Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#676 2022-04-22 11:17:39

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Нынешняя мода достаточно ебанута для такого. И приседал бы на уши всем кто спрашивает, а что это

анон часто таскает наручи (обычно по одному, а не в паре), которые прям реконструкция. Они клевые, но анона часто принимают за толкиениста и анон уже задолбался объяснять, поэтому кивает и дает контакты мастера, где брал  :lol:

#677 2022-04-22 11:33:54

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

▲с Бабой-Ягой, воть

Гаааляааа!!!
Я хочу такой оридж!

Анон пишет:

Косовотка это мужская рубаха.

Я в курсе, и чё? Каким образом мне это мешает её хотеть носить?

Анон пишет:

Я за наличие толики знаний, раз уж мы тут оперируем понятием культура. Уберите слово культура и возражений не будет.

Да ты не нудный, ты этакий сноб, лол. У которого туго с пониманием того, что такое культура в принципе.
Современная культура вполне допускает заимствования без знания источника.
И вот ещё, скажем, появится через пару лет годный дизайнер Йиван Ямамотов, который проведёт массу исследований, воссоздаст ткацкие станки, пересоздаст краски из коры яблони — и выпустит шокирующую коллекцию женских (вообразите эль шкандаль!) косовороток. И это будет современная, да-да, культура. К которой будет относиться и та, кто их купит для поносить, не зная (о ужас!), из какой губернии пошли такие узоры, как у неё по подолу.
А ведь есть ещё понятие массовой культуры.

#678 2022-04-22 11:37:57

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

и выпустит шокирующую коллекцию женских (вообразите эль шкандаль!) косовороток.

После того как женщины заимствовали у мужиков штаны, пиджаки и галстуки, какие могут быть скандалы? Нам все можно теперь )

Отредактировано (2022-04-22 11:39:27)

#679 2022-04-22 11:38:45

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

После того как женщины заимствовали у мужиков штаны и пиджаки, какие могут быть скандалы?

и каблуки)))

#680 2022-04-22 11:40:32

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

После того как женщины заимствовали у мужиков штаны, пиджаки и галстуки, какие могут быть скандалы? Нам все можно теперь )

Не, ну тот же анон подчеркнул особо, что косоворотка мужская. Я хз, зачем  :lol:

#681 2022-04-22 11:46:10

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Я хз, зачем 

Наверное потому что в традиционной культуре было очень жестко с разделением. У викингов даже причиной для развода могло быть ношение супругом одежды другого пола ) Я потому и считаю, что конкретно иерархичность одежд точно возрождать не надо, это испортит весь фан и будет тяжело восприниматься, после всех свобод и завоеваний. Надо с поправкой на реалии. Если сейчас женщины носят мужскую одежду, то значит и косоворотки можно. Хотя любителям старинной старины это будет дико, конечно

#682 2022-04-22 11:49:11

Анон

Re: Тред сравнения культур

Гугл много фото выдаёт по запросу «женская косоворотка», хотя от традиционного дизайна конечно далековато

#683 2022-04-22 12:21:50

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

У которого туго с пониманием того, что такое культура в принципе.

У меня все нормально с пониманием:

Скрытый текст

Не моя проблема, что кому-то лень заглянуть в словарь прежде, чем использовать слово, а кому-то хочется красивым словом окультурить свое скромное бытие. Привычку сплевывать на пол шелуху семечек можно назвать культурой гопников. Красивее, чем "невоспитанность", "дурные манеры" или "быдл(лячеств)о" (не люблю это польское слово).

После того как женщины заимствовали у мужиков штаны, пиджаки и галстуки, какие могут быть скандалы? Нам все можно теперь )

Не обидно, что заимствование идет только в одну сторону? С фонарем искать, что мужчины заимствовали из женского гардероба. Мужчину в сарафане не поймут даже в нашем веке.

#684 2022-04-22 12:24:01

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Не обидно, что заимствование идет только в одну сторону?

Пусть заимствуют, мне не жалко, даёшь мужиков в сарафанах!

#685 2022-04-22 12:26:16

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Не обидно, что заимствование идет только в одну сторону?

Почему должно быть обидно? Это их дело, не хотят носить платья, ну и не носят. А мы хотим и носим штаны. Главное чтобы нам не запрещали заимствовать все, что нам хочется.

#686 2022-04-22 12:30:57

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Не моя проблема, что кому-то лень заглянуть в словарь прежде, чем использовать слово, а кому-то хочется красивым словом окультурить свое скромное бытие. Привычку сплевывать на пол шелуху семечек можно назвать культурой гопников. Красивее, чем "невоспитанность", "дурные манеры" или "быдл(лячеств)о" (не люблю это польское слово).

Ну точно, сноб. В белом пальто против быдла.
Нет бы философов почитать, в принципе с дискурсом о культуре ознакомиться. Но ладно, базово знаком, раз словарь прочёл.  :lol:

#687 2022-04-22 12:39:47

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Нет бы философов почитать,

Каких именно? Не все философы одинаково полезны.

В белом пальто против быдла.

Изначально это нормальное чешское слово. А потом польские помещики начали им обзывать своих крестьян и понеслось. Поэтому осторожнее со словами. И, заметь, я никого не обзывал, а в мой адрес уже начали изголяться. Пока еще полувежливо. Вы не задумывались, почему так реагируете на кого-то, кто с вами не совсем согласен?

Отредактировано (2022-04-22 12:44:32)

#688 2022-04-22 12:45:45

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Вы не задумывались, почему так реагируете на кого-то, кто с вами не совсем согласен?

Потому что ты сноб, мало понимающий в том, о чем разглагольствует и пришёл на сайт любителей фриков и холиваров?  :popcorn:

#689 2022-04-22 12:46:12

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

изголяться

*ИзгАляться

#690 2022-04-22 12:51:22

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Не моя проблема, что кому-то лень заглянуть в словарь прежде, чем использовать слово

На словари ссылаться-то моветон, согласно трендам гуманитарной науки XXI века. Я недавно прочитал умную книжку про словари, там автор целую главу разъясняет, что у всех словарей разные подходы при составлении статей; поэтому надо обязательно учитывать, кто, где, когда и с какой целью тот словарь составлял, чтобы не быть бескультурным быдлом.

#691 2022-04-22 12:54:00

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Японские кимоно щас обиделись :evil: Если не брать фурисодэ и древнюю капусту у придворных, то в целом кимоно вполне удобны (и, чсх, используются и сейчас).

И сари :friends: Его надо уметь надевать (кимоно так-то тоже не просто, а уж пояс от него...), но если приловчиться, то получается быстро. Многие индианки, даже переехав в другую страну, продолжают носить сари в повседневной жизни. Из разных соображений, но в том числе и потому что это предмет принадлежности к культуре, привычная и родная вещь.

А когда в нашем мединституте в ДС учились индийские студентки, они ходили на занятия в сари и этим страшно бесили мою русскую одногруппницу. Потому что "ну мы же не ходим по улицам в сарафанах и кокошниках"  :dontknow:

#692 2022-04-22 12:59:20

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

На словари ссылаться-то моветон, согласно трендам гуманитарной науки XXI века.

Все течет, все изменяется. Еще сто лет назад нормально было женщину стерилизовать, чтобы излечить бедняжку от истерии. Люди с высшим образованием, в очках, научно доказывали.

поэтому надо обязательно учитывать, кто, где, когда и с какой целью тот словарь составлял, чтобы не быть бескультурным быдлом.

Что, автор статьи так и написал?

А когда в нашем мединституте в ДС учились индийские студентки, они ходили на занятия в сари

Им не было холодно зимой?

Отредактировано (2022-04-22 13:01:07)

#693 2022-04-22 13:03:46

Анон

Re: Тред сравнения культур

Сари - красотища вообще. Еще эта стильная асимметрия, ммм

#694 2022-04-22 13:07:27

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:
Анон пишет:

изголяться

*ИзгАляться

Спасибо за поправку.

#695 2022-04-22 13:15:49

Анон

Re: Тред сравнения культур

Зайцев в свое время предлагал вариант на тему русского костюма:

Скрытый текст

Сильно на любителя.

#696 2022-04-22 13:17:10

Анон

Re: Тред сравнения культур

Ну, у Зайцева в принципе все очень на любителя) Независимо от.

#697 2022-04-22 13:20:57

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Еще сто лет назад нормально было женщину стерилизовать, чтобы излечить бедняжку от истерии.

Да? Мне казалось, истерию пытались оргазмами лечить, с помощью вибромассажеров всяких. Ну, или "полным покоем", как в "Комнате с жёлтыми обоями".

Стерилизовывали слабоумных, а в некоторых странах ещё этнические меньшинства, но не от истерики, а чтобы не плодились.

#698 2022-04-22 13:22:50

Анон

Re: Тред сравнения культур

Им не было холодно зимой?

На улицу они пуховик сверху надевали, а в помещении было вполне тепло. Вот шлепки на босу ногу в снег, наверное, действительно были плохой идеей.

Сари - красотища вообще. Еще эта стильная асимметрия, ммм

Вот да! Они как-то вне времени уже, как мне кажется.

#699 2022-04-22 13:22:53

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Им не было холодно зимой?

Индийские студентки морозоустойчивы и в -20 на учёбу в кроссовках на тоненький носок по лодыжку чешут. Ну, некоторые из них. Сам видел!

#700 2022-04-22 13:32:58

Анон

Re: Тред сравнения культур

Про адаптацию. Анон гоняет на работу вот в таком

Скрытый текст

и ничего, никто пока не осудил. С туфлями и прической вполне нормально смотрится. Хотя вот с лаптями и берестяными свитками, наверное, будет странновато выглядеть

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума