Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2022-09-16 20:29:03

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Привет, аноны, и это снова я, анон с противоречивыми результатами. Проконсультировалась в др клинике. Помутнение хрусталиков подтвердили. Но намеряли - 13 диоптрий в сравнении с - 9диоптриями в предыдущем месте. Вот как так?! Шёпотом - - есть тут кто из Й-Олы случайно? Есть вопросы у меня, где катаракту удалять

#302 2022-09-16 23:21:56

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

мне ссылки нельзя вставлять поэтому квест: забить в поисковик "onliner лазерная коррекция", это форум и там в теме лазерной коррекции есть рассказы переживших и увлекающихся

Спасибо, анон.
Про онлайнер-то я и не подумала

#303 2022-09-16 23:27:49

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Апд: А хрен там, пишут , что только ребёнка можно записать, а для взрослых ищите другого врача

Ого, неожиданно. Не, я к нему взрослой ходила, если что)) Но это было года три назад, и меня направила другая офтальмолог из этой же клиники, может, в этом дело.
Надеюсь, ты сможешь найти другого врача, держу за тебя кулачки!

#304 2022-09-17 10:28:00

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Надеюсь, ты сможешь найти другого врача, держу за тебя кулачки!

Спасибо большое, анончик! :heart:

#305 2022-09-17 17:43:03

Анон

Re: Тред проблем со зрением

А вместо операции кто-нибудь пробовал метод д-ра Норбекова по восстановлению зрения? Я не в качестве рекламы спрашиваю: мне тётка всучила старенькую книжку с советами, поэтому хотелось бы узнать, насколько действенно. Если что, у анона миопия -9 , наследственное. Из-за возраста врач в госклинике сказал, что лазерная коррекция мне не поможет (анону 34)

#306 2022-09-17 17:49:28

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Норбекова по восстановлению зрения?

Шляпа.

Анон пишет:

миопия -9

Особенно с таким минусом.

Анон, мне 40 и меня недавно врач на профосмотре уговаривала сделать коррекцию, типа нафига вам мучиться до старости и катаракты с заменой хрусталика. Личной заинтересованности у врача точно не было. И я честно скажу задумался, хотя раньше не хотел. Там могут быть другие противопоказания, но не возраст.

Отредактировано (2022-09-17 17:50:17)

#307 2022-09-18 04:33:31

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

метод д-ра Норбекова по восстановлению зрени

Коллега пробовал, ему помогло. Зрение улучшилось, на сколько диоптрий только, не помню. Но он делал в санатории, под руководством спецов

#308 2022-09-18 12:14:29

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны с очками, кому не надо носить их постоянно, скажите, у вас ухудшается зрение, если вы часто очки используете? В смысле - потом без очков становится хуже видно.
У меня небольшой минус и астигматизм, постоянно очки можно не носить, но если я их надеваю, то потом вижу хуже.
А если носить постоянно, с прогрессивными линзами - зрение совсем упадет? Врачи меня уверяют что от прогрессивных линз и очков в целом глазам будет легче, они не будут так напрягаться, и пр. Но мои ощущения это не подтверждают, что глазам лучше от постоянного ношения очков. Кому верить?

#309 2022-09-18 13:42:54

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Меня к Норбекову водили лет где-то в 11 лет - чистый развод, как по мне. Упражнения для глаз, конечно, полезны. Но их надо делать постоянно и сильно они зрение не улучшат. На 1-2 диоптрии - возможно, но не больше.

#310 2022-09-18 16:16:48

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

У меня небольшой минус и астигматизм, постоянно очки можно не носить, но если я их надеваю, то потом вижу хуже.
А если носить постоянно, с прогрессивными линзами - зрение совсем упадет? Врачи меня уверяют что от прогрессивных линз и очков в целом глазам будет легче, они не будут так напрягаться, и пр. Но мои ощущения это не подтверждают, что глазам лучше от постоянного ношения очков. Кому верить?

Дорогой анон, ощущения у всех такие: когда убираешь коррекцию, природное плохое зрение на контрасте кажется хуже. Если коррекцию не использовать, при небольшом минусе действительно возникает ощущение, что видишь норм. Глазам действительно лучше с коррекцией.
У меня -1.5, пока линзы не надел, думал, вполне хорошо вижу. А как опробовал, все осознал и да, родное зрение стало казаться хуже, чем раньше. А потом я сделал лазерную коррекцию и стало классно без всяких компромиссов.

Анон пишет:

А вместо операции кто-нибудь пробовал метод д-ра Норбекова по восстановлению зрения? Я не в качестве рекламы спрашиваю: мне тётка всучила старенькую книжку с советами, поэтому хотелось бы узнать, насколько действенно. Если что, у анона миопия -9 , наследственное. Из-за возраста врач в госклинике сказал, что лазерная коррекция мне не поможет (анону 34)

Возрастных противопоказаний нет, это странную вещь тебе сказали. С такой миопией тебе может банально не хватить толщины роговицы, но это надо смотреть, может, ты удачливый :)
Метод не работает, снимает только спазм аккомодации, "ложную" близорукость. Истинную нет.

#311 2022-09-18 17:34:49

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

С такой миопией тебе может банально не хватить толщины роговицы

Я анон с экстремально тонкой роговицей для своего минуса, меня просто предупредили после осмотра, что сделают ФРК, если технически будет невозможен LASIK. Уже морально приготовился к длительным болевым ощущениям и уходу на больничный, но лазер по моим данным согласился на LASIK, так что я сразу прозрел.

#312 2022-09-19 10:03:06

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Спрошу тут, если не сюда, перенаправьте. Кто-нибудь знает фирмы (желательно не СНГ), которые делают цветные линзы с радиусом кривизны меньше 8.6? Конкретно интересует 8.4, но 8.5 с горя тоже пойдет. 8.6 в глаза вообще не идут даже на три минуты на фотосессии, а линзы нужны  :facepalm:
(как можно понять, диоптрии на линзах только в плюс)

Отредактировано (2022-09-19 10:03:59)

#313 2022-09-28 19:15:42

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

аноны, а делал кто Смайл?

Я делал пару месяцев назад, пока нареканий не имею. Было -2,5 на одном глазу и -5,5 с астигматизмом на другом. Из-за разницы голова часто болела и сухость в глазах, иногда уже с утра. Операция заняла 5 минут, спустя 40 минут я ушел прозревшим (100% на одном глазу и 90% на другом). Первые 4 часа глаза горели, но не то чтобы прям больно, скорее, словно посмотрел все сезоны "Сверхъестественного" залпом. К вечеру прошло.
Из побочек у меня были эти ээ... нимбы вокруг источников света (прошло за пару дней), неудобно долго смотреть в экраны (окончательно прошло за 1,5 недели) и светобоязнь. Не уверен, исчезла ли светобоязнь окончательно, я до сих пор в солнечные дни ношу темные очки, а иначе неприятненько. Но, может, это не побочка, а особенность, которая была у меня всегда, хз, раньше я без очков никогда из дома не выходил, у меня всегда были линзы с автоматическим затемнением или как там они называются. Зато после операции прошли головные боли и сухость в глазах, я очень доволен!

#314 2022-10-01 01:06:54

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Из-за возраста врач в госклинике сказал, что лазерная коррекция мне не поможет (анону 34)

В любом возрасте коррекцию делают. Хоть в двадцать, хоть в семьдесят.Возрастные изменения могут быть, а могут и не быть, и мучиться до полтинника ради этой лотереи нафиг надо.

#315 2022-10-03 17:23:37

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, у меня обнаружился астигматизм на фоне  небольшой близорукости. Уже достаточно беспокоит, чтобы я озаботился очками. Рецепт мне дали, но в оптиках мне говорят, что если делать рецептурные линзы, то будет гораздо дороже чем не рецептурные, и рецептурные будут специально изготавливать на заводе по моему рецепту. Это принципиальная разница? И линзы чьих производителей считаются хорошими?

#316 2022-10-03 18:07:39

Анон

Re: Тред проблем со зрением

С астигматизмом тебе полюбас придется изготовлять по индивидуальным "меркам" глаза, готовые из перехода (или "сделаем за час!!!") не подойдут. Сочувствую, добро пожаловать в клуб.

#317 2022-10-03 18:23:32

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

С астигматизмом тебе полюбас придется изготовлять по индивидуальным "меркам" глаза, готовые из перехода (или "сделаем за час!!!") не подойдут. Сочувствую, добро пожаловать в клуб.

Ок. Значит если в оптике мне говорят, что мне подойдут линзы со склада, то лучше обратиться в другую, да?
А по фирмам, на что смотреть? Оно все импортное, как я понял, или Германия, или Япония, или Корея. Хз как оно сейчас к нам доедет и доедет ли...

#318 2022-10-03 19:50:31

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Ок. Значит если в оптике мне говорят, что мне подойдут линзы со склада, то лучше обратиться в другую, да?

Хм. А с астигматизмом всё совсем индивидуально или всё-таки какие-то градации существуют, просто сочетаний столько, что в мелкофирме всех явно не будет? Если второе, астигматизм не суперредкий, а фирма крупная, типа Селезнёвки в ДС, то теоретически на складе что-то и правда может быть. Но я хоть и с редкими подзаказными линзами, но просто сильноблизорукий, не астигматик.

Анон пишет:

А по фирмам, на что смотреть? Оно все импортное, как я понял, или Германия, или Япония, или Корея. Хз как оно сейчас к нам доедет и доедет ли...

Прям так в оптике и спроси, у чего есть шансы на доехать. Они ж тоже не мечтают тебе потом деньги за неоказанную услугу возвращать. Но вообще этим летом мне говорили, что пока поставки из-за рубежа не прекратились совсем.

#319 2022-10-03 20:15:20

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

то лучше обратиться в другую, да?

Обратиться в другую смысл имеет, хотя бы цены сравнить, но с большой долей вероятности все равно придется ждать линзы. Хотя если у тебя небольшой минус, вероятность получить линзы сразу повышается.
А так да, welcome to the club:(.

#320 2022-10-28 14:11:17

Анон

Re: Тред проблем со зрением

а между тем анон, которого игнорировали, сделал ФЭК+ИОЛ при большой миопии и СЧАСТЛИВ. Сегодня как раз месяц после операции. Вдаль зрение 1, вблизи теперь плюс. Уже можно красить глаза и подбирать плюсовые очки. Отсюда вопросы - какую косметику безопасно использовать для оперированных глаз? Какие нюансы подбора очков для близи ?

#321 2022-10-31 21:11:23

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

А вместо операции кто-нибудь пробовал метод д-ра Норбекова по восстановлению зрения? Я не в качестве рекламы спрашиваю: мне тётка всучила старенькую книжку с советами, поэтому хотелось бы узнать, насколько действенно. Если что, у анона миопия -9 , наследственное. Из-за возраста врач в госклинике сказал, что лазерная коррекция мне не поможет (анону 34)

С лазерной по таком минусе шанс что роговицы не хватит. Но вообще таки поможет (но будет плюс расти вблизи, учти)

Про Норбекова.
Эти упражнения работают, но только при ложной миопии, которая спазм аккомодации, который возникает при резких скачках роста у подростков. И все.
Так что конечно может быть с -9 при недокоррекции небольшое ослабление аккомодации, но особо оно погоды не сделает, там все равно потолок-потолок 3 диоптрии у самого механизма аккомодации.

(Мимопиогающий анон-офтальмолог)

Отредактировано (2022-10-31 21:11:45)

#322 2022-10-31 21:19:28

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

а между тем анон, которого игнорировали, сделал ФЭК+ИОЛ при большой миопии и СЧАСТЛИВ. Сегодня как раз месяц после операции. Вдаль зрение 1, вблизи теперь плюс. Уже можно красить глаза и подбирать плюсовые очки. Отсюда вопросы - какую косметику безопасно использовать для оперированных глаз? Какие нюансы подбора очков для близи ?

Поздравляю! С прозрением)))

Про очки для близи.
Нюансов ровно два.

- очки для близи чувствительны к расстоянию глаз-предмет. То есть очки для компа (~1м) не равно очки для чтения-вышивки (~30-40 см). Если подбираешь на что-то такое, то подбирай с учётом расстояния.

- подбор идёт как подбор тапочек, то есть по личному комфорту. Комфортно в очках делать то для чего очки? Отлично. Нет - меняй.

А, ну и расстояние между зрачками идёт меньше чем для дали, на 2-3мм.


Про косметику.
Любая, как только заживут глаза - это около 2-4 недель, как последние капельки откапаешь.
Что критично до этого:
- не сыпучие, без глиттера
- ресничный край и внутренний край века карандашом красить плохая идея всегда
- смывать косметику очень аккуратно, чтобы смывкой в глаза не попасть.

*Вс етот же анон-офтальмолог*

#323 2022-10-31 21:46:24

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон-офтальмолог, успокой меня или добей.
У меня гипоплазия зрительного нерва, фактически, вижу только одним глазом. Мне о лазерной коррекции забыть навсегда?  :pink:

#324 2022-10-31 22:47:00

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анон-офтальмолог, успокой меня или добей.
У меня гипоплазия зрительного нерва, фактически, вижу только одним глазом. Мне о лазерной коррекции забыть навсегда?  :pink:

Это лазерной не лечится никак.
Для примера: есть камера на юсб-проводке, подцеплена к компу.
Как бы крута не была камера (читай глаз прооперирован), если проводок (нерв) перерезан/погнут/перетерся - комп (мозг) ею не увидит.

Лазерная если и может помочь, так если у тебя на здоровом глазу очки. Вот там поможет и будет норм.

*Анон-офтальмолог*

Отредактировано (2022-10-31 22:47:23)

#325 2022-10-31 22:55:26

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Это лазерной не лечится никак.

Это я знаю, привык и смирился. Я к тому, есть ли шанс, что врач возьмётся корректировать здоровый глаз? Везде пишут, что монокулярное зрение - однозначный отказ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума