких у нас нет.

#753 2022-04-27 13:13:11

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Национальный головной убор русских бабушек это берет. У анона два берета. Он бы их носил, но сомневается, что будет выглядеть, как француженка, скорее, как русская старушка. Извините, я скорее выплакаться.

Я ношу иногда) Я в нем выгляжу как культурная питерская тетенька средних лет, но я она и есть, я гордо презентую свою идентичность)))

#754 2022-04-27 13:22:13

Анон

Re: Тред сравнения культур

Эх, как же классно было бы носить средневековый шмот на праздник хоть раз в год…

А берет-то за что? Это вполне так тренд, особенно с круглыми очками. Анон 35+ носит и не парится

#755 2022-04-27 13:33:48

Анон

Re: Тред сравнения культур

Аноны, не со всем по теме, но вопрос к тем, кто носит одежду с вышивкой. Как вы ее стираете, чтобы не испортилась?

#756 2022-04-27 13:48:35

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я в плане сравнения культур читала книгу о методологии Хофстеде. Книга была с уклоном в культуру рабочих отношений - я в международной команде работаю, мне было очень полезным, с жизнью почти всё совпадает, помогло лучше понимать коллег. Но я, конечно, могу говорить только о культурах, с которыми сталкивался непосредственно.

#757 2022-04-27 14:50:32

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон прочитал тред, устыдился и пошел дошивать очередной сарафан. Прямо своей малой родины, отрез на него специально для анона соткан из специально же под анона спряденной и покрашенной овечьей шерсти.
Про кокошники анон хочет сказать следующее: русский народный костюм предполагает убранные волосы. Минимум в косу, если это девушка. Если женщина, то спрятанные волосы - под платок, под борушку, под сороку, под всякое, в общем. И никаких кокошников поверх распущенных волос.
И вот это анона несколько парит. То есть понятно, что в народном он всегда в платке, но и в стилизованном старается платок надевать, а анону идут распущенные волосы, ибо он кудряв.

#758 2022-04-27 15:02:51

Анон

Re: Тред сравнения культур

Насчет убранных волос, это вообще любая европейская культура предполагает. Как и культура головных уборов.
Это кстати, очень любопытный маркер на знание истории и маркер изменения менталитета, - двести лет назад для любого человека любого пола, возраста и сословия было величайшим позором оказаться на улице без прически и головного убора. С точки зрения наших предков, мы все стадо обезьян обосранных - бегаем простоволосыми. =D

#759 2022-04-27 15:07:06

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

И никаких кокошников поверх распущенных волос.
И вот это анона несколько парит.

Забей на это, анон, как многие забили. Все-таки эти штуки нам нужны для радости, а не для скрепности.

#760 2022-04-27 15:14:01

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Это кстати, очень любопытный маркер на знание истории и маркер изменения менталитета, - двести лет назад для любого человека любого пола, возраста и сословия было величайшим позором оказаться на улице без прически и головного убора.

Я читала книгу про народную украинскую культуру - те же знаменитые украинские венки были достаточно скромными и компактными, большие венки считались пошлыми и безвкусыми, типа как наше современное "дорохобохато". Сейчас на любой фотографии, где воссоздают украинский костюм с венками - венки огромные, потому что так красивее. ;D Ну и пофиг, как говорит анон выше, это же для радости.

#761 2022-04-27 15:39:36

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Я в плане сравнения культур читала книгу о методологии Хофстеде. Книга была с уклоном в культуру рабочих отношений - я в международной команде работаю, мне было очень полезным, с жизнью почти всё совпадает, помогло лучше понимать коллег. Но я, конечно, могу говорить только о культурах, с которыми сталкивался непосредственно.

Есть еще "Карта культурных различий" Эрин Мейер. Я ее на английском читала, но с тех пор уже успели перевести. Автор консультирует бизнесменов и упор в основном на это - как не допустить недопониманий с зарубежными коллегами, с подчиненными, принадлежащими к иной культуре и т.п., но я хоть и не бизнесмен, было довольно любопытно.

#762 2022-04-27 16:08:38

Анон

Re: Тред сравнения культур

Аноны, вот на тему разных культур, есть у меня такое наблюдение. Оно потенциально срачное, что есть, то есть. Но факт.
Я общалась по разным делам с французами, англичанами, американцами и китайцами. Китайцы это особь-статья, о них можно много говорить, но у остальных есть то, что называется светскость. И этого катастрофически не хватает русским.
Иностранцы не говорят о политике с малознакомыми, они не начинают через пять минут знакомства делиться мнением, как нам обустроить мир и что надо сделать с нужное вписать, они не поднимают острые темы. Меня с нашими соотечественниками неимоверно раздражает, что они все зверино-серьезны и постоянно говорят о той же политике, причем с надрывом. Причем это я не о сейчас, я сколько живу, столько это и вижу.
Вести легкий смешной вежливый треп ни о чем наши не умеют совсем, и это грустно.

#763 2022-04-27 16:24:27

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Вести легкий смешной вежливый треп ни о чем наши не умеют совсем, и это грустно.

На холиварке часто всплывает (даже в этой теме вроде), насколько людей тяготит смоллток как явление. )

Мой парень словак, говорил, что в Америке пару раз попадал в ситуацию, когда подниал темы, которые смущали людей, при этом он лёгкий и болтливый человек вообще, из тех, кто общается с кассирами, знает барист в любимых кофейнях по имени и т.д. Но просто треп в Словакии и Чехии отличается от трепа в США.

#764 2022-04-27 16:26:02

Анон

Re: Тред сравнения культур

Честно говоря, звучит как сильно специфический опыт. В моём окружении люди как раз не будут говорить о политике с малознакомыми людьми, только в близком кругу единомышленников. Это во-первых.

Во-вторых, ты по себе судишь? Когда ты говоришь про звериную серьёзность и разговоры об обустройстве мира - ты себя имеешь ввиду?

#765 2022-04-27 16:32:17

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Во-вторых, ты по себе судишь? Когда ты говоришь про звериную серьёзность и разговоры об обустройстве мира - ты себя имеешь ввиду?

Анон, ну вот прости, но и это тоже лыко в строку. Ты сразу так яростно и сурово вскинулся и перешел на личности, что только доказывает мою правоту.
Нет, я как раз не переношу разговоры об обустройстве мира. Я считаю, что говорить о политике, религии и прочих острых и триггерных темах, в компании знакомых неприлично. Для этих разговоров есть специально отведенные места. И уметь посмеяться, пошутить, свести все к шутке, уметь не воспринимать всерьез чужое мнение, притом не оскорбляя, это замечательно. И мне этого очень не хватает у соотечественников. Мне с русскими тяжело общаться, раньше хоть с иностранцами душу отводила, а сейчас только инет остался.

#766 2022-04-27 16:35:31

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Ты сразу так яростно и сурово вскинулся и перешел на личности, что только доказывает мою правоту.

Ничего не доказывает, так как у нас не смолл-ток, а дискуссия, которую ты сам обозначил как срачегенную. O_o

#767 2022-04-27 16:47:06

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Причем это я не о сейчас, я сколько живу, столько это и вижу.

Тоже замечал. Русские часто Имеют Мнение и любят его тяжело продавливать, иногда в совершенно неуместных ситуациях. Речь даже не о политике, а иногда о соврешенно невинных вещах типа обсуждения музыки или еды. Меня русская коллега на рабочем обеде назвала "в шутку" психом, потому что я спросила о вегетарианских блюдах у официанта (а потом еще и классический допрос начался - а почему не ешь, а как, а анализы крови когда сдавала). У меня не очень большой круг общения, но таких примеров от русских больше, чем от других национальностей, с которыми у меня контакт, при этом что в рабочей, что в неформальной обстановке. Но это может быть особенность моего круга, конечно.

#768 2022-04-27 16:56:48

Анон

Re: Тред сравнения культур

Возможно, темы, поднимаемые в разговорах с иностранцами и соотечественниками разные? Не думаю, что русский с малознакомым британцем будет обсуждать обустройство России, и наоборот так же.

#769 2022-04-27 16:58:41

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Ничего не доказывает, так как у нас не смолл-ток, а дискуссия, которую ты сам обозначил как срачегенную.

Другой анон, но по-моему ещё как доказывает, лол.

Иногда в себе замечаю и меня жутко бесит, но также знаю, что люди вокруг как правило ещё хлеще  :lol: а вот когда встречаешь людей, которые могут отпустить тригеррящую для него тему, то это прямо глоток свежего воздуха. Не общение, а полуконфронтация.
Плюс по моим наблюдениям к самоиронии относятся по звериному серьёзно и ещё умудряются приосаниться при этом))) обожаю.

#770 2022-04-27 17:03:49

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Возможно, темы, поднимаемые в разговорах с иностранцами и соотечественниками разные?

Я не из РФ, но со мной тоже русские поднимали темы о политике в том числе (по крайней мере, пока я из офиса работала и в русскоязычных кругах обащалсь, сейчас уже два года на удалёнке плюс старый круг знакомых растеряла почти полностью). Даже не о российской политике, а о БЛМ, политике идентичности, миту и прочих острых темах, которые на слуху в то время были.

#771 2022-04-27 17:05:20

Анон

Re: Тред сравнения культур

Ну, я человек простой и, когда приглашают сраться, иду сраться, а не сводить все к шутке или триггерящие темы отпускать.

#772 2022-04-27 17:08:46

Анон

Re: Тред сравнения культур

Ну а почему бы не смириться, что у россиян вот такой вот культурный код, никаких смол-токов, только хардкор, ты за нас или против нас)).   Японцев вот наоборот хвалят, что они стараются сохранять своеобразие, а там заморочек в общении еще больше.

#773 2022-04-27 17:09:28

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я не воспринимаю фразу

Анон пишет:

Оно потенциально срачное, что есть, то есть.

как приглашение к срачу.

Так-то и спорную потенциально срачную тему можно обсудить без срача. Но мне кажется, это скорее к культуре холиварки, чем общерусской (российской?) ;D

#774 2022-04-27 17:14:11

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Но мне кажется, это скорее к культуре холиварки

Тоже так думаю. Холиварочка для того, чтобы на ней агрессивно токсичить, гиенить, сраться, думать о собеседнике сразу худшее, выражаться резко и сразу говорить дураку, что он дурак. :heart:  :please:

Upd. Конечно, только в тех тредах, где это не запрещено правилами!

#775 2022-04-27 17:19:24

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Ну а почему бы не смириться, что у россиян вот такой вот культурный код, никаких смол-токов, только хардкор, ты за нас или против нас)).   Японцев вот наоборот хвалят, что они стараются сохранять своеобразие, а там заморочек в общении еще больше.

(Дранон) Я думаю, печаль анона скорее в том, что ему культура не по душе, а сбежать-то он не может. Я бы тоже печалился, если бы мне пришлось жить в Японии или Индии, хотя ничего против абстрактно не имею против их культуры общения и поведения в обществе, даже интересно почитать или пообщаться на дистанции, просто оно не моё, чтоб прям жить в нём.

Мне тоже родная культура была не по душе (не РФ, если что), поэтому я свалил из страны в поисках своего места в мире.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума