Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-04-02 00:11:34

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Аноны, кто любит и часто ест морскую капусту - обратите внимание на сухую. Правда, щас я хз, сколько она стоит, но купленный примерно во времена крымнаша пакет в кило у меня закончился только с месяц назад (но я не особо часто её готовил, конечно). Из примерно полстакана сухой получается небольшой салатник, можно делать с морковкой а-ля по корейски, с фасолью. В хранении хороша, её пищевая моль не жрёт (видимо, потому что там соляной налёт)

#77 2022-04-02 14:44:56

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Аноны, нужно типа содержания сразу пилить. Иначе заколебаешься листать страницы.

Антикризисный суп.
Много лука обжарить до мягкости в сливочном масле (если нет, пойдет растительное). Потом добавить любой бульон, в том числе из кубика, поварить. Дальше сливочный сыр плавленый (берите в ваночке, кусковой не растворяется) и оставляете постоять. Можно добавить свиные копченые ушки (в красном и белом, доброцене по 40 рублей маленькая упаковка).
Нажористо и вкусно.

#78 2022-04-02 14:46:32

Анон

Re: Антикризисные рецепты

с кризисом я таки научусь готовить супы) умею только тыквенный с паприкой готовить, ну, тыква тоже сейчас недорогая.

#79 2022-04-02 14:47:13

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Еще лайфхак: кости. Не знаю почему фукают многие, как по мне наваристый суп только на костях. Можно поискать, где торгуют куриными спинками. Ну сама варка простая: очень долго на медленном огне.

#80 2022-04-02 15:55:48

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Ооо, кости!
Анон когда-то давно побывал на мини-мастерклассе: японские студентки учили готовить японские блюда, одним из них была никудзяга - тушеная картошка с мясом. Девочки использовали куриное филе.
Я потом дома попробовала повторить - да, все хорошо вышло. А потом пошла экспериментировать с видами мяса и в итоге пришла к выводу, что вкуснее всего получается на свиных костях (которые как "набор для бульона" продают наразвес) - самый насыщенный вкус.

#81 2022-04-02 18:24:35

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Анон пишет:

Еще лайфхак: кости.

Когда-то, когда я интересовался кулинарией и много кулинарных журналов читал, встречал мнение, что именно на костях - правильный бульон из лучших домов Парижу. И совет их в духовке перед варкой подержать, с травами и корешками, вроде как ароматнее будет.

#82 2022-04-02 18:31:02

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Анон пишет:

. И совет их в духовке перед варкой подержать, с травами и корешками, вроде как ароматнее будет.

Я видел рецепт, правда, он пилы требует. Распиливают мозговые кости, запекают и подают. Вот прям так.
Извините, больше не оффтоплю.

#83 2022-04-02 19:16:46

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Анон пишет:

Распиливают мозговые кости, запекают и подают. Вот прям так.

Говорят, костный мозг с чёрным хлебом хорош.
Я, кстати, в детстве про костный мозг начитался и трубчатые кости куриц обязательно разгрызал и выедал после этого несколько лет.

#84 2022-04-02 19:33:26

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Самый вкусный костный мозг в говяжьих ногах. В антикризисном треде не оффтоп, т.к. они довольно дешёвые несмотря на то, что там кость, которую после запекания и объедания можно пустить на бульон. Мяса при этом много, тушить надо долго, оно обычно жёсткое. Кость там широкая, внутри отруба такой хороший шматок костного мозга.

Анон пишет:

Я, кстати, в детстве про костный мозг начитался и трубчатые кости куриц обязательно разгрызал и выедал после этого несколько лет.

До сих пор так делаю, хотя курицу ем редко. Но самый вкусный мозг в куриных головах. Тоже весьма бюджетная штука. Встречал в "Магните" и на рынках.

#85 2022-04-08 19:57:07

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Сегодня анон впервые сварил перловую крупу. Делал по этому рецепту, он без замачивания.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/108528/

Получается норм, но я бы пожалуй на втором этапе варил на 10 минут больше.
Взял овощи (у меня заморозка ассорти) слегка поджарил, положил к ним половину готовой каши, специи, сбрызнул соевым соусом, накрыл крышкой и тушил пять минут. Получилось очень вкусно  :great: Перловка немного упругая и как бы сочная, не знаю, как описать, но необычно для каши.
Из 0,5 стакана у меня вышло две порции. И она оказалась сытной: обычно ем в 12 и потом в 17 часов, а сегодня поел перловку с овощами в 12, есть захотел в 18, а поужинал и вовсе в 19.

Пачка перловой крупы стоит 23 рубля. Экономия офигенная.

#86 2022-04-08 20:09:18

Анон

Re: Антикризисные рецепты

У перловки низкий гликемический индекс, поэтому нет быстрого выброса сахара в кровь, а углеводы постепенно перерабатываются на более простые, за счет этого и сытость.
Она по этому показателю все другие крупы опережает, у меня отец диабетик с повышенным (сильно) весом, которого посадили на диету для снижения веса. Раньше в основном ел гречку, теперь на перловку перешел - как раз потому что долго есть потом не хочется.

Я на днях делала вариант гарнир плюс второе, перловка с курицей в духовке:

Раньше аналогичным образом готовила гречку, но с перловкой мне больше понравилось.

#87 2022-05-01 01:55:19

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще лайфхак: кости.

И совет их в духовке перед варкой подержать, с травами и корешками, вроде как ароматнее будет.

Очень много мороки) Но результат радует, да  :heart:

#88 2022-05-20 20:12:28

Анон

Re: Антикризисные рецепты

анон продолжает эпопею с экономией на спичках извращений с апельсиновой цедрой. просушил корочки сутки в комнате, смолол кофемолкой. чай с кофе стало гораздо веселее пить =D

#89 2022-05-20 20:36:32

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Анон пишет:

анон продолжает эпопею с экономией на спичках извращений с апельсиновой цедрой

Анон, а ты только апельсиновую пробовал или рекомендуешь и к другим кожуркам присмотреться?

#90 2022-05-20 20:38:23

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Анон пишет:

Анон, а ты только апельсиновую пробовал или рекомендуешь и к другим кожуркам присмотреться?

только апельсиновую, но думаю с лимонами или грейпфрутами тоже будет зашибись. у меня их просто не водится в количестве.

#91 2022-05-20 22:40:15

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Анон пишет:

Анон, а ты только апельсиновую пробовал или рекомендуешь и к другим кожуркам присмотреться?

Другой анон, сушу все, только помело не зашло.

#92 2022-05-20 22:51:59

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Я делала подобное с корками ананаса, тоже получается круто

#93 2022-05-20 23:09:16

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Оо, надо попробовать с корками ананаса

#94 2022-05-21 00:53:17

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Спасибо за советы по коркам! А с ананасом как делать? В смысле, что именно сушить и как?

#95 2022-05-21 07:23:28

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Анон пишет:

У перловки низкий гликемический индекс, поэтому нет быстрого выброса сахара в кровь, а углеводы постепенно перерабатываются на более простые, за счет этого и сытость.
Она по этому показателю все другие крупы опережает, у меня отец диабетик с повышенным (сильно) весом, которого посадили на диету для снижения веса. Раньше в основном ел гречку, теперь на перловку перешел - как раз потому что долго есть потом не хочется.

Я на днях делала вариант гарнир плюс второе, перловка с курицей в духовке:

Раньше аналогичным образом готовила гречку, но с перловкой мне больше понравилось.

Спасибо огромное за ссылку, анон! Оч вкусно получилось.

#96 2022-05-21 08:31:22

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Я делала настойку на мандариновых корках, то мне горчило слегка

#97 2022-05-21 08:42:23

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Анон пишет:

только помело не зашло

Из него зато цукаты огонь!

#98 2022-05-21 10:11:45

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Анон пишет:

Из него зато цукаты огонь!

Подробнее, пожалуйста.

#99 2022-05-21 10:48:29

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Анон вчера замочил перловку, а тут в треде - рецепт! Это судьба, понял анон.

Скрытый текст

#100 2022-05-21 13:50:50

Анон

Re: Антикризисные рецепты

Просто подпишусь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума