Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2022-11-18 09:19:12

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны, а бывает такое, что человек жалуется на плохое зрение и объективно плохо видит, но врачи говорят, что очки вообще не нужны, там -0,5 примерно и вообще отлично все, человек просто сидит много перед компом надо просто меньше перед компом сидеть.

ИМХО, бывает, вот я, например  :) Номер автобуса издали не рассмотрю, вывески тоже не прочитаю, самое забавное - даже при работе на компьютере плохо вижу экран (буквы расплываются). Сговорчивый врач выписал очки с каким-то минимумом диоптрий, меньше чем единица точно, я еще заказала линзы с антибликовым покрытием, и за компьютером сижу только в них. Очки слишком слабые, чтобы исправить зрение вдали, но глаза гораздо меньше устают от экрана.

#377 2022-11-18 09:58:15

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Неужели бывает такая усталость глаз?

Бывает. Не напрягай глаза. Делай зарядку, вставай каждые полчаса чаю попить, пользуйся каплями, чтобы не пересыхали.
Сиди близко к доске, чтобы все хорошо было видно.

У меня зрение упало, когда в школе посадили за третью парту, глаза начали напрягаться.

Ещё возможно у тебя астигматизм. Т.е. не получается сфокусироваться.

#378 2022-11-18 23:14:00

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Ещё возможно у тебя астигматизм. Т.е. не получается сфокусироваться.

Сорри, непонятно написал - не обо мне речь.
Астигматизма нет - в прошлом декабре человек прошел полное обследование в Гельмгольца, там прогнали через все, что можно и сказали, что не видят никаких отклонений кроме усталости глаз. Астигматизм точно не пропустили бы. К этому декабрю зрение упало так, будто речь про -1,5-2. Я по себе сужу, у меня сильный минус, у меня в свое время проебали падение зрения, так что я помню эти странные ощущения, когда уже херово видишь и все хуже и хуже, но сам не понимаешь, что уже надо очки.

Анон пишет:

Сговорчивый врач выписал очки с каким-то минимумом диоптрий, меньше чем единица точно, я еще заказала линзы с антибликовым покрытием, и за компьютером сижу только в них. Очки слишком слабые, чтобы исправить зрение вдали, но глаза гораздо меньше устают от экрана.

Интересная мысль, спасибо.
А как это работает вообще? У меня человек экран отлично видит, а вот объекты вдали уже херовато.

Отредактировано (2022-11-18 23:14:20)

#379 2022-11-21 10:05:44

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Это нормально, что после лазерной коагуляции сетчатки в глазу периодически возникают такие ощущения, будто попала соринка или типа того? Почесать хочется, короче. Прошло 4 дня. Контрольный осмотр мне назначен только через месяц. Надо подхватываться и бежать срочно или спокойно ждать?

Отредактировано (2022-11-21 10:06:52)

#380 2022-11-23 14:21:44

Анон

Re: Тред проблем со зрением

вы паниковали во время лазерной коррекции (или другой операции на глазах)?

#381 2022-11-23 14:23:39

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

вы паниковали во время лазерной коррекции (или другой операции на глазах)?

Ага, меня аж врач попросил не так сильно дрожать)

#382 2022-11-23 14:25:50

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

вы паниковали во время лазерной коррекции (или другой операции на глазах)?

Дрожала как осиновый лист, когда везли в операционную исправлять птоз. Хорошо, что делали под наркозом, а то я бы точно дёрнулась и заработала себе скальпель в глаз)

#383 2022-11-23 14:34:38

Анон

Re: Тред проблем со зрением

бля :sadcat: у меня планируется смайл без наркоза, и я сильно переживаю, что поеду кукухой и запорю. хотя читал и тут тему, и другие форумы где все писали что быстро-безболезненно-вынепойметечтоужезакончилось и так далее.

#384 2022-11-23 15:02:08

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

у меня планируется смайл без наркоза

Но это правда быстро и безболезненно. По-моему, местную анестезию всё-таки капают, хотя внутри роговицы нервных окончаний и так нет. А насчёт страшно – страшно только первый глаз, потому что не знаешь, чего ожидать, второй уже норм)

#385 2022-11-23 15:13:33

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

А насчёт страшно – страшно только первый глаз, потому что не знаешь, чего ожидать, второй уже норм)

У меня наоборот было: первый глаз ок, а во второй то ли меньше анестезии закапали, то ли что, но было ощущение, что кто-то ложкой его ест) Не страшно, но внезапно.

#386 2022-11-23 16:38:16

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

вы паниковали во время лазерной коррекции (или другой операции на глазах)?

Да, я постоянно пытался отъезать в обморок. Больно не было, но ощущение было неибически мерзкое.

#387 2022-11-23 16:50:57

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

или другой операции на глазах

У меня была операция по исправлению косоглазия под общим наркозом, и мне было всё равно, потому что с утра не ел и это раздражало гораздо больше :lol:

#388 2022-11-23 23:06:56

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Мне делали в 14 лет склеропластику, и я там паническую атаку словил, врач сказал, что поставит общий наркоз, от этого я испугался и запаниковал еще сильнее =D в итоге, обошлось внутривенным успокоительным
Потом спустя восемь лет делал коагуляцию сетчатки, тоже трусил ужасно, но на самой процедуре всё-таки умудрился сидеть ровно (потому что немного привык уже к ощущениям от этой линзы, которую вставляют в глаз)

#389 2022-11-23 23:12:40

Анон

Re: Тред проблем со зрением

О, склеропластику в 10 делали – вообще не страшно было, хотя наркоз там только местный. Дети бесстрашные)
Самым неприятным было то, что при операции задели блуждающий нерв и анон потом блевал. И к бабушке в деревню поехал на месяц позже.

#390 2022-12-05 21:32:26

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, а вы что-нибудь знаете насчет того, что лазерная коррекция - это не навсегда/недолговечно/что-то такое? У меня вроде бы неплохие показатели для лазерки (-5,5 на правом глазу, -4,5 на левом глазу, зрение падает очень медленно. 25 лет, прочие параметры в норме). Но вот как-то не хочется тратить кругленькую сумму, зная, что несколько лет - и всё вернется на исходную.

#391 2022-12-05 21:50:21

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны, а вы что-нибудь знаете насчет того, что лазерная коррекция - это не навсегда/недолговечно/что-то такое? У меня вроде бы неплохие показатели для лазерки (-5,5 на правом глазу, -4,5 на левом глазу, зрение падает очень медленно. 25 лет, прочие параметры в норме). Но вот как-то не хочется тратить кругленькую сумму, зная, что несколько лет - и всё вернется на исходную.

Сестре исправляли что-то в районе -9, лет 12 назад было дело, корректировали до идеального, сейчас просело до где-то -0.5-1, но мне кажется с таким исходником все равно результат отличный.

#392 2022-12-05 21:57:41

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Но вот как-то не хочется тратить кругленькую сумму, зная, что несколько лет - и всё вернется на исходную.

У всех по-разному, анон. Но такого, чтоб вернулось обратно к исходному при отсутствии какой-то сопутствующей ядерной хроники или резкого осложнения после основного заболевания, я не слышала даже от тех, кто делал ФРК и Ласик первого поколения 20 лет назад.

#393 2022-12-05 21:58:25

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

бля :sadcat: у меня планируется смайл без наркоза, и я сильно переживаю, что поеду кукухой и запорю. хотя читал и тут тему, и другие форумы где все писали что быстро-безболезненно-вынепойметечтоужезакончилось и так далее.

Так никаких наркозов не делают, только капли в глаза капают.

#394 2022-12-06 01:37:47

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны, а вы что-нибудь знаете насчет того, что лазерная коррекция - это не навсегда/недолговечно/что-то такое? У меня вроде бы неплохие показатели для лазерки (-5,5 на правом глазу, -4,5 на левом глазу, зрение падает очень медленно. 25 лет, прочие параметры в норме). Но вот как-то не хочется тратить кругленькую сумму, зная, что несколько лет - и всё вернется на исходную.

На исходную - вряд ли вернётся.
Зависит от нескольких факторов:
- продолжается ли рост глаз (в 25 глаза уже, как правило, сформированы, и зрение стабилизируется)
- случаются ли всякие предельные нагрузки/чп (роды-травмы)
- возраст

Учтите, что после 40 на вашу основную диоптрию начнет накладываться возрастной плюс. Поэтому лазерную коррекцию лучше делать в 20, а не в 40.

Более подробно говорить лучше с хирургами (анон скромный работник оптики)

#395 2022-12-08 14:28:20

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

бля :sadcat: у меня планируется смайл без наркоза, и я сильно переживаю, что поеду кукухой и запорю. хотя читал и тут тему, и другие форумы где все писали что быстро-безболезненно-вынепойметечтоужезакончилось и так далее.

все прошло заебись, кукуха не отъехала! результатом пока очень доволен =)

#396 2022-12-08 14:35:09

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

результатом пока очень доволен

Поздравляю, анон!

#397 2022-12-08 15:58:21

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Миопия высокой степени, амблиопия слабой степени, периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. Внезапное появление мушек, послеобразов и миганий в обоих глазах.

Аноны, привет, это снова я)
Хотела спросить — аноны с большим минусом и дистрофией сетчатки — вы видите ночью эффект гало? У меня от источников света: imageup.ru/img239/4100001/640px-halo_around_moon.jpg
Вот такое. Бывает ещё немного радужное. Глазное давление за этот год меняла раз 5 наверное, всё в норме. Спросила у близкого человека со зрением -9, тоже оказывается видит такое же.
Я прочитала, что это бывает только из-за глаукомы, теперь стрёмно как-то.

#398 2022-12-08 17:44:21

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Я тоже вижу, зрение -7/-8.

#399 2022-12-10 11:57:03

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Не помню, кажется, нет. Только вместо точек светящиеся кружочки (как будто ниточки света расходятся из центра). -9/-12.

#400 2022-12-10 12:10:26

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Миопия высокой степени, амблиопия слабой степени, периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. Внезапное появление мушек, послеобразов и миганий в обоих глазах.

Аноны, привет, это снова я)
Хотела спросить — аноны с большим минусом и дистрофией сетчатки — вы видите ночью эффект гало? У меня от источников света: imageup.ru/img239/4100001/640px-halo_around_moon.jpg
Вот такое. Бывает ещё немного радужное. Глазное давление за этот год меняла раз 5 наверное, всё в норме. Спросила у близкого человека со зрением -9, тоже оказывается видит такое же.
Я прочитала, что это бывает только из-за глаукомы, теперь стрёмно как-то.

Это ещё из-за астигматизма бывает, я тоже вижу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума