Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-01 13:53:36

Анон

Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Аноны, а давайте обсудим бажовские сказы. Какие ваши любимые, а какие не нравятся? Любимые/нелюбимые персонажи, кого шипперили, кому сочувствовали, что пугало в детстве или до сих пор пугает, что было не понятно? Кого любила Хозяйка Медной горы Степана или Данилу, а может вообще Танюшку? Танюшка человек или подменыш - дочь Хозяйки и Степана? Кто кого сборет Полоз Хозяйку или Хозяйка Полоза? Канон, фанон, фильмы, мультфильмы, диафильмы, ваши теории и хэдканоны, вносите все, делитесь творчеством, зароемся в малахитовую шкатулку по самые кошачьи уши.

#2 2022-04-01 19:28:57

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Серебряное копытце! Пррааавильно говоришь, прравильно)))

#3 2022-04-01 21:11:30

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Не помню, как она называется, но крипота про кошачьи глаза — самая-самая. Мне после нее неделю кошмары снились, респектую Бажову. :great:

#4 2022-04-01 21:13:42

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Не помню, как она называется, но крипота про кошачьи глаза — самая-самая. Мне после нее неделю кошмары снились, респектую Бажову. :great:

Кошачьи уши это были.

#5 2022-04-01 21:18:21

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Оооо. Какой тред. Я люблю Бажова целиком, отлично подошел как часть источников для текста для драконов  :evil:

#6 2022-04-01 21:19:03

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

А меня криповала история барина, которого на раскаленную печь посадили.

#7 2022-04-01 21:25:24

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

О, Бажов мой земляк))) Очень люблю его сказы, но это, конечно, крошечный и хорошо адаптированный кусочек Уральской были)

#8 2022-04-01 21:25:49

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Кого любила Хозяйка Медной горы Степана или Данилу, а может вообще Танюшку?

Конечно, Танюшку. А мужиков для души фемдомила  :please:
где-то тут были далекие корни некоторых аноновых кинков

#9 2022-04-01 21:28:54

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Кого любила Хозяйка Медной горы Степана или Данилу, а может вообще Танюшку?

Степана она любила, а Данила ей учеником был, и обоим ничего хорошего из этого не вышло. А Танюшка ей типа дочь и наследница, но читалось все равно как фем =D

#10 2022-04-01 21:34:13

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Кошачьи уши это были

Не, это другая. Там какой-то жадный мужик нашел здоровенные самородки, сунул их в карман, удивился, что они какие-то слишком крохкие, а потом оказалось, что это глаза кошки, которая служит Хозяйке, а глаза на ночь вынимает из глазниц.
Еще "Приказчиковы подошвы" люблю, тоже отличная крипота.

Отредактировано (2022-04-01 21:35:09)

#11 2022-04-01 21:56:21

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Кошачьи уши клевые. И про Синюху тоже очень нравилась. Надо перечитать.
Эй-ка, эй-ка, голубая змейка!

#12 2022-04-01 22:12:19

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Могу порекомендовать "2017" Ольги Славниковой, у нее сюжет очень тесно переплетен со сказами Бажова, да и вообще очень хорошая книга  :heart:

#13 2022-04-01 22:14:39

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Конечно, Танюшку.

Плюсую. Я их если можно так выразиться еще в начальной школе зашипперил, хотя и слов то еще таких не знал. А вот Катерину я уже осознанно с Хозяйкой шипнул ;D

#14 2022-04-01 22:49:59

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

С детства без ума от иллюстраций Назарука (https://olga74ru.livejournal.com/183301.html)

Особенно вот от этой

А недавно увидела в магазине книгу с точно таким же оформлением, а оказалось, что какой-то криволапый недохудожник криво и косо перерисовал эти божественные картинки для нового издания :puke: Интересно, он не получил по щам авторскими правами?

Отредактировано (2022-04-01 22:57:45)

#15 2022-04-01 23:25:58

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

О, Бажов!
У анона любимый женский персонаж - Жабреиха из сказки "Жабреев ходок".

Скрытый текст

#16 2022-04-02 00:59:29

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

А мне здорово запомнился сказ "Живинка в деле", про парня, который перепробовал кучу профессий, в каждой становился мастером и тут же ее бросал, нанимался на другую работу. Пока не пошёл в углежоги, работу сложную, грязную и не очень престижную. И там его какой-то старый дедок научил этой самой живинке, показал, что всегда есть куда расти, чему-то учиться, какие-то новые технологии открывать. Парень потом перестал по другим работам бегать, остался углежогом и стал не просто мастером, а очень крутым мастером.

Отредактировано (2022-04-02 01:00:25)

#17 2022-04-02 03:51:55

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Горячо люблю Бажова, но выделить что-то конкретное сложно. Просто весь описываемый у него мир люблю, это и мой мир отчасти.
Вообще больше всего мне всегда нравились кусочки, относящиеся к добыче и обработке камня.
И мемуары его люблю, те, что относятся к детству. Когда первый раз читал - сравнивал с тем, как город сейчас выглядит (и понимал, что по тем местам, которые он описывает, я сам много ходил).

А вот шипперить никого не получалось, мне комфортнее своих собственных персонажей в этот мир заселить, чем бажовских в этом ключе рассматривать.

Анон пишет:

Могу порекомендовать "2017" Ольги Славниковой, у нее сюжет очень тесно переплетен со сказами Бажова, да и вообще очень хорошая книга  :heart:

Присоединяюсь.

#18 2022-04-02 04:42:31

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

О, обожаю!
Идея шипперить кого-то, правда, озадачила, по-моему, эти истории вообще про другое - там весь нерв гораздо больше про взаимоотношения с творчеством, призванием и местом в мире, чем про "кто кого как с кем". В смысле, по-моему, проблема выбора Данилы гораздо драматичней в разрезе "попытаться создать шедевр, но своим упоросом полностью отрезать себе возможность контактировать с нормальными людьми" vs "вернуться к нормальным людям, но никакого шедевра не создать" гораздо драматичней, чем "одна тетка vs другая тетка" (хотя сами героини все у Бажова прекрасны и эпичны, за что люблю отдельно. Вот у кого с позицией "женщина тоже человек" (и даже "женщина тоже нечеловек", бгг) все совершенно в порядке).

Олсо, внесу Дануту Сидерос: Великий Полоз, стекло, драма-драма. Герой, как всегда ТакойНитакой и Страдает (а все из-за происков эльфийско-уральской мафии!), но написано отлично.
https://rustih.ru/dana-sideros-chas-pik/

#19 2022-04-02 11:02:49

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Очень люблю его сказы, но это, конечно, крошечный и хорошо адаптированный кусочек Уральской были)

С этого момента можно поподробнее?)

#20 2022-04-02 12:50:42

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Внесу древний фичок, вроде я его еще на слэшфикшене читал, как же я с него орал и до сих пор ору :lol:

Слэш, стеб, юмор, мини https://archiveofourown.org/works/2570327
Автор: Svengaly
Фэндом: Бажов П.П., Сказки

Нефритовый стержень

#21 2022-04-02 14:18:36

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анооон =D

#22 2022-04-02 14:21:40

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

детства без ума от иллюстраций Назарука

О, у меня в детстве был календарь с его иллюстрациями.

#23 2022-04-02 14:33:20

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень люблю его сказы, но это, конечно, крошечный и хорошо адаптированный кусочек Уральской были)

С этого момента можно поподробнее?)


Да, конечно)) Правда, не уверена, что тут все в тему будет, но, по крайней мере, близко...

Бажов очень большое влияние оказал на фольклористику и популяризацию некоторых образов - это безусловно. Всем бы такую рекламу, как Полозу и Хозяйке!
Но, если говорить в целом об уральских народах и их верованиях, то все гораздо глубже и интереснее. Крещение на Урал пришло поздно - при Иване Грозном - поэтому, старых богов не забыли и во многом это проявилось и остается таковым до сих пор. Кое-кто и вовсе в старых богов верует и сейчас. В пермской деревянной скульптуре церковной, например, выразилось очень ярко сочетание двух религий. Больше никто таких статуй не резал в принципе.

Богов старых целый пантеон, духов тоже множество. Меня, например, очень веселит бесконечное противостояние водяного и лешего из мифов Коми - Вакуля и Ворсы. Они всё ссорятся из-за того, что ветки и листва в водоемы попадают...

Вообще, кроме Бажова, если нравятся в целом сказки, мифы и легенды, то можно почитать:

Из художественных книг, я бы сказала, что в первую очередь для незнакомого с реалиями среднего Урала читателя, будут хороши книги А. Иванова "Золото бунта" и о временах крещения как раз - "Сердце Пармы".
Ещё Д. Скирюк "Блюз чёрной собаки". Хотя, это больше про музыку, чем про мифологию, но общая атмосфера тоже куда-то сюда. Для тех, кому нравится чтобы современность пересекалась с наследием прошлого, наверно так)

И можно поиграть (да-да!)
Игра "Черная книга" пермской студии Мортёшка - 19 век, Пермская губерния(Бажову тут привет)). Много быличек и историй в процессе можно прочитать, разных нехов местных встретить, разогнать чертей и заставить их работать, поиграть в дурака и песни краевого колледжа послушать  http://www.morteshka.ru/blackbook.html
У них же коротенькая инди-игра с офигенной музыкой по мифам коми - о сотворении мира - "Человеколось".

И ещё вот это сообщество в ВК не могу не отметить - "Чудское радио": https://vk.com/4ydckoe_paduo
Много интересного собрано - от легенд и сказок, до статей и ссылок на научные труды по теме.

Из музыки тоже можно послушать, например, группу H-Ural (это прям совсем всё про Урал и с Урала и с книгами Иванова, имхо созвучно)
Лёдъ еще не так давно записали песню "Хребет Урала".

Народов разных много, Урал велик, но, раз мы про Бажова, то я дальше Пермского края постаралась не уйти и совсем в оффтоп не съехать))

Отредактировано (2022-04-02 14:41:33)

#24 2022-04-02 15:04:07

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

О, у меня в детстве был календарь с его иллюстрациями.

у меня и сейчас лежит подборка открыток с ними) самые любимые иллюстрации!

#25 2022-04-02 16:11:27

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Цивилизованные аноны, простите, но я в детстве дрочил на сцену наказания Данилушки *сто фейспалмов* поэтому сказы Бажова, питавшие мой дошкольный кинк на порку, спанкинг и вхумп, хранятся в нефритовом будуаре сердца.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума