Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-02-22 18:21:23

Анон

Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Есть любители играть восемь часов и в итоге оказаться сожранными (и так каждые выходные)? Попробовавшие все допы и каждого сыщика? Купившие органайзер, фигурки и подставочки?
Давайте обсудим тактику и стратегию, любимых героев и интересные игровые моменты!
Фандом, как будто, был пожран Древним, но хотелось бы обсудить и всвозможные накуры, фаноны, а по возможности почитать фики и посмотреть арты.

#2 2022-02-22 18:27:06

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

давайте с козырей: что пижже - УА2 или УА3?
КУА и ДУ называть нельзя, есть только два стула.

Отредактировано (2022-02-22 18:27:41)

#3 2022-02-22 18:32:22

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Особняки Безумия  ;D
В третью редакцию не играл, вторая атмосферная, но Иные миры херня полная с выходом из игры на 2 раунда. Других настолько жопосжигающих моментов не припоминаю.

#4 2022-02-22 18:33:22

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Лайк, подписка! Обожаю ДУ. Там классный кооператив. Есть все допы, веду статистику побед/поражений по Древним, отправляю общую статистику игр в Eldritch Horror Statistics (первое сообщение тут). Играем обычно вдвоем, но водим по два сыщика каждый.

#5 2022-02-22 18:43:09

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Анон пишет:

Там классный кооператив.

Плюсую! Мы последний раз играли впятером. У нас кончались карты мифов, безысходность была на единичке, а задание было: закрыть 3 врат, положив в них по улике и по состоянию-таланту. И только у одного был шанс за действие успеть до тех врат с нужным набором. При том, что сыщик был свежерождённый, предыдущий решил совершить эпичное самопожертвование, из-за которого мы чуть не просрали. Как же мы его намазали! Отдавали всё, вообще всё... кто-то супердейсивием вынес с тех врат монстров. А проверка на вратах оказалась на единственный, ненамазанный ничем, кроме перебросов, глазик! И с первого раза выкинул, уххх!

#6 2022-02-22 22:31:46

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Анон пишет:

давайте с козырей: что пижже - УА2 или УА3?

Голосую за третью редакцию. Вторую играл, не зашло, зато третья с первого раза прописалась в любимых играх.

#7 2022-02-22 22:43:48

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

я больше люблю УА2. Все же больше контента, больше нарратива (да, даже с учетом отсутствия сценариев, сценарий всегда можно додумать, благо, рандомные эвенты всегда можно более или менее внятно соединить), но сетап - это такой блядский ад, что если речь идет о том, чтобы реально играть - скорее предпочту УА3, особенно если с меня хотя бы 1/4 фидлинга.

короче,

Скрытый текст

#8 2022-02-23 10:18:09

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Анон пишет:

Особняки Безумия  ;D
В третью редакцию не играл, вторая атмосферная, но Иные миры херня полная с выходом из игры на 2 раунда. Других настолько жопосжигающих моментов не припоминаю.

Плюсую! Охуенная, тоже была вторая. Правда, не во все сценарии успел поиграть. Мой любимый, конечно, про Иннсмут. Пиздец криповый и жопоподжигательный)

#9 2022-02-23 19:53:03

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Какая хорошая тема) Дома в коллекции ДУ с четырьмя допами, у друзей УА второй редакции. В процессе игры устраиваем что-то похожее на ДнД и ролевки - отыгрыш персонажа и полученных им состояний, описание битв с монстрами, вот это вот всё.

Кстати, аноны, как у третьей редакции УА с реиграбельностью?

#10 2022-02-23 19:54:12

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Анон пишет:

отыгрыш персонажа и полученных им состояний, описание битв с монстрами, вот это вот всё.

Анон, а вы прямо отыгрываете?

#11 2022-02-23 20:09:54

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Анон пишет:

Кстати, аноны, как у третьей редакции УА с реиграбельностью?

Как у КУА на высокой сложности: во-первых, мало какой сценарий везет пройти с первого раза, во-вторых, в принципе, геймплейно ощущается на одном уровне, только сюжет уже не цепляет так сильно. Я при повторном прохождении известных сценариев прямо чувствовал, как недостает полной фазы мифов и как мало контактов (второе, думаю, херова гора допов поправляет).

#12 2022-02-23 20:27:28

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Анон пишет:

Анон, а вы прямо отыгрываете?

Ага. Поведение "я знаю, вы все на самом деле посланцы Древнего и хотите меня убить", когда состояние паранойи. Или "я стреляю из дробовика и уличный фонарь разлетается на осколки, которые лишь слегка царапают тварь. Жаль, что в храме не учили обращаться с оружием", когда зафейлишь проверку битвы. Со временем такое может приесться, но мы на ДУ и УА не чаще раза в месяц собираемся, так что надоесть не успевает.

#13 2022-02-23 20:34:37

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Ооооо.

Очень люблю Ужас Аркхэма.  :heart:  Для меня на данный момент лучший кооператив евер.
У самого нет, у хороших друзей есть фулл второй редакции (со всеми допами), ух, как мы зажигали пару лет назад.  :heart:

В третью не играл, сейчас времени вообще ни на какие настолки нет.  :sadcat:

#14 2022-02-23 20:43:57

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Ох, Древний Ужас, любовь моя! Есть все допы, хотя не во все ещё успели поиграть.
Играем редко (потому что реально это весь день, а у нас ещё днд есть), но каждый раз восторг и упоение. Я чуть фанфик про сыщиков не написала как-то по мотивам одной игры, настолько получилось живо и естественно.
Старательно затаскиваю новых людей на поиграть, потому что вдвоём (даже за двух сыщиков каждый, мы тоже поняли, что так веселее) всё же приедается немного. Но совсем чуть-чуть!
Миньки купить было бы здорово, но пока обходимся стандартными паунзами.

#15 2022-02-24 00:15:24

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Анон пишет:

Ага. Поведение "я знаю, вы все на самом деле посланцы Древнего и хотите меня убить", когда состояние паранойи. Или "я стреляю из дробовика и уличный фонарь разлетается на осколки, которые лишь слегка царапают тварь. Жаль, что в храме не учили обращаться с оружием", когда зафейлишь проверку битвы. Со временем такое может приесться, но мы на ДУ и УА не чаще раза в месяц собираемся, так что надоесть не успевает.

Класс! У меня коллеги ленятся(
С параноей, правда, был классный момент, когда носивший ее почти всю партию таки сбросил - когда Древний уже вылез, и орал, как тварь: "Я был прав!"

#16 2022-02-24 00:26:28

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Анон пишет:

Класс! У меня коллеги ленятся(

я перестал играть в одном клубе, потому что там почти никто не читал текст с карточек  :butthurt:
просто "ты заходишь... эээ... так, проверка силы".

#17 2022-02-24 09:00:53

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Анон пишет:

я перестал играть в одном клубе, потому что там почти никто не читал текст с карточек 
просто "ты заходишь... эээ... так, проверка силы".

Не, до такого наши лентяи не дошли, наоборот стали читать выразительнее и ГОЛОСОМ намекать, на что будет проверка. Я пару раз вырубал свет на "вас окутывает мрак", народ оценил.

#18 2022-02-24 14:48:47

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Мы обычно компанией с отыгрышем проходим, поэтому и персонажей не только исходя из стат выбираем, получаются реально сюжеты: пару раз отыгрывали ведьминский ковен, еще временами наоборот необычный тимап получается

#19 2022-02-24 14:53:44

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Мы не то, чтобы отыгрываем, но начинаем с выбора персонажей и любим пока идет сетап накурить, как все эти люди оказались вместе.
Почему-то Сайласа очень часто через романы с кем-то привязываем

#20 2022-02-24 15:29:35

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Мы обычно играем плюс-минус стабильной партией, за пару лет нашли себе оптимальных персонажей. Поэтому каждый сценарий - это такое "спасти мир? изгнать культистов? надрать задницу древнему божеству? пффф, для нас это обычный вторник!". Ну и в процессе бывают элементы отыгрыша, типа как анон от лица персонажа-боевика любит поглумиться над расстреливаемыми монстрами или священник на прошедшие проверки говорит, что это ему бог помогает.

#21 2022-02-24 15:46:33

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Мы тоже не супер отыгрываем, но иногда случаются красивые истории. Был одинокий библиотекарь, противостоящий злу извне. Моряк, который знал все иностранные языки, включая мертвые и инопланетные. Однажды мусорщик Пит попал под обвал с собакой с потратил все, что у него было, чтобы спасти четвероногого друга. Внезапная команда чернокожих супергероев. Старик Лео, которому звонят, когда все выходит из-под контроля ;D

#22 2022-02-24 20:47:44

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Я прям теряюсь в обществе таких спецов, мы просто иногда бегаем с друзьями в УА, потому что это весело =D И выбираем персонажей рандомом, чтоб не скучно было. И немного вроливаемся, типа, ну логично же для такого чувака так себя вести.
Как говорит мой кун, "у кого томмиган, тот и боевой персонаж".
В последний раз я играл за студентку, и было очень ржачно, потому что пока все валили монстров, я дважды прошел Мир Грез (везло на него) и собрал у себя в итоге четыре разных порошка и две карточки виски. Соигроки ржали на тему студентки с порошками и виски, а я отмахивался, что "что было в Мире Грез, остается в Мире Грез, атвалите" и смывалась от всех монстров, потому что бить их мне было тупо нечем. Девиз игры: "Так, нахер мне знания, сдвигаю удачу на максимум... НУ В ПРИНЦИПЕ ДЛЯ СТУДЕНТКИ ЛОГИЧНО!"
Еще было забавно, когда я играл за профессора, который нафармил себе кучу боевых заклинаний, и выглядело это так: "Дедушка старенький, дедушка ходит медленно. Щас дедушка с палочкой до ваших монстров доковыляет и разъебет их нахуй!"

#23 2022-02-24 20:54:45

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Еще история из ДУ: на первом ходу вылезают два эпика в одной локации (по-моему, Ктилла по тайне Древнего и Нктоза/Нктолху по мифу-процессу). Партия садится на измену. В локацию подходит юная культистка Диана — только вчера из секты, всю монстру знает в лицо и не боится (абилка с ужасом любого монстра не выше единицы). И вот так с прибаутками типа "эта отвратительная тварь — старшая и любимая дочка Ктулху", "а это один из младших — вы заметили, что у Древних часто рождаются близнецы?" выносит одного эпика и дамажит второго. Вся партия в тот момент уверовала в бога)

#24 2022-02-24 20:57:02

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Анон пишет:

Мы тоже не супер отыгрываем, но иногда случаются красивые истории.

+1
Была совершенно шикарная партия, когда Древний проснулся и застал всю пати в пансионате. Ржали, что отстреливались из окон от хтонической твари за баррикадами.

#25 2022-02-24 21:02:21

Анон

Re: Древний ужас и Ужас Аркхэма (настолки)

Анон пишет:

Особняки Безумия 

Вообще не зашло. Если бы я хотел поиграть на компе, я бы поиграл на компе.
Из ДУ и УА больше нравится Древний Ужас (хотя я не уверен, в какую редакцию УА я играл, там и была-то всего одна партия). Зато в Древний ужас со всеми допами наиграно просто дофига (но мы обычно играем каждый раз другими персонажами, надо попробовать их все!)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума