Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-03 09:39:08

Анон

[дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Краткое содержание романа: наш герой фрилансер по жизни, последние годы работает исключительно с зарубежными клиентами, имеет партнера своего пола, домашних животных, планы на свалить в какие-нибудь более дружелюбные земли и некоторую подушку безопасности в баксах.
Наступает 24 февраля, и наш герой последовательно лишается: возможности и дальше получать доход (два слова: банк, санкции), возможности дальше копить баксы на свалить нормально (продажа 80% поступлений) и, наконец, работы, поскольку заказчики прекращают сотрудничество с теми, кто находится в России. Получив чёткий ответ, что его будут очень рады видеть снова, как только у героя появится платёжный и банковский адрес без слова "Россия", герой понимает, что пришла пора валить куда получится (то бишь в Армению), а там разберёмся.

У меня местами лапищи, а местами лапки, мне очень хочется куда-то про все это орать или просто биться головой при столкновении с очередным бюрократическим маразмом. Если что-то здесь покажется вам знакомым - вам скорее всего не кажется, я довольно много сижу в разных кризисных тредах.
В общем, тут будет о том, что уже произошло и что будет происходить с моим квестом, и немножко всякой сопутствующей пожизневки.

Отредактировано (2022-08-01 13:10:42)

#2 2022-04-03 10:30:16

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Глава первая. Герой принимает решение

Свалить "хоть тушкой, хоть чучелом" я решил не прям в первый день. С тех самых пор, как я вообще работаю, я был твёрдо уверен, что "профессиянейм" будет востребована всегда. Наверное, многие думают это про свои профессии, и наверное мы с вами не так уж ошибаемся... обычно, просто когда мир переворачивается, 2+2 может давать уже не 4. Кроме того, весь мой предыдущий опыт кризисов это утверждение подтверждал, как и то, что с зарплатой в долларах мне даже финансовые потрясения были не так страшны.
Поэтому 24 февраля я выматерился и побежал закупаться всем долларозависимым и продлевать все подписки, какие мог, пока не подскочили цены.
То, что в этот раз не прокатит, стало понятно примерно через неделю. Когда из России стали уходить зарубежные компании, я понял, что моя работа неизбежно кончится, это только вопрос времени. Вот в этот момент я чуть было не потащил нас с двумя чемоданами и N переносками куда глаза глядят, но вмешался король Рэндом (по-русски - его величество Случай). Партнёру пришлось уехать на неделю по семейным обстоятельствам, мои робкие намёки, что счас не время разделяться, мало ли вдруг чего, понимания не встретили, а делать намёки настойчивей я не решился - семейные обстоятельства были и так не радостными и нагнетать ещё и про это на основании только моих вангований я не стал.
За эту неделю я успел: прорыдаться, найти новых друзей, перестать реагировать и начать действовать про-активно, составить план и даже начать его воплощать. Ах да, ещё я работал в обычном режиме аврала и продолжал закупки, отчасти по инерции, а отчасти - пока партнер не согласится на переезд, действовал старый план затариться и ждать.
То, что я эту неделю практически не помню, и все дни в воспоминания сливаются примерно в два, - а кому сейчас легко?
Последним гвоздем, закономерно, стало сообщение с работы, что она превращается в тыкву в России. Символично, это произошло в день "последнего фильма в кинотеатре" - мы ходили на Смерть на Ниле. Я сообщил партнеру (мы ещё и коллеги, так что работу теряем хором) эту новость вместе с недвусмысленным "но можно быстро свалить в Армению, вот смотри", и даже с его обычным недоверием к быстрым радикальным изменениям в жизни возражать он не стал.

Так мы взяли курс на "сваливаем", сидя на куче свежезакупленных запасов...

#3 2022-04-03 11:01:08

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Заметки на полях.

На нервах сгрыз все ногти, у меня это с детства, и я возвращаюсь к этой привычке каждый раз в сильном стрессе. На сей раз стресс был такой сильный, что обычные методы остановки не сработали, поэтому я прибег к тяжёлой артиллерии и (впервые лет за 20) пошел сделал маникюр. Руки у мастера оказались из жопы, но терапевтическая задача была решена: ногти я больше не грызу.

#4 2022-04-07 09:08:04

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Поорать.

Я обязательно запишу всю эту эпопею подряд, по крайней мере - таков план, дневник - лучшая терапия, все дела. Но ещё я заводил этот безблог поорать, так вот, ору.
На днях закрыл ИП. По факту, конечно, никакое я не ИП, я фрилансер на минималках без сотрудников, касс и бухгалтерии, но когда я его открывал, до самозанятых оставалось примерно 4 года, а с физиками мои заказчики перестали работать уже. И закрывал я его на некотором психе, потому что ни в одной ъуъ сука инструкции по закрытию ИП не было сказано "где карту получали, туда и идите" - то бишь что во всем ДСе ИПами занимается ровно одна налоговая. Я это знал, конечно, но напрочь забыл, а учитывая, что живу я в соседнем городе, мотаться туда-сюда удовольствие то ещё. Поэтому я отметил краем сознания "ну вот, уходит эпоха", но как-то без огонька, тем более, что на день у нас было запланировано 4 разных инстанции в трех городах, и это была всего вторая. Не до песен тут.

Но вот вчера я гуглил, как закрыть счёт в банке (не нагуглил, придётся звонить) и меня развезло до слез. Я в этом банке всю свою легально зарабатывающую жизнь, меня все, абсолютно все устраивало. Но ъуъ, он попал под санкции ещё в первой волне, я уже сделал карточку несанкционного банка и собираюсь перекидывать туда все деньги, а держать пустые счета в стране, где я не получаю денег, в банке, в котором не работают переводы через границу в любую сторону, смысла ноль. Но блядь, это реально ощущается, как закрытие такого массивного тома и начала с чистой страницы нового... и не то, чтобы я был против, и уехать я планировал примерно всегда, но одно дело планировать, а другое - быть вынужденным, и сейчас происходит именно второе. И меня кидает из злости в слезы и обратно.

Но нет, оставаться я не планирую совсем, потому что...

#5 2022-04-07 13:26:28

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Лучи поддержки. Мы с семьей (две дамы с ребенком) примерно в таком же положении и тоже смотрим в сторону Армении.
Буду тебя читать.

#6 2022-04-07 14:13:14

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Спасибо! Нас тоже так-то две тян, буду поподробней описывать практическую сторону добиралова и устройства там, если/когда до этого дойдёт :)

#7 2022-04-08 20:51:38

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Все вещи в нашей жизни делятся на четыре категории:
Оставляем
Отдаем
Увозим
Отправляем посылкой

Последние две вилками по киселю писаны, ибо зависят от того, едем мы или летим. У ехать один здоровенный плюс (машина будет сразу и не надо ебаться с растаможкой?) и один такой же здоровенный минус: кажется, единственное место, где ковид ещё не отменили - сухопутная граница с Грузией, для переезда которой гражданам РФ нужны обоснования. Купить приглашение на работу (два) можно, и финансово примерно равно цене билета на самолет, но боязно, потому что рекомендаций знакомых нет, а в ентих ваших энторнетах нарваться на мошенника так же просто, как и не нарваться.
Если лететь - это значит более ограниченное количество багажа (тарифы на больше, чем 20 кг/нос заградительно конские) и ебаться с отправкой машины и большего количества вещей. К тому же у нас коллекция духов, которую машиной ещё можно попробовать, а вот самолетом... а посылкой спиртосодержащие жидкости не берут. В общем, лететь означает, что очень много вещей попадёт в первые две категории. Но проще бюрократически.

У нас тут ещё немножко затянутый старт, потому что партнёр ходит медицинский квест, который закончится к концу месяца, и мы хотим уже доходить его тут, чтобы не начинать все с начала там. Фактически, пока я (не) грызу нервно ногти и смотрю, не отменят ли за это время ковид и для Грузии тоже, потому что если по земле будет без обоснуя, все проблемы решатся сами.
Конечно, я уже давно живу на свете и знаю, что так и дедов морозов не бывает, поэтому готовлюсь и к другим вариантам. И делю-делю-делю вещи. Берём, берём, оставляем...

#8 2022-04-09 17:04:02

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

В январе мой партнёр делал в подарок крафт для украинского друга. Крафт не быстрый, и вот он его делал, делал, время от времени вздыхая, что быстрее доделать бы и отправить, а то вдруг все-таки рванет. Доделал, отправил, как чуть позже оказалось - с достаточным запасом, к 24 февраля посылка давно была у получателя.

А у меня сейчас в процессе большой проект. Очень большой, с прошлого года делаю. С собой не повезу - оно на стену, и не то, чтобы буквально метр на метр, но сопоставимо, девать его на съемном жилье некуда, пересылать геморно, к тому же он планировался конкретно для нашей гостиной на конкретное место. Но мне очень свербит бросать его незаконченным, поэтому счас я стараюсь находить время, чтобы его пилить. Не каждый день получается, но цель закончить до отъезда все-таки достижима, и очень хочу его добить.
Ых, а ведь именно это хобби у меня появилось с началом ковид-карантинов. Хотелось давно, да все руки не доходили и времени не было. Похоже, с ковидом оно у меня и кончится.

#9 2022-04-09 17:34:53

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Подпишусь, чтобы читать и поддерживать :heart:

#10 2022-04-09 18:50:02

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Спасибо, анон #9!

#11 2022-04-24 08:35:33

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Времени писать не было категорически, но вот прям счас я сижу во Внуково и жду рейса на Ереван. Лечу пока один, чтобы найти жилье, и заодно открыть ИП и сделать счёт и карты. Надеюсь, там у меня будет время сесть и записать все, что привело нас к этой точке.

Пока поору, что ненавижу путешествовать один и вообще надолго разделяться с партнером, вчера рыдал в него пол-вечера. Черт с ним с носовым платком, но что такое приключение, если его не с кем разделить?..

Отредактировано (2022-04-24 08:36:14)

#12 2022-04-24 11:36:14

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Удачи, анон! Буду ждать продолжения

#13 2022-04-24 23:09:06

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Ещё по чтению телеграм-каналов (надо кому?) про уезд, организацию и житье у меня сложилось чёткое впечатление, что в Армении все решают связи. Связей у меня тут исходно ноль, зато есть прокачаный многократными автостопами на Зилант навык социализации. Поэтому теперь у меня есть дом (чуть дороже, чем я хотел, но идеальный) и куча чётких инструкций, чего делать дальше. А, ну ещё у меня есть местная симка с анлимом и я живу в отеле, но это все я ещё из дома порешал.

А вот чего у меня нет, так это геля для душа дома в объёме  100мл не нашлось, а здесь жара плюс 30. И я получаю извращенное удовольствие, переживая все ощущения человека, который вообще никак совсем ни на полшишечки не понимает основного языка страны, в которой находится. Со мной такое впервые, и я твёрдо намерен сделать все, чтобы оно было не долгим, но пока оно есть - я его со вкусом переживаю. Впрочем, здесь все встреченные до сих пор говорят по-русски, так что я только на таблички смотрю как баран на новые ворота.

Из общих минусов: счас, видимо, пошёл второй виток пораваления, когда уезжают все, кто, как мы, собирался с мыслями, вещами и котами, и цены на жилье, которые падали начала апреля, рванули вверх. Ну и майские конечно влияют, не без этого, так что фиг с ней с ценой, главное мы норм дом ухватили.

#14 2022-04-24 23:37:44

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Ура, поздравляю с домом!
Симка это тоже отлично, вон в Узбекистане и Грузии с этим проблемы были у блогера одного (Миша Петров).

Может, после майских упадет цена? Или у вас договор на долгосрочную аренду, и уже все, не поменять?

#15 2022-04-25 08:54:25

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Анон пишет:

Может, после майских упадет цена? Или у вас договор на долгосрочную аренду, и уже все, не поменять?

Для банковского счета хотят договор на 6 месяцев, да. Но вообще я-то нашёл ещё на низких ценах, просто хотел ещё слегка сбить, а счас без шансов. Ну и после майских мне уже поздно, мне нужно официальное оформление сейчас, или мы совсем без денег останемся. У нас обоих зарплата последних трех месяцев подвисла в нигде, потому что мне её получать некуда. Дешевле снять дом подороже :)

#16 2022-04-28 09:58:41

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Я взял такой разбег, что за три дня у меня в активах: дом, открытое ИП, регистрация по адресу (пока без штампа в паспорте, бумажкой), открытые счета ИП и делается карта физика. Связи, да, которые прилагаются к дому, помноженные на маленький городок. Жить мы будем, собственно, в мелконехе в горах, в двух часах на машине от Еревана, одним из главных плюсов которого в моих глазах является мягкий климат и отсутствие ереванских температур в +40.

Вообще привыкнуть к особенностям местной культуры общения легко, но надо именно привыкать. Если хочешь хоть что-то сделать - разговаривай со всеми, кто способен тебя понять, спрашивай, улыбайся, рассказывай о себе, получай советы и плюшки. Я знаю про себя, что могу общаться в таком режиме, но эта гиперкоммуникация сука выматывает, по вечерам в гостинице я просто лежу тряпочкой пару часов, не могу даже тупить в игрушки. Но это пройдёт, надо просто подкачать выносливость.
Одна из самых сложных вещей - отключить паранойю "все, что вы скажете, будет использовано против вас: для критики, наездов и оскорблений". Когда менеджер банка в ходе смол тока спросил меня, замужем ли я, я рефлекторно очень сильно напрягся (нувыпонили), но напомнил себе, что здесь вам не тут, и ответил с обычной улыбкой. Мужик не отреагировал никак, а потом выяснилось, что это было для анкеты. Я не рискую в каминг аут с разбега, но в остальном все, что вы говорите о себе, это просто информация, а не повод для осуждения. В общем, я сейчас с треском перестраиваю себе шаблоны, потому что на самом деле этот стиль нравится мне гораздо больше. Просто выматывает поначалу.

Зато я реально взял такой разбег, что с ходу подогнал полезный местный контакт свежезаехавшим в гостиницу понаехам. Ну работает оно тут так.

Из простого бытового. Ходил вчера в кино на Морбиуса, на английском. Заценил фудкорт в местном тц: из международных сетей тут кфс и пиццахат, остальное свое, и должен сказать, что даже если бы тут и был тот же макдак - я б в него не пошёл, свои сети вкуснее, дешевле и сытнее. Вот как делается импортозамещение без пафоса и поваленных матершек.

Сейчас я жду выпуска карты, а ещё мы решили переправить часть вещей перевозчиком, раз уж я тут, партнёр в России, а дом через несколько дней наш. Так что сидеть мне тут ещё где-то неделю, а вот делать пока больше ничего особо не надо, поэтому я буду считать это отпуском. У меня даже расслабляться получается больше, чем на 15 минут подряд.

#17 2022-04-28 10:06:02

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Мощны твои лапищи, анон!

Анон пишет:

Жить мы будем, собственно, в мелконехе в горах, в двух часах на машине от Еревана, одним из главных плюсов которого в моих глазах является мягкий климат и отсутствие ереванских температур в +40.

Вот тоже поглядываю в сторону гор, мне в Ереване уже достаточно тепло, что же дальше-то будет.  =D

#18 2022-04-28 10:25:57

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Анон пишет:

Вот тоже поглядываю в сторону гор, мне в Ереване уже достаточно тепло, что же дальше-то будет

Сейм шит, я приехал, дошёл из гостиницы до обменника (1 км, три лестницы), охуел, все сомнения о том "хочу ли я жить в 2 часах от ближайшего кинотеатра" пропали нафиг. В тот же день поехал смотреть дом, вышел из машины там - просто небо и земля, одна и та же температура совсем по-разному ощущается.

Анон, я так понимаю ты тут сейчас?  :please: Если хочешь осмотреться там на месте - я тут с завтрашнего дня беру машину напрокат и собираюсь в Ванадзор, дальше куда-нибудь в тех краях, а первого мая заселяюсь в дом (Иджеван), мне можно падать на хвост или приезжать в гости.  :timid:
Ага, разбег :)

Отредактировано (2022-04-28 13:03:40)

#19 2022-08-01 13:31:19

Анон

Re: [дыбр][yes_comments][пора_валить] фрил на перепутье

Все это время я так много писал про пожизневку в других темах, что на безблог не оставалось тем :), но продолжать безблог я всегда планировал, и вот теперь.
За это время: обжился в доме, получил от партнера пересылкой 100 кило вещей, вернулся в Россию, отправил партнера с котами самолетом (у нас кошка-истеричка, мы прикинули два дня на машине под непрекращающийся концерт и решили, что нафиг), сам пригнал машину с собакой в охапке. С некоторым черезпеньколодами оформили ИП и банк партнеру, и вот уже второй месяц как живем, работаем, осматриваемся.

Вообще Армения мне нравится, и я бы даже начал задумываться о том, чтобы здесь и осесть, но если уж мы сейчас меняем страну, я хочу все-таки поменять ее на ту, где ЛГБТ существуют официально. Несколько жалею, что из Армении и Грузии не выбрал Грузию, но я не Ванга. Так что сейчас в моих планах таки проапгрейдиться по работе и/или подкопить денег и через годик двигать дальше. Куда - пока не знаю, счас невозможно прогнозировать, куда через год будет реально получить визу. В частности, вот именно сейчас все больше стран активно вводят визы цифровых кочевников, на которые у меня основная надежда.

Из однозначных плюсов: ЕДА. Все офигеть свежее, очень дешевое, а когда я в первый раз вошел в крупный супермаркет и увидел свои любимые конфеты, которых в России не было с 14-го, я чуть не расплакался. Из минусов: в наших пердях нет доставок (да и того, что и откуда доставлять, тоже не особо), поэтому готовить приходится самим, а это жрет кучу времени. В России мы последние несколько лет почти не готовили, я отвык. Ну и набор продуктов, конечно, сильно меньше, но пока это не критично. Такие фрукты, овощи, ягоды, а также поход на рынок с закупками всего вот этого свежего на двух человек на несколько дней меньше, чем на 1000 рублей на наши деньги, компенсируют любые минусы, так что до конца лета/сезона без еды не останемся.
А еще здесь все натуральное, потому что, полагаю, привезти всякие заменители стоит больше, чем напихать настоящее. Я всю жизнь любил пирожки с картошкой, но давно перестал их покупать, потому что у нас в них кладут плохо размешанное сухое пюре. Даже в сельскохозяйственной провинции. А здесь они с картошкой (писающий пес, писающий пес! (с))! Трубочки с белковым кремом - действительно с белком, а не заменителем яйца, сахара в них немного, ровно столько, чтобы взбился, а не пять кило на трубочку, чтобы забить вкус заменителя яйца, и этого крема полная трубочка, а не чайная ложка у входа. В пахлаве настоящие грецкие орехи и мед, она практически полужидкая, а не сухое нечто в сахарном сиропе. Чурчхела мягкая и сока в оболочке больше, чем крахмала. В общем, все любимые сладости детства внезапно снова со мной.
Отдельно упомяну местное вино. Я люблю всякую экзотику (типа не виноградных вин), но опять же у нас мне попадались в основном "винные напитки" из спирта с отдушками, а тут - реально гранатовое вино из граната, розовое из розы, и вообще их около десятка, но мне вот эти два зашли больше всего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума