Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#726 2024-06-05 23:18:22

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, кто-то корректировал детскую близорукость очками?
У сына (10 лет) постепенно растет минус. Окулист рекламирует прогрессивные линзы для очков, в 4 раза дороже традиционных. Я с такими не знакома и не знаю, доверять ли ей.

#727 2024-07-21 22:40:11

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Посоветуйте, пожалуйста, место в Москве, где можно заказать нормальные качественные очки с адекватным соотношением цена/качество. Не модный бутик с брендовыми оправами, а именно хорошая профессиональная оптика. Желательно, чтоб можно было заодно проверить зрение (рецепт из поликлиники есть, но мало ли).

Заодно сориентируйте, пожалуйста, по поводу каких-то дополнительных фишек типа антибликового (?) покрытия стекол. Покупала очки последний раз лет шесть назад, на них стоят какие-то желтоватые стекла - то ли антиблик, то ли еще что. Что сейчас полезного/нового появилось на рынке (если появилось)? У меня где-то -2,5/-3, если важно. Постоянно сижу за компом (и работаю, и хобби с ним связаны). Есть ли для таких случаев какие-то дополнительные фишки помимо "голых" стекол, чтобы поддерживать здоровье глаз? В оптике, конечно, спрошу, но там сотрудникам обычно лишь бы продать. Хотелось бы живых советов.

Также хочу спросить, куда пойти за солнечными очками. Их тоже покупают в оптике? Такие очки бывают с диоптриями? Пробовала самый обычный дешевый вариант из обыкновенного магазина (не оптики) - глаза быстро устают.

#728 2024-07-21 22:46:44

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Также хочу спросить, куда пойти за солнечными очками. Их тоже покупают в оптике? Такие очки бывают с диоптриями?

Можно в оптике заказать очки с тонировкой. То есть это обычные очки с диоптриями, поверх которых наносится затенение. Они бывают разных цветов и разный процент затемнения. Можно сделать переход, когда сверху темнее, а к низу светлее. Или хамелеоны, которые темнеют на солнце.

#729 2024-07-22 10:31:54

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Можно в оптике заказать очки с тонировкой.

*дранон*
такое себе решение, если честно. Обычные солнцезащитные очки закрывают поллица и защищают сбоку, сверху, снизу, так сказать. А в обычных очках с тонировкой солнце светит и сверху и сбоку. Все равно щуришься(

#730 2024-07-22 10:59:39

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, место в Москве, где можно заказать нормальные качественные очки с адекватным соотношением цена/качество.

Смотри районные оптики, анон. Насчёт сотрудников, которым лишь бы продать - тоже от оптики зависит.
По поводу антиблика - в жизни им не пользовался и не страдаю. А что касается солнца, у меня хамелеоны, не могу сказать, что это суперэффективно, но иногда выглядываю из-за них и охреневаю, как ярко-то солнце на самом деле.

#731 2024-07-22 11:01:09

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

*дранон*
такое себе решение, если честно. Обычные солнцезащитные очки закрывают поллица и защищают сбоку, сверху, снизу, так сказать. А в обычных очках с тонировкой солнце светит и сверху и сбоку. Все равно щуришься(

большие закажи, чтоб пол-лица закрывало, в чём проблема?

#732 2024-07-22 11:04:31

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Плюсую к очкам с тонировкой, очень неплохо защищают. Конечно, надо ту модель, где стёкла широкие, но я в принципе только такие ношу.

#733 2024-07-22 13:57:26

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

большие закажи, чтоб пол-лица закрывало, в чём проблема?

в том что они не идут мне от слова совсем? ну и к тому же конкретно солнцезащитные - "облепляют" лицо. Диоптрии такими выпуклыми не делают.
но и вообще - я где-то написала что так делать нельзя? что за наскок? Я предупредила анона, что надо этот момент продумать. Диоптрии с тонировкой - не панацея

#734 2024-07-22 14:11:11

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

в том что они не идут мне от слова совсем? ну и к тому же конкретно солнцезащитные - "облепляют" лицо. Диоптрии такими выпуклыми не делают.

Делают) Есть специальные спортивные линзы, как раз для оправ, которые "облепляют" лицо

#735 2024-07-22 14:24:06

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Вообще и чисто солнечные очки не всегда лицо облепляют :think:

#736 2024-07-22 19:30:03

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Приходишь в оптику, говоришь "мне нужно изготовить солнцезащитные очки с диоптриями". И выбираешь оправу себе сам из тех, которые по дизайну как раз предназначены для солнцезащитных очков. Готово, вы великолепны.

#737 2024-07-22 19:56:55

Анон

Re: Тред проблем со зрением

*дранон*
такое себе решение, если честно. Обычные солнцезащитные очки закрывают поллица и защищают сбоку, сверху, снизу, так сказать. А в обычных очках с тонировкой солнце светит и сверху и сбоку. Все равно щуришься(

Нну, вот я средней слепошарости анон со смешанным астигматизмом и в обычных темных солнечных очках вообще ничего нормально не вижу. Прост как слепому можно сразу брать солнечные в комплекте с тростью. Я согласен на золотую середину: иногда щуриться, но при этом нормально видеть. :dontknow:  Для дс2 норм вариант, для солнечных югов, конечно, так себе.
не тс

упд. А так любой каприз за ваши деньги. В юности меня уломали на легкий коричневый градиент на повседневных очках, чтоб на улице было полегче, но внизу было хорошо читать-писать в школе. Минус этих очков был в том, что выглядели немношк бабулечно. Но я рос, через год все равно сменил. Сейчас бы не стал на повседневные заказывать

Отредактировано (2024-07-22 20:02:50)

#738 2024-08-04 13:48:46

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, место в Москве, где можно заказать нормальные качественные очки с адекватным соотношением цена/качество. Не модный бутик с брендовыми оправами, а именно хорошая профессиональная оптика. Желательно, чтоб можно было заодно проверить зрение

Я хз, что сейчас считать нормальной ценой, но сам делаю в Оптике-8 на Селезнёвской. Качество хорошее, можно пройти обследование у врача и даже рецепт получить. Только записываться надо, и если к врачу — заранее. Брендовые оправы есть, но какую ценовую категорию скажешь, туда и поведут. Мне повезло с консультантом, она честно начинала с нижней границы и честно там находила.

В прошлом году мои очки стоили конских денег, по 30к за стёкла, но у меня тонкие линзы и -10 (-13, но там проблемы с отсутствием тонких линз на такой минус) — хз, есть ли сейчас что дешевле.

#739 2024-08-12 01:12:59

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Страдаю об новую оправу. Если отвинтить упоры для носа, всё становится хорошо, но эти металлические штучки давят на переносицу не там, где давила предыдущая оправа (на ней я тоже упоры снимала). А если не отвинчивать, то неудобно.
Нет ли каких-то милипиздрических упорчиков потоньше? Или силиконовых затычек, что ли...

#740 2024-08-12 01:30:04

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Нет ли каких-то милипиздрических упорчиков потоньше? Или силиконовых затычек, что ли...

Носоупоры всякие разные бывают, и большие, и маленькие, тонкие и наоборот - air, они как подушечки наполненные воздухом. Поищи в своем городе спец мастерскую по очкам. Сделают как тебе нужно.

#741 2024-08-12 01:31:42

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Поищи в своем городе спец мастерскую по очкам. Сделают как тебе нужно.

Спасибо! Попробую)

#742 2024-08-12 06:27:24

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны с большим минусом, кто-то столкнулся с ошметками белка в глазах? Это когда перед глазами летают палочки и мушки, характерно обычно для пожилых людей, но врач сказал, что при большом минусе увы это может начаться раньше. Этот мусор плавает в жидкости стекловидного тела, и вылечить такое целиком никак нельзя, но может у кого есть способы это хоть частично купировать? Посоветовали Оптинол, это что-то вроде витаминов для глаз, но их фиг найдёшь

#743 2024-08-12 08:17:15

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Оптинол

Это же типичные капли для увлажнения? Вместо них можно любые увлажняющие использовать, просто подобрать, что больше подойдёт твоим глазам, анон.

#744 2024-08-12 10:39:01

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны с большим минусом, кто-то столкнулся с ошметками белка в глазах?

У меня такая хрень ещё со школы, но я привыкла и не обращаю внимания. Мозг как-то на автомате отфильтровывает, если специально об этих штуках не задумываться, то они не мешают)

#745 2024-08-12 10:45:49

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Это когда перед глазами летают палочки и мушки, характерно обычно для пожилых людей

С открытыми глазами? Реально, просто в воздухе?

#746 2024-08-12 12:22:41

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Носоупоры всякие разные бывают, и большие, и маленькие, тонкие и наоборот - air, они как подушечки наполненные воздухом. Поищи в своем городе спец мастерскую по очкам. Сделают как тебе нужно.

Или на алике закажи, но там придет сразу штук десять)) главное смотри, чтобы крепление было как у тебя в очках, ну и по размеру.

Анон пишет:

С открытыми глазами? Реально, просто в воздухе?

Я другой анон, но да, лучше всего заметно, если смотришь на однотонную поверхность или на небо например. Когда глаз поворачивается, они тоже перемещаются.
Мне вообще говорили, что это возрастное + от стресса такие изменения в хрусталике бывают, прочел про ошметки белка у анона и чот слегка обосрался ))) сам такие мушки с детства видел, просто сейчас их больше стало.

#747 2024-08-12 12:44:45

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

Это когда перед глазами летают палочки и мушки, характерно обычно для пожилых людей

С открытыми глазами? Реально, просто в воздухе?

Да, прозрачные и коричневатые. Такие бывают иногда у всех, но временно, а у меня постоянно

#748 2024-08-12 12:45:46

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

прочел про ошметки белка у анона и чот слегка обосрался ))) сам такие мушки с детства видел, просто сейчас их больше стало

Это безвредно в целом, но криповато да(

#749 2024-08-12 12:51:07

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Жуть какая. У меня -8,5, и никогда такого не было. Ну ладно, зато хоть предупреждён теперь

#750 2024-08-12 13:32:36

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Это называется деструкция стекловидного тела(((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума