Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#701 2024-05-03 16:02:07

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Была начальная катаракта, миопия минус 13 на оба глаза.

Антон, как ты жил и работал  :bu:

Анон пишет:

И вдогонку. Советую сразу соглашаться на операцию, как только разрешат. Теперь это довольно обыденная вещь. Катаракта настигает уже в условно молодом возрасте)

Плюсую. Это все небольно, быстро, а эффект ощутимый

#702 2024-05-03 16:02:13

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Дурацкий вопрос: а после замены хрусталика нужно корректировать близорукость/дальнозоркость? Он же больше не гибкий, наверное, не может адаптироваться под любую дистанцию

Вопрос не дурацкий) у меня после операции вместо огромного минуса - 13 стал небольшой плюс, очки на +0.75. Меня уговаривали на хрусталики, которые умеют корректировать и вдаль и вблизи, но я считаб, чем проще оптический прибор, тем легче мозгу. Видим мы не глазами, а мозгами патамушта.

#703 2024-05-03 16:05:08

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Антон, как ты жил и работал

Плохо) очки носил на минус 8, и нихера не видел все равно. А от сильной коррекции было плохо. Теперь я счастлив. Первое время на улице в сумерках уговаривал себя не боятся шагать. Я был очень пугливый анон, теперь у меня в некотором смысле новая жизнь началась)

#704 2024-05-03 16:08:49

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Советую сразу соглашаться на операцию, как только разрешат.

А при каких условиях "разрешают"?
Просто ты пишешь, что

Анон пишет:

Была начальная катаракта

мне тоже начальную диагностировали пару лет назад, но сказали, что пока никаких операций не надо, просто следить, хотя бы раз в год ходить к офтальмологу, всё  :dontknow:

#705 2024-05-03 16:13:31

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Меня уговаривали на хрусталики, которые умеют корректировать и вдаль и вблизи

Обалдеть, ещё и так можно!

Я прям радуюсь за тебя и за свое будущее)
О том, как переносится операция: бабушке в 85 меняли хрусталики на обоих глазах, все прошло отлично.

#706 2024-05-03 16:19:19

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

А при каких условиях "разрешают"?

Я просто пришёл к участковому окулисту и сказал, что задолбался. Она посоветовала углубленный осмотр в платной клинике. Там сказали, что есть начальная катаракта, то есть показания к лечению. И тут я решил не отступать, обследовался ещё, чтоб собрать мнения. Всё таки глаза не жопа. Культурно выражаясь, я очень боялся. Но риск операции уже перевешивает  риск ослепнуть. Раньше ждали, пока катаракта созреет (ужасное слово), теперь стараются сделать операцию как можно раньше. Вот это я и имела в виду.

#707 2024-05-03 16:23:47

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Меня уговаривали на хрусталики, которые умеют корректировать и вдаль и вблизи

Обалдеть, ещё и так можно!

Но я думаю, что главнее хорошие руки врача и собственная дисциплина в послеоперационном периоде, чем крутизна хрусталика)) повторюсь, я устояла и у меня самые элементарные хрусталики и я ОЧЕНЬ довольна

Отредактировано (2024-05-03 16:24:29)

#708 2024-05-03 17:03:47

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Плохо) очки носил на минус 8, и нихера не видел все равно. А от сильной коррекции было плохо. Теперь я счастлив.

А работал как?
Ведь за компом вообще невозможно такому слепому

#709 2024-05-03 17:04:27

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

мне тоже начальную диагностировали пару лет назад, но сказали, что пока никаких операций не надо, просто следить, хотя бы раз в год ходить к офтальмологу, всё

А там разве не надо уже что-то делать? Какие-то инъекции вводить? Ну или хотя бы капли?

Отредактировано (2024-05-03 17:04:51)

#710 2024-05-03 17:15:30

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

Плохо) очки носил на минус 8, и нихера не видел все равно. А от сильной коррекции было плохо. Теперь я счастлив.

А работал как?
Ведь за компом вообще невозможно такому слепому

а я вблизи норм видел.Повторюсь, при минус 13 по приборам, очки носил на минус 8. Таким образом, вдаль на ощупь)) а вблизи норм на уровне вытянутой руки в очках. А контактные линзы на минус 8,5. Более сильную коррекцию я не выдерживал. Это уже очень толстые и тяжелые очки получаются. Но у меня глаза одинаково плохо видели, и прочих осложнений не было, это спасало.

#711 2024-05-03 17:41:15

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

А там разве не надо уже что-то делать? Какие-то инъекции вводить? Ну или хотя бы капли?

Ничего не назначали. Когда в прошлом году ходил - тоже.

#712 2024-05-03 18:00:51

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

А там разве не надо уже что-то делать? Какие-то инъекции вводить? Ну или хотя бы капли?

Ничего не назначали. Когда в прошлом году ходил - тоже.

Аноны, не путайте катаракту и глаукому. При катаракте пострадавший - хрусталик, ему каплями не поможешь ((

#713 2024-05-03 19:26:40

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анончики, у кого был опыт замены хрусталика — как прошла операция и что можете посоветовать? Мне врач говорит, с моими диагнозами скорее всего нужна будет замена хрусталика, когда стану старше (мне 29).

Я менял пару лет назад (как раз в 29). Было -12,5/-9,5, начальная катаракта на одном глазу и начало стремительно ухудшаться сумеречное зрение. Менял платно, тк шел к конкретному хирургу. Мне подобрали хрусталики по итогу так, что у меня сейчас скомпенсировано зрение до -2 на оба глаза. Да, на даль нужны очки, но большую часть времени я живу без них, и зато мозг быстро адаптировался. У меня единственное что было - недолгая светобоязнь после операции на первом глазу, прошла к следующему утру. А так все ок, раз в год хожу проверяться, в клинике предупредили, что в первые лет пять после операции возможно помутнение хрусталика, но это далеко не у всех и легко "пробивается".

Хрусталики которые и на близь и на даль могут корректироваться подходят не всем еще.

#714 2024-05-04 02:56:49

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

я считаб, чем проще оптический прибор, тем легче мозгу.

Ты прав, маму анона врач отговорил ставить двойной примерно с этим же аргументом, у неё только на даль стоит

#715 2024-05-04 03:03:43

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны с хуёвым зрением, а у вас есть такое, что зрачки по умолчанию шире, чем у обычных людей в таких же световых обстоятельствах?

#716 2024-05-04 10:42:03

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Есть, да. Ходила к воачу, сказали довольно распространенная штука для сильно близоруких(

#717 2024-05-04 11:05:49

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Встречал только аномально большой диаметр радужки. Смотрится как большущие глаза

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума