Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-03-27 16:32:22

Анон

Вуду-раздел для практиков

Что это: ответвление треда Магии и язычества, посвящённое практике вуду среди анонов.

Зачем: пилить отчёты, делиться опытом, рекомендовать материалы и общаться друг с другом, рассказывать о вуду.

Это мирный тред. Приветствуется взаимное уважение к личному гнозису (тм), нетоксичность, спокойная расслабленная атмосфера взаимподдержки. Воинствующим атеистам и скептикам просьба проходить мимо.

Вопросы про магию в целом в треде Магии и язычества
Срачи про магию в Срачном треде магии-хуягии

наши полезные ссылки

Пожалуйста, перечитайте шапку и по возможности тред, скорее всего на все ваши первичные вопросы аноны уже отвечали, возможно несколько раз.

!NEW! Ёжик перевёл книгу Кеназа Филана «Денежная магия»:
https://disk.yandex.ru/i/9qMRQVfg_B871g

Отредактировано (2022-09-18 19:44:24)


#51 2022-03-28 15:10:50

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Это анон, который хотел посидеть послушать.
И который немедленно получил по голове, пошел и сделал. Причем сделал предельно дурацкое, вообще не по правилам, кажется, но так, как хотелось и показалось верным и анона вуду-тред буквально никак не выпускает, в смысле он вообще не отмечается как прочитанный и все время светится: а ну зайди прочитай, да прочитал я все, понял, сделаю я то, что хочется, просто вечером сделаю!
давайте, что ль, тоже подпишусь. Так и буду этот анон. Почти как эта женщина, только этот анон

Отредактировано (2022-03-28 15:11:14)

#52 2022-03-28 15:48:01

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Причем сделал предельно дурацкое, вообще не по правилам, кажется, но так, как хотелось и показалось верным и

Ну я вот так и сделал тоже, даже не уверен, что алтарь-то вполне своими руками собрал)
Но чисто по ощущениям все ок, скорее рады, что достучались и я дошел, ну и ржут, не без этого) Теперь водят за ручку, вот как аноны выше писали
779

#53 2022-03-28 16:57:14

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анончики, нигде не могу найти мотив и произношение шанте для обращения к Папе Легбе, которое классическое, только кусками из других шанте произношение (но там без слов, чисто на свой слух полагаюсь, поэтому даже другие шанте толком не взять), у вас нигде нет в закромах аудио или что-то вроде того? Если мотив и ритм, конечно, важны, так-то, наверное, я и свои придумать могу...

#54 2022-03-28 17:11:01

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Ахах, это и правда очень забавно)

Сейчас ещё более забавное: я подписался 779 чисто по наитию, это нигде не моё число. Но сейчас пошёл и загуглил. А это, в числе прочего, номер статьи о договоре возмездного оказания услуг :lol:

#55 2022-03-28 17:22:05

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Возможно странный вопрос, но вот подумала.
Если я рисую веве в блокноте - просто для того чтоб не искать потом - то в этот момент я же ещё не колдую? Если для дела предполагаю срисовывать на отдельный листик, т.е. рисунок в блокноте это образец а не заготовка.
А то у меня в этом блокноте ещё много всякого нарисовано...

#56 2022-03-28 17:50:04

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Анончики, нигде не могу найти мотив и произношение шанте для обращения к Папе Легбе, которое классическое, только кусками из других шанте произношение (но там без слов, чисто на свой слух полагаюсь, поэтому даже другие шанте толком не взять), у вас нигде нет в закромах аудио или что-то вроде того? Если мотив и ритм, конечно, важны, так-то, наверное, я и свои придумать могу...

Сам нащупывай, анон. Если тебе не нравится те десятки вариантов что есть на ютубе - ищи сам. Я вообще нашла спустя несколько лет только то что надо. Поиск это хорошая и важная часть. Не переживай если на это нужно будет время.

Анон пишет:

Если я рисую веве в блокноте - просто для того чтоб не искать потом - то в этот момент я же ещё не колдую?

Колдуешь. Любое изображение веве на чем угодно в каком угодно состоянии - это колдовство. Но тут какое колдовство ж. Веве это такой маячок, как и вообще произношение имени Лоа, или даже продолжительные мысли о Лоа. Духи не чурки, анон. Они все слышат, но не прибегают на каждое изображение и на каждое произнесение их имени вслух. Не бойся потревожить, если ты об этом.

оива

#57 2022-03-28 17:59:40

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Буду по советам анонов делать алтарь-времянку. На свою чувствительность не рассчитываю, но настроен серьезно.
Подписываюсь как Робокот

Робокот, держи кулстори. Первые полтора или даже два года у меня вообще не было алтаря. Я ходила в лес и на перекрестки раз в неделю на улицу в любую погоду. Когда произошла сепарация и запиливание первых алтарей, они были довольно потешными и бестолковыми. Сейчас у меня алтарь только один постояннный, при обращении к другим Лоа я собираю временный.
И ничего никому не жмет. Есть конечно всякие пожелания, но нет никаких запретов. Временный алтарь это нормально. Обращение на природе без алтаря это нормально. Дорожный спонтанный алтарь это нормально. Импульсивный алтарь из листка бумаги с веве, чашкой кофе и бусинками которые внезапно кому-то приглянулись - это нормально.
Мы конечно не говорим о подходе "ну и похуй и так сойдет, в африке не было энтих ваших мраморных плит и бургундского, и ничо все работало". Работало-то работало, но не в том настрое дело.

Еще про алтари я вспомнила недавнее обсуждение, принесу из переписки, надеюст тот анон будет не против.

Скрытый текст

Так что расслабься, анончик. Важно только то что ты делаешь, и что не делаешь. Делаешь алтарь - окей летссс гооооооуууу
А какой он будет - он никогда не будет сферически хорош, потому что он (как и ты!) всегда будет меняться.

оива

Отредактировано (2022-03-28 18:00:17)

#58 2022-03-28 18:20:49

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Колдуешь. Любое изображение веве на чем угодно в каком угодно состоянии - это колдовство. Но тут какое колдовство ж. Веве это такой маячок, как и вообще произношение имени Лоа, или даже продолжительные мысли о Лоа

Я даже дополню. Я не собирался ничего делать прямщас, но открыл пост анона и мысленно прочитал обращение к Папе Легбе. Подозреваю, что архинеправильно. Но однако же
А веве , в художественной интерпретации, я как выяснилось, рисовал раньше, не зная об этом
779

Отредактировано (2022-03-28 18:23:02)

#59 2022-03-28 18:51:09

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Так что расслабься, анончик. Важно только то что ты делаешь, и что не делаешь.

Да, я понимаю, уже вышел на эту тропу восприятия, веве нарисовал небольшое, не такое прямое, как хотелось бы, но вроде кросивое, буду нащупывать шанте, мб расчехлю свои навыки написания музыки ибо интуиции не особо отсыпали :chearleader: Спасибо :heart: :heart: :heart: 

Робокот

#60 2022-03-28 19:10:07

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Аноны, знаете, что мои лоа сказали про тред? Цитирую:
Why so serious?  :lol:

#61 2022-03-28 20:01:13

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Аноны, знаете, что мои лоа сказали про тред? Цитирую:
Why so serious?  :lol:

Но в этом треде как раз все радостные, веселые, и поддерживающие друг друга в импровизации  O_o

#62 2022-03-28 21:22:41

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Тоже нипонил. А что делать, если просьба к лоа и правда серьёзная, в смысле, глобальная довольно, и касающееся как бы всего жизненного пути, а не просто «получил сепульку и раскланялся, по дороге поугарали». Я не против повеселиться в процессе, хорошо отношусь к шутейкам и сюрпризам, и также понимаю, что это дело не одного ритуала, а долгого взаимодействия. И вот на долгом взаимодействии мотивацию нужно поддерживать, для чего лично мне и нужно общение с другими практиками, некая благоприятная среда.

Что лоа имели в виду и какой несерьёзности можно было бы добавить? блин, пишу и чувствую себя душнилой

Отредактировано (2022-03-28 21:24:32)

#63 2022-03-28 21:30:47

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Что лоа имели в виду и какой несерьёзности можно было бы добавить? блин, пишу и чувствую себя душнилой

Я так поняла, что их веселит, что люди всерьез пытаются в "правильную" обрядность и верят что есть какой-то правильный способ обращения. Просто зашел и спросил же.

#64 2022-03-28 21:40:09

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Я так поняла, что их веселит, что люди всерьез пытаются в "правильную" обрядность и верят что есть какой-то правильный способ обращения. Просто зашел и спросил же.

Ну, окей, а кто кого в треде принуждает, говорит от лица духов, или заявляет о единственно верном варианте?...
Я через пост вижу индивидуальный подход и поддержку просто.

#65 2022-03-28 21:40:29

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Извините, аноны, вот уж не думал, что буду сюда писать))

забавный случай

Отредактировано (2022-03-28 21:41:04)

#66 2022-03-28 21:48:39

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Тоже нипонил. А что делать, если просьба к лоа и правда серьёзная, в смысле, глобальная довольно, и касающееся как бы всего жизненного пути, а не просто «получил сепульку и раскланялся, по дороге поугарали». Я не против повеселиться в процессе, хорошо отношусь к шутейкам и сюрпризам, и также понимаю, что это дело не одного ритуала, а долгого взаимодействия. И вот на долгом взаимодействии мотивацию нужно поддерживать, для чего лично мне и нужно общение с другими практиками, некая благоприятная среда.

А как ты одно с другим связал, анон. Ну, точнее противопоставил важность сепульки для тебя и шуток и прибауток в процессе. Расслабься и делай свой движ. Я тоже не поняла к чему конкретно был пост анона, прямо сейчас тут максимально открытая творческая атмосфера как раз без ограничений, с максимальной поддержкой очень разных анонов и разных дорожек к работе с Лоа.

оива

#67 2022-03-28 21:48:46

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Что лоа имели в виду и какой несерьёзности можно было бы добавить?

Не знаю, но по моим ощущениям - меньше нервов и сомнений.
Для меня, кстати, это реально сложно, потому что у меня и запрос мощный, и сам по себе я тревожный.
И вообще, у меня есть жгучее желание призывать лоа в голубой пачке, трусах с Мики Маусом, ободке с заячьими ушами (чтоб по лицу били при резких движениях) и с маракасами в руках. И все это под божественные завывания Шклярского.
Только денег нет :lol:
Козерожик

Отредактировано (2022-03-28 21:49:38)

#68 2022-03-28 22:00:48

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Я тоже не поняла к чему конкретно был пост анона, прямо сейчас тут максимально открытая творческая атмосфера как раз без ограничений, с максимальной поддержкой очень разных анонов и разных дорожек к работе с Лоа.

Хз как связал одно с другим, наверное, понервничал)
Да, тоже не увидел навязывание «только так надо делать», у тебя буквально каждый пост — опровержение этому) и спасибо тебе за создание и усиление той самой атмосферы индивидуальности и радости открытий.

Для меня, кстати, это реально сложно, потому что у меня и запрос мощный, и сам по себе я тревожный

*дает мысленную пятюню*
Ааааа, классное описание с пачкой и ушами, спасибо )))

#69 2022-03-28 22:03:09

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Не знаю, но по моим ощущениям - меньше нервов и сомнений.

О, анон, я много думала про это. Я сама прежде чем начать делать хоть что-то год сидела книжки читала, все надрачивала рассказывала себе как вот я щас все-все обстоятельно прочитаю, точно-точно все пойму кто откуда зачем и куда, а потом строго и властно каааааак вкачусь. Но это все ерунда конечно, пестования невротика и трусишки внутри себя. Ну и последствия жизни в христианизированной западной культуре, представление о любом божественном как о чем-то что непременно агрессивно и въедливо к тебе настроено, чуть не так посмотришь - сразу бохнакажыт. Опять же, все это подкрепляется мифами вокруг вуду, осознанно и неосознанно распространяемыми людьми.
С другой стороны, мы можем отдельному сферическому анону в ваккууме сотню раз включить ролик шайи лабафа just do it, пока анона не прокнет, анон и не прыгнет. Наверное тут как прыжок в воду с высокой горки - просто прыгни уже, но вот это замирание перед решительным прыжком может бесконечно растягиваться. Знания можно передать другому человеку, а опыт нет. Рассказать как круто будет когда прыгнешь можно, и показать можно, а прыгнуть за анона уже не получится.
Я думаю очень важно и хорошо что у нас есть френдли-площадка с поддержкой, но я уверена что сомнения свои аноны могут по-настоящему побороть только когда в воде окажутся.

P.s. Книжки о вуду тоже ерунда. Они написаны людьми и для людей, с разными целями. Книжки могут помочь чтобы понять исторический и культурный код, и все. Ну и веве с шанте показать, и то не всегда. Книжки никак не помогут в самой практике.

оива

Отредактировано (2022-03-28 22:07:37)

#70 2022-03-28 22:05:10

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Хз как связал одно с другим, наверное, понервничал)
Да, тоже не увидел навязывание «только так надо делать», у тебя буквально каждый пост — опровержение этому) и спасибо тебе за создание и усиление той самой атмосферы индивидуальности и радости открытий.

А мы все молодцы, анон!  :friends:

#71 2022-03-28 22:37:00

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

По поводу того, как надо делать: слушать себя. И всё. И делать то, что кажется правильным. И прислушиваться к лоа. Все гайды — примерные.
Я примерно планировал сегодня сходить к папе Легба, пообщаться. Сходил, ага. Намекнул, что хочу уравновесить периодически отъезжающую кукуху и пригладить менталочки. Расплакался прямо там, у алтаря. Мне сказали: ну наконец-то, это к Дамбале. И я такой: окей. И: нет, ты не понял. Сейчас к Дамбале.
Почти за ручку, да.
Нарисовал веве цветными мелками (никогда так криво не рисовал, руки тряслись, жесть), зажёг ещё одну свечу. Из даров собрал, что было в холодильнике. Спел шанте дрожащим голосом.
И плакал ещё несколько минут, прежде, чем смог вообще выдавить из себя хоть что-то папе Дамбале.
А потом было ощущение, что меня обняли. Что я там, где меня любят и ждут, что я здесь нужен, и что всё в порядке.
С доской Уиджа у меня общения не задалось. Дамбала заинтересовался, а вот я глуховат на Уиджа оказался. В итоге общались через таро Некрономикона. Дамбала говорил сразу и много — и его как-то так легко было понять. Он очень и очень добрый, и очень... Я даже не знаю, как это выразить. Древний и одновременно как ребёнок. Веве цветными мелками и ободок с заячьими ушками — это к нему, в общем.
А сейчас я почти успокоился и почти пришёл в себя. В голове какая-то блаженная пустота. Как будто меня всё ещё обнимают. Дают выплакаться и забирают всю боль, всё ещё, в процессе.

Ладно, я всё ещё не пришёл в себя и какая-то часть меня до сих пор в ахуе. Но это всё равно хорошо.

Собак, который вечно забывает подписываться.

#72 2022-03-28 22:40:15

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Извините, аноны, вот уж не думал, что буду сюда писать))

забавный случай

Анон, я тоже так думал. Очень долго думал. Именно: где я и где вуду. И не выдержал в итоге. Оказалось, что мы очень и очень рядом. Если оно тебя привлекает, если оно зовёт тебя — значит, именно тебя тут и ждут.
Собак

Отредактировано (2022-03-28 22:40:37)

#73 2022-03-28 22:58:50

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Ладно, я всё ещё не пришёл в себя и какая-то часть меня до сих пор в ахуе. Но это всё равно хорошо.

wow, dogge
Собак, ты большой молодец и большая солнышка. Ты все-все сказал и сделал правильно. Не знаю какими словами теперь описать щенячью пузырьковую радость от того что тебя так услышали и так обняли. Я очень рада тому что ты пошел именно тогда когда повели и позвали. Добро пожаловать в семью, заходи раздевайся

И про гайды ты все верно говоришь. Когда мы их писали это всегда было что-то большое и общее, частично чтобы отпугнуть обычных зевак которые просто бесконечно спрашивают и изначально никуда и не собираются. А для тех кто все же пойдет это просто подсказки, в первую очередь из чужого опыта который одобрили вот так передать. Все гайды следует читать прислушавшись к себе, отдается или нет. Это никогда не было инструкциями, и быть не может.

оива

#74 2022-03-28 23:18:45

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Аноны, вносил свою простыню в основной тред, но там меня особо не заметили среди таро, а кто заметил послал сюда.
Суть:
Аноны, помогите разобраться, а то я туговат.

Простыня с попытками самоопределения

Мне реально могут намекать на вуду? Так-то я вроде максимально далек от этого.

#75 2022-03-28 23:24:03

Анон

Re: Вуду-раздел для практиков

Анон пишет:

Анон, я тоже так думал. Очень долго думал. Именно: где я и где вуду. И не выдержал в итоге. Оказалось, что мы очень и очень рядом. Если оно тебя привлекает, если оно зовёт тебя — значит, именно тебя тут и ждут.
Собак

Спасибо, Собак) что-то меня прям пылесосом тащит по ощущениям О_О

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума