Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#51 2022-04-05 04:05:15

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Так на митинги ходят бюджетники, по распределению, а не от широты чувств.

Я понимаю, но это ведь тоже люди, граждане России. Не инопланетяне и не завезенные иностранцы.

#52 2022-04-05 04:12:03

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Я понимаю, но это ведь тоже люди, граждане России. Не инопланетяне и не завезенные иностранцы.

Знаешь, я уверен на 100%. Если этим людям, которые бросили флаги, показать, как какой-нибудь немец, американец или кто угодно, бросает в помойку российский флаг, они бы орали и истерили как ненормальные про русофобию, оскорбление и прочее, прочее. Но самим можно, никаких проблем вообще.

#53 2022-04-05 04:26:01

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Скрытый текст

#54 2022-04-05 04:48:36

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Оффтопно про культуру пока тему не создали

Скрытый текст

Отредактировано (2022-04-05 04:50:11)

#55 2022-04-05 05:58:56

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:
Анон пишет:

Прикинь, да.
Флаги, гербы, одежда с ними или вышиванки встречаются почти в каждой квартире или доме.

Офигеть. Я другой анон, но очень удивился

Киевский анон посмотрел на свою комнату: украинский флаг на полке (просто сложенный лежит); на второй полке типа «комната» БЖД, там маленький вымпел в цветах флага с портретом Шевченко; на столе валяется сувенирная медаль на желто-голубой ленте — ребёнок игрался. Две вышиванки в шкафу.
В спальню не пойду ревизию проводить, там малой спит :)

#56 2022-04-05 07:39:57

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


оффтоп про элементы национальной культуры в домах

#57 2022-04-05 18:15:43

Хорек_паникер

Re: Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.

#58 2022-04-05 19:41:29

Анон

Re: Тред сравнения культур

Вообще, я вижу относительно часто людей в майках или кофтах с надписью Russia или чем-то таким, особенно после Олимпиады.

Скрытый текст

Из того, что мне вполне симпатично - это всякие народные промыслы. Ростовскую финифть люблю и часто ношу. Я думаю, у многих дома есть такие вещи, они вроде никаким негативом не заряжены.

#59 2022-04-05 20:01:36

Анон

Re: Тред сравнения культур

+1 к народным промыслам, кружева, золотое шитье, расписная посуда - нежно люблю. Всё то, что насаждается сверху директивно, вызывает только острое отторжение. Не чувствуется души за всеми этими Russia и ушанками на экспорт.

В национальных республиках, может, оно и получше (анон тоже русский из Татарстана, тут наследие свое лучше стараются сберечь). Но вообще, для этого надо любить и понимать культуру страны, её разных народов, вкладываться и материально, и душой, а наши власти... Мягко говоря, не про это.

#60 2022-04-05 20:05:09

Анон

Re: Тред сравнения культур

По поводу флагов - везде по-разному. Американцы везде вешают, да, а англичане все же намного меньше. А немцы, кмк, вообще очень осторожно к этому относятся. ... Датчане, говорят, страшно свой флаг обожают и суют его вообще всюду, другие скандинавы вроде бы даже над ними за это посмеиваются.

#61 2022-04-05 20:48:50

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

В национальных республиках

местами выть хочется от национализма. :sadcat:

#62 2022-04-05 21:03:47

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

+1 к народным промыслам

Люблю и ношу оренбургские и павловопосадские платки. Но я не воспринимаю их как фольклорную атрибутику - это просто удобная одежда. Финифть и северная чернь аналогично - просто стильные украшения.

#63 2022-04-05 21:07:27

Анон

Re: Тред сравнения культур

А я полный космополит. На то, что пихали насильно с детства, все эти матрёшки, платки, кокошники - аллергия просто.
Если учесть, что сейчас в России не просто продвигаются, а агрессивно навязвваются такие вещи, то это вроде формы протеста. Так что скорее съем роллы, чем кашу.

#64 2022-04-05 21:15:42

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Так что скорее съем роллы, чем кашу.

Но роллы и каша - это же две разные вещи, одно другим не заменишь.

#65 2022-04-05 21:15:45

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Русские равнодушны к своей национальной культуре

Ну, как бы спасибо прямой и непрямой антипропаганде последних 60 лет (из них последние лет тридцать очень агрессивной).

Раньше с этим получше было - от сбора наследия до грамотной популяризации истории (например, Даль, Ремизов, Ян, Толстой Алексей, Эйзенштейн, много их)
Хотя были свои жужжалки (Одоевский, например, хотя хз, может он был тупой толстый тролль).

Так-то культура у частей РИ/СССР роскошна, огромна и многогранна. Даже если одну РФ в расчет брать.

#66 2022-04-05 21:17:40

Анон

Re: Тред сравнения культур

У меня в детстве не было ни вышиванок, ни атрибутики какой-то в доме, кроме того, что мама с работы приносила (она в госке работает, там всегда какие-то блокнотики или брошки с трезубцами давали). Мода на вышиванки в моих пердях появилась попозже, когда я уже взрослой стала. Сейчас брат на повседневку вышиванку на работу носит и сыну своему стрижку сделал а-ля казацкий андеркат (с чубом) )) и маленькую вышиваночку ему купил. Ещё мода на "украинские" имена вернулась в последнее десятилетие - Соломия, Мелания, Роксолана, Марек и т.д. (Они, может, не украинские по происхождению, но характеры для региона. В моём поколении и моих пердях, опять же, имена самые обчные СНГшные - Аня, Паша, Марина и т.д.)
Я 94 года, если что.

Про горизонтальные связи - хз, я лично такого не испытывала особо, но я как раз сыч и уехала 5 лет назад, может, не успела сформировать.

Традиционные всратоценности тоже бывают. У моей знакомой родственники глубоко традиционние из деревни в Закарпатье - там ей дед даже за стол не разрешал с мужчинами вместе садиться, типа женщины подают еду и съебывают на кухню. Как она с дедом этим воевала.

В любой культуре есть что-то и классное, и плохое.

Отредактировано (2022-04-05 21:18:25)

#67 2022-04-05 21:20:14

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я люблю родные просторы, всю жизнь здоровался и знал соседей (а переехав в деревню ещё и номера заимел, угощаем друг друга, выручаем), вижу вокруг не орков, а очень заебаных отсутствием перспектив и плохим бытом людей. СПГСом по родине не страдал, особую цель, которая должна отличать РФ от других стран даже в свою систему ценностей вписать не могу. По поводу пропаганды и культуры... я не вижу в этом ту самую русскую душу (с) и самобытность. Именно что аляповатая, безыдейная и кричащая безвкусица, призванная оглушить и забить звуки голодного брюха. Но это настолько чуждо моим ощущениям от искусства, природы, людей и истории, что отбить любовь не смогло. Это подделка и дешевка, как она может заменить настоящее? При этом я понимаю что у меня очень поверхностные суждения и не хватает знаний, многое было утрачено. И я хотел бы этот вопрос вменяемо изучить, но все то же голодное брюхо и аляповатая мишура мешает найти что-то стоящее.
Если говорить про суть культуры, если так можно сказать, то я вижу это как очень большую интуитивную восприимчивость. В тонкой росписи, балете, живописи классиков, описаниях страданий души, природе, очень большой опыт наблюдения и улавливания даже самых мимолетных вещей. И православные храмы, даже иконы (исторические) это тоже передают. Но я очень хочу чтобы мы могли описывать не только боль и тоску, но и счастье.

Отредактировано (2022-04-05 21:21:15)

#68 2022-04-05 21:21:01

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Если учесть, что сейчас в России не просто продвигаются, а агрессивно навязвваются такие вещи, то это вроде формы протеста. Так что скорее съем роллы, чем кашу.

А поридж с малиновым джемом съешь?  :trollface:

Энивей, я русский не из столиц, интересуюсь прицельно культурой и историей своего русского же региона, которые репрезентованы в центральном дискурсе о Русской Культуре примерно никак, а местами с ним расходятся по ключевым элементам. Имею дома мерч и шмот с символикой, приобретённые в рамках внутреннего туризма; читаю краеведческие книги. В общем-то, всё.

Upd. С соседями не здороваюсь.

Отредактировано (2022-04-05 21:24:00)

#69 2022-04-05 21:22:27

Анон

Re: Тред сравнения культур

анон рос в одной из рфских республик, и культуру республики любит - у нас и одежда, и узоры, и фольклор, все очень классное. а к русской символике отношение от равнодушия до негатива, некоторые вещи нравятся, некоторые нет, но ощущения от русских флагов-гербов-символов как от чего-то чужого и, мягко скажем, опасного. дома есть всякие сувениры-магнитики из республики, русского ничего не было даже в семье. хотя республика у нас вообще не "русофобная" и родной язык анон вообще знает на уровне пары фраз((

#70 2022-04-05 21:28:50

Анон

Re: Тред сравнения культур

У меня все дедушки и бабушки разных национальностей и даже рас, и ни про какую культуру я толком ничего не знаю, определяю себя тоже никак (ну условно россиянином, но никакой особой связи с Россией я не ощущал никогда) :sadcat: Родился и вырос в Питере, это единственное место в мире которое у меня вызывает ощущение патриотизма и прости господи родины, этническая и культурная принадлежность болотоградец короче

Отредактировано (2022-04-05 21:29:17)

#71 2022-04-05 21:31:45

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я из ДС-2 и интересуюсь как городской культурой и краеведением, так и культурой региона, местных народов. И в более узком смысле - вышивкой. И еще немного поглядываю на вырезание из бумаги (вытынанка и т.п) - как-то в России таких традиций, кажется, нет, но у очень многих народов-соседей есть.

Русских флагов дома не было никогда. Есть финский флажок. Есть значок с польским флагом.

#72 2022-04-05 21:32:13

Анон

Re: Тред сравнения культур

Сейчас популярная тема - лаконичные кокошники.

Но это носится как гриллзы, например, на фотосессии или тусовки - не на повседневку. А жаль.

Тот же чокер не вызовет в метро взглядов.

#73 2022-04-05 21:32:17

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

это единственное место в мире которое у меня вызывает ощущение патриотизма и прости господи родины

:iloveyou:

#74 2022-04-05 21:37:19

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Энивей, я русский не из столиц, интересуюсь прицельно культурой и историей своего русского же региона, которые репрезентованы в центральном дискурсе о Русской Культуре примерно никак, а местами с ним расходятся по ключевым элементам. Имею дома мерч и шмот с символикой, приобретённые в рамках внутреннего туризма; читаю краеведческие книги. В общем-то, всё.

Плюс один. Вырос на ДВ, свой регион люблю, его географией, историей и культурой интересуюсь, в центральном дискурсе они репрезентованы примерно никак [2].
Природу страны люблю очень - где бывал, все понравилось. Историю страны в целом любил в детстве, но больше как часть всемирной истории, славянские мифологию и культуру тоже люблю, но наравне с другими. Чужая история и культура, если сталкиваюсь в позитивном ключе, мне всегда интересна.
Русская символика бывает красивая (костюмы, узоры, памятники архитектуры и т.д.), а бывает то, что сейчас на стены вешают.
С соседями здороваюсь всю жизнь, где бы ни обитал, но по именам их вряд ли назову)

Отредактировано (2022-04-05 21:38:10)

#75 2022-04-05 21:41:03

Анон

Re: Тред сравнения культур

Мне очень нравится, когда культурно-этнические мотивы вплетены в внешний вид ненавязчиво. Серьги с орнаментом народов или одежда с узорами, чтобы с виду и не понять, если не знаешь. А не триколор с надписью РАССЕЯ!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума