Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-03-21 23:51:07

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Точнее, линзы на очках для близоруких уменьшают.

да, наверно
но вот, что в очках, что без очков, я размер воспринимаю одинаково, а линзах реально будто всё больше

#52 2022-03-22 00:05:29

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анончики, а если у меня -8,5. Один окулист выписал рецепт на очки на -7, другой - на 7,5.
Ну я заказала те, что -7,5, так как понятно, что в них лучше видно. А щас думаю, это нормально вообще или надо было поменьше?

Хорошо бы делать тест-драйв.
Анон носит с началки: первые очки сделали четко по показаниям, я их тупо не смог терпеть, и объяснить толком-то не мог, что не так. Потом следующая врач покрутила пальцем у виска и  отправила гулять по коридору, смотреть на стены, углы, в окно, на текст, чтоб ничего не "плыло", не косило и не "бросалось в глаза". В итоге, естественно, цифры были меньше. Прошло 20 лет.. и каждый раз оптометристы в оптике говорят: идите в зал погуляйте минут десять.

ваще я неожиданно отоварился до НГ, сейчас хожу с лицом лица :smoke:

#53 2022-03-22 00:25:47

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анончик, если есть возможность рассмотреть небюджетный вариант, то есть Клиника микрохирургии глаза Газпрома, делают ювелирно, через час отпускают домой, ограничений минимум. Нашу бабушку там без проблем прооперировали в 81, осматривают там дотошно, анестезиологи тоже допрашивают по максимуму.

О-о-о, спасибо! Как минимум на консультацию туда отправлю.

#54 2022-03-22 00:52:18

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Кто из анонов с контактными линзами сталкивался с врастанием сосудов в роговицу глаза? Говорят, что это может быть побочка после нескольких  лет ношения. Это вообще реально уменьшить как-то? Не хочется навсегда на очки переходить.

Анону офтальмолог говорил, что этого можно избежать, если периодически чередовать очки и линзы, хотя бы один день в неделю ходить в очках, и ни в коем случае не носить линзы 24/7, снимать дома по вечерам, чтобы глаз отдыхал + капли для сужения сосудов, если начнутся проблемы.
На практике самому проверить не удалось, пришлось линзы снять совсем из-за личной непереносимости материала, так что за что купил, за то и продаю. А коллега анона по такому графику носит линзы уже 20+ лет, никаких проблем не появилось.

#55 2022-03-22 01:17:51

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто из анонов с контактными линзами сталкивался с врастанием сосудов в роговицу глаза? Говорят, что это может быть побочка после нескольких  лет ношения. Это вообще реально уменьшить как-то? Не хочется навсегда на очки переходить.

Анону офтальмолог говорил, что этого можно избежать, если периодически чередовать очки и линзы, хотя бы один день в неделю ходить в очках, и ни в коем случае не носить линзы 24/7, снимать дома по вечерам, чтобы глаз отдыхал + капли для сужения сосудов, если начнутся проблемы.

Блин, я даже не знал, что такое бывает.  :really: 
Правда, мне никогда не приходило в голову ходить в линзах дома, я их надеваю "на выход". А уж вечером по приходу вообще иногда хочется вынуть вместе с глазами, какое там 24/7.

#56 2022-03-23 14:30:41

Анон

Re: Тред проблем со зрением

*вкатился*
Ношу очки где-то с 8 класса, слепнуть начал явно раньше, но боялся и жульничал на осмотрах. Лет с 18 ношу линзы, постепенно ухудшаясь, сейчас -5.75 и -3.25 с небольшим цилиндром (астигматизм, сука, вылез после многих лет линз хз почему). После известных событий метнулся купил комплект линз по довоенной цене (дурак, чо два не взял), подумал и метнулся за вторыми очками. Ебать, они у меня по ходу никогда не отобьются((( сейчас очки вышли вдвое дешевле, чем год назад, чуточку слабее почему-то и втрое лучше! ъуъ! чем прошлогодние крутые дорогущие :wall: Чому я такой лох был, а оптика такие сволочи.

#57 2022-03-23 14:43:36

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

но боялся и жульничал на осмотрах

А это как? Выучил таблицу наизусть?

Анон пишет:

сейчас очки вышли вдвое дешевле, чем год назад, чуточку слабее почему-то и втрое лучше! ъуъ! чем прошлогодние крутые дорогущие  Чому я такой лох был, а оптика такие сволочи.

Одна оптика или разные?
А то я полжизни отоваривался в ебанутой оптике в своем районе, существовавшей с советских времен, так в ней в середине 2010-х все еще считали стоимость по таблицам в тетрадке, и она росла прямо пропорционально диоптриям  :fuuu:
Как я охуел, когда пришел в другую оптику, и мне там назвали чуть не двое меньшую цену, фиксированную для всех.  :lol:

#58 2022-03-23 15:17:56

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

А это как? Выучил таблицу наизусть?

Вторым глазом подглядывал. Одним я вообще нихуя не видел, а вторым чото было. Ну, у меня разница так и осталась ощутимая.

Анон пишет:

Одна оптика или разные?

Одна оптика, разные линзы. Сейчас я взял чо попроще, тем более, что дорогущие прошлогодние хуйня из-под коня.

#59 2022-03-24 16:45:47

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анончики, помогите т_т
В дс пришло солнце, и у меня глаза буквально от пары минут на улице готовы вытечь в никуда. Мне от метро до работы 10 минут пешком, но все эти 10 минут глаза просто болят не переставая, даже если я смотрю исключительно на асфальт себе под ноги. Просто всё вокруг до рези слепит. Кто-нибудь еще страдает с тем же? И что делать? доставать солнечные очки?

#60 2022-03-24 16:52:54

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

И что делать? доставать солнечные очки?

А что с этим не так? Многие уже ходят в темных очках.

#61 2022-03-24 17:02:49

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны с большим минусом, которым говорили про "нет смысла делать операцию" - если есть деньги, сходите на предоперационный осмотр лучше.
Есть вариант, что операцию вам сделать и нельзя будет (если слишком тонкая роговица), но лучше компетентные специалисты, занимающиеся именно операциями вам все объяснят, а не просто офтальмологи.

Асибе: было -11/-13, сделала операцию в 2013, врачи охренели от 100% коррекции (ее мне никто не обещал), 5 лет ходила совсем без очков, сейчас в районе -2. Неприятненько, конечно, но сами понимаете, что в сравнение с тем, что было, не идет.

#62 2022-03-24 21:48:26

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

А щас думаю, это нормально вообще или надо было поменьше?

А это индивидуально, судя по всему. От переносимости зависит. Мне вообще лет с четырнадцати-пятнадцати начали выдавать рецепты на очки с полной коррекцией, и ничего, до сих пор прекрасно себя чувствую. А вот в оптике всегда интересуются, точно-точно ли я уверена, что мне в таких очках плохо не будет)

#63 2022-03-24 22:58:57

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Асибе: было -11/-13, сделала операцию в 2013, врачи охренели от 100% коррекции (ее мне никто не обещал), 5 лет ходила совсем без очков, сейчас в районе -2. Неприятненько, конечно, но сами понимаете, что в сравнение с тем, что было, не идет.

а сколько вам лет? в смысле во сколько делали коррекцию

#64 2022-03-25 14:36:04

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

а сколько вам лет? в смысле во сколько делали коррекцию

В 26

#65 2022-03-27 17:58:24

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны с большим минусом, которым говорили про "нет смысла делать операцию" - если есть деньги, сходите на предоперационный осмотр лучше.

+ к совету на предоперационное обследование

Тоже делала операцию, минус не 11 конечно, было -7.5, но все же.
До сих пор считаю, что лазерка была охеренным решением в жизни, потому что после мир буквально стал видимым, а не акварель.
У меня сейчас 100%, сказали, что если зрение и упадет, то до -1 максимум, потому что на предоперационке даже астигматизма не выявили или тонкой роговицы и всяких там отягчающих факторов не нашли. Ну и я молодая, мне коррекцию в 21 делали.
Но мечта про лазерку была со времен школы, и домечталась наконец-то хд
И очки никогда не любила.

Так что реально - сходите на преоперационное обследование хотя бы на всякий случай.

#66 2022-03-28 23:03:39

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Поглядев на стоимость линз и на количество имеющихся, анон с получки пойдёт заказывать новые очки. А то хз, чего дальше будет, а так нацепил и пошёл зрячим. Ещё вот в сторону жёстких линз смотрю, мне их даже рекомендуют - при астигматизме, но тут вопрос - привыкну ли к ним вообще, раньше не пробовал... Может, кто носил?

#67 2022-03-28 23:20:15

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны с большим минусом, которым говорили про "нет смысла делать операцию" - если есть деньги, сходите на предоперационный осмотр лучше.

+1 Проверьтесь, ничего не теряете.

Я сделал коррекцию этой осенью, было примерно -9,75 на обоих глазах (точнее сказать сложно, показатели гуляли туда-сюда), плюс астигматизм. Изначально обещали остаточную близорукость минус полтора-два, в какой-то момент в процессе восстановления вообще стало почти -3, но потом после курса капель откатилось на одном глазу до -0,75, на другом до -1,5, я доволен. Даже если станет хуже, и потребуются очки, они хотя бы не будут с тяжеленными толстыми стеклами.

#68 2022-03-29 01:04:34

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Поглядев на стоимость линз и на количество имеющихся, анон с получки пойдёт заказывать новые очки.

И рекомендую не тянуть.
Я обновил линзы в старой оправе и заказал запасные такие же очки. Цена на 30% выше, чем была до 24.

#69 2022-03-29 08:47:38

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

Поглядев на стоимость линз и на количество имеющихся, анон с получки пойдёт заказывать новые очки.

И рекомендую не тянуть.
Я обновил линзы в старой оправе и заказал запасные такие же очки. Цена на 30% выше, чем была до 24.

Охренееееть... Спасибо, надо и правда побыстрей!

#70 2022-03-29 09:06:56

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны с большим минусом, которым говорили про "нет смысла делать операцию" - если есть деньги, сходите на предоперационный осмотр лучше.

+1 Проверьтесь, ничего не теряете.

Еще +1. У меня как раз тонкая роговица и астигматизм с -7, чуть больше года назад сделал, сейчас 1, ни капли не жалею, даже если впоследствии снова упадет. Это небо и земля по восприятию мира, стоит каждой потраченной нервной клетки и каждого рубля.

#71 2022-03-29 09:19:04

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон буквально неделю назад сделал повторную коррекцию через десять лет после первой. Нет, не жалею. Но страшно было, что пипец  ;D

#72 2022-03-29 11:05:08

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

родительское нытье про слепошарых

Ебать горит от некоторых родителей :bull:
Советская уверенность, что "глаз должен работать", а очки - это фу, и ваще так походит.
А еще горит от некоторых окулистов в поликлиниках.
NB для очкариков-новичков: обязательно проверяйтесь в нескольких местах: в больничке и в оптиках, тем более что в сетевиках типа Корда провериться можно на халяву. Если покупаете очки со своим рецептом, то пусть вас перепроверит врач в оптике. Если будет неадаптация по их рецепту, по гарантии можно будет заменить линзы. Со своим рецептом вас на законных основаниях пошлют туда, где вы получали рецепт.
И самое главное. Очковые линзы возврату и обмену не подлежат, максимум, что можно вытрясти - замену на другие линзы по неадаптации и частичный возврат средств, если новые линзы будут дешевле. Если возвращаете очки целиком - только стоимость оправы. Готовые очки по закону возврату не подлежат.

Джонсоны с 16 апреля поднимают цену, аноны. Линзы, растворы, этц

#73 2022-03-29 11:15:00

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Я тут в феврале месяце зашла в школу за справкой.
А мне говорят, что мой сын с первой парты на доску щурится и вообще ведет себя, словно он не видит. Я к сыну, потрясла его и он признался, что да, не видит, все расплывается, даже с первой парты, и если пишут жирно.
Ну чо по итогу - -2,5 на оба глаза, угроза развития миопического астигматизма и восемь тысяч на хорошие первые очковые линзы.
Ходит сейчас в этаких стильненьких полуоправах, радуется, что видит мир и плюет на все подколки. Вопрос, почему этот поросенок не сказал раньше мы оставили открытым, ибо у самого поросенка нет внятного объяснения.

#74 2022-03-29 11:47:55

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Вопрос, почему этот поросенок не сказал раньше мы оставили открытым, ибо у самого поросенка нет внятного объяснения.

Боялся он((
*сказал выросший из такого же поросёнка анон*

#75 2022-03-29 11:52:55

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Плюс к "боялся". Или не обращал внимания, типа ну вижу так и вижу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума