Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-05-13 01:18:26

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Мы,  разумеется,  не любили Антипку, но теперь, задним числом, думаешь, что человек работал добросовестно, старался  привить нам  полезные  навыки и держал  в узде квартирохозяев по  части обслуживания  и  питания, так как  в любой  день  можно было  ждать:  "зайдет  пообедать",  "поужинать",  "попить чайку". Свирепое отношение  к великовозрастным, "прорвавшимся в винопитии" и обижавшим младших, было тоже понятно, так как "ранняя вода" и "культ кулака" были главным злом старой бурсы.

Не читал раньше автобиографии Бажова, а теперь кажется, что это трогательно: автор повзрослел и понял, что противный взрослый не издевался над детьми, а пытался, как мог, их воспитывать, и, главное, защищать маленьких от мальчиков постарше.

#77 2022-05-18 16:42:35

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

В Железноводске есть фонтан "Каменный цветок", очень нравилась Хозяйка на нем. Сейчас его обновили, и он золотой такой, дорого-богато и аляповато, раньше было лучше. В любом случае красивый фонтан.

https://stv24.tv/wp-content/uploads/201 … t-vnut.jpg

#78 2022-05-18 19:06:20

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Хотел бы анон мимо такого гулять.  :love:

#79 2022-05-18 20:02:51

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пришёл поорать насчёт фика вначале, автор, не знаю, тут ты или нет, но ты рояль моего сердца))  :rainbow:

#80 2022-05-18 22:31:50

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

У аноновой бабушки была златоустовская гравюра и тяжеленные чугунные каслинские часы по мотивам Каменного цветка

Скрытый текст

#81 2022-05-18 22:41:44

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

и тяжеленные чугунные каслинские часы

Вспомнилась "Чугунная бабушка".

#82 2022-05-18 23:46:59

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Ворвался в тред и подписался, потом буду читать, спасибо анончику-ТС за эту тему, а другим анончикам за притащенные сокровища! :love:  :love:  :love:

#83 2022-05-19 00:01:01

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Вспомнилась "Чугунная бабушка".

Кстати, сама бабушка Василия Торокина

Скрытый текст

#84 2022-10-02 17:55:18

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Могу порекомендовать "2017" Ольги Славниковой, у нее сюжет очень тесно переплетен со сказами Бажова, да и вообще очень хорошая книга  :heart:

Огромное спасибо, анон, за рекомендацию. Читал взахлёб.
Я только обессилел под конец. И недопонял финала смысл. Видно, надо перечитать. Или же понял все верно? Адская четырехметровая Хозяйка сидит где-то в недостнупных местах, а по городу ходит ее аватара "ну, допустим, Надя"? Или анон не понял ничего? Читаю по ночам, нет времени хорошие книги читать, анон.

#85 2022-10-02 18:00:39

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Песня Эжена, который Евгений Сусоров, неимоверно грустна и прекрасна...  Так и называется "Хозяйка". Поразительно, мужчина пересказывает слова Хозяйки медной горы, не поверишь,что это просто стихи человек сочинил...  интонации не эженовские, а женские. Рекомендую.

#86 2022-10-02 19:10:04

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

И недопонял финала смысл.

Я так недопонял, что решил, что у меня в спираченной версии не вся книга, купил печатную, прочитал и понял, что книга вся, а я ничего не понял.

Анон пишет:

Адская четырехметровая Хозяйка сидит где-то в недостнупных местах, а по городу ходит ее аватара "ну, допустим, Надя"?

Да, я как-то так же понял. Видимо, периодически выбирает себе новую версию мужика, получает от него... хуй знает, честно говоря, что она от него получает, я так и не понял, - и после этого переселяется в свежую женщину и ловит нового?

#87 2022-10-02 19:37:23

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

тяжеленные чугунные каслинские часы

У моей тоже такие часы были, а потом потерялись при переезде.

#88 2022-10-02 21:04:37

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И недопонял финала смысл.

Я так недопонял, что решил, что у меня в спираченной версии не вся книга, купил печатную, прочитал и понял, что книга вся, а я ничего не понял.

Анон пишет:

Адская четырехметровая Хозяйка сидит где-то в недостнупных местах, а по городу ходит ее аватара "ну, допустим, Надя"?

Да, я как-то так же понял. Видимо, периодически выбирает себе новую версию мужика, получает от него... хуй знает, честно говоря, что она от него получает, я так и не понял, - и после этого переселяется в свежую женщину и ловит нового?

мужики у нее не простые, а все таланты, связанные с камушками.
И вокруг вся природа начинает цвести и колоситься, и земля родит прекрасное... Мне нравится все, я думаю, здесь оригинальное повествование, и все же финал выглядит очень смазанным. Его бы доработать. Жаль книгу, много необычного, очень много. И оно все буд о оборвано, сюжетные нити оборваны.  Повисают, как вермишельки

#89 2022-10-02 22:14:32

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Песня Эжена, который Евгений Сусоров, неимоверно грустна и прекрасна...  Так и называется "Хозяйка".

Не идеально, но в целом понравилось, еще бы без янтарных зрачков, мальчиков с ангельским именем и волчьим разрезом глаз и особенно без ястребиного клина. А в остальном годно, да.

#90 2022-10-02 22:28:09

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

В Стиме дают демо-версию игры The Tales of Bayun и там совершенно офигенная боевая Хозяйка *_*
Я уже скачал и поиграл, да. Хочу уже полную версию игры скорей!

https://store.steampowered.com/app/1935 … ?l=russian

#91 2022-10-02 23:20:54

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Могу порекомендовать "2017" Ольги Славниковой, у нее сюжет очень тесно переплетен со сказами Бажова, да и вообще очень хорошая книга  :heart:

Огромное спасибо, анон, за рекомендацию. Читал взахлёб.
Я только обессилел под конец. И недопонял финала смысл. Видно, надо перечитать. Или же понял все верно? Адская четырехметровая Хозяйка сидит где-то в недостнупных местах, а по городу ходит ее аватара "ну, допустим, Надя"? Или анон не понял ничего? Читаю по ночам, нет времени хорошие книги читать, анон.

Я очень рада, что по моему реку эту книгу читают  :heart:
Пояснить вряд ли смогу, т.к. сама читала ее лет восемь назад и не так уж хорошо помню, но в целом считаю, что четкие разъяснения книгам скорее вредят (если это не детектив, конечно). Я ее восприняла как сказку в современном сеттинге, где волшебное существо - Хозяйка, имеет свои мотивы, не вполне понятные обычным людям.
Надеюсь, что тебе все же книга понравилась.

#92 2022-10-03 19:26:38

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Кстати, я когда-то видел на неё рек на форуме уральской хиты (собственно, тех людей, о которых она в каком-то смысле написана).

#93 2022-10-06 00:16:24

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Хороша книга. Мне бы ещё хоть пару глав )

#94 2022-10-06 06:20:02

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Песня Эжена, который Евгений Сусоров, неимоверно грустна и прекрасна...  Так и называется "Хозяйка".

Не идеально, но в целом понравилось, еще бы без янтарных зрачков, мальчиков с ангельским именем и волчьим разрезом глаз и особенно без ястребиного клина. А в остальном годно, да.

Ангельское имя - Даниил. А про клин я только после твоего замечания понял, что в песне не журавлиный клин! А, вот это провал Штирлица!)))
Зрачки это да, это у многих стихотворцев так, такая странная ерунда)

#95 2023-01-10 17:23:48

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Уважаемые любители творчества Бажова!
М. б., у кого-то из вас есть желание поиграть за зимнюю команду Урала, которая без фантворчества по Бажову немыслима?
Ссылки на прошлогодние работы команды под катом:


В этом году, как и в прошлые, нельзя ни о Николае II и его семье (они причислены к Лику Святых), ни о БНЕ и других политиках его поколения (т. к. они почти современные политики). Все остальное можно (в соответствии с правилами ЗФБ и АО3).

Нужны все: авторы, артеры, коллажисты, виддеры, крафтеры, беты, махаптели помпонами. Если вы вообще не творец, то все равно можете очень помочь команде, взяв на себя верстку командных выкладок.

Задать вопросы и записаться в команду можно здесь умылом

Скрытый текст

Или написав коммент здесь:

Скрытый текст

Место сбора — командное дыбросоо

Скрытый текст

#96 2023-01-10 18:08:02

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Место сбора — командное дыбросоо

А где площадка для игры?

#97 2023-01-10 19:49:27

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

А где площадка для игры?

Ну, раз они пишут

Все остальное можно (в соответствии с правилами ЗФБ и АО3).

значит, играть собираются на АО3 https://archiveofourown.org/collections … 23/profile
Анон прошел по ссылкам на их прошлые выкладки - командный псевдоним для ЗФБ-2023 пока не создан, но это дело одной минуты.

#98 2023-01-10 20:08:10

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Ну да, команда Урала как играла на ЗФБ на АО3, так и дальше будет.

Создать командный псевдоним действительно дело одной минуты - и нужно еще оргам написать до 15 января.

Но сначала все же хочется найти мастеров для этой горы. Поздновато, конечно, но раньше не получалось.

#99 2023-01-10 20:13:38

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Поздновато, конечно, но раньше не получалось

собирайтесь и приходите! :chearleader:

#100 2023-01-10 20:18:01

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Но сначала все же хочется найти мастеров для этой горы

Командочка, вы бы в дискорде фб написали тоже :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума