Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2022-05-04 13:14:22

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Лазерной коррекцией лечится. У меня был, после лазера не стало.

Спасибо, анон))

#152 2022-05-04 13:18:22

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Мне вчера поменяли хрусталик, аноны, я теперь этим глазом вижу сам! Пока мутновато и со сбоящей четкостью, мозг похоже немного охренивает, но вижу! Сам! Охренительное чувство.

Поздравляю, анон.
А что врачи говорили по рекомендациям насчет пыриться в телевизоры-телефоны-интернеты, на завтра это уже точно можно делать?

#153 2022-05-04 14:04:55

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Поздравляю, анон.
А что врачи говорили по рекомендациям насчет пыриться в телевизоры-телефоны-интернеты, на завтра это уже точно можно делать?

Спасиб, анон)
Не просто можно, а нужно даже. То есть на следующий день после операции я делал это осторожно и по чуть-чуть, а через день - мне прямым текстом врач сказал, как можно больше читать-писать-компьютер и вот это вот все (с). Типа тренировать и глаз и мозг.
У меня сейчас получается четвертый день после операции, ушло потемнение и уже почти нормально фокусируется. Вижу пока недостаточно четко, и в течении дня острота зрения меняется, но это нормально.
В общем, если кому придется менять хрусталик - не бойтесь, в процессе неприятненько конечно, но потом ощутимо лучше жить))

#154 2022-05-04 14:20:49

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Очень рад за тебя, анон!

#155 2022-05-06 08:36:13

Анон

Re: Тред проблем со зрением

А все эти процедуры ты грубо говоря видишь или там под наркозом делают?

#156 2022-05-06 09:52:05

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

А все эти процедуры ты грубо говоря видишь или там под наркозом делают?

Если говорить про лазерную коррекцию, то ты в сознании, обезбол местный (капли). Но вряд ли много увидишь, т.к. один глаз закрыт повязкой, а ко второму сначала аппарат вплотную (видишь темноту и свет), а потом, когда врач работает, различаешь вроде бы только свет (но в конце проясняется, естественно). Процедура довольно быстрая.

#157 2022-05-06 10:18:17

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

а потом, когда врач работает, различаешь вроде бы только свет (но в конце проясняется, естественно).

Ээээ ну хз, анон, я например прямо видел как врач с ножичком мне надрезал эпителий и откидывал его перед лазером (так разволновался, что мне прикрикнули не дергаться) и после того как набросил обратно тоже видел врача с ножичком, ощущения такие себе, конечно.

#158 2022-05-06 10:21:16

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Ээээ ну хз, анон, я например прямо видел как врач с ножичком мне надрезал эпителий

Там разные технологии до сих пор, анон. Есть те, где врач без ножичка, и всё делает лазер, есть и более древние. Лазер лучше и по точности, и по параметрам асептики. Но дороже.

#159 2022-05-06 10:24:16

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Есть те, где врач без ножичка, и всё делает лазер, есть и более древние.

У нас в городе пять лет назад был только ножичек  :sadcat: Тогда хорошо, что сейчас можно выбрать лазер.

#160 2022-05-06 13:10:22

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Кто-нибудь делал успешно лазерную коррекцию? Где делали?

Делала в 2009 году Оптической клинике Визион на Смоленской пл. На момент операции у меня было -7 оба глаза. До операции лет 15 носила контактные линзы. По личному опыту скажу, что линзы это намного лучше чем очки, а операция это вообще супер! Теперь не надо морочиться с контейнером для линз в случае, когда ночуешь не дома, ночью проснешься, не надо нащупывать очки, чтобы посмотреть на часы. Короче, счастье. Если нет противопоказаний и позволяют средства - делайте!

#161 2022-05-06 14:14:14

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

100% коррекция зрения еще может быть противопоказана при сильном многолетнем минусе - если дохрена лет видеть как крот, то после мозг может просто не воспринимать внезапно слишком четкую картинку.

Анончик, а можно поподробнее? Именно мой случай. Очки - 8, Линзы - 7. Не вижу нихрена( до единицы ещё надо -много докоррекции, я думаю. Истинное зрение где-то - 15. Вблизи у самого носа вижу очень хорошо. Анон 48 годиков, зрение начало падать в 9 лет. Боюсь видеть четко(((

#162 2022-05-06 14:26:35

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Разве мозг - это не пластичная вещь? Он, что, спустя недели-месяцы не привыкнет к изменению картинки?

И подскажите, пожалуйста, нужно ли снимать очки хотя бы по вечерам? У меня -8. Боюсь, что станут так называемые "поросячьи глазки" - когда очки снимаешь, а там такие странные упоротые глаза (у тех, кто носит всю жизнь в основном).

#163 2022-05-06 15:09:39

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

И подскажите, пожалуйста, нужно ли снимать очки хотя бы по вечерам? У меня -8. Боюсь, что станут так называемые "поросячьи глазки" - когда очки снимаешь, а там такие странные упоротые глаза (у тех, кто носит всю жизнь в основном).

Ну снимешь ты их и что? На ощупь будешь ползать со своими минус восемью? Фигня какая-то.

#164 2022-05-06 15:12:51

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анончик, а можно поподробнее? Именно мой случай. Очки - 8, Линзы - 7. Не вижу нихрена( до единицы ещё надо -много докоррекции, я думаю. Истинное зрение где-то - 15. Вблизи у самого носа вижу очень хорошо. Анон 48 годиков, зрение начало падать в 9 лет. Боюсь видеть четко(((

Да я собственно пересказал как понял, то что мне врач объяснял на предоперационной консультации. Я в очках-линзах проходил 20 лет, у меня было на прооперированном глазу -12,5 и еще астигматизм на полторы диоптрии, линзы носил -7,5, хрусталик мне поменяли на -2,5. Это уже охуенно ощутимая разница, а я пока в процессе адаптации. Бояться тут особо нечего, как и насколько корректировать будут подбирают ведь не наобум) Тут лучше идти к врачу, если есть возможность, то к нескольким. Если ты в ДС могу наводку выдать

#165 2022-05-12 10:29:13

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Боюсь, что станут так называемые "поросячьи глазки" - когда очки снимаешь, а там такие странные упоротые глаза (у тех, кто носит всю жизнь в основном)

:slow2: Думаю, упоротые просто потому, что не видишь нихуя...
Кстати о привыкании, странный случай: я тут недавно спросонок забыл надеть очки и некоторое время шуршал без них, не понимая этого (-5.75 и -3.25) Потом долго пытался найти, где ж очки оставил, думал, что только что был в них :lol:

#166 2022-05-19 20:10:08

Анон

Re: Тред проблем со зрением

аноны, а вы что-нибудь слышали про программу "Глазные операции, доступные каждому!"
https://korrektsiya-zreniya.ru/glaznie-operacii-dostupnie-kazhdomu/ ?
а то цена завлекающая, а все остальное - подозрительное...

Отредактировано (2022-05-19 20:10:58)

#167 2022-05-26 09:15:51

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

100% коррекция зрения еще может быть противопоказана при сильном многолетнем минусе - если дохрена лет видеть как крот, то после мозг может просто не воспринимать внезапно слишком четкую картинку.

Анончик, а можно поподробнее? Именно мой случай. Очки - 8, Линзы - 7. Не вижу нихрена( до единицы ещё надо -много докоррекции, я думаю. Истинное зрение где-то - 15. Вблизи у самого носа вижу очень хорошо. Анон 48 годиков, зрение начало падать в 9 лет. Боюсь видеть четко(((

Если ты меняешь хрусталик, то можно учесть такой момент. Иск.хрусталик не аккомодирует (т.е. не настраивается вдаль-вблизь. Есть псевдоаккомодирующие, но это отдельно). Поэтому когда оперируют с обычным, то можно выбрать, в куда у тебя будет 100%, а куда - очки. Так что если именно боишься, то можно сделать что ты будешь вблизи на 1 видеть, а вдаль - на -3 диоптрии примерно (это около 0,3-0,5 обычно).
Но лучше менять оба глаза почти одновременно, с разбивкой в 1 месяц.

Пс. Мозг приспособится, но видеть на 100% четко сразу - просто перегруз будет, слишком много зрительной информации.

Другой анон, по профессии офтальмолог

#168 2022-05-26 09:20:36

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

И подскажите, пожалуйста, нужно ли снимать очки хотя бы по вечерам? У меня -8. Боюсь, что станут так называемые "поросячьи глазки" - когда очки снимаешь, а там такие странные упоротые глаза (у тех, кто носит всю жизнь в основном).

В том плане, что как будто косят в центр? Сорри, анон, но это просто при миопии такое всегда. Скрытое сходящееся косоглазие, на точку 100% четкости видения, рефлекторное.
Ну и плюс когда видишь постоянно человека в очках, то при снятых - мозг думает что что-то не то.

А так - можешь что снимать, что не снимать, разницы для глаз нет.

Все тот же анон-офтальмолог

#169 2022-05-26 11:51:11

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, а есть тут у кого непостоянное косоглазие? Меня лет пять назад ласикнули с -6 до полного восстановления, и непосредственно с четкостью траблов нету, но если расслабиться - правый глаз уползает в сторону  :think:
Мне в свое время сказали просто забить хер, но мало ли

#170 2022-05-26 12:09:55

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны, а есть тут у кого непостоянное косоглазие? Меня лет пять назад ласикнули с -6 до полного восстановления, и непосредственно с четкостью траблов нету, но если расслабиться - правый глаз уползает в сторону  :think:
Мне в свое время сказали просто забить хер, но мало ли

Вообще нестрашно, на здоровье никак не скажется в будущем.

Сильно уползает?
Если наружу, то можно и прооперировать, можно забить.
Если внутрь - то это наследство от миопии, только забить.

#171 2022-05-26 12:15:48

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Несильно, но в глазах двоится заметно, делает это внаружу. Короче понятно, жить, не тужить, делать дурацкие фоточки

#172 2022-05-26 12:23:08

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Несильно, но в глазах двоится заметно, делает это внаружу. Короче понятно, жить, не тужить, делать дурацкие фоточки

Анон, вообще если именно что "расслабился - двоится", то можно сползать в поликлинику. В РФ вроде как по ОМС можно провести операцию, если что.

Отредактировано (2022-05-26 12:23:52)

#173 2022-05-26 12:26:45

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Ой, анончик-офтальмолог здесь появился, спасибо тебе за ответы!
А не подскажешь,  витамины со слабым зрением пить действительно стоит? Или фуфло всё это?

#174 2022-05-26 15:29:47

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Ой, анончик-офтальмолог здесь появился, спасибо тебе за ответы!
А не подскажешь,  витамины со слабым зрением пить действительно стоит? Или фуфло всё это?

Пожалуйста :)

Про витамины - фуфло.
Вообще то что в еде идет до глаза почти не добирается, потому что он очень изолирован, как мозг.
Единственное исключение, клинически доказанное - это лютеин и зеоксантин. Они в пигментном слое сетчатки используются, то есть тут всякие макулярные расстройства как назначение.

Так что если зрение слабое (от школьного времени либо после 40-45 вблизи мелкий текст) - то не мучай себя и просто носи очки/линзы.

Правда, общее состояние организма на зрение (точнее на ту часть зрения что мозг) таки влияет. Так что нормальная осанка, зарядка (хоть когда вспомнил), разминка шеи и увлажнитель воздуха/увлажняющие капли если есть ощущение сухости/песка в глазах, ну и свежий воздух, норм питание - реально сказываются.

Нюанс - у детей до ориентировочно до 16 лет немного свои нюансы, но в целом такая же ситуация.

Отдельно: ухудшение зрения при авитаминозе (куриная слепота при недостатке витамина А) - отдельная песня, там реально нужно пить дополнительно. Но там и механизм иной, до глаза добирается продукт переработки витамина, родопсин, а не сам витамин.

#175 2022-05-26 17:31:02

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Вообще то что в еде идет до глаза почти не добирается, потому что он очень изолирован, как мозг.

А капли? *заинтересовался*

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума