Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-02-28 16:31:19

Анон

Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Это тред помощи анонам от анонов.
Вопросы и гайды, как вышивать в аду на корочке хлеба, гуманитарная и моральная взаимопомощь - все сюда! Еще здесь можно объединяться по городам-регионам, создавая сообщества взаимовыручки (вплоть до коливингов и коммун).
Если вы хотите зайти еще дальше - у нас есть своя телега с блэкджеком и монахинями богини плодородия. Здесь мы поддерживаем друг друга морально, информационно - и не только. Для посвящения в рыцарей коммуны ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами и напишите никам из списка ниже:

Правила
Форумные ники админов чата

Отредактировано (2022-02-28 16:34:56)


#126 2022-03-01 08:44:14

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

может для начала запасти мыльно рыльных хотя бы на три года?

:sadcat: у анона проблемные волосы и кожа головы, подходит только дорогое, запас пока литр шампуней. С косметикой вообще что делать не знаю — делаю сам давно, есть небольшой запас ингридиентов.
Одна надежда — если придется много работать на природе, анон перестанет быть таким нежным.
Семян тоже прикупил, и есть небольшой семейный "семенной фонд" у мамы.

#127 2022-03-01 08:44:40

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

Если собираетесь сажать что-то и есть где, точно надо купить семян.

Ну я обычно летом на балконе зелень выращиваю. Хотя если честно, даже это требует навыков, а не так что кинул в землю и наросло.

#128 2022-03-01 08:46:19

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Ламп надо купить уф для домашнего огорода, кстати.

#129 2022-03-01 08:52:52

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

у анона проблемные волосы и кожа головы, подходит только дорогое, запас пока литр шампуней. С косметикой вообще что делать не знаю — делаю сам давно, есть небольшой запас ингридиентов.
Одна надежда — если придется много работать на природе, анон перестанет быть таким нежным.

Мне слава богу подходит фруктис, пантин, в общем обычный масс, но вот я тут в целях эксперимента купил что-то русское по той же цене и исплевался. Есть ли шанс что пропадут такие бытовые вещи? Ну хз, я уже верю, что могут. Судя по тому, как моя бабка в 80-е мыло запасала, оно тоже в какой то момент пропадало.
А может это просто способ успокоить психику.
Мне вчера подруга говорила, что она купила стройматериалы, и сидит на кирпичах.
Друг запас кошачий корм.
Природа-природой, но думаю, что мытье все равно нужно. И спф на лицо тоже хотелось бы иметь, ну это в идеале.
Конечно помадки диор я запасать не намерен. По декоративке вообще осталось что осталось и ладно. Смешно, что буквально недавно на косметосном сайте девочки обсуждали, что так то запасов косметических хватит до конца жизни.
Мне понравилась мысль, что во время войны человек быстро расцивилизовывается. И вот надо постараться не только выжить, но еще и сохранить человечность, в том числе опрятность, ну и так далее.

#130 2022-03-01 09:01:58

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

И вот надо постараться не только выжить, но еще и сохранить человечность, в том числе опрятность, ну и так далее.

Ну если совсем будет плохо, мыло и из золы можно делать, для стирки подойдет )
Но надо купить упаковку плотных резиновых перчаток чтобы без кожи на руках не остаться.

#131 2022-03-01 09:16:33

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

мыло и из золы можно делать, для стирки подойдет )

Ну, я рассчитываю, что уж совсем так плохо не будет, мы даже в 90-е так не делали. Хватило именно что бабка при возможности запасала и хозмыло, и детское, и немного косметического. Поэтому я и решил, что пора разчехлать этот опыт. А вот например объединиться и бригадами копать огороды и у себя и у соседей - да. Мотокультиватор нанимали вскладчину и за день успевали несколько участков взрыхлить.

#132 2022-03-01 10:05:37

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

Я бесполезный анон из ДС-2 и если что, готов помочь со стороны, чем понадобится и что будет в моих силах =D
В остальном руки из жопы и полное отсутствие опыта житья за городом, так што... ..

:friends:

Разве что вот ребёнков имею, одна из которых умеет и любит дрова колоть и печь топить, и вообще единственная из нас троих (я плюс две дочери) весьма хозяйственная. А я так, ну на подхвате могу, подай-принеси...
А! У меня главный плюс, гг, я в панику не впадаю обычно и неплохо действую в критических ситуациях, особенно если заранее изучила инструкции, как действовать, эвакуационные выходы и т.п.

#133 2022-03-01 10:08:34

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

... если внутри страны начнется херня типа массовых беспорядков, репрессий и разгула бандитизма, неплохо бы иметь план эвакуации из ДСов. И вот в этом случае подальше от больших городов самое разумное.
....

Есть домик в Псковской, но довольно близко к ЕС, не пойдёт, наверное?

#134 2022-03-01 10:13:20

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Господа аноны, позвольте непрошенный (зато бесплатный) совет: сейчас самое время немножко поддержать организм, особенно тем, кто после ковида. Мой рецепт, правда, подойдёт только тем, у кого есть под рукой люди, способные поставить укол в мякушку (на самом деле это любой дееспособный человек после прочтения пары инструкций в гугле).

Мои знакомые фармацевты мне подсказали пройтись по витаминам группы Б, и знаете, мы тут не пожалели ни разу. Витамин B1 находится в аптеках по копеечным ценам (у нас около 40 рублей за 10 ампул) под именем Тиамин. B12 по цене такой же, называется Цианокобаламин. В6 - Пиридоксин, он дороже в два раза, но мы его ртом потребляем, в комплексе с магнием, магний, кстати, благотворно влияет на нервную систему и его нехватка наблюдается поголовно.

Голову проветрить можно таблетками типа пикамилона и пирацетама, последний ещё и немного кроворазжижающий, что после ковида тоже весьма актуально. Пикамилон - от 100 до 150 рублей за 30 таблеток, на пирацетам цены гуляют ужасно, разные производители, разные дозировки, да и он поизвестнее, его часто не бывает в наличии. Но тоже можно найти за сотку или чуть дороже.

И да, наверное лучше пользоваться сервисами типа аптека ру и аналогичными, потому что бегать по аптекам ногами, выясняя, где что есть и почём - такое себе

#135 2022-03-01 11:07:53

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

Мои знакомые фармацевты мне подсказали пройтись по витаминам группы Б

Неплохой совет, я каждой весной стараюсь пожрать спортивных витаминов, чтоб перестать себя чувствовать полудохлым говном.

#136 2022-03-01 23:46:55

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Хочу холиваркомунную дачу где-нибудь под Питером, чтобы туда приезжать, лежать и смотреть на природу, возиться в земле и вот это вот всё.

#137 2022-03-02 08:03:11

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

навроде фейхуи, граната и имбиря в условиях средней полосы

Ооо. А ты в горшочке на подоконнике выращивал или прям в грунте? Поделись опытом, плиз)
И заодно вопрос: хочу на подмосковной даче посадить черешню. Прочитал, что есть морозостойкие сорта, которые как раз в ближайшее время можно сажать. Может у кого был опыт, какие конкретно сорта и как ухаживать?)

#138 2022-03-02 08:40:54

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

Хочу холиваркомунную дачу где-нибудь под Питером, чтобы туда приезжать, лежать и смотреть на природу, возиться в земле и вот это вот всё.

Плюсуюсь

#139 2022-03-02 14:47:32

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Лучше где-нибудь под Торжком

#140 2022-03-02 15:22:36

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

А ты в горшочке на подоконнике выращивал или прям в грунте?

Имбирь сажал сначала в горшок (кстати, сейчас самое время, даже уже почти опоздали), а потом в свободный уголок парника к помидорам. Правда, урожай был совсем маленький, но я не то чтоб заботился о нем, просто из любопытства.
Гранат, авокадо и фейхоа росли дома, но у меня очень сухо — авокадо погиб, а гранат и фейхоа сейчас отлично себя чувствуют у подруги в частном доме где норм влажность и много воздуха. Гранат даже дал маленький гранатик )

#141 2022-03-02 17:14:06

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

Гранат, авокадо и фейхоа росли дома, но у меня очень сухо — авокадо погиб, а гранат и фейхоа сейчас отлично себя чувствуют у подруги в частном доме где норм влажность и много воздуха. Гранат даже дал маленький гранатик )

Анон, если ты действительно сможешь вырастить плодоносные кофейные кусты, то станешь первым олигархом нового мира.

#142 2022-03-02 17:16:01

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

Анон, если ты действительно сможешь вырастить плодоносные кофейные кусты, то станешь первым олигархом нового мира.

:lol: ну, там было не так много зёрен, да и куст долго рос.

#143 2022-03-02 17:17:19

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, если ты действительно сможешь вырастить плодоносные кофейные кусты, то станешь первым олигархом нового мира.

:lol: ну, там было не так много зёрен, да и куст долго рос.

Долгосрочное планирование нам в помощь. Еще бы табак или коноплю

#144 2022-03-02 17:20:05

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

Долгосрочное планирование нам в помощь. Еще бы табак или коноплю

Табак вроде продается на озон. Я хотел купить (и лотос орехоносный, его тоже есть можно, кстати), но в мой город не доставляется  :sadcat:

#145 2022-03-02 21:29:12

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Аноны, у меня не открывается ссылка на телегу. Помогите.
Ну и я анон из Ростова, есть дом с огородом. Умею ээ.. няшить котиков, вот. Готовить еще, посуду мыть люблю и стирать, вязать, писать фички, рисовать (могу давать уроки).
еще я хочу свалить нахрен, но я нищеброд

Отредактировано (2022-03-02 21:29:58)

#146 2022-03-02 22:04:19

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

Лучше где-нибудь под Торжком

На гору Луаньцзан, редиску растить. ;D
Как сказала анонова подруга, чувствуешь себя простым Вэнем, у которого глава клана накосячил, а отвечать за это тебе.

#147 2022-03-02 22:07:29

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

Как сказала анонова подруга, чувствуешь себя простым Вэнем, у которого глава клана накосячил, а отвечать за это тебе.

:lol:  :sadcat:

#148 2022-03-02 23:36:54

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Думаю, тут кто-нибудь сможет подсказать. Я сейчас немножко белка-истеричка, но у меня, точнее у родителей есть дача, но они ничего там кроме цветов не выращивают, а с меня такой садовод, что я чуть кактус не уморил. Но я сейчас задумался, а что можно вообще вырастить такой новичок в этом деле как я? Живу в Питере, и климат тут не очень.

#149 2022-03-02 23:47:11

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Если совсем ничего не хочется, можно газон посеять и кустов насажать.
Если хочется прям грядку ну наверное картоха? За ней всего несколько раз за лето надо поухаживать и будет тебе какой-никакой урожай.
ещё можно всякие капусты прямо рассадой покупать, чтобы проскочить самую занудную стадию мелких семечек и прополок их.

#150 2022-03-02 23:48:29

Анон

Re: Тред гуманитарной помощи имени Холиварочки

Анон пишет:

Если хочется прям грядку ну наверное картоха?

О, спасибо. Я как-то сразу не подумал, хотя всё детство смотрел, как бабушка ее растит в деревне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума