Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2022-11-03 20:38:19

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Так же бывает мигает в глазах, но не вспышки, а именно мигает. Мигание точно НЕ похоже на молнии, а именно как будто нерв вот дёргается в глазу, только я почему-то это вижу.

Я не понимаю, что ты описываешь, но на "только я почему-то это вижу" могу ответить: потому что это сетчатка. Она подключена к мозгу через зрительный нерв, поэтому любые сигналы с неё трактуются мозгом как зрительные. То есть вот сосудик сжался, сетчатка это ощутила, а ты видишь вспышку света. У меня ещё бывает иногда очень раздражающая штука, как будто битый пиксель появляется, что-то очень-очень маленькое и крутящееся на одном месте.
Ну нету у глаза чувства осязания, только чувство света.

#352 2022-11-04 21:16:06

Анон

Re: Тред проблем со зрением

У меня ещё бывает иногда очень раздражающая штука, как будто битый пиксель появляется, что-то очень-очень маленькое и крутящееся на одном месте.

У меня такая штука в одном глазу, похожа то ли на маленький пиксель битый, то ли на послеобраз, она как будто чуть чуть мигает, если смотрю на белую поверхность при солнечном свете. Она у меня уже лет 5-6 как. Хз что такое. На обследованиях ничего не находят.

#353 2022-11-04 21:47:15

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Миопия высокой степени, амблиопия слабой степени, периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. Внезапное появление мушек, послеобразов и миганий в обоих глазах.

Это я анон, написавший это сообщение.
Я обратилась за онлайн консультацией к офтальмологу, скинула ему миллион своих выписок. Там вышла целая куча. Бедный врач)
Он мне дал ссылку на сайт visualsnow. И там прям многое — описание меня.
Очень похоже на то, что у меня синдром скотопической чувствительности (визуальный стресс). Это пока новое нервное расстройство, о нем много пишут иностранные исследователи. Наши врачи многие о таком пока не знают.
Учитывая, что у меня ОКР, главная фобия ослепнуть и начались эти симптомы после сильного стресса, всё на это похоже.
Я через неделю иду на последнее полное исследование сечатки. Если и там ничего в очередной раз не обнаружат, я буду лечить кукуху.

#354 2022-11-04 22:23:43

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анон, а метод установки факичных линз? При этом вроде свой живой хрусталик не придётся удалять. Жалко его, лол...

Можно их, как вариант. Но на практике - реально встречала очень редко.

*анон-офтальмолог, все тот же*

Отредактировано (2022-11-04 22:24:01)

#355 2022-11-04 22:30:37

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Миопия высокой степени, амблиопия слабой степени, периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. Внезапное появление мушек, послеобразов и миганий в обоих глазах.

Анон, присоединюсь к предыдущим. Если органическое ничего не нашли - попробуй физкультминутку, магний и В6, чтобы стресс снять. Стресс на зрение тоже влияет, и довести себя до похожих спецэффектов возможно.
И да, если бы это была отслойка - то ее бы точно увидели бы с тем списком исследований, что ты говоришь.


Анон пишет:

Погоди, анон, а к чему там привыкать? Мультифокалки только прямо совсем вблизи мыло дают, но почти никто и не пользуется глазами ближе 5-7 см. Там разве что по цене разница раза в три с обычными, а в остальном видишь ими как собственными природными (я лично разницы не замечаю).

Индивидуальная непереносимость коррекции - вещь такая. Бывают люди, которые и обычные очки не переносят.
На мультифокальные часто слышала потом жалобы, потому и говорю.


Анон пишет:

А возможна ли коррекция лазером при дистрофии сечатки?

Возможна спокойно. Это вообще разные части глаза, так что им обоим друг на друга фиолетово.

*анон-офтальмолог*

#356 2022-11-04 22:32:30

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Миопия высокой степени, амблиопия слабой степени, периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. Внезапное появление мушек, послеобразов и миганий в обоих глазах.

Это я анон, написавший это сообщение.
Я обратилась за онлайн консультацией к офтальмологу, скинула ему миллион своих выписок. Там вышла целая куча. Бедный врач)
Он мне дал ссылку на сайт visualsnow. И там прям многое — описание меня.
Очень похоже на то, что у меня синдром скотопической чувствительности (визуальный стресс). Это пока новое нервное расстройство, о нем много пишут иностранные исследователи. Наши врачи многие о таком пока не знают.
Учитывая, что у меня ОКР, главная фобия ослепнуть и начались эти симптомы после сильного стресса, всё на это похоже.
Я через неделю иду на последнее полное исследование сечатки. Если и там ничего в очередной раз не обнаружат, я буду лечить кукуху.

О, удачи, анон!
(а мне новое что почитать есть, да...)

#357 2022-11-04 23:17:35

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

(я лично разницы не замечаю)

Ты меня утешил (мимопробегающий анон, который уже оплатил операцию и теперь нервно ждет).
Анон, а скажи, пожалуйста, как с видимостью в сумерках?

#358 2022-11-05 17:02:30

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, а что делать при сильной фобии ослепнуть? У меня тоже дистрофия сетчатки, одно очко -9.50, а второе -12.25. Страх усилился после того, как близкий родственник ослеп.

У меня зацикленность на зрении.  Это явная серьезная психологическая проблема. Невроз своеобразный.
Типичные рекомендации "иди работай, учись, найди хобби" превращаются в "думаю о сетчатке за работой"," думаю о том, когда ослепну, занимаясь хобби".

Мне очень трудно жить с этим страхом. Трудно ожидать разрыва сетчатки при каждом движении глазного яблока. Я с ужасом жду появления зловещих симптомов! Для меня слепота является концом жизни, я визуал по восприятию и моя работа связана со зрением...я не представляю жизни без зрения!

Надо усилием воли отвлекаться на обычную жизнь...но иногда приступ неконтролируемого страха за будущее накрывает даже во время прогулок с друзьями! Кто-то из вас сталкивался с похожей фобией?

У кого-то был даже...разрыв сечатки? Как вы живёте после разрыва?

#359 2022-11-05 17:49:13

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

. Трудно ожидать разрыва сетчатки

А он разве не при физической нагрузке наступает или там родах? Ни с хуя разве возможен?

#360 2022-11-05 18:11:20

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны, а что делать при сильной фобии ослепнуть?

Анон, как ты сам верно сказал, это - фобия. Классическая причем. Так что тут лечить надо (фобию, а не сетчатку).
Поговорить с психотерапевтом, работать над этим навязчивым страхом.

С позиции сетчатки - обследовать эту самую сетчатку, возможно лазеркоагуляция там, где нужно, в слабых местах. Еще всяким подъемом тяжестей не заниматься, боксом, глубоководным дайвингом тоже не оч идейно.
Обнимаю, анон.

#361 2022-11-05 18:30:18

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, подскажите плиз, если ни с того ни с сего возникает эффект как от яркого света, такое... гало в любом месте, куда переводишь взгляд - это куды бечь и что смотреть? и как сиюминутно спасаться) У меня на днях был один эпизод, но я решила, что перечитала интернетов, и вот сегодня второй( Комп, освещение, очки не меняла(

#362 2022-11-05 18:44:28

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Ни с хуя разве возможен?

Вполне.
Я когда перед операцией обследовалась, у меня нашли на одном глазу разрыв, который сам зарубцевался со временем, и хз чего и откуда. Никего с этим не делали, просто упомянули в описании диагноза. Родов и физических нагрузок, чтоб аж "глаза лопнули" не было в последние много лет. Вообще причины разрывов - миопия, дистрофия сетчатки, перепады давления, а еще говорят, генетически может наследоваться. Иногда, процентах в 10 случаев, они бывают практически бессипмтомными.
И потом, ну даже если и будет. Это нормально лечится в наше время.
Тебе бы с фобией к кукухологу, анончик. Потому что ты ж себе качество жизни ухудшаешь. :(
Ну и обследоваться по полной и послушать, что офтальмолог скажет. Может, просто лазерную коагуляцию сделать в некоторых местах для надежности, если показания есть.

Отредактировано (2022-11-05 18:46:34)

#363 2022-11-05 18:49:32

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны, а что делать при сильной фобии ослепнуть?

Идти к психотерапевту. У меня тоже была фобия, связанная со здоровьем, хоть и не со зрением, ну, мне специалист помог.

#364 2022-11-05 18:51:04

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

(я лично разницы не замечаю)

Ты меня утешил (мимопробегающий анон, который уже оплатил операцию и теперь нервно ждет).
Анон, а скажи, пожалуйста, как с видимостью в сумерках?

Да так же, как и было. Проблема сумерек в основном в том, что там уровень освещенности постоянно меняется, и к этому человеческий глаз не особо приспособлен в целом. Тут что живой хрусталик, что акриловый... Я просто стала хорошо видеть (по моим меркам хорошо, с учетом сопутствующих проблем, которые полностью устранить невозможно) - это вся разница. =D
Вообще, как по мне, самое стремное в операции - это то, что перед ней укол в глаз делают, я оба раза была в нервном ахуе. Остальное мелочи.

#365 2022-11-05 21:04:39

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

укол в глаз

Да, я уже в "предвкушении":). Спасибо. Насчет того, что совсем "носом" читать не получится, врач предупредил, плюс сказал, что при слабой освещенности будет видно плохо. Но я и сейчас при плохой освещенности вижу хреново, вряд ли что-то в этом плане сильно изменится.

#366 2022-11-06 12:54:42

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анончики с ну оооочень хреновым зрением (от -13 и выше) — кем вы работаете?
Мне 24, у меня -15 и -16, дистрофия сетчатки, миопатия глаз, астигматизм, гроб, кладбище, пиздец. Корректируют зрение только специальные линзы, очки моё зрение не берут.
Работаю копирайтером. На недавнем приёме врач настойчиво просил менять работу. По его словам, мне нельзя работать за компьютером. Признаюсь честно, из-за работы втыкаю в экран по 7-8 часов. Работать меньше не получится, рабочие 8 часов.
Я всегда хотел работать в интернете, т. к. ненавижу общаться с малознакомыми людьми. Работа с людьми высасывает из меня все ресурсы. Работа копирайтером идеальная, нет лишнего общения, коллег, угнетения (анон транспарнишка), ещё и дистанционно. Красота)
Какие есть ещё варианты? У меня нет идей, что ещё может подойти в моём случае.

#367 2022-11-06 20:23:33

Анон

Re: Тред проблем со зрением

А могут быть проблемы со зрением из-за невропатии тройничного нерва? Нерв может влиять как-то на зрение?

#368 2022-11-06 20:29:10

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, а можно после операции по замене хрусталика надевать очки для плавания ? Там ведь вакуум создается, не опасно ? Раньше я такие очки никогда не надевала

#369 2022-11-11 11:39:24

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Миопия высокой степени, амблиопия слабой степени, периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. Внезапное появление мушек, послеобразов и миганий в обоих глазах.

Это снова я)
Была на полном обследовании глаз. Обследование шло 2,5 часа. Проверили всем, чем только можно, потом посмотрели мои многочисленные анализы/УЗИ/МРТ. Никаких изменений в зрении нет. Сечатка не рвется, изменений в самом зрении нет, всё хорошо в общем.
Врач подтвердила, что это может быть синдром visual snow. Сказала найти нормального невролога, ибо ещё есть проблема с тройничным нервом, что может влиять на спецэффекты в глазах. И сказала расслабиться по поводу зрения, оно на данный момент стабильно.

#370 2022-11-17 17:50:29

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Там ведь вакуум создается, не опасно

Да как бы хрусталик не на поверхности глаза расположен, не вытянет. Там роговица, все дела.

#371 2022-11-17 18:39:16

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Ношу очки около 20 лет и только сейчас узнала, что pd для домашних очков должно быть меньше, чем для уличных  :smoke:

#372 2022-11-17 21:56:27

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Ношу очки около 20 лет и только сейчас узнала, что pd для домашних очков должно быть меньше, чем для уличных  :smoke:

Почему? Для близкого расстояния понимаю, даже ход лучшей разный, а расстояние больше метра же все равно считается как ход для параллельных лучей и пд идёт как вдаль?
Или что имеешь в виду под домашними очками, анончик?

#373 2022-11-17 23:22:29

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Или что имеешь в виду под домашними очками, анончик?

:vanga: анон получил рецепт на прогрессивные линзы.

#374 2022-11-17 23:39:07

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, а бывает такое, что человек жалуется на плохое зрение и объективно плохо видит, но врачи говорят, что очки вообще не нужны, там -0,5 примерно и вообще отлично все, человек просто сидит много перед компом надо просто меньше перед компом сидеть. Что, конечно, свежая мысль как для студента в разгар учебы, но тем не менее непонятно, чего делать. В том году еще видел, условно говоря, номер едущего автобуса или какую-то надпись вдали, в этом уже совсем нет и оно ухудшается.
В смысле, что как это вообще? Возможности не юзать компьютер нет, не верить врачам тоже нет повода, но явно уже очки нужны для зрения. Неужели бывает такая усталость глаз?

Отредактировано (2022-11-17 23:40:09)

#375 2022-11-18 03:36:26

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

Ношу очки около 20 лет и только сейчас узнала, что pd для домашних очков должно быть меньше, чем для уличных  :smoke:

Почему? Для близкого расстояния понимаю, даже ход лучшей разный, а расстояние больше метра же все равно считается как ход для параллельных лучей и пд идёт как вдаль?
Или что имеешь в виду под домашними очками, анончик?

Домашние дома ношу и больше в компьютер смотрю, а уличные когда выхожу в город, на работе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума