Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2022-08-17 14:54:10

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны с хрусталиками, а у вас, кстати, какие-то побочки-последствия типа сухого глаза, ореолов и т.п. не предполагаются?

Ну, первые пару дней, пока глаз отечный, были небольшие ореолы и цветные пятна в поле зрения, потом прошло. Ограничения в течение двух недель на наклоны, в течение месяца на активный спорт и поднятие тяжестей, потому что хрусталик прирастает и может сместиться. Глаза не тереть. Месяц капать три вида капель. Все.
Сухого глаза лично у меня нет, капли с гиалуронкой использовала месяца три, потому что у меня сопутствующая некоторая хроника, ну и плюс мне рекомендовали их капать по необходимости, если появится дискомфорт или в неблагоприятных условиях буду.
По-моему, еще потом пожизненно не рекомендуется таскать больше 40кг, но я и не планирую, если честно.))

Анон пишет:

А, и еще, кстати, дурацкий вопрос - вам при операции стригли ресницы?..

Неть!  =D Я тоже спросила, т.к. партнерше при склеропластике в свое время стригли, хирург ответила, что это в прошлых поколениях операций делали, а сейчас давно уже не.

#252 2022-08-17 14:55:48

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Спасибо, анон, хороший совет. Я тоже уже задумался об этом, потому что увидел, что астигматизм тот же исправляют заменой хрусталика, а там не было такой опции. Поузнаю в разных местах, вот где ты написал, например. Тоже не срочно, буду лучше присматриваться.

Я еще упомянутую мной ФМБА порекомендую, мне очень понравились и врачи, и все сопутствующее. Оперировалась у зав. офтальмологическим отделением.
В целом замена хрусталика это более сложная и травматичная операция (как ни крути, это все же импланты), поэтому ее не предлагают в качестве коррекции, потому что там показания другие. И она значительно дороже, чем лазер. Но, думаю, консультация у хирурга может ответить на многие вопросы.
По цене вопроса, если речь о ДС, настраивайся тысяч на триста.

Отредактировано (2022-08-17 14:59:06)

#253 2022-08-17 15:33:19

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, а кто уколы в глазное яблоко делал, это сильно жутко? А то я уже заранее хочу спрятаться в шкаф  :pink:

#254 2022-08-17 15:50:28

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны, а кто уколы в глазное яблоко делал, это сильно жутко? А то я уже заранее хочу спрятаться в шкаф  :pink:

Это не жутко, просто неприятно от самого препарата. Мне перед операциями делали. Но оно практически неощутимо в процессе, т.к. там предварительно лидокаин закапывают. И по факту ты даже не видишь, что колят, т.к. смотришь при этом в сторону.

#255 2022-08-17 16:25:34

Анон

Re: Тред проблем со зрением

+1 к "неощутимо в процессе", потому что там внутри нервных окончаний нет, а снаружи местная анестезия. Страшно только.

#256 2022-08-17 18:14:12

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны с хрусталиками, такой вопрос. Я раньше читал, что в норме глаз фокусируется на нужное расстояние за счёт того, что хрусталик упругий и меняет форму. А к старости хрусталик затвердевает и уже не плющится, поэтому появляется возрастная дальнозоркость. И искусственные хрусталики тоже не плющатся.
Так вот, а у вас есть возможность фокусироваться на разные расстояния? Уже появились упругие искусственные хрусталики?

#257 2022-08-17 18:43:26

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Так и есть. Аккомодация завязана на изменении формы хрусталика и аппарата связок, грубо говоря. С возрастом теряется коллаген, хрусталик становится более плотным, постепенно теряет свою прозрачность, нарушается функция цинновых связок, всё выливается в пресбиопию – возрастное измените зиениея.  Анон, ты про мультифокальные ИОЛ? Они имеются вполне себе давно.

#258 2022-08-17 18:47:48

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анон, ты про мультифокальные ИОЛ? Они имеются вполне себе давно.

Это не то. Я читал про попытки сделать жидкий хрусталик или что-то в этом духе.

#259 2022-08-17 19:01:59

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Так вот, а у вас есть возможность фокусироваться на разные расстояния?

По сравнению с естественным хрусталиком нет. Если раньше я мелкий текст на упаковке читала поднеся поближе, то теперь беру лупу) На совсем близком расстоянии у меня не фокусируется взгляд.

#260 2022-08-17 20:19:01

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Так вот, а у вас есть возможность фокусироваться на разные расстояния? Уже появились упругие искусственные хрусталики?

Мультифокальные нормально фокусируются на практически любое расстояние. Я немного мыльно вижу то, что совсем вблизи (ближе пяти сантиметров к глазу), но не помню, как было до операции, если честно.

#261 2022-08-17 22:42:45

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Записался на коррекцию в пятницу, часы считаю, потому что нужно ходить в очках, а они у меня старые, зрение выходит где-то -2 в них. Так хочется увидеть, какой мир по-настоящему, а то во время обследования на стадии оправы, куда вставляют разные линзы, мне до единицы не смогли догнать, мозг за 25 лет отвык, видать. Вообще не люблю таблицу смотреть, с 9 лет, как засыпался где-то на полпути к заветной строчке, прямо травма. Ревел тогда, дурачок, не зная, что через 20 лет не то что до подчёркнутой строчки не доберусь, уже и о наличии ШБ буду только догадываться, потому что они там где-то должны быть и будут мне уже не указкой в таблицу тыкать, а пальцы показывать:sadcat:

#262 2022-08-18 11:20:52

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Записался на коррекцию в пятницу, часы считаю, потому что нужно ходить в очках, а они у меня старые, зрение выходит где-то -2 в них. Так хочется увидеть, какой мир по-настоящему, а то во время обследования на стадии оправы, куда вставляют разные линзы, мне до единицы не смогли догнать, мозг за 25 лет отвык, видать. Вообще не люблю таблицу смотреть, с 9 лет, как засыпался где-то на полпути к заветной строчке, прямо травма. Ревел тогда, дурачок, не зная, что через 20 лет не то что до подчёркнутой строчки не доберусь, уже и о наличии ШБ буду только догадываться, потому что они там где-то должны быть и будут мне уже не указкой в таблицу тыкать, а пальцы показывать:sadcat:

Там же две недели нужно минимум линзы не носить.
Плюсую к травме от таблицы, тоже вечно испытываю страх, боясь не увидеть там что нибудь, даже после коррекции.

#263 2022-08-19 11:03:56

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, а правда что замена отечественным хрусталиком по ОМС только с разбивкой - один глаз в один месяц, другой глаз в другой месяц?! С чем это связано!? Мне вчера так сказали в чебоксарской микрохирургии С. Н. Фёдорова...

#264 2022-08-19 11:04:45

Анон

Re: Тред проблем со зрением

И в догонку. Это ведь жутко неудобно

#265 2022-08-20 16:16:48

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны, а правда что замена отечественным хрусталиком по ОМС только с разбивкой - один глаз в один месяц, другой глаз в другой месяц?! С чем это связано!? Мне вчера так сказали в чебоксарской микрохирургии С. Н. Фёдорова...

Насчет именно месяца не знаю - возможно, это зависит от загруженности в конкретной клинике.
Но замена всегда идет с разницей по времени, да. Независимо от квоты или оплаты за свой счет. Минимум неделя. Вопрос не в удобстве или неудобстве, а в том, что нельзя ставить сразу два хрусталика, нужно смотреть в динамике на результат операции. Редко, но бывают осложения - смещение импланта, отеки, повышение внутриглазного давления и т.п. Это же не лазерная коррекция, где делают все сразу за десять минут.

#266 2022-08-20 16:17:26

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Там же две недели нужно минимум линзы не носить.

Анон и не носит, он про линзы для проверки зрения, которые в оправу врач ставит.

#267 2022-08-22 17:42:20

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, я прозрел! Впервые в жизни увидел строчку на единицу! :hysterics: Удивительные ощущения, до сих пор офигеваю, что это вот мои с детства хреновые глаза так видят, а не линзы посильнее вставил. Мир, оказывается, такой... подробный.

#268 2022-08-22 18:02:53

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Поздравляю, анончик! :rainbow:

Анон пишет:

Мир, оказывается, такой... подробный.

С этим теперь могут возникнуть сложности, типа павука сидящего на обоях, которого раньше бы не рассмотрел :lol:

#269 2022-08-22 18:45:41

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

С этим теперь могут возникнуть сложности, типа павука сидящего на обоях, которого раньше бы не рассмотрел :lol:

Паука пока не было, а вот внезапно очень грязные окна...  :lol: Ещё очень непривычно, что если поднести что-то к самому носу, не будет лучше видно, а раньше этот метод всегда срабатывал. Ну и поутру нужно ждать минут десять, пока зрение настроится, тоже странные ощущения, правда, врач обещал, что со временем это пройдёт. Я ещё пришёл на контрольный осмотр и давай ныть, что всё плохо, утром не вижу, в полутьме не вижу, вблизи не вижу, хирург так напрягся сразу, проверили зрение - а там 100%, когда перед операцией обещали точно дотянуть до 80% (а было 4%).  =) А я ведь много лет отбивался от лазерной коррекции, мне, типа, и в линзах нормально.

#270 2022-08-23 14:44:40

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны с советами и ответами про хрусталики, большое спасибо! Анон все записал, как будет время, обязательно проконсультируюсь в разных местах.

#271 2022-08-23 22:01:02

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Ещё очень непривычно, что если поднести что-то к самому носу, не будет лучше видно, а раньше этот метод всегда срабатывал.

Ну тут издержки, как говорится. Расстояние в 10 см примерно для меня стало минимально комфортным, ближе - уже мыльновато получается...

#272 2022-08-25 14:31:32

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, ношу контактные линзы уже три дня (на ночь снимаю), раньше ходил в очках. Вот вчера вечером болела голова и сегодня на работе болит. Это может быть из-за использования линз? А так в целом мне комфортно, в глазу ничего лишнего не ощущаю.

#273 2022-08-25 22:11:27

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Ну в принципе, наверное, может. А ты их сразу на весь день одеваешь? Когда я первые линзы получил, мне врач велела в первый день носить час, во второй — два, в третий — три и так по часу в день прибавлять постепенно, а в остальное время в эти дни ходить в очках. Но у меня жёсткие были, с мягкими может быть иначе.

#274 2022-08-25 22:18:58

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны, ношу контактные линзы уже три дня (на ночь снимаю), раньше ходил в очках. Вот вчера вечером болела голова и сегодня на работе болит. Это может быть из-за использования линз? А так в целом мне комфортно, в глазу ничего лишнего не ощущаю.

Может. А может и не быть. Понаблюдать дольше надо. Если будет наблюдаться зависимость - уточнить у врача, что с этим делать.
У меня от линз было крайне неприятное ощущение в голове, вообще от любых и через несколько часов, помнится.

#275 2022-09-08 09:48:35

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, я в июле проходила диагностику. Написали хрусталик прозрачный, стекловидное тело - плавающие помутнения.
Через месяц проходила диагностику в другой клинике. И всё наоборот(хрусталик - помутнения в заднекапсулярных слоях, стекловидное тело прозрачное.
Как это понимать? Заметила только что, готовлюсь в конце месяца к операции по катаракте. Но если хрусталик прозрачный, зачем его менять?! Волнуюсь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума