Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2022-03-31 21:10:54

Анон

Re: Таро

Анон пишет:

что Козыри - высший мир (сил? духов? богов?), Старшие арканы - срединный мир людей

Тут, наоборот, наверное, но в целом да.

#102 2022-03-31 21:12:27

Анон

Re: Таро

А как наоборот,  если козыри и старшие арканы - это одно и тоже?

#103 2022-03-31 21:16:50

Анон

Re: Таро

Аноны, а похвалите-поругайте Таро Тота в качестве первой колоды. Мне очень нравится её визуал, она распространённая и недорогая. Смущает, что в ней немного другая система символов, насколько я понял - это критично?

#104 2022-03-31 21:20:57

Анон

Re: Таро

Эх... Этот анон не гадатель, но любит прикупать себе красивые колоды карт (в основном обычных игральных, но и Таро купил бы, если б торкнуло). И как-то раз анона торкнуло нипадецки на охрененно красивую (как тогда показалось) Таро-колоду. Дело было в начале 90х, анон был нищим студентом и в тот момент у него просто не хватало на нее (а продавалась она в обычном книжном - рудименте Совка). Когда анон получил следующую стипендию и пришел, той колоды уже не было.
Потом, когда появился инет с выкладками куч Таро-колод на любые вкусы, анон потратил чуть ли не месяц на то, чтобы перелопатить все, какие есть в продаже. Но ту так и не нашел.  :panic:

#105 2022-03-31 21:23:29

Анон

Re: Таро

Анон пишет:

Можно ли рассуждать так, что Козыри - высший мир (сил? духов? богов?), Старшие арканы - срединный мир людей, а номерные - нижний мир мелких ситуаций, намерений, эмоций, желаний и т.д.?

Нет, не можно )

Скрытый текст

#106 2022-03-31 21:24:45

Анон

Re: Таро

Что вы делаете, если колода грубит на знакомстве? И я ей не нравлюсь, и разговаривать не желает, а на вопрос, как нам сработаться, практически прямым текстом отправила кукуху лечить.
Она у меня вторая, а с первой любовь и взаимопонимание.
???

#107 2022-03-31 21:29:46

Анон

Re: Таро

Анон пишет:

Аноны, а похвалите-поругайте Таро Тота в качестве первой колоды. Мне очень нравится её визуал, она распространённая и недорогая. Смущает, что в ней немного другая система символов, насколько я понял - это критично?

На мой взгляд, критично то, что там система Таро переточена под Телему (и лично Кроули). Если ты не имеешь ничего против телемитских взглядов и подходов - бери и пользуйся. Если они где-то тебе поперек твоих воззрений, лучше не надо. А система символов там не настолько другая, чтобы не понять систему Таро в целом и не перестроиться потом на колоду, сделанную на основе Райдера-Уэйта, или Папюса, или Марсельского. С египетского, имхо, из классических сложнее всего перестраиваться будет, если оно первым было.

#108 2022-03-31 21:31:38

Анон

Re: Таро

Анон пишет:

Что вы делаете, если колода грубит на знакомстве? И я ей не нравлюсь, и разговаривать не желает, а на вопрос, как нам сработаться, практически прямым текстом отправила кукуху лечить.

Иди лечи кукуху, анон... это я без осокрблений, просто констатирую факт. Очень люблю такие вот грубящие колоды, они не дают себе наврать. Но требования к чистоте восприятия гадателя предъявляют соответствующие.

#109 2022-03-31 21:40:40

Анон

Re: Таро

Анон пишет:

Дело было в начале 90х, анон был нищим студентом и в тот момент у него просто не хватало на нее (а продавалась она в обычном книжном - рудименте Совка). Когда анон получил следующую стипендию и пришел, той колоды уже не было.
Потом, когда появился инет с выкладками куч Таро-колод на любые вкусы, анон потратил чуть ли не месяц на то, чтобы перелопатить все, какие есть в продаже. Но ту так и не нашел. 

Анон, в 90х в обычном книжном вариантов того, что ты мог увидеть, не так уж и много... Если не помнишь названия, то хотя бы опиши, как выглядела, так подробно, как можешь. Попробуем сообразить, что это было.

#110 2022-03-31 22:55:42

Анон

Re: Таро

Маленький фандомный оффтоп по звездным войнам.

Скрытый текст

А вы гадаете на свои отп, если у вас такие есть?

#111 2022-03-31 23:08:10

Анон

Re: Таро

Анон пишет:

Кстати, есть книга "Нарисуй свое таро".
Хороша ли она — не знаю, просто сообщаю, что есть такое.

Анон! Спасибо! Судя по описанию, там есть то, чего мне не хватало (всякие технические характеристики)

анон с проектом колоды

Отредактировано (2022-03-31 23:08:21)

#112 2022-03-31 23:42:22

Анон

Re: Таро

Вау, аноны, вы таки отделились!

#113 2022-03-31 23:42:48

Анон

Re: Таро

Анон пишет:

Анон! Спасибо! Судя по описанию, там есть то, чего мне не хватало (всякие технические характеристики)

Здорово, я рад, что помог!

#114 2022-03-31 23:53:14

Анон

Re: Таро

Анончик, который хотел Таро, но не хватало денег, у меня для тебя предложение  :)

Я анон с большой коллекцией Таро, далеко не всеми колодами пользуюсь, не хочешь выбрать что-нибудь из моей коллекции? Я ДС-анон, но могу и переслать по России))

#115 2022-03-31 23:55:22

Анон

Re: Таро

Анон пишет:

у меня для тебя предложение 

Аноны щедрые и милые!
:heart:

Не тот анон

#116 2022-03-31 23:56:32

Анон

Re: Таро

Анон пишет:

А вы гадаете на свои отп, если у вас такие есть?

Щас будет большое имхо. Для меня это странное предприятие, потому что, ну, это ж не реальные люди, чьи действия я не могу контролировать? Ну то есть если для меня это ОТП, они и так в моём представлении любили друг друга, что тут гадать? А карты мне логично покажут ровно то, что я про них думаю, потому что это несуществующие образы, который каждый человек воспримет по-своему и играться с ними будет по-своему. Выходит, что я задаю вопрос, на который я и так знаю ответ сто процентов.

#117 2022-04-01 00:03:33

Анон

Re: Таро

Анон пишет:

Я анон с большой коллекцией Таро

Скрытый текст

#118 2022-04-01 00:07:06

Анон

Re: Таро

Анон пишет:

Как понять что ты делаешь что-то не так при гадании помимо проверки результатом? Какие есть признаки? Хочу разбор

0. Что-то мешает самому процессу. Ветер распахнул окно и сбросил карты со стола. Кот напрыгнул и занял место. Как раз под руки телефонный звонок. Карты из рук падают (не несколько карт вывалились, а вот прям рассыпается колода).
1. Смотрю в книгу, вижу фигу. Нет никакого отклика, картинки и картинки, с ситуацией не связаны вот вообще никак. Ни бредово, ни оракульно (тупо смотрим что нарисовано на карте), никак. Тут есть соблазн полезть гуглить значения, логически вычислять. Так вот, по опыту - не надо. Если уж не видишь, значит на то причина есть и скорей всего она в тебе. А вот рассказать кому-то что гадал на то-то и то-то, выпало то-то, что бы это могло быть - помогает.
2. Сложно самому у себя заметить, но уж больно популярные грабли. Спрашиваешь про одно а ответ понимаешь как другое. Спрашиваешь про чувства а в ответе видишь действия (любит ли Вася? о, отлично Вася на мне женится!). Или спрашиваешь про действия а ответ видишь про чувства.
3. Спрашиваешь одно и то же несколько раз, возможно в разных формах. Это не гадание уже а мозгоёбство, призванное снизить тревожность или ещё как-то отрегулировать эмоциональное состояние. Проще уж сходить на холиварку и попросить "скажите мне что всё будет хорошо".
4. Не то чтоб обязательный признак, но как минимум настораживающий. Если получается какая-то бредятина, в которой концы с концами не сходятся. Например, если в раскладе есть прошлое, есть настоящее и есть будущее, то должно быть понятно, как так может быть что из вот такого прошлого получилось такое настоящее а потом и такое будущее. Хотя бы на уровне "так вообще бывает".
5. Ещё настораживающий признак. Если гадаешь про несколько разных вопросов а получаешь примерно одни и те же комбинации карт. Да, комбинации значимы, но есть сомнения что это ответ на заданные вопросы, скорее колода настойчиво пытается что-то сказать.
6. Если ты пытаешься переложить принятие решения на карты. Не "что будет если я сделаю вот так", не "какие действия меня приведут к такому-то результату" - тут всё ок. А вот прямое "что мне делать" - упсссс, это всё же решать тебе а не твоему инструменту.
7. И ещё настораживающий признак. Если после расклада ты ничего нового не узнал и никакой ясности по ситуации не наступило.

#119 2022-04-01 00:28:00

Анон

Re: Таро

Анон пишет:

Есть ли у тебя что-нибудь ненужное нейтральное близкое к классике?

Да, должно быть, завтра напишу подробнее, что у меня есть  :) куда тебе писать?

#120 2022-04-01 00:29:06

Анон

Re: Таро

Я анон-новичок с первой колодой. Теорию знаю плохо, гадаю в основном друзьям по пьяни в качестве развлечения. Сейчас воспользовался гайдом анона из шапки, на "покажи меня" получил буквально по шапке, бгг. Зато все остальные карты были такие хорошие... А когда тянул последнюю (9 кубков), то на стол рубашкой вниз ещё выпала 3 пентаклей. Решил интерпретировать это как "не переставай практиковаться, анон!"

#121 2022-04-01 00:35:39

Анон

Re: Таро

Последнее время в моем инфополе стала часто появляться колода Безумной луны. Вот не знаю, что это, совпадение или какой-то знак. Сама колода внушает почти хтонический ужас и брать ее себе я никогда не планировала.

#122 2022-04-01 01:11:29

Анон

Re: Таро

Анончики, а кто-нибудь пользуется или пользовался Небесным таро / Celestial Tarot Deck? Как вам оно?

#123 2022-04-01 01:16:38

Анон

Re: Таро

Анон пишет:

Да, должно быть, завтра напишу подробнее, что у меня есть   куда тебе писать?

Ты просто слов нет :heart:

Давай в личку?

Скрытый текст

#124 2022-04-01 02:47:36

Анон

Re: Таро

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, есть книга "Нарисуй свое таро".
Хороша ли она — не знаю, просто сообщаю, что есть такое.

Анон! Спасибо! Судя по описанию, там есть то, чего мне не хватало (всякие технические характеристики)

анон с проектом колоды

Итак, я ее прочитал.
Штош

Скрытый текст

Отредактировано (2022-04-01 02:48:40)

#125 2022-04-01 03:50:26

Анон

Re: Таро

Немного нубского опыта.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума