Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#601 2024-02-26 11:09:51

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анончики, я вроде бы решилась на лазерную коррекцию, но тут другая проблема - я не знаю, как выбрать клинику!А потому вопрос тем, кто через это прошёл - вот вы как выбрали? По рекомендации врача? По совету друга? По отзывам? Потому что я чувствую, если начну составлять что-то вроде сравнительных таблиц по разным местам, то сойду с ума. А с другой стороны - как ещё? Ты же не чемодан выбираешь, не диван, тут дело касается глаз! :smoke:

#602 2024-02-26 11:35:58

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Я в ДС, тут выбор хороший. Сначала смотрел сводный сайт про технологии операций и клиники, который их проводят. Потом отзывы на эти клиники яндекс картах. Потом отзывы на врачей. Потом странички врачей в соцсетях, если были. В итоге пошел к достаточно дорогому и распиаренному, сделали хорошо.

Скрытый текст

#603 2024-02-26 11:46:58

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

А потому вопрос тем, кто через это прошёл - вот вы как выбрали?

У меня все было просто: выбирал клинику, в которой делают lasik. На тот момент у нас в городе была одна такая)

#604 2024-02-26 21:34:13

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

А потому вопрос тем, кто через это прошёл - вот вы как выбрали?

По методу, потом по стоимости, отзывам и логистической доступности. В результате делал вообще в другом городе, хотя в моем тоже есть клиника. Я тебя очень хорошо понимаю, у меня этап активных поисков тоже был длинный и капец какой нервный.

#605 2024-02-26 22:29:33

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

вот вы как выбрали?

Мой кун просто гуглил отзывы. На тот момент у нас выбора особо не было, а та клиника, где он делал - филиал казанской, предлагала операцию по скидке, т.к. только вкатывались в нашем городе. Ласик тогда делали и у олдскульщиков, и у казанцев.
Плюс сейчас все-таки технологии шагнули вперед, кмк не так страшно, как тогда, фемто ласик вроде как вообще с мизерным реабилитационным периодом идет. Но я не профессионал, что напели, то и повторяю.

Анон пишет:

апомнил только - что из Екатеринбурга

Мне просто интересно, напиши, как очки получишь, что на конвертах написано.
Прост, я подозреваю, что это EcoPlus, тупо интересно, че почем в других местах  ;D Да и вообще, если это они, заценить чужой опыт))

#606 2024-02-27 07:19:18

Анон

Re: Тред проблем со зрением

А почему вы выбирали именно ласик? Есть же ещё СМАЙЛ и какие-то ещё методы...

#607 2024-02-27 22:40:16

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

А почему вы выбирали именно ласик? Есть же ещё СМАЙЛ и какие-то ещё методы...

Я не те аноны, что с ласиком, я делал персонализированный фемтоласик. Вообще у всех методов есть плюсы и минусы. Мне, например, ласик в принципе не подходит: минус большой, толщины роговицы не хватит. ФРК - что-то совсем древнее. Замена хрусталика - слишком радикально и дорого. То есть выбор сокращается до фемтоласик, персонализированный фемтоласик, смайл. В процессе гуглинга мне попалась инфа, что смайл не корректирует астигматизм, то есть мне тоже не очень подходит. И вот уже выбирать толком и не из чего)
Вообще же ласик хорош изученностью, распространенностью и ценой.

#608 2024-02-28 21:24:27

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Мне, например, ласик в принципе не подходит: минус большой, толщины роговицы не хватит. ФРК - что-то совсем древнее. Замена хрусталика - слишком радикально и дорого. То есть выбор сокращается до фемтоласик, персонализированный фемтоласик, смайл.

Короче, надо сходить к оптику на консультацию.

#609 2024-03-08 14:15:15

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, посоветуйте, где в Москве годно проверить зрение, с проверкой глазного дня и подборкой новых диоптрий.

#610 2024-03-08 19:26:26

Анон

Re: Тред проблем со зрением

-1, -2, и кто думает да зачем тратить деньги на лазерную коррекцию, с таким незначительным минусом - на самом деле разница со 100% зрением огромная. Все четко, классно. Вы просто привыкли уже, что у вас контуры предметов мягкие)
Я бы сам тоже делал, но у меня не исправится уже скорее всего..

Анончик, я должна тебе возразить. Я бы не советовала никому со зрением до -3 делать коррекцию.
Во-первых, у этих операций погрешность минимум в пол-диоптрии, то есть даже после операции при всех самых благоприятных исходах ты можешь не получить 100% зрение.
Во-вторых, у этих операций есть далеко не нулевой риск осложений, некоторые из которых ты никак не можешь предсказать и предотвратить.
В-третьих, у этих операций есть мааааленький, но ненулевой риск полной или значительной утраты зрения.

До -3 зрение вполне совместимо с нормальной жизнью, нет необходимости постоянно носить очки или линзы.
Лично я решилась на коррекцию, но у меня было -7 и наступила полная непереносимость контактных линз. Я взвесила за и против и решила, что даже если будут осложнения средней тяжести, то будет просто примерно так же, как до операции,  то есть я ничего не теряю (если исключить совсем уж тотальное невезение и фейл в ходе операции). В твоем случае, анончик, есть что терять. Так что не стоит.

#611 2024-03-08 23:38:21

Анон

Re: Тред проблем со зрением

У анона одни очки со сферическими линзами, вторые с какими-то навороченными линзами с лазерной обработкой по краю (я хз что это как это, мне так объяснили сегодня).
Если буду менять под настроение, глаза и мозг каждый раз будут привыкать заново (один-два дня к вечеру стабильно больная голова) или один раз привыкнут и потом будут просто перестраиваться без всяких спецэффектов?

Отредактировано (2024-03-08 23:39:44)

#612 2024-03-08 23:56:19

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Мне случалось чередовать новые и старые очки. Было тяжело читать в новых. В итоге я как-то постепенно всё же привыкла к новым и отказалась от старых.

#613 2024-03-09 07:30:13

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Лично я решилась на коррекцию, но у меня было -7 и наступила полная непереносимость контактных линз

У меня -8,5 и по тем же причинам я все никак не решусь. Хотя мне по ДМС, кажется, это можно сделать и вовсе бесплатно.
Риск есть риск, а операция уже необратима.

#614 2024-03-09 19:15:43

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анончик, я должна тебе возразить.

Анон пишет:

До -3 зрение вполне совместимо с нормальной жизнью, нет необходимости постоянно носить очки или линзы.

Ну вот я за себя скажу, у меня примерно -1.5 либо -1.75 (разные врачи по-разному намеривают), и уже есть необходимость носить очки/линзы даже дома. Ну то есть я дома могу функционировать, не врежусь в стену, конечно, но это такое.. Как будто я просто привыкаю дома без очков быть и ориентируюсь больше не на зрение, а на память о том, как в квартире устроено)) Стоит только обратить внимание на то, как я все вижу, то понимаю, что все довольно-таки расплывчато. Короче, стрем какой-то. А уж ТВ смотреть уж точно только в очках норм. С ноута - по-разному, иногда норм без очков, иногда нет.

Анон пишет:

Во-первых, у этих операций погрешность минимум в пол-диоптрии, то есть даже после операции при всех самых благоприятных исходах ты можешь не получить 100% зрение.

Это правда, я сам с таким столкнулся и это ужасно обидно! Надеюсь, в ближайшие десятилетия технологии будут улучшаться..

Анон пишет:

Во-вторых, у этих операций есть далеко не нулевой риск осложений, некоторые из которых ты никак не можешь предсказать и предотвратить.

Сидром сухого глаза и мушки в глазах? Это да, но как по мне, возможность получить четкое зрение важнее.

Анон пишет:

В-третьих, у этих операций есть мааааленький, но ненулевой риск полной или значительной утраты зрения.

Подождите, разве это не миф? Ни один человек не терял зрение после лазерной коррекции, насколько я знаю, один раз такое было у чела с катарактой, то есть вообще другая ситуация.

#615 2024-03-09 20:45:18

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Подтверждаю, смайл бесполезен при астигматике. Нас возили в клинику микрохирургии на экскурсию, там дядечка-хирург на этом особенный акцент делал.

Официально считается, что до -3,0 очки нужны только для дали, но на практике многие уже при -2,0, и ещё больше при -2,5 используют их на постоянной основе, т.к. начинаются сложности со средней зоной (комп/ноут, приготовление пищи, уборка в квартире)

Синдром сухого глаза, согласно последним исследованиям (лекции для оптометристов от 23 года) развивается примерно в 40% случаев после лазерной коррекции, но это решается регулярным использованием увлажняющих капель (желательно с гиалуронкой и без консервантов)

Полной слепоты ни у кого зарегистрировано на фоне лазерной коррекции и впрямь не было. Иные побочки встречаются в зависимости от метода приблизительно 70/50 000 для ласика и ещё меньше для смайла.

Но такие вопросы как толщина роговицы, планирование беременности и состояние сетчатки тоже играют большую роль, так что консультация у хорошего микрохирурга-офтальмолога необходима)

#616 2024-03-09 23:10:13

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Ну вот я за себя скажу, у меня примерно -1.5 либо -1.75 (разные врачи по-разному намеривают), и уже есть необходимость носить очки/линзы даже дома. Ну то есть я дома могу функционировать, не врежусь в стену, конечно, но это такое.

.
Все познается в сравнении, анон. Поверь, у тебя прекрасное зрение. У многих людей вообще недостижимо 100% зрение, то есть -1 это их предел четкости, там какие-то фишки с восприятием в мозгу.

Сидром сухого глаза и мушки в глазах? Это да, но как по мне, возможность получить четкое зрение важнее.

Гало разной степени интенсивности (как повезет), врастание сосудов в роговицу, рубцевание верхнего слоя и еще всякое, так сходу не вспомню.

#617 2024-03-09 23:59:13

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Подтверждаю, ласик бесполезен при астигматике. Нас возили в клинику микрохирургии на экскурсию, там дядечка-хирург на этом особенный акцент делал.

ой, а смайл?

#618 2024-03-10 00:20:10

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

Подтверждаю, ласик бесполезен при астигматике. Нас возили в клинику микрохирургии на экскурсию, там дядечка-хирург на этом особенный акцент делал.

ой, а смайл?

Блин, анон, ты прав, смайл. Это я промахнулся.
Сейчас поправлю.

#619 2024-03-10 08:48:38

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

, у меня примерно -1.5 либо -1.75

Анон пишет:

дома могу функционировать, не врежусь в стену, конечно, но это такое.. Как будто я просто привыкаю дома без очков быть и ориентируюсь больше не на зрение, а на память о том, как в квартире устроено)

этот анон с -6, который домашние дела делает без линз/очков, сейчас чуть не убился фейспалмом :lol:

#620 2024-03-10 08:56:08

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

этот анон с -6, который домашние дела делает без линз/очков, сейчас чуть не убился фейспалмом

Я анон с -8 примерно, очки дома надеваю только при выполнении каких-то дел, требующих точности зрения, и мне не фейспалмом убиться захотелось, а взять бензопилу и того анона расчленить.

2024-03-18 07:24:47 Хорек_паникер пишет:

Сходи-ка ты потрогай траву. Бан на 2 недели за дерейлинг и ебанутые набросы по совокупности заслуг

#621 2024-03-10 09:01:28

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Сидром сухого глаза и мушки в глазах? Это да, но как по мне, возможность получить четкое зрение важнее.

Анон - 7 с синдромом сухого глаза безо всякой операции сейчас тоже готов взяться за бензопилу.

#622 2024-03-10 09:06:37

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

мне не фейспалмом убиться захотелось, а взять бензопилу и того анона расчленить.

ну, значит, близорукость наименьшая из твоих проблем  :smoke:

#623 2024-03-10 10:17:13

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

этот анон с -6, который домашние дела делает без линз/очков, сейчас чуть не убился фейспалмом

Я анон с -8 примерно, очки дома надеваю только при выполнении каких-то дел, требующих точности зрения, и мне не фейспалмом убиться захотелось, а взять бензопилу и того анона расчленить.

Анончик, тебе бы до офтальмолога к психологу сходить, что ли.

#624 2024-03-10 15:10:44

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Мушки, кстати, тоже отстой. Я бы предпочел плохое зрение без мушек, чем хорошее с ними, но сейчас у меня и то и другое, лол.

#625 2024-03-10 15:30:59

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Мушки у всех же есть? Или вы имеете в виду прямо явные?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума