Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2022-12-10 12:17:50

Анон

Re: Тред проблем со зрением

+1 к астигматизму. После лазерной коррекции радужные ореолы пропали, появились обычные, побочка после операции)) Но со временем то ли мозг привык, то ли они реально прошли. Только на очень ярких источниках света остались.

#402 2022-12-10 12:58:33

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, а подскажите, светодиодные лампочки вредны для зрения?
Мне электрик велел купить светодиодные лампочки Легранд (у меня все время перегорают лампочки).
А я нашла вот что. "Очередным возражением против светодиодного освещения является излучение синего света, вызывающего болезнь глаз под названием возрастная дегенерация макулы. Она возникает при деградации сетчатки, в результате чего можно полностью потерять зрение."

А у меня дистрофия сетчатки и частичная атрофия зрительного нерва (рассеянный склероз). Можно ли покупать такие лампочки?

#403 2022-12-12 19:56:04

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

А у меня дистрофия сетчатки и частичная атрофия зрительного нерва (рассеянный склероз). Можно ли покупать такие лампочки?

Анончик, прости, что не по теме, но как у тебя диагностировали склероз? И какие были первые симптомы?

#404 2022-12-14 12:12:31

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Очень сильная слабость была, анон. Сначала на улицу не могла выходить, а потом даже по квартире ходить. А диагностировали по МРТ.

#405 2022-12-17 16:06:38

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон - очкарик, ношу очки с 12 лет, и вдруг задумался, а стоило ли у окулиста упоминать об одной проблеме, или это к другому врачу? В общем, если я долго читаю что-то вблизи - типа книжек или телефона, то у меня начинает двоиться в глазах, и невозможно надолго сфокусироваться, пока я некоторое время не проведу, глядя на что-то подальше. Началась эта фигня еще со школы, в старших классах. У кого-нибудь было такое?

#406 2022-12-17 17:43:16

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

В общем, если я долго читаю что-то вблизи - типа книжек или телефона, то у меня начинает двоиться в глазах

Я пару лет регулярно по ночам сидел в телефоне, без очков и без линз, держа телефон чуть ли не у самого носа, и в результате заработал постоянное двоение в глазах. (Анон не очень умный, да :sadcat: ) Как я понял со слов врача, это достаточно частое осложнение при сильной близорукости. Когда я наконец сообразил, в чём дело, и начал надевать очки (нет, не читать фики по ночам я не могу :lol: ), проблема отчасти выправилась, но не до конца. То есть, допустим, на улице мне это не мешает, но в кино или в театре приходится надевать специальные очки с призмами. (Очки поверх линз - кккомбо!)
В общем, анончик, лучше спросить у врача, но мой тебе совет - старайся держать книжку/телефон подальше, чтобы глаза не скашивались к носу. Смотри вдаль почаще, если это помогает. Не повторяй, в общем, моих ошибок.

#407 2022-12-17 18:10:49

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

без очков и без линз, держа телефон чуть ли не у самого носа, и в результате заработал постоянное двоение в глазах

:smoke: Я с утра так ленту обычно листаю. И читаю в процессе дня в перерывах между работой.
Тоже, пожалуй, буду аккуратнее...

#408 2022-12-17 18:32:47

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Внесу сюда тоже. https://www.philipbarlow.com/
Художник рисует, как видят мир близорукие. Узнаваемо. Я если без очков на них смотрю, не понимаю, что не так. :lol:

#409 2022-12-17 21:47:34

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Внесу сюда тоже. https://www.philipbarlow.com/
Художник рисует, как видят мир близорукие. Узнаваемо. Я если без очков на них смотрю, не понимаю, что не так. :lol:

И правда узнаваемо, только у меня края цветных пятен ещё и шершавые, а не гладенькие, как тут.
Ну и расплывается сильнее

Отредактировано (2022-12-17 21:47:55)

#410 2022-12-17 23:51:00

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Если оно нереалистично чёткое, это повод задуматься?  :smoke:

#411 2022-12-18 12:17:12

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

старайся держать книжку/телефон подальше, чтобы глаза не скашивались к носу.

Нихренасебе :think:

#412 2022-12-18 12:17:27

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

нет, не читать фики по ночам я не могу

Анон, но свет-то у тебя горит?)

#413 2022-12-18 12:45:50

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Если оно нереалистично чёткое, это повод задуматься?

Да, фигуры людей на улицах более-менее похожи, а портрет прям суперчёткий =D Я, если не въезжаю носом в лицо собеседнику, вижу только волосы, пятно рта, пятна глаз и иногда замечаю притемнение там, где нос (и то только потому, что знаю, что там должен быть нос).

Отредактировано (2022-12-18 12:46:02)

#414 2022-12-18 12:58:57

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анон, но свет-то у тебя горит?)

Нет, только экран смарта, только хардкор ;D

#415 2022-12-18 14:08:28

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Я всё жду художника, который нарисует ту хрень, которая нам мерещится, когда мы без очков. Коты вместо сумок и и всякое такое.

#416 2022-12-18 14:13:51

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Коты вместо сумок и и всякое такое.

Ага, мне все казалось, что урны для мусора - это кто-то на корточках сидит, пока я без очков ходил.

#417 2022-12-18 16:02:59

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Нет, только экран смарта, только хардкор

Может, ночник заведёшь для этого дела?

#418 2022-12-18 16:58:42

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Может, ночник заведёшь для этого дела?

Да тут же не в освещении проблема, а в том, что я телефон слишком близко к лицу подносил, пока не довёл себя до лёгкого косоглазия. Теперь я надеваю очки для этого дела и, соответственно, держу телефон на более приличном расстоянии. А так что на свету, что в темноте экран видно одинаково хорошо.

#419 2022-12-18 17:01:59

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

экран видно одинаково хорошо

Так полное освещение не для того, чтоб ты экран хорошо видел.

#420 2023-01-02 01:27:22

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, спасайте
Долго носил линзы на 3 месяца. А тут решил попробовать новые,на месяц. На глазах они удобнее, но снять я их не могу. Старые я сдвигал и вынимал за пять секунд. Эти снимаю по 20 минут, без преувеличений. По глазам они двигаются свободно, но не отлипают. Я не понимаю прикола и что делать. Стоят то они прилично, но каждый день так над собой издеваться неохота

#421 2023-01-02 07:14:01

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Стоят то они прилично, но каждый день так над собой издеваться неохота

Мб тебе обратиться туда, где делал?  :think:

#422 2023-01-02 08:22:25

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Налить в глаза кучу воды (глазных капель, физраствора) прямо перед снятием не помогает?

Отредактировано (2023-01-02 08:22:56)

#423 2023-01-02 12:46:56

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анончик, а воспользоваться какими-нибудь приспособлениями не помогает? Есть специальные присоски для снятия линз, например.

#424 2023-01-02 13:14:22

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Старые я сдвигал и вынимал за пять секунд. Эти снимаю по 20 минут, без преувеличений. По глазам они двигаются свободно, но не отлипают. Я не понимаю прикола и что делать.

Я всю жизнь ношу двухнедельные, про месячные и 3-месячные ничего не знаю, но ты пробовал их защипнуть двумя пальцами и снять таким образом? Если они такие же мягкие, как двухнедельные линзы, то им ничего не сделается от того, что ты на секунду их сомнёшь, они в растворе тут же расправятся.

#425 2023-01-02 15:41:30

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, тупой вопрос, но существуют ли стекла для очков (близорукость), которые не превращают тебя в журналиста из Загадки Дыры?
Я не могу носить линзы дольше пары часов (сильно глаза устают), приходится очки. Но в очках я комплексую из-за эффекта уменьшения глаз.
Понимаю, что это законы оптики, но прям не знаю, может есть какое-то решение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума