Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-02-25 11:54:20

Анон

Технооптимизма и фантастического будущего тред

Вы интересуетесь техникой?
Вы любите  фантастику и нравится видеть её воплощение в реальной жизни?
Хочется хороших новостей?
Вы пишете фантастику и ищете вдохновения?

Тогда этот тред для вас!

Предлагаю приносить
- Реаловые новости
- Классные фантастические концепты
- (возможно) делиться интересными и классными фантастическими произведениями
- впечатляться как за тридцать лет мы перешли от того чтобы ждать одноклассника на углу улицы и гадать, придет ли или уже ушел, не дождавшись тебя до того, чтобы общаться в реальном времени по видео со всем миром

#2 2022-02-25 12:01:03

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Утащено из треда хороших новостей

Анон пишет:

Найден метод отключения у супербактерий сопротивляемости к антибиотикам

https://hightech.plus/2022/02/23/naiden … tibiotikam

Анон пишет:

Новая технология сделает все донорские органы универсальными для пересадки. Канадские ученые представили технологию, которая способна сделать органы любых доноров универсальными и пригодными для трансплантации. Этот многообещающий подход может спасти жизни десяткам тысяч людей.

https://hightech.plus/2022/02/17/novaya … -peresadki

#3 2022-02-25 12:03:45

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Воу, внесу своё любимое: модифицированные растения, которые светятся в темноте так, что их можно использовать как реальный источник света. Вместо ночника, например. Или забабахать аллею деревьев таких (это уже если мыслить дальше)
https://news.mit.edu/2017/engineers-cre … -glow-1213

#4 2022-02-25 13:27:57

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Я прям очень надеюсь на роботов. Чтобы базовые операции они делали, и модно было освободиться для новых интересных занятий

#5 2022-02-25 13:30:52

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

Я прям очень надеюсь на роботов. Чтобы базовые операции они делали, и модно было освободиться для новых интересных занятий

ну та же Шульман тоже говорит про это, что типовые операции уходят на роботов и потребность в классической рабочей массе потихоньку отпадает.
Анон-писатель пытается представить коммуникации будущего и пока конечно стопорится. Думаю, что все будет по пузырям, как сейчас но сильнее. Компьютеры умнее нейросеток, которые ощущаются как люди - до определенной степени да, но много где компьютеры даже если и будут очень умные, обязательно будут формализованы и сухи во избежание зловещей долины.

При этом если представлять будущее с космосом думаю мега-покрытие повсюду не будет, то есть какие-то зоны покрытия/не покрытия будут иметь место.

По потреблению интересно конечно как будет развиваться. Я думаю что человечество будет катится в менее индивидуалистический подход, но придумать распределение благ сложно. Какие-то базовые бесплатные вещи? Или капитализм тот же? Сложна.

#6 2022-02-25 13:34:17

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

Я думаю что человечество будет катится в менее индивидуалистический подход, но придумать распределение благ сложно. Какие-то базовые бесплатные вещи? Или капитализм тот же? Сложна

Мне вспоминаются рассуждения с биологических лекций на тему того, что мозг человека последние 20 тысяч лет (?) уменьшился в массе как раз из-за большего коллективизма, распределения работы, большей специализации и уменьшения всестороннего развития. Так что если все так и дальше будет идти, то не удивлюсь, возможно с точки зрения социума и взаимодействия у нас будет открываться много новых сторон.

Отредактировано (2022-02-25 13:39:38)

#7 2022-02-25 13:35:09

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Мне кажется, будет какая-то новая форма общества. Сложно представлять то, чего до тебя не было, какой феодал мог себе социализм вообразить (хотя я не уверен, мб и мог, вроде как история циклична).

#8 2022-02-25 13:41:46

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

Компьютеры умнее нейросеток, которые ощущаются как люди - до определенной степени да, но много где компьютеры даже если и будут очень умные, обязательно будут формализованы и сухи во избежание зловещей долины.

ИМХО, будут варианты прошивок. Более и менее френдли в зависимости от желания пользователя.

Анон пишет:

При этом если представлять будущее с космосом думаю мега-покрытие повсюду не будет, то есть какие-то зоны покрытия/не покрытия будут иметь место.

Будет зависеть от того, на какой технологии базируются космические перелеты. Там может быть несколько вариантов реализации.

#9 2022-02-25 13:53:17

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

впечатляться как за тридцать лет мы перешли от того чтобы ждать одноклассника на углу улицы и гадать, придет ли или уже ушел, не дождавшись тебя до того, чтобы общаться в реальном времени по видео со всем миром

this, this, THIS  :heart:
И книги. Тридцать... ну ладно, двадцать лет назад берешь в библиотеке стопку любимого и продлеваешь потом на максимальный срок, над семейной библиотекой дрожишь, на новую книгу копишь с завтраков. Сейчас ctrl+c - ctrl+v - и вся библиотека с тобой навсегда и бесплатно.

#10 2022-02-25 14:17:12

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

Мне кажется, будет какая-то новая форма общества.

Мне кажется от демократии перейдут к спецификации, но признак для условных правителей будет для нас мало понятный или ещё неизвестный. И условное совершеннолетие сдвинется лет до 40, будем эльфами с ушными имплантами.

#11 2022-02-25 15:52:56

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

Мне кажется от демократии перейдут к спецификации, но признак для условных правителей будет для нас мало понятный или ещё неизвестный.

Меритократия же. Рулит самый компетентный в вопросе.

#12 2022-02-25 16:33:33

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

Меритократия же. Рулит самый компетентный в вопросе.

Или самый убедительный)

Ещё к оптимизму - очень нравится как развиваются протезы. И думаю что обязательно будет скоро возможность выращивать органы, причем органы универсальной пересадки.

И ещё - редактирование генома. Вот это же Золгенсма в которой редактируют проблемный ген и лечат СМА? Вот думаю лет через 50-100 такого много будет.

#13 2022-02-25 16:36:20

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

И ещё - редактирование генома. Вот это же Золгенсма в которой редактируют проблемный ген и лечат СМА? Вот думаю лет через 50-100 такого много будет.

У меня подруга ученый -генетик. Так она говорит, что в это направление таки реально вкладываются и будут вкладываться, потому что это на самом деле становится вопросом выживания всего человечества, причем не через пару тысяч лет, а уже через три-четыре поколения.

Лично я очень надеюсь на развитие генной инженерии, генной модификации и позитивной евгеники. И биоинженерии в целом.

#14 2022-02-25 16:42:16

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

А будет ли расти продолжительность жизни, интересно. Думаю лет до 120 дойти точно может, а главное - качество жизни в старости будет расти. Возможно даже появится новое возрастное деление, чтобы разделить большой возраст и уже совсем старость.

#15 2022-02-25 16:59:52

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

А будет ли расти продолжительность жизни, интересно. Думаю лет до 120 дойти точно может

Читал, что средняя продолжительность жизни, на которую способен наш организм на клеточном уровне: 120-130 лет. Так что, думаю так и будет.

#16 2022-02-25 20:52:38

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Какая хорошая тема  :rainbow:

#17 2022-02-25 22:06:20

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

Читал, что средняя продолжительность жизни, на которую способен наш организм на клеточном уровне: 120-130 лет. Так что, думаю так и будет.

и видимо королева Елизавета будет первым дожителем до 130 :D

Ещё анон думал про сам уклад жизни. Думаю урбанизация будет большая, но с другой стороны - если хорошо выведен онлайн и дроны, то можно жить в любом отшибе. Особенно если устранить проблемы с дорогами, заменив все на воздушный транспорт.

А вот энергию пока представляю только связанную с ядерной физикой и вот какими-то расщеплениями/смешиваниями, просто потому что сама природа с помощью гигантских звезд намекает. Ну и возможно подзарядку от тех же звезд.

Ещё интересно будет ли движение быстрее скорости света или нет. И если люди будут выходить в космос - как много будет жить на каких-то искусственных сооружениях?

#18 2022-02-25 22:20:07

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон может порекать ютуб каналы по теме.
Кверти, новости по последним достижениям науки и медицины.
https://www.youtube.com/c/QWRTru/videos
Уже наступило, об осуществимости всяких фантастических штук и как они работают.
https://www.youtube.com/channel/UCD-4Ii … s7w/videos


Анон пишет:

Ещё интересно будет ли движение быстрее скорости света или нет.

Именно движение выше скорости света по современным теориям невозможно, это надо смотреть в сторону варпа, кротовых нор и всего такого.

#19 2022-02-25 22:34:52

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

Ещё анон думал про сам уклад жизни. Думаю урбанизация будет большая, но с другой стороны - если хорошо выведен онлайн и дроны, то можно жить в любом отшибе. Особенно если устранить проблемы с дорогами, заменив все на воздушный транспорт.

Думаю, люди просто расселятся более равномерно. Собственно, тенденция уже сейчас, с массовой цифровизацией и популяризацией удаленки прослеживается. Не будет смысла стекаться в крупные города, чтобы найти нормальную работу, проще устроить цивилизацию себе в ебенях.
А изменение малопригодных для жизни, но таки земных территорий на более френдли станет хорошим полигоном и точкой отсчета для будущего терраформирования других планет. Все же жизнь в полностью искусственной среде такое себе, есть куча побочек, которые вряд ли проще устранить, чем научиться сажать на Марсе яблони.

Анон пишет:

А вот энергию пока представляю только связанную с ядерной физикой и вот какими-то расщеплениями/смешиваниями, просто потому что сама природа с помощью гигантских звезд намекает. Ну и возможно подзарядку от тех же звезд.

А вот тут фиг знает, на самом деле, есть и другие направления. Плюс этот анон с надеждой смотрит на коллайдер, который может дать весьма неожиданные результаты в том числе и по части новых энергоносителей, чем черт не шутит, может, перейдем на какие-нибудь квантовые генераторы. Вот от природных источников точно надо уходить, и чем быстрее, тем лучше 0 ибо имеем шансы ушатать планету раньше, чем найдем куда и как сваливать. Да и не дофига их уже осталось.

Анон пишет:

Ещё интересно будет ли движение быстрее скорости света или нет

Это невозможно. Так что плюсую анону выше - кротовины, варп, вотэтовсе.
ну или найдем какую-нибудь древнюю вундервафлю типа масс релея или генератора гиперпространства

#20 2022-02-25 22:35:24

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

хочу в компьютер и чтоб без тушки.

#21 2022-02-25 22:47:44

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

Не будет смысла стекаться в крупные города, чтобы найти нормальную работу,

но например ради творческого кластера? Хотя возможно в таком случае дробление, соо юристов в одном городе, соо художников и хороший вуз для них - в другом.

#22 2022-02-25 23:37:36

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

но например ради творческого кластера? Хотя возможно в таком случае дробление, соо юристов в одном городе, соо художников и хороший вуз для них - в другом.

Но зачем делать это очно? То есть да, любители реального общения могут и образовывать такие сообщества, но опять же, это можно сделать и вне мегаполисов, если у тебя нет природных ограничений и вся планета б.м. одинаково пригодна для жизни в целом.

#23 2022-02-25 23:44:19

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Анон пишет:

Но зачем делать это очно?

ну как показывают ковидные время, людям нужно живое переопыление а не только удаленка, хоть удаленка и хороша. Люди ж социальные существа.

#24 2022-03-23 13:47:35

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Мозговой имплант позволил полностью парализованному пациенту общаться «силой мысли», формируя слова и фразы

https://tjournal.ru/science/570650-mozg … va-i-frazy

#25 2022-03-23 14:05:45

Анон

Re: Технооптимизма и фантастического будущего тред

Вот это круто!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума