Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-02-14 04:22:56

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Снился длинный разнообразный сон, про шпионов, берлинскую стену, книги-боевики (такие, с бокалами вина, шприцами и кровью на обложках), и полуродной город, карабкающийся на холмы, в цвету. Цвела сирень, которая во сне выглядела как помесь багульника с яблоней.
И эта же сирень прорастала через мои мышцы ног, такая вот болезнь была во сне, у кого сирень прорастает, у кого васильки, больно и зудит до чертиков.
Ноги у меня и правда зудели (и зудят сейчас и будут, пока я не встану с постели, я знаю), чувствовал я это аж во сне, но прежде чем получилось опробовать новейшее экспериментальное лечение, которое удаляет из мышечных волокон семена сирени и василька, включилась Яндекс, мать её, станция, и выдернула меня из сна окончательно. Обидно.

#27 2023-02-15 15:21:15

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Лежал, пытаясь переждать головную боль, т по смотрел в стену, на висящие на ней с Рождества бумажные звёзды и вдруг подумалось, как же всё-таки хорошо и удобно и даже немножечко красиво я живу! У меня есть всё, что мне нужно, а если нет, можно и купить, мои потребности невелики и недороги. Разложено всё тоже достаточно удобно, есть куда стремиться в минимализме и доступности, но и так неплохо. Работа, опять же, из дома — лёг и лежи себе, отдыхай. Вообще жизнь, кажется, хороша — мелькнуло таким удивительным проблеском и я даже оторопел как-то.
Это на фоне головной боли и мысли «хорошо бы умереть во сне», рефрена всей моей жизни.

Может и выгребу как-то без таблеток.

Отредактировано (2023-02-15 15:22:22)

#28 2023-02-15 19:53:37

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Дочитал «Двенадцать башен» и горю, страшно горю от того, насколько мерзким, отвратительным и тяжелым было положение женщины в древнем Китае.
Все эти восхваления ножек-лотосов и женских добродетелей сводятся к одному: женщина по сути имущество, к тому же имущество недвижимое.
На деревню идёт вражеское войско? Мужчины спасаются, а женщины не могут идти, физически не могут, а потому покрывают себя позором, потому что конечно же их будут насиловать, и об этом спокойно говорят, мол ну ок, обесчестят тебя, дорогая жена, но так и быть я прощу.
Корову небось увёл, драгоценности унёс, а жена дорогая оставайся, пока, не поминай лихом.

#29 2023-02-16 07:08:46

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Было у меня тут недавно относительно прозрение на тему моих не совсем адекватных отношений с врачами. Анализы были не очень хорошие, вернее, один показатель из всех далеко за пределами нормы и я крутил в голове что да как, да надо бы с этими анализами к врачу, а к какому врачу, а что говорить, а дальше что?
Ну и в общем внезапно понял, что это вся моя жизнь. Лет, наверное, с десяти я ходил везде сам, ну только к зубному меня водили и то в первый раз к новому врачу приводили а там по накатанной все приемы. И это было, очень, очень трудно, особенно со спиной, потому что я приходил и говорил, мол, спина, мне говорили, иди на рентген туда, делали рентген, а что дальше? Дальше что? Инструкции нигде нет, спросить не у кого, алгоритма действий не прописано никакого. Проходило какое-то время, квест начинался заново.
И вот это чувство беспомощности и какого-то отчаяния медицинского, когда не знаешь, что, куда и как я проживаю теперь, во взрослой жизни снова и снова. Причем в детстве я его не чувствовал (я вообще в детстве мало что чувствовал, или скорее не мог понять и назвать, точно не знаю, привет рас), да и к тому же город маленький, детская больница одна, большая, все в ней в одном месте, ну по крайней мере не надо идти искать другие корпуса, как сейчас, когда у каждой поликлиники по четыре филиала на расстоянии пять километров разбросанных и хрен знает, куда тебе надо.

В общем, я снова тот ребенок без алгоритма действий и не понимаю ничего, но теперь еще и чувствую все те чувства, которых не было.
Дополнительно чувствую чувства (крайне негативные) по поводу того, что в пятилетнем возрасте ухитрился занести грязь в незаметную ранкуи приобрести флегмону в ноге и ходил хромал не знаю сколько, но по детским ощущениям долго, нога распухла и болела, а я всё пытался сделать какую-нибудь тросточку, чтобы полегче было. Полный дом взрослых, родители, бабушка, тетки — долго думали, что я так играю, заметили конечно, операция, все дела, но нога к тому времени стала в полтора раза толще здоровой, это я помню хорошо.

Два дня не мог работать, потому что не мог думать, меня скручивало в комок, лежал в слезах, читая всякую муть. Кажется, это тот случай, когда нужна терапия, но говорить о себе с чужими мне ой как не хочется.

#30 2023-02-16 13:30:28

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Решил пофотографировать сегодня свои картиночки, ох и геморное же это занятие, особенно обработка в смысле хотя бы обрезать края и ровно повернуть фото. Сфотографировал 140, обрезал 7, вот это КПД  :hmm:

теперь буду их иногда обрабатывать и спамить картинками.

Отредактировано (2023-02-16 13:32:43)

#31 2023-02-16 13:32:06

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

картиночка 2 шт

рисовал весной или летом, мой,  так сказать, прованский период. Бумага китайская, paul rubens, заявленная как 100% хлопок, на деле сомневаюсь, что хлопок там вообще есть.

Отредактировано (2023-02-17 10:04:48)

#32 2023-02-16 14:31:17

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Ах красота какая!!

#33 2023-02-17 10:04:11

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Анон пишет:

Ах красота какая!!

Cпасибо, анончик!  :heart:

Это, пожалуй, мои любимые лавандовые поля, несмотря на бумагу.

Еще две картиночки из того же альбома, первая мне нравится а вторая чужая на этом празднике жизни просто для истории. Что-то меня там отвлекло, не уловил нужную влажность бумаги, где-то сильно сыро, где-то наоборот. Ну и подбор цветов не впечатляет.

Скрытый текст

#34 2023-02-17 19:19:52

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Ради любопытства прошел тест Сонди, ну и фотощке у них там.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-02-17 19:20:09)

#35 2023-02-18 00:36:02

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Анон, акварельные картиночки просто супер!  :heart: Домики мне на них очень нравятся.

#36 2023-02-18 11:48:02

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Анон пишет:

Анон, акварельные картиночки просто супер!   Домики мне на них очень нравятся.

Ух, спасибо! Домиков ещё есть у меня.

например вот

В принципе, домики-сарайки, поле, облака составляют большую часть моих живописных интересов  ;D
бумага hahnemuhle cornwall, мне трудно с целлюлозой из-за специфической техники рисования "налить воды побольше и сверху херануть краски", но я не сдаюсь.
Неоспоримое преимущество такой, плотной и качественной, целлюлозы — легкое исправление, можно размыть слишком четкую границу (если краска слабо окрашивающая), недостаток — ну, тоже самое ))

Отредактировано (2023-02-18 12:05:33)

#37 2023-02-18 11:50:39

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Дочитал "космического кадета" Хайнлайна, и уже на Венере меня цепануло и я понял внезапно, что люблю ксенофантастику, особенно если у инопланетян мощные биотехнологии! Да, "Цвет дали", от которого я пищал в восторге, на такие мысли не навел меня почему-то, "Враг мой" тоже, да и вообще почему-то не думал целеноправленно в сторону этого жанра. Ну, значит, надо подумать, оккупировать фантлаб и накачать чего хорошего и приятного.

#38 2023-02-18 18:07:40

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Сегодня рисовал картинку, найденную в недрах нейросеток — muddy условный пейзаж с домиком вдали (я вообще стараюсь рисовать по фото или по нейрокартинкам теперь вот, потому что теоретически такую мазню можно и продать, ну если автор фото разрешает, а сетку и спрашивать не надо об этом), и так трудно мне это делать, добиваться серости, мрачности, особенно на хлопке, нужно было целлюлозу брать и кисточки не мытьвышло бы тускло и серенько, но вроде справился. Не фотал, потому как закончил уже в искусственном свете.
И думал о странном понятии «грязь», которое очень любят всякие гуры русскоязычные, мол, не развозите грязь, а что это такое, объяснять не любят. Это мрачные цвета? Сероватые? Тусклые? Вот это muddy, так оно же специальный эффект, ну и вообще почему плохо рисовать тускло и серо, ну может хочется человеку?
И так как я не понимаю этого интуитивного понятия (в художке было более менее понятно: намешал серости испачканными красками, выглядит как грязь и называется грязью, а в этих ваших интернетах критерии размытые и нифига не понятно. Может день пасмурный на рисунке, может грустно человеку, что не так, почему нормальные работы называют этим мерзким словом.

Отредактировано (2023-02-18 18:08:56)

#39 2023-02-18 20:18:47

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Анон пишет:

Может день пасмурный на рисунке, может грустно человеку, что не так, почему нормальные работы называют этим мерзким словом.

Может, это скорее про те работы, где человек пытался нарисовать яркие цвета, а они смешались и ушли в серое и коричневое? Где не сознательно так сделано, а получилось вопреки художественному замыслу.

#40 2023-02-18 20:37:05

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Но без комментария мы не узнаем, что он пытался, может, так и задумано  :blabla:

#41 2023-02-18 21:46:14

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Вообще меня раздражает использование этого, совершенно не формализованного термина где попало. Из самых неожиданных статей и постов на меня выпрыгивает «как не развести грязь», «причины грязи в акварели» (где-то предлагалось использовать только монопигменты, хм), советы «избегайте грязи» (Илья Ибряев может смешивать ультрамарин и оранжевую, а вам нельзя, потому что вы не умеете, такое мнение я тоже встречал, да).
Но что это такое, объяснения нет. Видимо, все понимают интуитивно, как предполагается, и эта интуитивность даёт такой разброс, что понять термин становится почти невозможно.
Есть какая-то терминальная неспособность понять, как смешиваются цвета, тут конечно будет много серого и коричневого в неожиданных местах, так что сразу возникнет «грязное» впечатление. Но часто так называют работы, которые просто, ну, тусклые. Так может у человека бумага хреновая просто или фоточка на тапок, не?
А кстати, грануляция. Которая выглядит ну действительно как грязь, в смысле словно земли взяли и насыпали на бумагу — грануляция даёт индульгенцию, вот в чем парадокс.

#42 2023-02-19 06:46:27

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Я так злюсь на свои брекеты, на ортодонта, на всё вообще зубное, даже дышать трудно. Завтра буду пытаться добиться внятного ответа, когда снятие и почему о том, что после снятия еще нужно хрен знает сколько реставраций за какие-то космические деньги, мне говорит врач вообще другой клиники!
Правда, не знаю, как буду это делать, надеюсь, вообще получится хоть что-то сказать.
Опять непонятно, что со всем этим делать и как быть и сколько денег нужно. Зубы портятся, налет копится, брекеты ебаные.
Чувствую непреходящее медицинское отчаяние по этому поводу.

Отредактировано (2023-02-19 06:50:23)

#43 2023-02-19 18:18:37

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Еще пара домиков недавних, источник опять же midjourney.
Зимний мне кажется тускловатым и каким-то беспомощным, композиция посложнее "дом и дерево" не моя сильная сторона, голые деревья опять же — где граница количества веток у них?..
А второй домик всем хорош, но херанул я там ультрамарина из тюбика и такая блямба на небе теперь стрёмная.

картинощки

Если правильно помню, обе картинки на хлопке, но на каком именно — нужно смотреть, а они уже валяются в  том самом ящике, куда я скидываю картинки раз в неделю. Когда переполнится, придется что-то думать. Может, на стену повешу.

#44 2023-02-19 18:21:12

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

блин, так прикольно, анон  :heart:
У тебя такая классная цветовая палитра на акварелях.

#45 2023-02-20 18:06:00

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Анон пишет:

блин, так прикольно, анон  :heart:
У тебя такая классная цветовая палитра на акварелях.

Спасибо, анон  :heart:

#46 2023-02-20 20:26:38

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Ходил сегодня лечить зуб, всё пошло по плохому сценарию и вот мне уже лечат пульпит (по снимку было неясно, доходит полость до пульпы или обойдётся), с ортодонтом не поговорил.

Старательно баталия кататься взрослым и адекватным на время разговора (в кресле то что, лежишь и ноешь), но конечно и взгляд уплывал постоянно, и кресло ковырял и стиммил как сука периодически. Где бы взять силы, чтобы казаться нормальным хотя бы такой короткий период.

#47 2023-02-20 23:08:57

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Анончик, а где хлопок берёшь? Назовёшь проверенные? А то я неорганизованный акварелист, что-то где-то покупаю, покупаю не то, забываю названия и страдаю с неподходящий бумагой.

#48 2023-02-21 06:35:53

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Анон пишет:

Анончик, а где хлопок берёшь? Назовёшь проверенные? А то я неорганизованный акварелист, что-то где-то покупаю, покупаю не то, забываю названия и страдаю с неподходящий бумагой.

О, ну я жадный анон, поэтому беру дешевое  ;D покупаю на озоне и вб.

У меня в основном хлопок baohong, он недорогой и признанный крутанами всякими. Текстура fin или torchon, сатин не беру, он ужасно странный, супер гладкий а как-то там переборщили с проклейкой слоев, краска растекается по поверхности, плохо впитывается, ведет себя непредсказуемо (для меня, конечно, для других целей и стилей, он может и вполне, но вообще встречал похожие на моё мнение — всё хорошо у баохонга, кроме сатина. Может, он чисто для ботаники, не знаю). Есть еще бренд 5красок, это тот же баохонг (упаковка, формат, сама бумага), просто с другим названием, продают просто листами в пачках. У бренда баохонг множество форматов склеек, на любой вкус, очень их люблю, но они дороже чем просто листы. В склейках можно нарваться на хлопок плотностью 200 вместо 300, он ничего, но вне склеек с ним неудобно.

Еще беру невскую палитру "Белые ночи", почему-то на неё принято срать в русскосообществе, но я в ней ничего плохого не нахожу. Более того, их смесовая бумага 70% хлопка тоже очень мне нравится. Странно, что на палаццо не срут, их 70% хлопок мне кажется дубовым и каким-то малохлопковым, совсем не то пальто. Где-то я читал, что производитель белых ночей на самом деле SM-LT, невская палитра просто обеспечивает бренд.

Еще из недорогих есть китайский Paul Rubens. Они специализируются на красивых альбомчиках и скетбучичках, в массивной обложке заключена основная стоимость. Один такой, совсем мини формата, я купил и обрел хороший fin хлопок, другой — ну, кажись целлюлозу без примесей. Продавцы на вб пиздят безбожно, а скорее всего, сами не шарят, надо смотреть, возможно, щупать, но у нас в оффлайне не видел.

Покупал один раз в оффлайн лист A1 Fabriano Artistico torchon, кайфовый хлопок, фактура крупнее, чем у торшона баохонга, придраться не к чему, только лист пересохший, потому что я его экономил, полтора года тратил  ;D . Выгоднее всего покупать дорогую бумагу в виде таких здоровенных листов, в нарезке её цена сильно возрастает.

Еще я как-то покупал Hahnemuhle Selection, это папочка с двенадцатью разными листами, из которых два хлопковых, но мне почти все понравились, даже целлюлозные. Цена, конечно, сейчас ух какая. Купил по результатам себе альбом Sesanne (хлопок 300гр торшон, сижу на нем как дракон, еще даже пленку не снимал) и Cornwall (целлюлоза 450гр, рисую иногда).

Отредактировано (2023-02-21 06:43:47)

#49 2023-02-21 08:10:28

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Додумался до легитимного способа занять руки в разговоре, чтобы не стиммить: конечно же, это любой фиджет или кубик Рубика. Ну, лучше поздно, чем никогда  ;D

#50 2023-02-21 12:39:11

Анон

Re: Послезавтра я опять буду здесь[рас][парфюм][мысли][акварель]

Хочу прикупить себе разных духов/туалетной воды etc., я непривередливый, но совсем в них не разбираюсь, посему собрал волю в кулак, нашел спутницу и сходил понюхать в золотое яблоко.
Мне нравятся запахи: черный чай с бергамотом, роза/пион, лаванда, и еще хотелось узнать, что такое "кожаные" запахи, и всё это (без лаванды) я вывалил на консультанта.
Выделю названия жирным, поскольку эта заметка мне ещё пригодится.

На тему розы мне сразу же предложили розовый Versace Bright Crystal, что странно. Он у меня есть в количестве 30мл из дьюти фри с тех незапамятных времен, когда я летал за границу, розы или пиона для меня там нет совсем, свежий цветочный запах, никогда не думал о нём что-то особенное, как и о желтом Versace Yellow Diamond.

Бергамот — показали зеленый Versace Versense — классный запах чая с бергамотом, прям как я хотел! и меньше меня впечатливший Essential Parfums Nice Bergamote. Но! среди его соседей я унюхал офигительную розу Rose Magnetic — тот самый запах, который мне хотелось бы нюхать снова и снова, и Divine Vanille — тягучую сладкую ваниль.

Потом мы перешли к коже: Banana Republic 83 Leather Reserve. Фрагнантика пишет, что там бергамот в верхних нотах, видимо, поэтому мне его посоветовали в первую очередь. Прикольно пахнет кожаной сумкой или салоном автомобиля, интересно!
Брызнул на запястье, через десять минут остался слабый кисловатый запах, потом и он практически пропал. Не знаю, говорит ли это о стойкости парфюма что-то плохое, или он просто слился с запахом моей кожи. Но кислота эта меня смутила.

Потом был L'Atelier Parfum Leather Black (K)night. Ух ты, он тоже с бергамотом, мое уважение консультантице. Запах более мощный и стойкий, пахнет дорогой машиной, немного еще сигарами, хотя вроде не должен, и шоколадом. На коже продолжил пахнуть кисловатой кожей, шоколадом, и по мнению окружения, огурцом (ват). В целом мне понравился. Очень мужской по ощущениям, но довольно комфортный.

Дальше мы бродили сами. Набрели на Antonio Banderas Queen of Seduction Lively Muse, потому что мне понравился флакон, ну я ничего особенного не понял, как и Flower by Kenzo Poppy Bouquet — приятный, цветочный, я такие люблю, но кажется очень стандартным запахом.

На витрине с Alan Bray понюхал Woodland — приятная ненавязчивая кожа,  и Highland — тоже приятный легкий цитрусовый. Почему-то его нет на фрагнантике, а у вудланда картинка не такая, странно. Еще там был (вроде бы) La vie en Rose — он ужасно, отвратительно химозно пах на бумажке, но то, что попало мне на пальцы, оказалось приятным ароматом розы, вот ведь как. И стоил меньше тысячи, наверное, куплю.

Еще попробовал на коже Lancôme La Nuit Trésor, на бумаге он мне понравился больше, а на коже выродился в невыносимую пряную сладость. То есть да, такие запахи мне тоже приятны, но они очень навязчивы и я не перестаю ощущать их на себе и устаю от них. Цветочные мне нравятся больше. И еще он какой-то обыкновенный, как собирательный образ сладких маминых духов. Флакон классный, конечно. Тоже на стойке ланком был La Vie Est Belle Soleil Cristal — для меня "обычный цветочный". Разницы с розовым версаче вообще не ощутил, надеюсь, знатоки ароматов меня не распнут.

Под конец подошли к стойке живанши, понюхали Givenchy L'Interdit — тягуче-сладкий "взрослый" запах, кажется, что подойдет к тяжелому бархатному платью такого же бордового оттенка, что и коробочка. И хотел понюхать Gentleman, но их оказалось несколько, я растерялся понюхал парочку и на кожу нанес Givenchy Gentleman Eau de Toilette Intense. Он совершил предательство: будучи на бумажке определенно "мужским" и "древесно-пряным", что бы это не значило, на коже мгновенно стал сладким, хотя ничто не предвещало. Остаток опять стал древесным, но и сладость осталась и довольно сильная. Кажется, я могу сделать вывод, что моя кожа стремится преобразовать запахи в сладкие, даже если они этого не хотят. Спустя три часа он всё ещё сладкий и какой-то спиртовой. Непонятно.

Из тех четырех ароматов, что я пробовал на коже, одобрены Leather Black  и Gentleman Intense — за сложность и мнгогогранность. Отдышусь и через пару недель снова схожу наверное, попробую что-нибудь еще.

Отредактировано (2023-02-21 13:25:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума