Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-03-17 22:20:03

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

В чем, собственно, прикол, это глюки приборов или что?

Авторефрактометр все же ориентировочные данные по диоптриям даёт, по подбору такое же было? Или только распечатка с него была?
Плюс, можно при желании выдать на авторефе отличающиеся показания, если снять несколько раз подряд, косяк оптики тут будет.

#27 2022-03-17 22:21:16

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

Больше всего очкую что когда-нибудь сетчатка отслоится, а я и не пойму и не узнаю и будет мне потом хреново.

Анончик, признаки проблем с сетчаткой - это вспышки, световые "стекающие" по бокам поля зрения пятна, искры перед глазами.
Это сложно не заметить, и если заметил, то к врачу нужно обязательно (

Плюс, если по классике, по ощущениям будто пелена закроет. Половина, боковой сегмент, словно шторка полиэтеленовая мутная.

#28 2022-03-17 23:12:41

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анону в декабре 2020 года прооперировали катаракту на правом глазу (катаракта была лекарственная, реакция глаза на кортикостероидные лекарства - такое бывает иногда), заменили хрусталик на линзу. Линза была мультифокальная, с коррекцией диоптрий и астигматизма, так что дополнительно ставили еще и имплант, чтобы соблюсти оси линзы. Когда оперировали, на правом глазу оставалось уже 15% зрения, было все плохо. После операции стало лучше, но сейчас, полтора года спустя, мне нужны очки для близи и чтения, потому что правым глазом я плохо вижу мелкие буквы, а линза или фокусируется, или нет, ее нельзя напрячь, как глаз. При этом мне сказали, что да, это ожидаемая побочка и что замена хрусталика никогда не сделает глаз видящим так же хорошо, как мог бы здоровый неоперированный глаз. Стало гораздо лучше, да, и зрение теперь не падает.

#29 2022-03-17 23:16:01

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон просто хочет порадоваться, что прошедшей осенью наконец задвинул подальше родительское нытье про слепошарых и заказал себе первые очки  :chearleader: дали пока с линзами послабее, потому что с правильными на свои -2.75 анон мог только на месте стоять, слишком голова кружилась  =D

#30 2022-03-18 00:08:43

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

В чем, собственно, прикол, это глюки приборов или что?

Авторефрактометр все же ориентировочные данные по диоптриям даёт, по подбору такое же было? Или только распечатка с него была?
Плюс, можно при желании выдать на авторефе отличающиеся показания, если снять несколько раз подряд, косяк оптики тут будет.

По подбору в смысле по подбору линз?
Все эти два года данные выдаются примерно одни и те же, в своих очках я вижу на 1.0 или чуть хуже.
В общем, интересная тенденция, через неделю у меня второй осмотр (по другой проблеме), проверю снова =D
Кстати, про проблему.
Кто из анонов с контактными линзами сталкивался с врастанием сосудов в роговицу глаза? Говорят, что это может быть побочка после нескольких  лет ношения. Это вообще реально уменьшить как-то? Не хочется навсегда на очки переходить.

#31 2022-03-18 00:09:04

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон носит очки с лет 10, зрение плавно падало до -2,5 на оба глаза лет до 16, потом устаканилось. После родов упало еще, стало -3,25 и -3,75, но очки и линзы ношу на -3,5 и норм.
Очки ужасно не люблю с тех пор как впервые надела линзы, но у них перед линзами есть один неоспоримый плюс: они дешевле  :sadcat:
Ну то есть линзы на месяц 2,5-3к, очки последний раз брала за 6-7к суммарно года три назад.
Поэтому когда есть деньги на линзы - хожу в линзах, а когда нет - из футляра достаются очки.

#32 2022-03-18 00:44:35

Анон

Re: Тред проблем со зрением

С 7 лет ношу очки. И очень их люблю. Это единственное, что делает мое лицо более нормальным. Я когда первый раз надел очки и посмотрел на себя в зеркало, удивился, что вообще могу оказывается быть похожим на человека.

#33 2022-03-18 02:05:17

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Никогда не забуду, как в 11 лет впервые надела линзы и увидела, что… на деревьях есть листочки. Это было шоком, они ведь, оказывается, не сплошная расплывчатая каша, а настоящее чудо, словно россыпь изумрудов, и не надо подходить близко, их, оказывается, с земли видно! И даже с другой стороны дороги!
А ведь притащили к нормальному врачу меня только после того, как устроила истерику и сказала, что не пойду больше в школу из-за того, что уже стала посмешищем у всего класса со своим «я ничего не вижу, можно подойти к доске?». На школьном медосмотре при этом наорали и сказали не симулировать, и до сих пор не понимаю, почему мне никто не верил, я не могла прочитать даже первую строчку левым глазом, правым видела получше.
В итоге  обнаружили миопию на -5/-2, астигматизм, очень тонкую сетчатку и лёгкое косоглазие, на которое никто не обращал внимания. Лет до 18-19 лечили консервативно, в числе прочего - незабываемыми уколами в область под глазами, потом переехала в другой город и стало не до того. Сейчас глаза визуально не косят, сетчатка держится, но зрение упало до -6,75/-3,5, как пояснили потому что добавилась эндокринная офтальмопатия

Отредактировано (2022-03-18 02:05:49)

#34 2022-03-18 03:25:49

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Я сделал коррекцию в прошлом октябре, было -7 и жуткий астигматизм. Носил линзы 10 лет, а дальше не смог из-за сухого глаза. Я из Великого Новгорода и тут одна клиника и один врач-золотые руки на весь город. Анон счастлив, что решился и смог!

#35 2022-03-18 11:49:06

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

то вспышки, световые "стекающие" по бокам поля зрения пятна

Этого нету.

У меня бывают искры, но обычно от давления или типа того. Так вроде в обычном состоянии ничего нет.

Анон пишет:

Половина, боковой сегмент, словно шторка полиэтеленовая мутная.

У меня один глаз по ощущениям как будто уставший. Но разницы в том как видит со вторым глазом вроде нет.

Спасибо, аноны!

Отредактировано (2022-03-18 11:51:00)

#36 2022-03-18 14:29:36

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Нет ли у анонов наводки на лечение катаракты в ДС возрастному (70+) человеку? А то тут окулист сказал, мол, да, катаракта, но приходите в октябре, хочу посмотреть динамику. Я как-то всегда полагал, что если катаракта, то сама не рассосётся...

#37 2022-03-18 22:08:20

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Нет ли у анонов наводки на лечение катаракты в ДС возрастному (70+) человеку? А то тут окулист сказал, мол, да, катаракта, но приходите в октябре, хочу посмотреть динамику. Я как-то всегда полагал, что если катаракта, то сама не рассосётся...

Анончик, если есть возможность рассмотреть небюджетный вариант, то есть Клиника микрохирургии глаза Газпрома, делают ювелирно, через час отпускают домой, ограничений минимум. Нашу бабушку там без проблем прооперировали в 81, осматривают там дотошно, анестезиологи тоже допрашивают по максимуму.

#38 2022-03-18 22:16:42

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Кто-нибудь делал успешно лазерную коррекцию? Где делали?

Я делал в 2013 году в клинике Гельмгольца в Москве, все прошло отлично. Сама операция очень неприятная, но оно того стоило. Зрение было -8.
Против очков как аксессуара ничего не имею, сейчас думаю заказать для имиджа.

Вообще я думал, что тред открыли для обсуждения анона, который вчера всех заебал в заебавших  :lol:

#39 2022-03-19 00:43:09

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Я делала в Эксимере лет двадцать назад, очень даже успешно, считаю самым правильным решением в моей жизни исправить зрение и рада, что сделала это сразу, как появилась возможность. Зрение у меня падало всю учебу, к последнему курсу института было -9,25, без очков ничего не видела, очки свои терпеть не могла, линзы тогда были не те, что сейчас, и опыт их ношения у меня был не очень удачный. Так что, как только у нас появились офтальмологические клиники, я начала изучать вопрос коррекции и копить деньги. Сначала мне приварили сетчатку, потом исправили зрение до 1. Радовалась жизни много лет, несмотря на постоянную нагрузку на глаза зрение держалось, но после сорока начали давать о себе знать возрастные изменения, стало сложнее фокусироваться вблизи и чуть упало дальнее зрение. Сейчас еще и омикрон подгадил, после того, как переболела, эти проблемы малость усилились, но не критично. Тем не менее, коррекция дала мне почти 20 лет идеального зрения, а из побочных эффектов - только маниакальную страсть к покупке солнцезащитных очков  =D

#40 2022-03-20 21:56:39

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Немного тупой вопрос

Скрытый текст

#41 2022-03-20 22:04:30

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Про ласик писала в медблоке: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p1962320

Прошло 5 лет. В последний месяц чувствую, что острота зрения на правом глазу упала, и это разница между глазами напрягает. Сама виновата, ибо круглосуточно за компьютером или телефоном. Стала давать отдых глазам. Плановый осмотр весной, узнаю, навсегда ли это и надо ли делать докоррекцию.
Сухость от экранов так и осталась, капаю хило-комод в рабочие дни. Если не смотреть в экран, то сухости нет.

#42 2022-03-21 13:26:33

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Кто-нибудь делал успешно лазерную коррекцию? Где делали?

делал в 2002 году в международном центре охраны зрения (клиника Игоря Медведева) на Пречистенке.
зрение падало со 2-го класса, к моменту операции было уже -12/-11, но без астигматизма. исправили до 1.
20 лет держится пока...

#43 2022-03-21 15:01:35

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анончики, а если у меня -8,5. Один окулист выписал рецепт на очки на -7, другой - на 7,5.
Ну я заказала те, что -7,5, так как понятно, что в них лучше видно. А щас думаю, это нормально вообще или надо было поменьше?

#44 2022-03-21 19:40:02

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анончики, а если у меня -8,5. Один окулист выписал рецепт на очки на -7, другой - на 7,5.
Ну я заказала те, что -7,5, так как понятно, что в них лучше видно. А щас думаю, это нормально вообще или надо было поменьше?

Мнения врачей могут расходиться, нормальное явление. Мне один говорил, что человек должен видеть как можно лучше, другой - что коррекция до 75% считается достаточной.
Однозначного ответа нет.  :dontknow:

#45 2022-03-21 19:45:30

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Можно я тут проорусь что ЛИНЗЫ СУКА ПОДОРОЖАЛИ В ПОЛТОРА РАЗА и то ли еще будет?  :bull:

#46 2022-03-21 20:46:49

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Можно я тут проорусь что ЛИНЗЫ СУКА ПОДОРОЖАЛИ В ПОЛТОРА РАЗА и то ли еще будет?  :bull:

Если они вообще еще будут :sadcat:

#47 2022-03-21 20:53:44

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Мне один говорил, что человек должен видеть как можно лучше, другой - что коррекция до 75% считается достаточной.
Однозначного ответа нет.  :dontknow:

Однозначного ответа нет для специалистов, которые всё ещё держатся советской школы в стиле "и детям пять-шесть строчек коррекции, и взрослым"
Сейчас уже от этого отходят, по принципу полной коррекции, но по переносимости, чтобы весь зрительный анализатор от воспринимающих рецепторов до коры полушарий головного мозга работал слаженно (если нет органических нарушений).

#48 2022-03-21 20:56:24

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно я тут проорусь что ЛИНЗЫ СУКА ПОДОРОЖАЛИ В ПОЛТОРА РАЗА и то ли еще будет?  :bull:

Если они вообще еще будут :sadcat:

Анон работает в оптике.
Азиаты убеждают, что будут, если только доллар не взлетит до двухста рублей. Тогда им будет трудно с логистикой. Но и то запасов много.
Так же у CooperVision, склады с запасами полны. Но повышать ещё будут вне зависимости от курса точно.
С Джонсонами ситуация и до войны была такой, что представители отмалчивались на вопрос, будут ли они уходить с рынка нашего.
Алкон пока тоже как купервижн.

#49 2022-03-21 23:23:47

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, а вы не замечали, что контактные линза как бы зрительно увеличивают предметы?
у меня был такой странный оптический эффект, я когда смотрелась на себя в зеркало в линзах, казалось, что лицо имеет другие пропорции.
А ещё в линзах мне было сложно работать за компьютером, глаза быстро уставали и я вечно не могла навески чёткость.
Смотришь просто вдаль, всё так отлично видно, а садишься за комп и приходилось щуриться. Пришлось вернуться к очкам
Близорукость -5

#50 2022-03-21 23:31:45

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны, а вы не замечали, что контактные линза как бы зрительно увеличивают предметы?

Точнее, линзы на очках для близоруких уменьшают.
Я когда линзы надела после очков, долгое время путала монеты: два рубля принимала за пять, а рубль за два. Они  казались мне крупнее, чем раньше.

Отредактировано (2022-03-21 23:31:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума