Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#726 2022-04-22 23:42:56

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Еще сто лет назад нормально было женщину стерилизовать, чтобы излечить бедняжку от истерии.

Сто лет назад основное предназначение женщины было рожать. Не говоря о том, что женская стерилизация - это полостная операция и в начале двадцатого века риск летального исхода был значительно выше, чем сейчас.

Может триггерить.

#727 2022-04-22 23:54:08

Анон

Re: Тред сравнения культур

Принесу рекомендации, вдруг кому-то интересно.
Очень рекомендую этот канал (журнал "Прошлое", владелец Михаил Родин): https://www.youtube.com/channel/UC_X_uJ … 1Gw/videos
Спикеры заслуживают доверия.
Интересующимся раннесредневековыми славянами могу порекомендовать Павла Сапожникова на каналах Антропогенез и Лаборатория научных видео, ну и Ивана Семьяна (он больше по бронзовому веку, Аркаимом занимается, но и про славян были видео).

#728 2022-04-23 00:20:05

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Зайцев в свое время предлагал вариант на тему русского костюма:

Скрытый текст

Сильно на любителя.

Mi sembri la figlia di un capo cosacco
Con quegli stivali e quel nero colbacco
Chiunque ti guarda rimane di stucco
Ed ogni ragazzo si sente un calmucco
(c)

#729 2022-04-23 13:15:07

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Сильно на любителя.

ну, кстати, я б растащил на акцентные элементы

#730 2022-04-23 13:56:33

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Кстати про кисель и чисто русскую кухню: раньше он был не ягодный, а из гороха, овса, ржи, всякой такой ерунды. Ягодный только к 19 веку сочинили. Это был просто шок моего детства, когда я узнал ))

Кстати, он же еще полезный продукт брожения в оригинале, и уличный фаст-фуд своего времени. Если будет запрос на русскую культуру, из него можно будет сочинить что-нибудь с начинками, как японские суши-роллы. Кисловатый, свежий, полезный и низкокалорийный — вот вам потенциальный хит.
На счет элементов исторического костюма: кокошники, только низкие и лаконичные. У славянок довольно широкие лица, кокошник к таким идет, и с объемом волос можно не сражаться.

повседневный
как украшение

#731 2022-04-23 15:08:37

Анон

Re: Тред сравнения культур

второй вариант больше на тиару похож))

да мне кажется нелаконичные тоже норм будет)
типа ободок и ободок, просто необычной формы) я в детстве любил кокошники и считал что настоящая царевна должна быть только с ними  ;D короны меня не впечатляли

#732 2022-04-23 16:12:10

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

я в детстве любил кокошники и считал что настоящая царевна должна быть только с ними 

А какая форма больше всего нравилась? Их же много вариантов )

#733 2022-04-23 16:19:01

Анон

Re: Тред сравнения культур

Сейчас вдруг пришло в голову, что европейский головной убор атур (генин) в своей двурогой форме очень похож на русскую кичку. Интересно, в этом есть какой-нибудь сакральный смысол  :think:
(не в похожести, а в двурогости)

#734 2022-04-23 16:45:28

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

второй вариант больше на тиару похож))

Тиары-кокошники тоже бывают:

Скрытый текст

#735 2022-04-23 17:14:21

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

(не в похожести, а в двурогости)

мне лень гуглить, но у двурогости кички точно был тайный смысол, мб и в атуре этом твоём есть
найти, да сравнить)

#736 2022-04-24 02:29:26

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Не анон, неудобные. У меня сохранился полный набор одежд моей прапрапрапрабабки, середина 19 века, русский север, часть ее богатого приданого. Ну я ради любопытства надевала пару раз. И это пиздец.

Этот анон (который ныл про загибающуюся культурку) пришел сказать, что современная версия народного сарафана гораздо удобнее. Анон в юности пел в фольклорном ансамбле (и с тех пор ненавидит неаутентичный фольклор, который нам пихают Бабкины и Кадышевы с конфетками-бараночками), и у анона с тех пор сохранился сценический костюм - народный костюм московской губернии. Офигенный синий сарафан из тонкой шерсти с красным фартуком и расшитой рубашкой (только кокошник проебал, а он был красивенький, красненький такой). В этом костюме предполагалось активно двигаться, петь и танцевать на сцене под софитами. И никаких проблем это не доставляло. Вот ни малейших. И жарко не было - никакого дополнительного жара кроме как от активных движений.
В общем удобная штука. И даже красивая.

#737 2022-04-25 11:54:27

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Этот анон (который ныл про загибающуюся культурку) пришел сказать, что современная версия народного сарафана гораздо удобнее.

Если этот сарафан отложить на 150 лет, он тоже неудобным станет, ткань огрубеет и будет колом стоять. Поэтому понять удобно ли носить исторические сарафаны, можно сшив такой же, а не примерив старый.

#738 2022-04-26 03:11:26

Анон

Re: Тред сравнения культур

Современные женские меховые шапки по форме похожи на кокошники. И носят их по статусу, и форму выбирают в зависимости от региона.
Да и шапки обычные вязаные тоже носят в зависимости опять таки от статуса, не смотря на всю их универсальность.
В общем, культура национальная не забыта и не утеряна, она трансформировалась. :)

#739 2022-04-26 03:34:27

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Да и шапки обычные вязаные тоже носят в зависимости опять таки от статуса

Что имеется в виду? Кто-то выше статусом носит вязаные шапки так, а если ниже, то этак?

#740 2022-04-26 03:54:25

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Да и шапки обычные вязаные тоже носят в зависимости опять таки от статуса, не смотря на всю их универсальность.

Ччего? По стоимости еще могу понять, хотя и студентка можнт накопить, но статусу...

#741 2022-04-26 04:38:55

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон-башкироеврей сейчас радостно с упоением вышивает украинскую вышиваний чтобы ее носили в Израиле в поддержку Украины. И когда у него появилась швейная машинка, от от радости начал плясать, хочу пошить разных обычных рубашек из сорочечной ткани, но с национальными вышивками, башкирскими, татарскими и тд))

А вот с «русским народным» не складывалось так как с детства изнасиловали обязанностью по субботам репетировать со второго класса и изображать русских народных детей. Пока анон для себя не открыл историческую реконструкцию и не отреконил ранять, а до этого все русское народное было чем-то что надо изображать выглядя придурком.

#742 2022-04-26 11:19:13

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это правда, в регионах есть некое представление о "статусной" женской шапке. Если ты серьезная дама, то у тебя будет такая многослойная конструкция с полосками меха, кожи, какими-то украшениями

#743 2022-04-26 11:22:00

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Это правда, в регионах есть некое представление о "статусной" женской шапке.

В каких?

#744 2022-04-26 11:28:36

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Анон пишет:
Это правда, в регионах есть некое представление о "статусной" женской шапке.

В каких?

присоединяюсь к  вопросу

#745 2022-04-26 13:30:10

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон из Сибири и по-моему, статусные женщины вообще без шапок ходят, им же на остановке не мерзнуть под ветром. А такие шапки носят всякие тетиСраки в любом статусе, которые уверены, что после 40 лет нельзя носить джинсы, парки, "молодежные" шапки, длинные волосы и много чего еще.

#746 2022-04-26 13:47:03

Анон

Re: Тред сравнения культур

Национальный головной убор русских бабушек это берет. У анона два берета. Он бы их носил, но сомневается, что будет выглядеть, как француженка, скорее, как русская старушка. Извините, я скорее выплакаться.

#747 2022-04-26 14:38:46

Анон

Re: Тред сравнения культур

Еще один анон из Сибири (который временами зимой носит две шапки друг на друга - вязаную и меховую поверх, чтоб точно не продуло) - многослойная конструкция в -30 с ветром это не статус, а залог выживания. Шапка+ шапка, шапка + капюшон.

А вот про Якутск девушка рассказывает:
https://youtu.be/9UDYFt_8ycw

#748 2022-04-26 15:43:54

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Анон из Сибири и по-моему, статусные женщины вообще без шапок ходят, им же на остановке не мерзнуть под ветром. А такие шапки носят всякие тетиСраки в любом статусе, которые уверены, что после 40 лет нельзя носить джинсы, парки, "молодежные" шапки, длинные волосы и много чего еще.

А тут мы подходим к тому, что такое "статус" и какой тип женщин считать статусным. Но так или иначе, скорее всего ты сможешь по одежде и макияжу отличить тётю Сраку от неформалки-ровесницы, хорошо обеспеченной "высокоранговой" дамы того же возраста, юной студентки или дорогой содержанки, даже не видя лица. Люди склонны одеваться так, как им кажется правильным в их случае, и это хорошо маркирует их принадлежность к конкретной группе.

#749 2022-04-26 16:58:27

Анон

Re: Тред сравнения культур

:lol: Наткнулась на американца, который смотрит и комментирует выступление нашего ансамбля Моисеева. Поняла, что реакция "как, бля, они это делают???" у нас возникает синхронно:).

#750 2022-04-26 20:42:32

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон-башкироеврей сейчас радостно с упоением вышивает украинскую вышиваний чтобы ее носили в Израиле в поддержку Украины. И когда у него появилась швейная машинка, от от радости начал плясать, хочу пошить разных обычных рубашек из сорочечной ткани, но с национальными вышивками, башкирскими, татарскими и тд))

А вот с «русским народным» не складывалось так как с детства изнасиловали обязанностью по субботам репетировать со второго класса и изображать русских народных детей. Пока анон для себя не открыл историческую реконструкцию и не отреконил ранять, а до этого все русское народное было чем-то что надо изображать выглядя придурком.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума