Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-04-02 16:13:59

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Обожала с детства, сказкой про Голубую змейку достала родню так, что мне отказывались ее читать уже.
Мне до сих пор доставляет эстетика, образы и щипотка крипотцы.

#27 2022-04-02 16:57:20

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

У анона был вот такой "Синюшкин колодец" с иллюстрациями Полстоваловой Людмилы Федоровны
Сканы взяты отсюда https://knizgkin-dom.livejournal.com/139712.html

Скрытый текст

#28 2022-04-02 19:26:44

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Данила точно не про пейринг, имхо. Он свою Катерину любил, она его, Хозяйка его в ученики забрала, как мужчина он ей не интересен был. Собсно поэтому он и прожил сравнительно долго.
Вот Степана она полюбила, и он ее забыть не мог, поэтому и умер быстро.
Вообще мне из этого цикла с каменным цветком больше всего нравился рассказ не про Данилу, а про Катерину и как она самостоятельно жила и даже сама камнями заниматься стала. И описания, и ее непробиваема упертость нравились. Вообще у Бажова женские персонажи хорошие.

#29 2022-04-03 00:48:34

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон благодаря треду вспомнил и нашел диафильм Огневушка-поскакушка, в детстве до дыр засматривал.

Скрытый текст

#30 2022-04-03 12:03:02

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Вообще, кроме Бажова, если нравятся в целом сказки, мифы и легенды, то можно почитать:

О, спасибо за подборку. Интересно, а что-то типа Проппа по Уралу есть?..
Про блэкбук я даже знаю, я её ждал, а потом замотался, не знал, что вышла уже.


Анон пишет:

а про Катерину и как она самостоятельно жила и даже сама камнями заниматься стала. И описания, и ее непробиваема упертость

Кстатида, это прям любимое

Отредактировано (2022-04-03 12:05:33)

#31 2022-04-03 12:44:05

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Несколько лет назад на ФБ играла команда Бажова, было на удивление много сильных фиков.

#32 2022-04-03 17:31:06

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

О, спасибо за подборку

:heart2:

Интересно, а что-то типа Проппа по Уралу есть?..

Урал большой, тут смотря какого народа интересует наследие. Стоит предметно смотреть регион или край, а так исследований не мало разных, есть что почитать, на мой взгляд, на самые разные темы. Хотя, меня больше сказок интересовали именно мифы и искусство - типа звериного стиля. Так что увы, не подскажу предметно именно про пермский край.

Я в последнее время интересовалась мансийскими сказками. Интересно! Вот по ним похожее на Проппа есть, имхо. Но это уже немножечко не сюда пусть и созвучно. Читать тоже стоит, если нравятся старые сказки с иногда альтернативной моралью)

#33 2022-04-04 19:00:07

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Урал большой, тут смотря какого народа интересует наследие.

Чувствую себя невежественным идиотом, иду гуглить)) спасибо за открытие глаз)

#34 2022-04-04 19:21:31

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Народов разных много, Урал велик, но, раз мы про Бажова, то я дальше Пермского края постаралась не уйти

Но почему Пермский край-то, анон? Бажов нашенский вообще-то из Свердловской области и уж если смотреть какие-то мифологические мотивы в его творчестве (а их там практически нет, очень слабые отголоски), то у манси (вогулов), а не у коми. Но вообще, мифологические мотивы у Бажова собственные. Он первый русский писатель фэнтези и магического реализма!  Весь этот неповторимый оригинальнейший мир горных духов его личное творчество, с обычными байками о домовых и леших не имеющий ничего общего.

#35 2022-04-04 19:57:05

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Не буду спорить, так и есть, меньше всего я хотела кого-то ообидеть))) ну, в Перми Бажов в семинарии учился))) короче, нет смысла делить человека, имхо)

Так-то подумала, что слишком углубляться не надо, слишком будет замороченно... Но вдруг кому не только сказок хочется, но чтоб и созвучно было? Меня в своё время как раз Бажов сподвиг в историю края залезть)) Про вогулов вон, Иванов, да)

Отредактировано (2022-04-04 19:59:00)

#36 2022-04-04 20:19:21

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Про вогулов вон, Иванов, да)

У Иванова тоже скорее фэнтези вогулы, но мифологические мотивы у него сильны, конечно.

#37 2022-04-05 05:30:05

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

В дошкольные годы ко мне в руки попала "Малахитовая шкатулка" - и всё, затянуло. Диафильмы, аудио-сказки на кассетах, выпрошенное к Новому году у мамы зелёное платье и корона с ящерицей - на все праздники мелкий анон наряжался Хозяйкой непременно (вырос в косплеера, лол, повторить, может).

А ещё недавно поймал себя на мысли, что, кажется, образ Хозяйки Медной горы сформировал мои вкусы на женщин. Только на брюнеток со стальным характером и западаю, но что-то пока не везёт. В горы ломануться, что ли :D

#38 2022-04-05 06:41:09

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Не то чтобы очень любила Бажова, но мне "Кошачьи уши" нравятся. Такой жутью манящей, и главгероиней.

#39 2022-04-05 08:01:36

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Золотые лапоточки из лав. И другое тоже.

#40 2022-04-05 12:29:06

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

а может вообще Танюшку

:please:  :please:  :please:

#41 2022-04-05 12:34:45

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Он свою Катерину любил, она его, Хозяйка его в ученики забрала, как мужчина он ей не интересен был.

Не совсем, как мужчина тоже. Но Данила больше любил все-таки Катерину.

Анон пишет:

Какие ваши любимые, а какие не нравятся?

Любимые — все, которые про мастерство, бунты, любовь, как "Золотые дайки", например. Не нравятся — те, где автор пытался советскую власть приплести. Там идеология из сказовой ткани прям вытарчивает и чужеродной кажется.

Анон пишет:

Кого любила Хозяйка Медной горы Степана или Данилу, а может вообще Танюшку?

Танюшку — само собой, она же типичный человеческий приемыш. Хозяйка ей как есть мать получается.

Анон пишет:

Весь этот неповторимый оригинальнейший мир горных духов его личное творчество

Так вроде бы он опирался на сказы определенного заводского рабочего, которого вывел потом как дедушку Слышко?

Анон пишет:

Жабреиха из сказки "Жабреев ходок"

А как к ней муж по пьяни подкатывал!  =D

Скрытый текст

Отредактировано (2022-04-05 12:52:24)

#42 2022-04-05 12:55:49

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Про вогулов вон, Иванов, да)

Иванов в "Золоте бунта" сделал почтительную пасхалку к Бажову.

Анон пишет:

а про Катерину и как она самостоятельно жила и даже сама камнями заниматься стала

Из этой же оперы — Глафира из "Золотых даек".
Ну и еще мне сын Катерины и Данилы заходил, который Дмитрий из "Хрупкой веточки".

Отредактировано (2022-04-05 13:02:50)

#43 2022-04-05 14:21:02

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

В дошкольные годы ко мне в руки попала "Малахитовая шкатулка" - и всё, затянуло. Диафильмы, аудио-сказки на кассетах, выпрошенное к Новому году у мамы зелёное платье и корона с ящерицей - на все праздники мелкий анон наряжался Хозяйкой непременно

:love:
Анончик, твои воспоминания такая прелесть, ну.
Я тоже был на какой-то Новый год Хозяйкой медной горы в роскошном зелёном сарафане. Но у меня была русая стрижка "под горшок" и толстые щёки, и эффекта должного не вышло.

#44 2022-04-05 14:33:10

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

про дедушку Слышко

#45 2022-04-05 14:34:53

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Анон пишет:

Не совсем, как мужчина тоже.

У Степана это вижу, у Данилы нет.

#46 2022-04-05 14:38:16

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

У Степана трудно не заметить. А к Даниле больше Хозяйка тянулась, чем он к ней. Не зря ж ее Катерина "разлучницей" звала.

#47 2022-04-05 19:53:55

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Аноны, что ж вы делаете, пришлось же взяться за перечитывание сказов :)

#48 2022-04-05 20:40:19

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

В фильме "Каменный цветок" 1946 года, который вручную раскрашивали, дедушка Слышко, к слову, был.  :chearleader:
А вот тут — немного о прототипах героев сказов.
https://pikabu.ru/story/skazyi_pavla_ba … ii_8790789

#49 2022-04-06 02:28:17

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

Внесу лекцию Адоньевой:
https://youtu.be/_xe36m_c0rw

#50 2022-04-07 08:28:03

Анон

Re: Сказов Бажова и всего, что с ними связано тред

https://disk.yandex.ru/a/g1l7KEho3Vb4ey

Немного Сысерти - гора Бессонова, городской пруд, Сысертский железоделательный завод Турчаниновых, храм Симеона и Анны, и здание заводоуправления, где сейчас расположены на первом этаже музей, а на втором - управление образование Сысертского городского округа.
В музее мне показывали казну - такую нишу в толщине стены, закрытую мощной железной дверкой.

Отредактировано (2022-04-07 08:29:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума