Вы не вошли.
Подозреваю, что мой вопрос тупой, но все равно задам. Как раз про Сербию, собираемся туда с коллегами передислоцироваться.
Хотел накачать на внешний жесткий диск сериалов и чет запереживал. Мало ли, вдруг это какая-нибудь особо незаконная запрещенка и меня тормознут или оштрафуют на границе. Не знаю, какая там политика в отношении торрентов, разболтанная как в РФ или строгая с огромными штрафами. Что лучше, щас запастись или там на месте качать.
Пользуюсь рутракером в Сербии не первый год - все нормально
Меня так радует наличие тут анонов, которые уже свалили. Это как-то позволяет не расплыться в панику.
Билеты в Сербию на конец марта, уже несколько раз приходили письма о переносе рейса или о смене терминала. Каждый раз страшно, что рейс вообще отменят. И вроде немного времени осталось, но мало ли что может произойти.
Спасибо вам за вас, анончики
Анончики из Сербии, как вы думаете, сможет ли в Сербии устроиться преподаватель русского как иностранного? Анон собирался в Китай (знает китайский), но пока Сербия выглядит гораздо реалистичнее + язык проще учить, да и можно своих попробовать забрать (хотя не хотят родители уезжать, анон не знает, что делать).
Схема переехать самому - обустроиться в срочном порядке - забрать родителей прокатит? Или надо всем сразу переезжать.
И как там с ценами на лекарства и прочее? Стоит ли лечить зубы в России, а потом переезжать, или там тоже со стоматологией все нормально (анона это очень сильно интересует, у анона зубы не оч).
UPD. Аноны, переехавшие/из Монголии, тоже расскажите, как там у вас, к чему надо быть готовым, а то вдруг, анону повезет с одни делом. Заранее спасибо всем!
Отредактировано (2022-03-22 23:54:57)
Аноны, кто уехал в Сербию или Армению, сориентируйте немного: совокупного дохода в 220 тыщ деревянных на пару с кошко-собакой хватит снять не халупу и жить более менее норм? А то в ленте описывают ужасы подорожания жилья в Ереване и Белграде, а с учетом что рубль стремится вниз я боюсь что нам не хватит.
И насчет Сербии - наскок там сложно сделать ВНЖ если мы айтишники удаленщики(но не разрабы как видно по зп хаха). Я гуглил, но чет не понял че у них с ИП состоящего из тебя самого. Визаран каждые 30 дней ввиду того что у нас животные выглядит грустно(
Аноны, кто уехал в Сербию или Армению, сориентируйте немного: совокупного дохода в 220 тыщ деревянных на пару с кошко-собакой хватит снять не халупу и жить более менее норм?
Да, вполне, но тут сильно будет зависеть от того, что тебе надо будет докупить для сохранения своего уровня жизни. Я вот например понял что на длительный съем мне надо будет докупать часть техники и рабочие места, как минимум 2 комп. кресла, это считай где-то косарь расходов. Ну и прочие такие моменты.
Чисто снимать и жрать таких денег пока более чем хватает, даже где-то от трети оставаться будет.
ужасы подорожания жилья в Ереване
В основном в Ереване рванул вверх нижний сектор жилья, и уже приходит в норму. Ну то есть где-то на сотку в итоге в месяц все подрастет, но не в 2-3 раза как пугают.
Свалившие друзья подсказывают, что в Грузии более ру-френдли будет в Батуми, чем в Тбилиси. Ну так, в копилочку на всякий.
в Грузии более ру-френдли будет в Батуми, чем в Тбилиси
Но цены там еще выше.
Аноны, а кто-нибудь уже до Канады Канады добирался?
Но цены там еще выше.
Да, эти друзья богатеи, им могло даже не прийти в голову об этом сказать... :(
Аноны, а есть свалившие в Штаты?
И еще, посоветуйте безблоги, где люди валят/уже свалили (в любую страну). Можно самофорс)
Визаран каждые 30 дней ввиду того что у нас животные выглядит грустно(
Анон, животных на визаран можно и дома оставить в Сербии. Вам просто нужно выехать и хоть через десять минут въехать обратно. Наш визаран обычно не занимал больше часа, кошка благополучно ждала в съемном доме.
Аноны, вот читаю что в Армении можно со внутренним паспортом. Т.к я анон истеричка и на постоянке в россии все равно зарабатываю копейки, в то время как у меня есть ноут и тощая, но подушечка валюты, у меня есть мир и у родителей тоже и они меня не бросят, я думаю, что готов валить хоть прям щас.
И вот, у меня в америке и западной европе есть друзья которые готовы помочь деньгами, но как бы мне эти деньги достать? Да и вообще по удаленке как фрилансеру мне приходилось фигачить и подруга обещала помочь с этим, но работал я только с американцами и европейцами, и вот, можно ли там открыть счет? Извините что без гугла, прошу простить, я хочу услышать от конкретно понаехов(
Апд: забыл спросить, какой конкретно мир работает?
Отредактировано (2022-03-25 22:04:37)
И вот, у меня в америке и западной европе есть друзья которые готовы помочь деньгами, но как бы мне эти деньги достать?
В Армении же не заблочили какой-нибудь Western Union? По нему можно не только наличкой пересылать, но и со счета на счет и со счета на руки. Я не понаех, чисто так, абстрактно на крайний случай.
Алсо, аноны вы не скажете проверенный сайт где билеты покупать из рашки ну... вообще куда угодно лол? А то, ну не хочется мошенникам отдать.
Алсо, аноны вы не скажете проверенный сайт где билеты покупать из рашки ну... вообще куда угодно лол? А то, ну не хочется мошенникам отдать.
Проще всего покупать прямо на сайте оператора, если пройдет оплата, особенно если есть кому из-за границы заказать билеты для тебя.
Алсо, аноны вы не скажете проверенный сайт где билеты покупать из рашки ну... вообще куда угодно лол? А то, ну не хочется мошенникам отдать.
aviasales, уже кучу лет им пользуюсь. Это агрегатор билетов, но ссылку на покупку там всегда вменяемые и либо от операторов напрямую, либо через адекватных посредников типа onetwotrip
в Армении в ближайшее время лучше селиться не в Ереване, тут с жильем настолько жопа, что выгоняют армян, чтобы поселить русских айтишников. т е надо смотреть мелкие поселки или другие города. яндекс такси работает, карты мир тоже, нерезидентам карты выдают, но с прошлой недели небесплатно. с приемом денег не из Россиии проблем нет.
интернет везде хороший, цены в поселках небольшие, только если это не горячие источники/курорты
асибе: анон съебался теряя тапки, схватив за непомерные деньги билет утром 3 марта, потому что прошел слух типа "двое суток и все", а закрытые границы это один из самых страшных кошмаров анона. съебался без заграна на руках по российскому паспорту в Ереван, самолет переносили раз 6, потом вылетели сразу два едва не отмененных рейса, набитые зверьем и орущими младенцами, летели по дуге в обход почти 5 часов. анон в невменозе приехал в хостел и там несколько дней приходил в себя. снял квартирку на полгода и принялся устраивать дела. в результате чего выяснилось, что придется хоть на несколько дней но вернуться в мск, отчего анона неслабо колбасит.
Кстати если кто намылился в Ереван, могу пересдать свою квартирочку по цене до нашествия.
Отредактировано (2022-03-27 15:43:53)
асибе: анон съебался теряя тапки, схватив за непомерные деньги билет утром 3 марта, потому что прошел слух типа "двое суток и все", а закрытые границы это один из самых страшных кошмаров анона. съебался без заграна на руках по российскому паспорту в Ереван, самолет переносили раз 6, потом вылетели сразу два едва не отмененных рейса, набитые зверьем и орущими младенцами, летели по дуге в обход почти 5 часов. анон в невменозе приехал в хостел и там несколько дней приходил в себя. снял квартирку на полгода и принялся устраивать дела. в результате чего выяснилось, что придется хоть на несколько дней но вернуться в мск, отчего анона неслабо колбасит.
Кстати если кто намылился в Ереван, могу пересдать свою квартирочку по цене до нашествия.
Боже, анон, прям как про меня, только я летел дикими кругами и пересадками в Черногорию. А описание и состояние абсолютно тоже. До сих пор помню, как сказали, что 4 марта вероятно введение военного положения и закрытие границ, и как я в предынфарктном состоянии, хлеща себя по щекам, чтоб не упасть в обморок, покупал билеты, потом пихал все в рюкзак и т д.
4 марта вероятно введение военного положения и закрытие границ
Кто вам такое говорил то?
Кстати если кто намылился в Ереван, могу пересдать свою квартирочку по цене до нашествия
надолго? мне надо будет очень, но мне где-то на полгода
надолго? мне надо будет очень, но мне где-то на полгода
я сняла на полгода, прожила месяц, осталось 5, но продлить не проблема.
если ты серьезно, анон, напиши какой-нибудь контакт. но только если ты ж и один, тут есть нюансы.
Анон пишет:4 марта вероятно введение военного положения и закрытие границ
Кто вам такое говорил то?
по соцсетям прошло, раз, и второе, что сильнее подейстовало - компании, которые занимались релокацией своих сотрудников, озвучили, что или в 48 часов или потом неизвестно когда (из нескольких источников долетело). для меня это был решающий фактор.
и как я в предынфарктном состоянии, хлеща себя по щекам, чтоб не упасть в обморок, покупал билеты, потом пихал все в рюкзак и т д.
точно. я в 7 утра проснулся, увидел новости и побежал на авиасейлз. в процессе покупки билет подорожал сначала в полтора раза, потом почти в три, анон купил и это был один из последних, друзья через час уже ничего не нашли. и весь день трясущимися руками с перерывом на повыть в окно пытался собирать вещи, снимать деньги, договариваться кто присмотрит за кошками и тд. улетел в итоге с одним маленьким чемоданом, в котором обнаружился ооочень странный набор вещей