Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#251 2022-04-07 03:11:02

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А напиши, какие напоминают натуральные? А то я сам дикий городской, настоящих никогда не пробовал, поэтому не знаю, что на что похоже.

Другой анон, но из массовых брендов ряженка "Простоквашино" более-менее похожа была года два назад. Разве что жидковата.

#252 2022-04-07 03:11:57

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Уважаемые аноны, у меня есть несколько культурологических пабликов вк (не в смысле что веду), нужно ли ссылки? Там тоже есть всякое интересное фольклорное, былички, традиции, всякое такое.

Анончик, внеси пожалуйста

Анон пишет:

Если австрийцы вдруг начнут приосаниваться Моцартом как чем-то прям исконно-посконно австрийским, они не будут ебанатами?

Куча народов по всему миру гордится деятелями культуры которые родились на общей с этими народами территорией, почему россиянам нельзя?

#253 2022-04-07 03:14:34

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон любит исконно русские кушанья: борщ, котлетку с пюрешкой и салат "Оливье".  =D

#254 2022-04-07 03:15:51

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Куча народов по всему миру гордится деятелями культуры которые родились на общей с этими народами территорией, почему россиянам нельзя?

Я разве говорил, что нельзя? Можно, просто тупо  =D

#255 2022-04-07 03:16:48

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Если австрийцы вдруг начнут приосаниваться Моцартом как чем-то прям исконно-посконно австрийским, они не будут ебанатами?

Анон, ты видишь разницу между "испытывать гордость" и "приосаниваться"? Она есть. Австрийцы загадочным образом любят и ценят Моцарта и делают это без "мы зайки, а остальные говно". И русским стоило бы узнать, что своей культурой можно гордиться (=считать её годной, любить её, сохранять, развивать, изучать, делиться ей с желающими, etc.) без попыток обмазать говном чужие культуры.

#256 2022-04-07 03:18:29

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Куча народов по всему миру гордится деятелями культуры которые родились на общей с этими народами территорией, почему россиянам нельзя?

Ваапрос =D Имеем ли мы право, в таком случае, гордиться Екатериной Второй?

#257 2022-04-07 03:20:25

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Анон, ты видишь разницу между "испытывать гордость" и "приосаниваться"? Она есть. Австрийцы загадочным образом любят и ценят Моцарта и делают это без "мы зайки, а остальные говно". И русским стоило бы узнать, что своей культурой можно гордиться (=считать её годной, любить её, сохранять, развивать, изучать, делиться ей с желающими, etc.) без попыток обмазать говном чужие культуры.

Пока не узнали же.  :dontknow: Зато все время приосаниваются ДУХОВНОСТЬЮ. А про того же Чайковского вспоминают только тогда, когда надо помахать достижениями. Зато что он был пидорас - никогда не забывают.

#258 2022-04-07 03:25:52

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Имеем ли мы право, в таком случае, гордиться Екатериной Второй?

Ну лаааадно, родились и/или творили на территории

#259 2022-04-07 03:29:10

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Имеем ли мы право, в таком случае, гордиться Екатериной Второй?

Я так скажу, лично я прямо гордости-гордости за то, к чему руку не приложил, испытывать не могу (ни за Екатерину, ни за дедов, ни за Чайковского), но я могу испытывать удовольствие от мысли о том, что родился и живу на территории, имеющей отношение к симпатичным мне людям. Ещё мне приятно думать, что я могу читать Бажова в оригинале (потому что владею русским) и могу проехаться по бажовским местам. Приятно, что к важному мне городу приложил руки неплохой управленец немецкого (голландского?) происхождения, вот симпатичен он мне, ничего не могу поделать. Приятно думать, что я могу посетить Эрмитаж и мне для этого не нужна виза. Приятно быть знакомым с некоторыми уважаемыми мной людьми. А ещё мне приятно думать, что мои (наши, я имею в виду всех, кто как-то к славянам относится) предки, те, что жили когда-то ближе к центру Европы, были вполне мирным народом, а не той агрессивной ёбанью, которой их пытаются выставить коловратные.

#260 2022-04-07 03:32:15

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Можно, просто тупо

Ну не знаю, можно еще поржать над англичанами любителями Шекспира и испанцами любителями паэльи, но зачем.

#261 2022-04-07 03:34:09

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я, наверно, совсем не понимаю в патриотизм.  :please:
Но в чем смысл гордиться той же Екатериной II? Типа вот, была в России 300 лет назад царица, которая ухитрилась не только не слить все в сраное говно, но и что-то там прогрессивно развить? Ну, конечно, не настолько прогрессивно, как некоторые в других странах еще лет за двести до нее, но для наших-то говен - просто огонь! Будем гордиться бабкой, которая приехала из Германии, угандошила своего мужа и померла во времена наших пра-пра-пра-пра-пра-прадедушек-рабов. Ура, товарищи!
:blabla:

#262 2022-04-07 03:34:16

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Зато все время приосаниваются ДУХОВНОСТЬЮ.

Анон, перечитай тред ещё раз. Тут никто не приосанивался духовностью и попытки приосаниться духовностью порицались.

#263 2022-04-07 03:36:40

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Ну не знаю, можно еще поржать над англичанами любителями Шекспира и испанцами любителями паэльи, но зачем.

Сравнения невалидны: Шекспира ставят и копипиздят до сих пор по всему миру включая Африку и Японию, а паэлья просто вкусная (но я не слышал, чтоб испанцы ею приосанивались).

#264 2022-04-07 03:38:12

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

ухитрилась не только не слить все в сраное говно, но и что-то там прогрессивно развить? Ну, конечно, не настолько прогрессивно, как некоторые в других странах еще лет за двести до нее, но для наших-то говен - просто огонь!

примерно так =D Звания "великий" у нас только она да Петька Первый удостоились. Как самые прогрессивные.

#265 2022-04-07 03:38:18

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Анон, перечитай тред ещё раз. Тут никто не приосанивался духовностью и попытки приосаниться духовностью порицались.

А я местных анонов ни в чем и не обвинял, вроде.

#266 2022-04-07 03:40:08

Анон

Re: Тред сравнения культур

Аноны, мне кажется, мы ушли в какую-то хуйню. Начинали с того, что у украинцев есть некие общие точки, которые сплотили их как народ (и не только у них, те же американцы, насколько я знаю, очень хорошо понимают, что такое быть американцем и что такое американская культура, а у норвежцев день конституции - важнейший праздник), и нам таких точек не хватает. Каким образом мы пришли к Екатерине вообще? При чём тут она? У нас проблема в том, что мы в большинстве своём подвешены в воздухе, даже прадедов зачастую по имени не знаем, а все познания о культуре - это та херня, которую через силу в школе вбивают, и галимый лубок с сударынями в сатиновых сарафанах.

#267 2022-04-07 03:45:51

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

примерно так  Звания "великий" у нас только она да Петька Первый удостоились. Как самые прогрессивные.

Звания эти как бы немножко отдают пропагандонством, не находишь?
Петька Первый тот же - достаточно неоднозначный персонаж, от ценности достижений которого даже историки по сию пору спорят. А кому-то вон и Николашка II Кошкодав - святой и мученик.  :blabla:

#268 2022-04-07 03:48:03

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Аноны, мне кажется, мы ушли в какую-то хуйню. Начинали с того, что у украинцев есть некие общие точки, которые сплотили их как народ (и не только у них, те же американцы, насколько я знаю, очень хорошо понимают, что такое быть американцем и что такое американская культура, а у норвежцев день конституции - важнейший праздник), и нам таких точек не хватает. Каким образом мы пришли к Екатерине вообще? При чём тут она? У нас проблема в том, что мы в большинстве своём подвешены в воздухе, даже прадедов зачастую по имени не знаем, а все познания о культуре - это та херня, которую через силу в школе вбивают, и галимый лубок с сударынями в сатиновых сарафанах.

Да нет, как раз все отлично: наглядно демонстрируем отсутствие у россиян этих самых точек.  =D

#269 2022-04-07 03:53:20

Анон

Re: Тред сравнения культур

Много лет назад анон натыкался на реконструкцию рецепта курника по-царски.

Скрытый текст

Но вообще это оказалось довольно интересным опытом.

А из прям культурных различий анон душевно ржал, когда в Калининграде решил заказать строганину. Преамбула: анон вырос в Якутии, был на зимней рыбалке и знает, что такое строганина из свежей рыбы, которую поймали менее часа назад. Поэтому был несколько удивлен вопросом официантки "знаете ли вы как правильно есть строганину?"
"Ртом" - мгновенно предположил анон и оказался нихуя не прав.
Оказалось, что сначала надо полить ее лимоном (тут якутское детство уже напряглось), а потом полить специальным соусом на основе вина, горчицы и каких-то приправ. Перемешать и есть.
И у меня возникли вопросы. Во-первых, нахуя? Строганина, если из нормальной свежей рыбы, а не из минтая, она и так вкусная. Во-вторых, я прям вижу рыбаков на зимней рыбалке, у которых с собой есть и лимон, и винцо (ладно, винцо может быть, но точно не для соуса), и приправы, чтобы смешать соус.

#270 2022-04-07 03:54:09

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Да нет, как раз все отлично: наглядно демонстрируем отсутствие у россиян этих самых точек.  =D

Сложно нам с точками, у нас скрепы, духовная духовность и великая русскость, а меж тем главный наш поэт негр, а главный композитор голубой  :trollface:

#271 2022-04-07 04:00:08

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон с курником и строганиной, аж попробовать захотелось  ;D  Засранец ты, у меня 4 утра))
А если серьёзно - что, в морском регионе и в Якутии настолько отличается?

#272 2022-04-07 04:06:32

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Вывод 3: мне кажется, автор рецепта все же слукавил и реконструировал рецепт века 18-19, а не прям оригинальный. Потому что, возвращаясь к выводу 1, например, обжаривать курицу в сливках, пятнадцать раз добавляя туда то приправы, то еще сливок - как-то подозрительно.

Анон, я без понятия, что было в "оригинальных" средневековых рецептах, но ты хотя бы прославленную книгу Елены Молоховец читал? :lol: Это как раз XiX век, вроде.
Никогда не забуду рецепт морковной, кажется, запеканки: "Мелко порежьте сырую морковь, обжарьте в масле до коричневого цвета, добавьте яйца и взбивайте добела..." :lol:
Как я понимаю, такие рецепты имели главной целью занять хоть чем-нибудь пятьдесят дворовых девок, чтобы они ебались с конюхами хотя бы не круглые сутки.

Но вполне возможно, что в царских хозяйствах девок было не меньше :D

#273 2022-04-07 04:07:03

Анон

Re: Тред сравнения культур

Предположу, что строганина в ресторане и на якутской рыбалке отличается ))

#274 2022-04-07 04:10:15

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А если серьёзно - что, в морском регионе и в Якутии настолько отличается?

ну, там даже рыбы разные. В Калининграде это пеламида, а в Якутии муксун, чир, нельма. Плюс мы ели, просто немного посолив и поперчив (если черный перец с собой был)
В ресторанах в Якутии, наверное, можно найти извращенные варианты, но обычно без лимона и соусов))) Ограничиваются макалкой - той же солью с перцем.

Отредактировано (2022-04-07 04:12:09)

#275 2022-04-07 04:13:14

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Анон, я без понятия, что было в "оригинальных" средневековых рецептах, но ты хотя бы прославленную книгу Елены Молоховец читал?  Это как раз XiX век, вроде.

ну, в XIX век я готов поверить. Просто меня сильно смущает заявление про прям "оригинальный рецепт, который подавали царям".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума