Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2022-11-01 10:31:10

Анон

Re: Тред проблем со зрением

у меня недавно случилась паническая атака в стоматологическом кресле, не во время операции, благо, но после анестезии, когда пол-лица перестало двигаться) и операцию пришлось отложить, пока я не успокоился.
но панички в принципе у меня крайне редко. теперь я боюсь, что может что-то такое случиться во время лазерной коррекции (супер фемто ласик/смайл), я задергаюсь и все испорчу. стоит об этом рассказать хирургу и что мне теоретически могут сделать? дать успокоительное? подождать, когда меня попустит? в медикаментозном сне делать не хочу, говорят, от этого результаты похуже.

#327 2022-11-01 10:50:19

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

стоит об этом рассказать хирургу и что мне теоретически могут сделать? дать успокоительное?

Да, могут сделать премедикацию: дать седативное, от которого не уснёшь, но успокоишься. Расскажи врачу о своих опасениях заранее, не в день операции.

#328 2022-11-01 11:19:13

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

Это лазерной не лечится никак.

Это я знаю, привык и смирился. Я к тому, есть ли шанс, что врач возьмётся корректировать здоровый глаз? Везде пишут, что монокулярное зрение - однозначный отказ.

Вообще есть. Здоровый-то глаз - здоровый, почему бы нет.
*Анон-офтальмолог*

Отредактировано (2022-11-01 11:19:39)

#329 2022-11-01 11:21:18

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

у меня недавно случилась паническая атака в стоматологическом кресле, не во время операции, благо, но после анестезии, когда пол-лица перестало двигаться) и операцию пришлось отложить, пока я не успокоился.
но панички в принципе у меня крайне редко. теперь я боюсь, что может что-то такое случиться во время лазерной коррекции (супер фемто ласик/смайл), я задергаюсь и все испорчу. стоит об этом рассказать хирургу и что мне теоретически могут сделать? дать успокоительное? подождать, когда меня попустит? в медикаментозном сне делать не хочу, говорят, от этого результаты похуже.

Плюсую к предыдущему анону: скажи, что и как, чтобы на успокоительных был.

*Анон-офтальмолог*

#330 2022-11-01 11:30:15

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Вообще есть. Здоровый-то глаз - здоровый, почему бы нет.
*Анон-офтальмолог*

Спасибо, анончик, теперь мне легче  :iloveyou:

#331 2022-11-01 11:58:42

Анон

Re: Тред проблем со зрением

С детства была миопия, несколько лет назад сделал коррекцию Фемто-Ласик, проверяюсь раз в год, тут вроде всё ок. Но я плохо соблюдаю гигиену зрения, много втыкаю в экраны, и у меня уже какое-то время синдром сухого глаза и снижение четкости. Подозреваю ПИНА или спазм, тем более что в детстве мне в клинике Гельмгольца на аппаратах проделывали снятие спазмов.

Собственно, вопрос - чем я могу себе помочь? Экранное время начал ограничивать, очки с желтыми линзами завел, контроль синего включен, капаю Теалоз, лютеин иногда пропиваю, другие витамины тоже пью, над осанкой и растяжкой немного работаю, режим сна под контроль взял, это всё понятно. Мб есть советы на работающий комплекс упражнений по аккомодации? Те, что нашлись на первых строчках гугла, я взял на заметку, но, может, есть еще что-то, что я могу сделать?

#332 2022-11-01 12:52:29

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анончик-офтальмолог, помоги советом.
У меня близорукость -11 и -12 на левом и правом глазу, с расширением зрачка мб немного меньше. Стоит на месте уже достаточно давно (мне 24 года). Врачи рекомендуют коррекцию зрения, так вот, какие у меня вообще могут быть варианты? Лазер, как я понимаю, только после обследования на толщину роговицы (и какой здесь лучше, ласик или смайл?), а чем еще можно воспользоваться?

#333 2022-11-01 13:34:27

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

а между тем анон, которого игнорировали, сделал ФЭК+ИОЛ при большой миопии и СЧАСТЛИВ. Сегодня как раз месяц после операции. Вдаль зрение 1, вблизи теперь плюс. Уже можно красить глаза и подбирать плюсовые очки. Отсюда вопросы - какую косметику безопасно использовать для оперированных глаз? Какие нюансы подбора очков для близи ?

Поздравляю! С прозрением)))

Про очки для близи.
Нюансов ровно два.

- очки для близи чувствительны к расстоянию глаз-предмет. То есть очки для компа (~1м) не равно очки для чтения-вышивки (~30-40 см). Если подбираешь на что-то такое, то подбирай с учётом расстояния.

- подбор идёт как подбор тапочек, то есть по личному комфорту. Комфортно в очках делать то для чего очки? Отлично. Нет - меняй.

А, ну и расстояние между зрачками идёт меньше чем для дали, на 2-3мм.


Про косметику.
Любая, как только заживут глаза - это около 2-4 недель, как последние капельки откапаешь.
Что критично до этого:
- не сыпучие, без глиттера
- ресничный край и внутренний край века карандашом красить плохая идея всегда
- смывать косметику очень аккуратно, чтобы смывкой в глаза не попасть.

*Вс етот же анон-офтальмолог*

Спасибо!!! Вот на днях пойду очки подбирать

#334 2022-11-01 17:12:20

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Но я плохо соблюдаю гигиену зрения, много втыкаю в экраны

Убавляй яркость. Я вот сижу с такой низкой яркостью, что мне приходится её поднимать, чтобы посмотреть видео, а то не видно нихрена. Зато от чтения почти не устаю.

#335 2022-11-01 23:42:49

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

Но я плохо соблюдаю гигиену зрения, много втыкаю в экраны

Убавляй яркость. Я вот сижу с такой низкой яркостью, что мне приходится её поднимать, чтобы посмотреть видео, а то не видно нихрена. Зато от чтения почти не устаю.

Плюсую к этой мысли.
Еще что (внезапно) помогает от усталости глаз:
- обычная зарядка, в основном комплекс на размять шею и плечи.
- увлажнитель воздуха, если влажность в комнате отличается от 40-60% (если ты в РФ и не в приморских городах, она точно ниже)

*анон-офтальмолог*

#336 2022-11-02 00:22:46

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анончик-офтальмолог, помоги советом.
У меня близорукость -11 и -12 на левом и правом глазу, с расширением зрачка мб немного меньше. Стоит на месте уже достаточно давно (мне 24 года). Врачи рекомендуют коррекцию зрения, так вот, какие у меня вообще могут быть варианты? Лазер, как я понимаю, только после обследования на толщину роговицы (и какой здесь лучше, ласик или смайл?), а чем еще можно воспользоваться?

Если ты хочешь избавиться от очков, то ровно два варианта.
- лазерная операция
- искусственный хрусталик (если толщина не позволяет)

Хрусталик - это как с оперированием катаракты, все просто. Вместо природного вставляют искусственный, с добавочными диоптриями, чтобы вывести на 100% зрение вдаль. Или на 100% вблизи. То есть очки снимешь или вблизи, или вдали, третьего не дано. Есть псевдоаккомодирующие и мультифокальные иск.хрусталики, но не все к ним привыкают.
Радикально, но имеет свои плюсы: на толщину роговицы этому методу вообще по сараю.

Лазерная операция.
Сейчас 3 вида есть, основных. У всех есть плюсы и минусы.

объяснения подробностей

Какой из них троих лучше - стоит судить по кошельку и толщине роговицы. Технически, если выбор между ласиком и смайлом, то лучше смайл: побочек-осложнений меньше и заживает быстрее. Но цена за глаз в полтора раза дороже, и от этого не деться (акции в расчет не беру, там бывают скидки в 5 раз на ласик, и есть свой подвох).

*анон-офтальмолог*

Отредактировано (2022-11-02 00:23:08)

#337 2022-11-02 11:36:05

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Если по лазерам, то можно вот тут почитать. Плюс сайта - его пациенты сделали, а не клиника.

Ого, спасибо за сайт, анончик!

Смотрю сейчас сайт клиники Шиловой, просто SMILE 135к, I-SMILE персонифицированный 175. Что значит персонифицированный? Разве он не каждый раз персонифицированный, тк заносят все твои глазные данные после диагностики?
от цен просто рыдаю
дранон

#338 2022-11-02 11:40:16

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Убавляй яркость.

Анон пишет:

Плюсую к этой мысли.

Спасибо, анончики! Почему-то пребывал в заблуждении, что яркий экран - лучше. Убавил на всех устройствах, привыкаю. Увлажнитель тоже принял к сведению :heart:

Отредактировано (2022-11-02 11:40:31)

#339 2022-11-02 15:32:37

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Если ты хочешь избавиться от очков, то ровно два варианта.
- лазерная операция
- искусственный хрусталик (если толщина не позволяет)

Анон, а метод установки факичных линз? При этом вроде свой живой хрусталик не придётся удалять. Жалко его, лол...

#340 2022-11-02 16:43:27

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Смотрю сейчас сайт клиники Шиловой, просто SMILE 135к, I-SMILE персонифицированный 175. Что значит персонифицированный? Разве он не каждый раз персонифицированный, тк заносят все твои глазные данные после диагностики?
от цен просто рыдаю

Шилова просто самая распиаренная, она далеко не единственная в Москве делает Смайл. Есть еще вариант поехать в другой город, даже с учетом дороги может быть дешевле.

#341 2022-11-03 12:59:16

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Миопия высокой степени, амблиопия слабой степени, периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. Внезапное появление мушек, послеобразов и миганий в обоих глазах.

Скрытый текст

#342 2022-11-03 13:34:58

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анон, а метод установки факичных линз? При этом вроде свой живой хрусталик не придётся удалять. Жалко его, лол...

А чего его жалеть, если он нормально не функционирует?

#343 2022-11-03 13:37:53

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Вместо природного вставляют искусственный, с добавочными диоптриями, чтобы вывести на 100% зрение вдаль. Или на 100% вблизи. То есть очки снимешь или вблизи, или вдали, третьего не дано. Есть псевдоаккомодирующие и мультифокальные иск.хрусталики, но не все к ним привыкают.

Погоди, анон, а к чему там привыкать? Мультифокалки только прямо совсем вблизи мыло дают, но почти никто и не пользуется глазами ближе 5-7 см. Там разве что по цене разница раза в три с обычными, а в остальном видишь ими как собственными природными (я лично разницы не замечаю).

#344 2022-11-03 13:46:51

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, а кто нить знает хорошего доказательного офтальмолога или офтальмологическую платную клинику в Киеве?

#345 2022-11-03 15:13:45

Анон

Re: Тред проблем со зрением

очки с желтыми линзами завел, контроль синего включен

У меня большой минус, но впервые об этом читаю.
Для чего жёлтые очки? У меня они есть, купила стиля ради)))
И что за прикол с синим? Как его контролировать? Я читаю это, сидя в синей рубашке, на голубом одеяле)) Это типо нужно все синие вещи выкинуть? Не смотреть на синие на улице? Не совсем понимаю...

#346 2022-11-03 15:21:16

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Я читаю это, сидя в синей рубашке, на голубом одеяле)) Это типо нужно все синие вещи выкинуть? Не смотреть на синие на улице? Не совсем понимаю...

Да нет конечно =D
Это про экраны. Считается, что синее, холодное свечение вредит глазам (насколько я понимаю, наукой это до конца не доказано, мб анон-офтальмолог меня поправит). Поэтому люди включают "фильтр синего" (или "режим защиты зрения" или ещё куча разных названий в зависимости от конкретного устройства). Картинка на экране становится более "тёплой", жёлтой, но зато глаза меньше устают. Очками не пользовалась, но, думаю, они работают по такому же принципу.

#347 2022-11-03 15:22:26

Анон

Re: Тред проблем со зрением

"Жёлтые" очки это обычно антибликовые водительские.

#348 2022-11-03 15:28:54

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Это типо нужно все синие вещи выкинуть?

Ага)

"Доктор, я беспокоюсь за свои глаза, поэтому включила контроль синего. Выкинула все вещи синего цвета, перестала общаться с подругой, её волосы синего цвета, заставляю парня носить тёмные очки, чтобы он не зырил на меня своими синими глазами и сразу отворачиваюсь от человека и убегаю, если человек одет в синее. Меня почему-то уволили с работы, парень и подруга сами не хотят со мной общаться и все дружно советуют мне пойти к психиатру. Что же мне делать?".

#349 2022-11-03 15:31:20

Анон

Re: Тред проблем со зрением

А возможна ли коррекция лазером при дистрофии сечатки?

#350 2022-11-03 18:16:50

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Миопия высокой степени, амблиопия слабой степени, периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. Внезапное появление мушек, послеобразов и миганий в обоих глазах.

У меня тоже около -12, и несколько лет назад был период со спецэффектами, хотя слабее и реже твоих. Тоже отслойку не нашли (только всё было веселее: у меня очень чувствительные глаза, фундус-линзу я смаргивала при всём старании, про платные бесконтактные способы тогда не знала и всех обследований в итоге вышло — три осмотра врачами вручную с фонариком). Диагноз — "ну наверное, сосуды шеи". Я пропила магний В6 и старалась не сидеть за компом непрерывно часами, через какое-то время спецэффекты прекратились. Правда, ещё раз подчеркну, мои спецэффекты выглядели слабее, чем ты описываешь, и случались не каждый день. Но вот летом один раз перенапрягся, поднимая больного родственника, — спецэффекты снова отыграли, всего час, зато так красочно, что я чуть не понёсся в платную офтальмологию.

Раз отслойку отмели и ничего другого ни в глазах, ни в нерве, ни в мозгу не нашли, попробуй тоже попить каких-нибудь витаминок от стресса и поделать регулярно физкультминутки для глаз и шеи? Авось получшает, а хуже точно не будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума