Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#26 2022-04-05 03:00:48

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Какой-то грустный парадокс. В Украине ценится интегрированность в Европейское общество и при этом сильна настоящая любовь к своей культуре и символике. В России очень любят говорить про особый путь, но символика и настоящая русская культура большинству до лампочки или приобретает откровенно стремные формы.

#27 2022-04-05 03:04:37

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Потому что про наш особый путь обычно говорят в контексте противостояния западным ценностям, секспросвету там, правам меньшинств, феминизму))) Сложно строить идентичность от противного.

Отредактировано (2022-04-05 03:05:53)

#28 2022-04-05 03:11:26

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Потому что про наш особый путь обычно говорят в контексте противостояния западным ценностям, секспросвету там, правам меньшинств, феминизму))) Сложно строить идентичность от противного.

Какая-то сложновыебанная токсичная зависимость от Запада получается  ;D Сделаем не как у Запада, назло Западу, покажем Западу, пусть Запад упрется, вот это постоянно транслируется и в воздухе витает. При этом все равно дрочится на западные товары, западные фильмы и музыку, старательно или не очень копируется, иногда с добавкой местного колорита (что получается еще хуже). Да что там, одна буква "Z" чего стоит.

#29 2022-04-05 03:12:17

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

это, конечно, потенциально срачная тема

Нормальная тема, спасибо, что написал.

в ответ немного про русскую культуру

#30 2022-04-05 03:13:29

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Офигеть. Я другой анон, но очень удивился

А меня (я тоже не тот анон) поражает, когда я вижу периодически на фото и видео, как после праздников или провластных митингов в РФ российские флаги массово валяются на обочинах и в помойках. У меня нет украинского флага, и я честно скажу - я его не особо люблю, ну вот просто не мои цвета, особенно в сочетании. Герб - симпатичный, а вот флаг мимо. Но я вспоминаю, как наши военные вытаскивают флаги из-под обстрелов, как люди прячут их дома на оккупированных территориях, и не могу его чисто как символ не уважать, за него слишком дорого заплатили. Не могу представить, чтобы наши флаги после праздника валялись в мусорках. Как раз недавно видел много таких фотографий после празднования годовщины присоединения Крыма в Лужниках, и все время вспоминал видео, которое увидел в твиттере на день или два раньше - какой-то иностранный журналист вел съемку из центра только отбитого села, снимал себя и что-то рассказывал, и где-то на фоне, на краю кадра, проходящий мимо украинский солдат подобрал с земли пыльный драный флаг, явно сорванный россиянами при захвате, засунул в рюкзак, и пошел дальше.

#31 2022-04-05 03:15:31

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Россия, как бы она ни выебывалась, в процессе своей истории так или иначе всегда начинает идти за Западом, сколько бы ни ныли всякие там славянофилы и прочие поклонники азиатского деспотизма как формы правления. Так что все эти поиски особого пути - тупое топтание на месте, которое только отнимает время и силы, а ничего конструктивного из этого не происходит. Не стоит и пыжиться.
Это не значит, что самобытность исчезнет. И британцы, и немцы, и французы сохранили свою, а это тот самый коллективный Запад, на который принято фыркать (еще, конечно, США, но это отдельный разговор).

#32 2022-04-05 03:17:39

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

А я даже не могу представить, как это

Легко. Начиная от того, что ты знаешь, как зовут твоих соседей по лестничной клетке, здороваешься с ними в лифте и можешь постучать им в дверь и спросить не забился ли у них стояк отопления, и донатишь соседке с первого этажа на рассаду для палисадника у дома, а в подъезде скидываешься на общую дверь с видеокамерой. Через то, что друг твоего детства уехал в Канаду и вы обмениваетесь посылками, а двоюродная сестра вышла замуж за парня из ЮАР и теперь живет там, но ты общаешься ними каждый день. Через то, что твои родители на старости лет купили дом в пригороде, где у одного есть мини-экскаватор, у другого экстра-газонокосилка, у третьего - корм для кур, а у четвертого - грузовичок, а у твоих - самогонный аппарат и кум кумы из Ужгорода может поменять мешок опилок на мешок сахара из Харькова.  =D
Слегка утрировано, конечно, но в целом так и есть. Это и называется горизонтальными связями.
Люди и их отношения  - реальный ресурс Украины, во многом не очень понятный другим. И не взятый в расчет при планировании (если оно вообще было) ее завоевания.

Отредактировано (2022-04-05 03:21:23)

#33 2022-04-05 03:19:24

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

А меня (я тоже не тот анон) поражает, когда я вижу периодически на фото и видео, как после праздников или провластных митингов в РФ российские флаги массово валяются на обочинах и в помойках.

Так на митинги ходят бюджетники, по распределению, а не от широты чувств.

#34 2022-04-05 03:19:44

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Я помню, как Шульман говорила, что за последние годы в Росси наконец начали налаживаться горизонтальные связи, а тут такой пиздец.  :sadcat:

#35 2022-04-05 03:23:00

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

В этом и разница - у россиян русскую культуру и идентичность не отнимали

Анончик, справедливости ради, русская культура и идентичность была отнята у русских еще даже до совка.

извините, нытье про культурку

Вот как-то так.

#36 2022-04-05 03:23:53

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Так на митинги ходят бюджетники, по распределению, а не от широты чувств.

Всё равно всрато, если честно. Я тот анон, который писал про кринж от государственной символики, но у меня бы тоже рука не поднялась выбрасывать флаг. Раньше просто его не любил, теперь за него и вовсе стыдно, но выбросить — это как-то, ну, как от национальности отказаться. Всучил бы его кому-нибудь из знакомых.

#37 2022-04-05 03:24:14

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Начиная от того, что ты знаешь, как зовут твоих соседей по лестничной клетке, здороваешься с ними в лифте

:casper:  Уууу, кошмар интроверта.
Нет, вы молодцы! Отличный подход. Но не всегда обратный подход плохо. Не раз слышал и читал, что в Финляндии и Норвегии люди наоборот смотрят в глазок, нет ли соседей, чтобы не ехать с ними в лифте. Конечно это городская тема скорее всего, не деревенская.
Вот бы Россия как-нибудь научилась жить так же хорошо как в Скандинавии, и при этом без особых горизонтальных связей...
В Швеции тоже медицина бесплатная. Осталось подтянуть все остальное  :troll:


П.с. давайте кстати свернем оффтоп в эту сторону. Тема интересная, но выпросить отдельный тред и в первый же день его засрать флудом такое себе ))

Отредактировано (2022-04-05 03:30:43)

#38 2022-04-05 03:27:50

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Всучил бы его кому-нибудь из знакомых.

Но твоим знакомым тоже этот флаг не уперся  =D И вы все такие на этом митинге.

#39 2022-04-05 03:30:59

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


На самом деле отсутствие личных отношений не означает такое же отсутствие горизонтальных связей. Когда я жил в Германии, ко мне никто не лез знакомиться и общаться, но в нужный момент мы вполне бодро кооперировались, а кумовство и вась-вась заменялось доской объявлений в парадной)

#40 2022-04-05 03:31:24

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Уууу, кошмар интроверта.

Серьезно? Кивнуть и сказать "Добрый день!" - это сложно? Никто же не просит отдавать ключи от квартиры и пин-код банковской карточки или целоваться в десна с соседями. Банальная повседневная вежливость. Банальные человеческие семейные/дружеские связи, которые расширяются по регионам, странам, миру.

#41 2022-04-05 03:34:19

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

В Украине ценится интегрированность в Европейское общество и при этом сильна настоящая любовь к своей культуре и символике. В России очень любят говорить про особый путь, но символика и настоящая русская культура большинству до лампочки или приобретает откровенно стремные формы.

А потому что нормальная интеграция в Европу вообще не предполагает растворения исходной культуры. Европа - союз разных идентичностей, взаимоуважительный и всё такое. Понятное дело, что на бытовом уровне и там есть ксенофобия и конфликты, этого добра везде хватает, люди всё ещё не доэволюционировали до эльфов из Валинора примерно нигде, но вектор движения именно такой - мы все разные, мы друг друга уважаем, мы ценим наши уникальные особенности и культуру, и так далее. А в замкнутом пузыре, внутрь которого нас так хочет запихнуть российская власть, культура вянет и тухнет, она там не нужна. Культуре хорошо в диалоге, на свободе, когда её можно изучать, демонстрировать, обмениваться. А в пузыре и вакууме этого нет, поэтому у нас тут симулякры сплошные, высосанные из нихуя недокульты, щедро политые истерикой и горстка чудом не отчаявшихся энтузиастов, которые всё ещё пытаются что-то изучать и сохранять.

Анон пишет:

У русских (я не всех россиян имею в виду, а именно русских) нет корней. Они оторваны от своих корней, которые им заменяют псевдотрадиции поздней Российской империи и СССР.

Оторваны - да. Но эти корни всё ещё есть. Очень многое восстановимо, было бы желание, был бы запрос. А он будет, когда снова будет свобода.

#42 2022-04-05 03:35:12

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

извините, нытье про культурку

Анон, я тоже самое не мог сформулировать все никак :heart:
"русскую культуру" зачистили, ее восстанавливает и исследует небольшая группа заинтересованных, а щас перспективы у нее и вовсе не радужные, у меня в ленте девочку, которая прям по прабабкам восстанавливала эту идентичность плющило от того, что теперь русское = ЭТО, в таких условиях сохранить идентичность и того сложнее
сори за оффтоп, может стоит тред сделать....

#43 2022-04-05 03:36:22

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Кивнуть и сказать "Добрый день!" - это сложно?

Нет, это ок, а вот знать по имени и прочие подробности интровертам да, тяжеловато. Помощь тоже норм, но временами, не на постоянке. По описанию показалось, что какая-то очень большая степень вовлечения в общественную жизнь. Я бы предпочел как в Германиях-Скандинавиях, где можно жить окуклившись, в нужные моменты кооперируясь.
Тут полфорума разной степени интровертности, думаю, они меня поймут.

#44 2022-04-05 03:39:46

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Серьезно? Кивнуть и сказать "Добрый день!" - это сложно?

Это норм, но вот дальше, про уехавшего в Канаду друга детства и сестру в ЮАР — брр, нафиг мне нужны эти левые люди, с которыми меня связывают только куличики в песочнице и пара скучных семейных посиделок, нафиг общаться с соседями по даче, я туда езжу отдыхать от общества)) Я другой анон, но тоже скорее за северную закрытость

#45 2022-04-05 03:39:55

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Скрытый текст

Лютый оффтоп про разницу менталитетов на личном примере.

Скрытый текст

#46 2022-04-05 03:47:16

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

П.с. давайте кстати свернем оффтоп в эту сторону. Тема интересная, но выпросить отдельный тред и в первый же день его засрать флудом такое себе ))

А есть что-то вроде культурологического треда? Или треда сравнения разных культур и стран? Тема ведь очень интересная, и хочется обсуждать дальше. Здорово прочищает мозги от ксенофобии.
Можно ли обратиться к модераторам и создать такой тред?

#47 2022-04-05 03:53:26

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Скрытый текст

#48 2022-04-05 03:54:46

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Можно ли обратиться к модераторам и создать такой тред?

Можно создать в закусках, я думаю.

#49 2022-04-05 03:55:56

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


С модераторами нужно согласовывать околополитические треды. А в будущем треде культуры мы волей-неволей же будем касаться политики, хотя бы символики в виде флага, гимна и истории.

#50 2022-04-05 04:04:27

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

С модераторами нужно согласовывать околополитические треды. А в будущем треде культуры мы волей-неволей же будем касаться политики, хотя бы символики в виде флага, гимна и истории.

Я уже написала Хорьку_паникеру. Потому что оффтоп, но уж больно интересный и нужный, жалко просто выбрасывать. Да и полезно сейчас, такое спокойное обсуждение неплохо снижает градус ксенофобии. Единственное, пока писала писала, упустила из виду что тема околополитическая. Напишите тоже ещё, плиз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума