Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2022-06-13 22:08:38

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Я делала в Белгороде.  Решила сделать ФРК, хотя это сейчас не самый популярный метод. Можно было выбрать другой, если что. Осложнений нет, послеоперационный период был типичный. Стоило 3 года назад около 50 тыс. Очень довольна, что сделала, хоть поживу как человек какое-то время (а потом старческая дальнозеркость, хех).
Если бы у меня было меньше -3, я бы не стала делать, т.к., насколько мне известно, погрешность коррекции около 0,5 диоптрии. И есть риск осложнений, так что риск относительно пользы высокий (при любых методах коррекции).
А вот в моем случае я решила, что даже при некоторых осложнениях (если совсем жопные варианты не брать), будет просто примерно так же хреново, как было.

Ну будут у меня какие-нибудь -4 вместо -12 - тоже далеко не полноценное зрение.

Когда у меня было -4, я ходила без очков, надевая их по необходимости. При -12 человек бродит, как крот, пока не нацепит окуляры. Мне кажется, смысл есть.

Отредактировано (2022-06-13 22:09:07)

#227 2022-06-13 22:21:24

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

С моим минусом вряд ли будут делать коррекцию до такой степени, что можно будет ходить совсем без линз/очков. Ну будут у меня какие-нибудь -4 вместо -12 - тоже далеко не полноценное зрение. Плюс со временем оно всё равно ухудшается  :heh:

Эм, нет и нет. Если у тебя в принципе зрительный аппарат позволяет делать коррекцию до нормального зрения, т.е. нет патологий, препятствующих этому, то прекрасно сделают. И со временем ухудшается оно далеко не у всех.
Подруге делали в свое время с -10 до почти единицы, как сейчас, не знаю, потому что двадцать лет прошло и мы не общаемся, но несколько лет после этого все отлично было.
Ну и кстати, анон выше прав. Минус 4 это "ну не очень хорошее", а при минус 12 человек видит примерно нифига.


Никто из сделавших коррекцию знакомых не жалел, жалели только, что раньше руки не дошли. Я два месяца назад оперировалась, но у меня катаракта, так что это совсем другая технология, и на дохрена дороже, тоже до сих пор не могу осознать результат - типа блин, а чо, так можно видеть было? :lol:

#228 2022-06-15 12:16:44

Анон

Re: Тред проблем со зрением

а порекомендуйте, пожалуйста, капель для глаз? или тыкните, если их уже обсуждали

#229 2022-06-15 19:29:11

Анон

Re: Тред проблем со зрением

А с какой целью? Если просто увлажняющие, мне хило-комод нравится из-за дозатора.

#230 2022-06-15 19:51:37

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

А с какой целью? Если просто увлажняющие, мне хило-комод нравится из-за дозатора.

да, увлажняющие, забыла уточнить.
и спасибо за рекомендацию: цена немного кусается, зато "Срок годности: Длинный срок" — это очень важно)

#231 2022-06-26 12:46:38

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Мне больше всего понравился офтагель все прочее мне было как слону дробина.

#232 2022-06-30 01:23:46

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны из ДС-2, посоветуйте, пожалуйста, где можно изготовить недорого очки? Мне нужны просто очки для дома, без всяких супер-пупер навороченных стекол. Или ехать в условный Великий Новгород или Псков за дешевизной? :D
Пару месяцев назад сделала очки в одной популярной сети магазинов за 14 тысяч, но не хочу затаскивать их. Дома я хожу в старых очках, где более слабая линза на одном глазу, из-за этого смена очков вызывает дискомфорт.
Единственный момент: перед изготовлением новых очков мне подбирали линзы довольно долго, при проверке зрение сильно скакало. В итоге подобрали усредненный вариант. В целом мне в очках комфортно, но немного плывут линии и при спуске со ступенек все время хочется оступиться. В оптике уверяли, что я привыкну. Как Вы думаете, нормализуется ли картинка, если я дома буду ходить в таких же очках или есть риск, что подбор был неправильным?

#233 2022-06-30 13:33:37

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

при спуске со ступенек все время хочется оступиться

Боюсь, это потому, что стёкла толстые(( я так же напоролся(

#234 2022-07-10 15:07:58

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Чуваки, сделавшие лазерную коррекцию, а по какой технологии вы делали? Я сходил в клинику возле работы (ДС), мне предложили Femto Super LASIK за 135 тыс. или "гораздо менее травматичный, разрез роговицы на 85% меньше, осложнений не будет" ReLEx SMILE за 195 тыс. Я позвонил в пару других клиник, которым мне гугл выкинул, а там цены еще выше. И я что-то прям растерялся на что из этого копить...

#235 2022-07-18 14:00:25

Анон

Re: Тред проблем со зрением

У анона очень большой минус. На консультации сказали, что лучше дальше линзы носить. Роговица довольно тонкая, можно сделать коррекцию, но если что - никакой докоррекции не будет.

Правда, в этой клинике Смайл не делают, только Ласик. Сказали, что можно ФРК как вариант сделать, а по поводу Смайла нужно консультироваться у соответствующих спецов. Анон спросил, не из-за линз ли истончилась роговица, сказали, что нет и что это больше от врожденных особенностей зависит. Хотя ношу линзы 15 лет почти. В принципе, я не против носить линзы хоть всю жизнь, но все-таки хотелось бы проснуться и все видеть) В любом случае, денег у анона пока нет, коррекция раньше следующего года не состоится точно)

Отредактировано (2022-07-18 14:01:20)

#236 2022-07-18 14:14:28

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон, а по поводу замены хрусталика не консультировался? Это выход при большом минусе.

#237 2022-07-18 14:19:06

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Не хочу хрусталик трогать, и возраст еще молодой (33), и сами хрусталики вроде бы в порядке (тьфу-тьфу). Поменяю после 50, когда катаракта придет)

Почитав тему, анон понял, что у него не самый большой минус (9,5). Просто анон привык, что у него самый большой из всех знакомых) Короче, пока линзы, а в следующем году посмотрим. Может, Смайл разрешат, может, ещё что-то придумают)

#238 2022-07-18 14:37:55

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Не хочу хрусталик трогать, и возраст еще молодой (33), и сами хрусталики вроде бы в порядке (тьфу-тьфу). Поменяю после 50, когда катаракта придет)

Мне 30 еще нет, но я вот поменял ;D но у меня минус был побольше и проблема не только в нем.
Но я не агитирую) В любом случае, удачи тебе, анончик, найти хорошего врача, способ и финансы)

#239 2022-08-16 22:51:00

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Мне 30 еще нет, но я вот поменял

Анон, а расскажи как ощущения? И как операция проходила.

#240 2022-08-16 23:08:42

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анон, а расскажи как ощущения? И как операция проходила.

Три месяца прошло, полет нормальный ;D Я реально каждый день открываю глаза с мыслью, как это охуенно видеть самой)
Глаза делали с интервалом в пару недель. Сначала закапывают, чтобы зрачок расширился. Потом, уже в операционный закапывают еще, и сначала очень светло от лампы, а потом ты вдруг перестаешь видеть. Только когда вставляют новый хрусталик - очень красивые световые линии :lol: Сама операция быстрая, дольше сидишь до и после (я где-то час лежала после операции, друг делал лет семь назад - вообще ночевал в клинике). Не больно (мне дискомфорт доставила только распорка (наверно это была она), которая давила на скулу), но немного стремно, ну, лично мне было.
Если кому надо в ДС - могу посоветовать прям конкретного хирурга.

#241 2022-08-17 00:16:34

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Если кому надо в ДС - могу посоветовать прям конкретного хирурга.

Поделись, конечно.
А какие у тебя показания были, кстати, кроме миопии?

#242 2022-08-17 00:31:24

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Держи За консультацией лучше идти туда, оперирует он сейчас на базе другой клиники (там оборудование прям лучше).
У меня еще был астигматизм (не очень большой, почти не сыграл роли) и начала развиваться катаракта на одном глазу.

#243 2022-08-17 11:34:54

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

У анона очень большой минус. На консультации сказали, что лучше дальше линзы носить. Роговица довольно тонкая, можно сделать коррекцию, но если что - никакой докоррекции не будет.

Правда, в этой клинике Смайл не делают, только Ласик. Сказали, что можно ФРК как вариант сделать, а по поводу Смайла нужно консультироваться у соответствующих спецов. Анон спросил, не из-за линз ли истончилась роговица, сказали, что нет и что это больше от врожденных особенностей зависит. Хотя ношу линзы 15 лет почти. В принципе, я не против носить линзы хоть всю жизнь, но все-таки хотелось бы проснуться и все видеть) В любом случае, денег у анона пока нет, коррекция раньше следующего года не состоится точно)

У анона тоже большой минус был, -9.5 и -8.5. Делал супер фемто ласик, тоже думал о релекс смайл, но не рискнул, технология новая, еще не обкатанная, и отзывы как то были противоречивые. Плюс мне офтальмолог сказал что при моем минусе лучше фемто, хотя не уверен что она объективна, т к релекс в их клинике не делают. Тоже тонкая роговица (вообще в инете загуглил что это вполне норм значения, но учитывая минус, наверное тонковата именно для коррекции), тоже сказали что переделать уже нельзя будет и не гарантировали 100%, сказали рассчитывать на -1. Операция прошла хорошо, зрение восстановили, но оно скачет. Было то 120%, то 100%, потом резко стало -1, потом снова 120%. Сейчас прошло 9 месяцев после оп, по ощущениям зрение хуже единицы, но это не точно, т к у меня синдром сухого глаза, сейчас летом из за кондеев и сухого воздуха обострение, а это тоже влияет на чёткость зрения. В целом доволен, рад что сделал. Знакомый делал релекс смайл за 300к в ДС, тоже доволен, но у него -3 всего было, при таких значениях от любой операции хороший результат будет.
Не знаю актуально ли тебе анон, писал давно пост, но вдруг кому то ещё пригодится инфа.
У меня по цене вышло около 120к за оба глаза, делал в НИИ Россолимо

Отредактировано (2022-08-17 11:36:30)

#244 2022-08-17 13:56:38

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны, а делали ли коррекцию при сильном астигматизме? Анон консультировался в Федорова, там сказали, что астигматизм на грани коррекции уже, из-за этого femto даже не рассматривается, только более грубое воздействие. А анон почитал про спецэффекты, ореолы световые и т.п. и ссыт что-то  :sadcat:

#245 2022-08-17 14:16:50

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне 30 еще нет, но я вот поменял

Анон, а расскажи как ощущения? И как операция проходила.

Я тоже меняла по весне, ощущения примерно как у того анона, что отвечал выше. Довольна как тварь - в первую очередь тем, что не ослепну в ближайшие несколько лет. Идеальное зрение не сделали, но в моем случае это не очень возможно (есть некоторые сопутствующие проблемы, которые не лечатся),  вижу примерно на 0,8 без коррекций, 0,9 с коррекцией при проверке.
Астигматизм тоже убрали, естественно. Но хрусталики для астигматиков это совсем другой ценник, к сожалению.

Анон пишет:

Сама операция быстрая, дольше сидишь до и после (я где-то час лежала после операции, друг делал лет семь назад - вообще ночевал в клинике).

Я лежала в стационаре оба раза, мне вышло около 3000 в сутки с учетом трехразового питания и нескольких осмотров, если бы брала одноместную палату, вышло бы около 5500 (пожалела, что не взяла, хоть выспалась бы). Два с половиной дня с первым глазом и полтора со вторым вышло, потому что в первый раз я у них же и все анализы сдавала, ибо не хотела бегать по специалистам по списку, учитывая, что в поликлинике все по записи и хрен знает как по срокам, а в платной клинике то на то и получилось бы. Выписной день не оплачивается, только полные сутки.
ДС, ФНКЦ ФМБА.

#246 2022-08-17 14:39:33

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Аноны с хрусталиками, а у вас, кстати, какие-то побочки-последствия типа сухого глаза, ореолов и т.п. не предполагаются?
А, и еще, кстати, дурацкий вопрос - вам при операции стригли ресницы?.. (я просто вспомнил в подростковом возрасте свою эээ.. склеропластику?.. в общем, чтобы миопия не прогрессировала операция) - ну и вот весело было ходить тогда с одним обстриженным глазом ;D

#247 2022-08-17 14:42:25

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Анон консультировался в Федорова

Анон, в Федорова они консультируют только в рамках тех вариантов, что делают сами (что понятно). Если есть возможность, сходи еще в несколько разных мест, типа Гельмгольца или того же Эксимера например, послушай, какие варианты в твоем случае могут быть.
У меня примерно год ушел, чтобы найти оптимальный в моем случае вариант, но я, правда, не сильно торопился и раз в пару-тройку месяцев озадачивался и ходил. А начал тоже с Федорова.

#248 2022-08-17 14:47:02

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Если есть возможность, сходи еще в несколько разных мест, типа Гельмгольца или того же Эксимера например, послушай, какие варианты в твоем случае могут быть.

Спасибо, анон, хороший совет. Я тоже уже задумался об этом, потому что увидел, что астигматизм тот же исправляют заменой хрусталика, а там не было такой опции. Поузнаю в разных местах, вот где ты написал, например. Тоже не срочно, буду лучше присматриваться.

#249 2022-08-17 14:48:12

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Аноны с хрусталиками, а у вас, кстати, какие-то побочки-последствия типа сухого глаза, ореолов и т.п. не предполагаются?
А, и еще, кстати, дурацкий вопрос - вам при операции стригли ресницы?.. (я просто вспомнил в подростковом возрасте свою эээ.. склеропластику?.. в общем, чтобы миопия не прогрессировала операция) - ну и вот весело было ходить тогда с одним обстриженным глазом ;D

У меня первые пару недель после второй операции иногда немного дрожало изображение на периферии зрения, потом прошло. Сейчас к концу рабочего дня иногда кажется, что падает резкость зрения от усталости. А так никаких побочек не вылезло.
Ресницы не стригли :) А вот кровавый белок глаза был, две недели где-то краснота уходила.

#250 2022-08-17 14:53:38

Анон

Re: Тред проблем со зрением

Анон пишет:

Спасибо, анон, хороший совет. Я тоже уже задумался об этом, потому что увидел, что астигматизм тот же исправляют заменой хрусталика, а там не было такой опции. Поузнаю в разных местах, вот где ты написал, например. Тоже не срочно, буду лучше присматриваться.

Если все-таки замена хрусталика - сходи к Махмутову, я на него ссылку ночью кидал. Он реально хорош.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума