Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2024-03-12 17:26:34

Анон

Re: Тред проблем со зрением

-3,5 с сильным астигматизмом, без очков могу но с трудом и только дома.

И меня вообще не парит, что кому-то сложно с -1,5. От этого мне самому ни легче, ни сложнее.

Что за полиция плохого зрения?

#652 2024-03-12 17:30:17

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Скажу страшное, я даже по улице порой ходил без очков, когда после работы от них уставал, и ничего, не врезался ни в кого. Может, это вопрос привычки.

Я с -8 позавчера девочку сбил((

#653 2024-03-12 17:37:22

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Как-то у меня на работе сломались очки. Опыт просто отвратительный, но бумажки я всё-таки нашёл, на доске всё, что надо, написал, и до дома на транспорте доехал.
Глаза разные, один -7, другой -5.
Мутное всё, конечно, пиздец, и просто эстетически жутковато от людей без лиц и прочего такого, но это не про врезание в столбы и непонимание, что лежит перед тобой.

#654 2024-03-12 17:56:20

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

И меня вообще не парит, что кому-то сложно с -1,5. От этого мне самому ни легче, ни сложнее.
Что за полиция плохого зрения?

Плюсую. У меня у самого -3.25, но я в очках постоянно, кроме душа и сна.
Без них не представляю, как жить и работать, потому что глаза - еще и мой рабочий инструмент.
Все же разные, кому-то и -1,5 ужас, а кто-то справляется и с куда бОльшим минусом и другими побочками на глаза. Адаптация, потребности, физиология - мы ж не клонированные.

#655 2024-03-12 18:16:16

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Вы чо несёте, какие домашние дела при минус 8? Наощупь что ли?

Я и по улице ходила с минус 8. У меня сломались единственные очки и я почесала в мастерскую. Ничо, нормально дошла (а подруга тоже с минус 8 долго удивлялась, как мне это удалось)

А домашние дела я частенько делала без очков, когда голова болела. Сейчас еще и возрастная дальнозоркость прибавилась, я и вышиваю без очков (правда, вышивать под телевизор стало сложнее - сплошное снимай-надевай).

#656 2024-03-12 18:16:36

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

и до дома на транспорте доехал.
Глаза разные, один -7, другой -5.

я при минус шесть тоже ездил в транспорте без линз, когда от окулиста возвращался. Ну, в людей не врезаюсь, но три раза чуть не упал, наступив мимо ступеньки. И номера автобусов приходилось у людей спрашивать.

Отредактировано (2024-03-12 18:16:55)

#657 2024-03-12 19:34:17

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Для статистики: -2.5, -3.5 (разные глаза) тоже домашние дела спокойно делаю, по выходным могу полдня ходить без очков, пока за компьютер не сяду.
Реально у каждого по-своему))

#658 2024-03-12 21:38:27

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анончики, а когда у вас возрастная дальнозоркость началась? Анон 30 лвл с -8 щас чёт заочковал заранее.

Отредактировано (2024-03-12 21:38:39)

#659 2024-03-12 22:55:52

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

когда у вас возрастная дальнозоркость началась?

В 50-51. Теперь не ношу контактные линзы. Если нужно рассмотреть что-то мелкое, опускаю очки и подношу к носу :dontknow:
Близорукость -8/-9,5. Для работы на компе и с бумажками есть две пары очков чуть послабее, на единицу и на две. А вообще бесит, конечно.

#660 2024-03-13 00:18:41

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анончики, а когда у вас возрастная дальнозоркость началась? Анон 30 лвл с -8 щас чёт заочковал заранее.

В 40, от стресса, за год перешло из -1,5 в +1,75, и это пиздец.

#661 2024-03-13 07:22:09

Анон

Re: Тред проблем со зрением

В тему "как можно без очков при сильной близорукости"

#662 2024-03-13 09:01:26

Анон

Re: Тред проблем со зрением

О, у меня тоже резко зрение упало во втором классе. Меня несколько лет таскали к окулисту летом две недели капать какие-то капли и смотреть на буквы с разными стеклами, типа это должно было как-то улучшать зрение. Я уже не помню, был ли толк, но всю школу я отходила без очков, сидела на первой парте, с доски списывала, щурясь и вытянув шею. В старших классах уже приходилось либо спрашивать у одноклассников, либо подходить к доске, чтобы переписать.
при этом по жизни проблем из-за близорукости не было, я себя норм ощущала. Почему не носила очки? да хз, сама я очки не хотела, а родители были похуистами.
Только перед поступлением в универ мне купили линзы. Тогда у меня было -3, как выяснилось. нуЮ естественно, с линзами я обрела новую жизнь, настолько все стало ярким и четким) И вот уже 25 лет я в линзах.

#663 2024-03-13 11:22:54

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анончики, а когда у вас возрастная дальнозоркость началась? Анон 30 лвл с -8 щас чёт заочковал заранее.

Ну мне сейчас 45, пару лет назад, когда вернулся к минусовым очкам (долгое время ходил без них прсле операции, сейчас зрение опять поехало), обнаружил, что они мне вдаль-то корректируют, а вблизи я в них читать не могу, приходится снимать или отходить на метр. Начаться могло и раньше, без очков, корректирующих миопию, у меня вблизи все норм, я и не замечал

#664 2024-03-13 14:23:42

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, такой вопрос: можно ли сделать увеличительные очки? У меня близорукость, -2,5 - 3 где-то, и видимо астигматизм. Очки у меня для дали, компьютерные и так далее. Но ещё я вышиваю, очки только мешают, потому что уменьшают, а без очков приходится чуть не к носу подносить. Народ очень хвалит лупы, но мне бы прямо очки, под моё расстояние между зрачками и все вот это вот. Такое возможно?

#665 2024-03-13 17:40:47

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Есть "двухфазные" очки, верхняя часть для дали, нижняя - для близи

#666 2024-03-13 17:42:55

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны с дальнозоркостью, всем спасибо за ответы!

#667 2024-03-13 18:46:51

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос: можно ли сделать увеличительные очки? У меня близорукость, -2,5 - 3 где-то, и видимо астигматизм. Очки у меня для дали, компьютерные и так далее. Но ещё я вышиваю, очки только мешают, потому что уменьшают, а без очков приходится чуть не к носу подносить. Народ очень хвалит лупы, но мне бы прямо очки, под моё расстояние между зрачками и все вот это вот. Такое возможно?

Погугли очки для вышивания или вроде того.

#668 2024-03-14 13:51:38

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Погугли очки для вышивания или вроде того.

Я знаю, именно поэтому и спрашиваю. Там не регулируется расстояние между зрачками и они в принципе неудобные. Я как раз и хочу нормальные очки, которые бы работали как лупа, но не знаю, можно ли так сделать.

#669 2024-03-14 14:23:16

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Есть "двухфазные" очки, верхняя часть для дали, нижняя - для близи

Это бифокальные очки, и их никому не надо брать, кроме случаев если человек их уже носит и не собирается останавливаться.
Прогрессивные очки - это современный вариант очков с тремя зрительными зонами, и чисто для вышивания их брать будет накладно.

Анон пишет:

Я как раз и хочу нормальные очки, которые бы работали как лупа, но не знаю, можно ли так сделать.

Все плюсовые очки работают как лупа. Просто предположим у тебя зона четкого зрения 40 см, ты надеваешь + очки, она сдвигается до 30 см, плюс есть эффект, что все увеличивается. Если добавить еще +, то зона сдвинется еще ближе. То есть ты будешь видеть четко и немного увеличенно именно на близком расстоянии, все равно придется подносить близко к лицу, пусть не к самому носу. Вдаль глядеть нельзя, в книгу нельзя, все будет расплываться. Тебе это надо? Если это, то сделают по твоему желанию в любой оптике, поставят линзы в пробную оправу и спросят "так надо? голова не кружится?". А подробности уже с врачом решай. Главное поясни, что это именно для мелкой работы очки.
Или просто попробуй методом тыка готовые очки поперебирать, как тебе.

Отредактировано (2024-03-14 14:31:15)

#670 2024-03-14 15:51:27

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Тебе это надо?

Спасибо за разбор, именно это я и хотела знать! Да, надо попробовать. Нормальные очки у меня есть, но на данный момент вышивать мне комфортнее как раз без них и близко. Хотелось держать работу подальше, но в принципе если удобно будет - то и так норм.

#671 2024-03-20 17:15:42

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анон 30 лвл с -8 щас чёт заочковал заранее.

Физиологически с 40-45. Дальше период отрицания "это руки короткие")))
Но вообще с миопией замечают обычно позже даже в очках.

#672 2024-03-25 23:29:50

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Чем лучше увлажнять при синдроме сухого глаза — искусственный слезой или раствором для линз?

#673 2024-03-26 00:48:24

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

искусственный слезой

:blabla:
Я, конечно, линзы не ношу, так что могу не знать нюансов, но как мимокрокодилу в очках с такой же проблемой мне кажется логичным, что раствор для линз — он для линз... А капли искусственной слезы, соответственно, для глаз.

#674 2024-03-26 01:02:18

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Чем лучше увлажнять при синдроме сухого глаза — искусственный слезой или раствором для линз?

Мазью. Мне только она помогает и не вытекает.

#675 2024-03-26 16:21:22

Анон

Re: Тред проблем со зрением

-6
очки бесили, линзы надоели, анон психанул и сделал коррекцию. И ни разу не пожалел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума