Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-02-22 01:04:08

Анон

[Левел-ап] Анон учит историю

Готовлюсь к ЕГЭ по истории и общаге, веду небольшой конспект в тетрадочке и в жанре ахуительных баек

был огненный 859 год, все с будущих русских собирают дань, все их угнетают, кроме Византии, с которой умудрились заключить первый договор о большой любви
862 год - и да возопили все "Рюрик, го править!", и сбылась мечта Тепляковская... но тут нюанс.
Сиенус сел в Белоозере, Рюрик в Новгород, Трувор в Изборске рядом с Псковом, а два их дружинника, Аскольд и Дир, спустились до Киева.

И все было тихо, пока не воцарился Вещий Олег батькович
В 882 году он собрал пацанов и пошел сперва на Смоленск, потом на Любич, потом и до Киева. а там Аскольд и Дир, соратники Рюрика. Он взял в охапку Игоря-младенца, закосил под купца, вызвал мужиков на стрелку, предъявил рюриковича и убил мужиков спрятанными воинам, отжав Киев. Молодец, в общем. Провозгласил про "мать городов русских" и пошел дальше города данью облагать.
Дошел до Константинополя дважды, заключил договоры на беспошлинную торговлю, право проживания рядом с Царьградом и право на ежемесячное жалование.

В 912 году он помер от укуса змеи. И воцарился Игорь Рюрикович (Неудачник. И сцуко, не тот, который в опере!)
Кучу всего просрал, в 941 год просрал еще и беспошлинную торговлю с Константинополем, в 945 году охуел в корягу, за что был к корягам привязан и разохуел.

И тут на сцену выходит Ольга, жена Игоря, мировая баба
Во-первых, она трижды в яркой форме послала нахуй сватов древлянского вождя (который вообще по обычая к ней клеился и мог бы даже на что-то претендовать)
В 946 году она лично нанесла визит, дала большой пизды, сожгла Искоростень
Но на этом дело не закончилось. Прекрасно понимая преимущества регентства при малолетнем сыне, Ольга послала в жопу и Контантина VII, но изящнее, изящнее...
957 год:
- Давай в жены, ты умная и ваще классная!
- Ну... но я же язычница... крещение надо, только чтоб сам!
- Да нивапрос!
- Обломись, ты мне крестный папа, где ж это видано, чтобы отцы на дочерях женились!
- Блядь... умная...
Еще интересно, что она послала нах и ритуалы падения ниц перед императором, просто вот взяла и подошла, и ничего ей зануда-Константин не сделал.

К 964 году вырос Святополк Игоревич и ну все завоевывать: тьмутаракань, Северный Кавказ, Хазарский каганат, Волгу и Каспий контролировал, к Царьграду сходил (но не дошел). Милые, милые были отношения у Руси с Византией. Дальше больше!

Владимир Святой Красно Солнышко, синопсис всей жизни

И было у него три сына: Ярополк, Олег и Владимир (незаконный от рабыни-ключницы, зато с наставником Добрыней)
Святополк в 972 помер. Вокняжился в Киеве Ярополк, и все норм, но тут он в 977 посрался с Олегом, убив не того воеводу. Слово за слово, хвостом по столу, Олега вынес. Ну и вроде как и хрен бы с ним, но у Владимира взыграло ретивое. Ему и Рогнеда отказала, и ваще.
Он сходил на север, собрал варяжских посонов и к 978-980 году сперва вынес посадника Ярополка из Новгорода, потом самого Ярополка из Киева, потом догнал в Родне и грохнул, а его беременную жену взял себе в наложницы. До этого успел изнасиловать и взять в жены Рогнеду. Святой, да.
Вот тут нужно заметить, что он уже к тому времени скорешился еще и с Василием, императормом Византии. И решил наебать варягов с оплатой службы, отправил часть к Василию с наказом всех их там разогнать по разным точкам, а часть оставил себе и потом сажал по городам.
Дальше началось металово, потому что он носился савраской во все стороны сразу. Кажется его не убили табакеркой только потому что не смогли поймать
Сперва к Польше на запад, потом на северо-восток на вятичей, потом на север на ятвагов, потом на восток к хазарам (аж каганом стал), потом снова на болгар на северо-восток, догнаться. Потом Васили такой "пссс. мне нужно чтобы ты за меня подрался, а я тебе сестры, только крестись еще". Володька: "да нивапрос, давай сеструху, кто там тебя обижает?" Короче тот еще викинг по духу. Зашел в Корсунь, вынес там полководца-бунтаря, привет крещение Руси!
Но шило было не остановить. Польша не добита!!! Зашел в польшу, подрался, все норм. Но тут печенеги решили зайти за данью. Дальше начинается в некотором роде том и джерри, потому что Владимир и пизды печенегам давал, и ему давали, и сходит он на болгар или на хорватов, а печенеги тут как тут где-нить под киевам, где им уже Александр Попович мзды выдал.
Короче за 20 лет 15 походов... еще успевал забежать к бро то на север, то на юг

#2 2022-02-22 23:12:46

Анон

Re: [Левел-ап] Анон учит историю

тыщные годы
Ярослав Мудрый - это такой тусовщик... у него три линии тусняка были: свои же братья (враги и паранойка), племянничек Мстислав тьмутараканский (лавхейт и страшненько) и норвеги, с которыми он дружил
в общем два факта я щитаю определяющими характер:
1. "Твой брат Святополк разбит, бежит, убивать или че?" (с) Эймунд, варяг-воевода - "Ой се я не знаю ну типа сам как-то..." (с) Ярослав
2. Пока Мстислав не помер, Ярослав ссал переехать из Новгорода в Киев. За и монастыри, о школа большая, и Собор святой Софии.
И как тут не вспомнить Гумилева... кхм, да.

В последующей раздробленности анон даже уже не пытался разобраться. Киевские князья были такие энерджайзеры, что пиздец. И вообще, когда пролистыеваешь историю какого-то одного народа, поневоле делаешь обобщающий вывод, эдакую хм, хуманизацию и даже теги, как в фикбуке
Месопотамия: треш, войны, ой все, много экономики
Египет: нудно, очень нудно, просто очень нудно!
Эллада: много думатт, потом всех наебывать, потом Александр
Рим: предательства, тамада и конкурсы
Франки: пацаны, у вас же все было более-менее по порядку и прилично, что у вас на момент трех Генрихов происходит????
Англия: оооочень размеренно свергаем и сажаем новых правителей, потом зачинщиков переворота казним, смыть-повторить, никакого угара, как у соседей
Киевская русь: бешеные мужики с лавхейтом буквально ко всем

А, ну так вот, Мономах. Любечский съезд: ребята, давайте жить дружно, ну сколько можно, половцы отакуэ
Через год: азаза, ослепим Василька, устроим дебош
Через два года: Итак, господа, предлагаю вторую редакцию, как нам жить дружно...
Все на фоне половцев, с которыми то мир, то война, то сатана, киевского восстания против охуевших всех, Византии...
Причем за время междоусобицы какой там раскол христиан на католиков и православных, о чем вы, тут такое творится!

#3 2022-02-28 19:26:04

Анон

Re: [Левел-ап] Анон учит историю

Дальше пошел период тотальной заварухи, поэтому я сперва отдельно учу историю Орды, потом Тевтонцев и Крестовые позоды, а потом уже буду все это объединять

Ну-с, Орда. Читать интересно, почти как про Ассирию! Очень размеренные товарищи эти кочевники, неимоверно чОткие пацанчики, особенно когда нахватались всякого у арабов
Итак, жил-был Чингисхан, поназавоевал и понаебал всякого, ажно целый пояс на карте занял своей страной. В общем, все как у Сашки Македонского, только, как продуманный перец, он успел правильно поделить улусы между сыновьями, и империя не распалась в первые же годы. Пока интересует только улус на Северо-востоке, который отошел хану Джучи, а потом к его сыну Бату (Батыю) и который потом уже начнут называть Золотой Ордой.
в 1220-х-1240-х Батый продолжил славное дело бати и завоевал еще кусок Восточной Европы. Потом поуспокоился. В 1257 пришел к власти его брат, Берке, и решил, что хватит уже воевать, пора торговлей заняться и вообще. Сильно пристально смотрел в сторону арабов, перенимал ото всех что мог, строил караван-сараи, мечети.
В 1269 уже Менге-Тимур говорит, что баста, Золотая Орда теперь сама по себе. Вот так вот. И, что характерно, никто ему не смог возразить.
Первый раз Орду затрясло, когда после смерти Менгу-Тимура взбунтовался темник Ногай и отделился Дунайской Ордой от Волжской. Но ему не очень повезло, скоро ему популярно объяснили, что еще не доросла отделялка, и все вернули взад.
Самый расцвет пришел на 1 половину 14 века, когда рулили Узбек и сын его Джанибек. Вот тут произошло:

  • Омусульманивание Орды (но, что характерно, не коренных жителей завоеванных земель, к религии относились даже бережно, зато своих запинывали в ислам любыми методами);

  • Пинки по главам завоеванных территорий (а что, двойная польза, и все боятся, и пока они там разбираются, кто будет новым князем, всем не до бунтов);

  • Четкая, заимствованная у арабов система правления с улусами и туменами, визирем, диваном и даже "парламентом" при сохранении абсолютизма;

  • Вынос Византии;

  • Политические браки родственниц с султаном Египта и князем Московским;

  • Развитие дорог и торговли, установка ямов для смены лошадей (Русь потом слизала их подчистую, ямщики, ога);

  • Строительство новой столицы - Сарай-аль-Джедид. Судя по карте, единственная с "арабским" именованием. Считалась самой охуенной в то время.

А вот потом началось... Великая Замятня 1359-1380 началась смертью Бердибека, последнего чингизида в этой линии, и закончилась Кудиковской битвой.
В конце пришел Тохтамыш в паре с Тамерланом и всех прижал к ногтю. И...
Нет, не могу уже, это только кантриболлз выражает:
Бердибек: умер
Мамай: опачке, моя остановочка. Так, я ж не наследник, а просто темник... а, похуй, ты и ты будете править типа от себя, а на самом деле от меня
Князья Руси: опачке, у них бардак, ну, мы пошли, а вы идите нахер!
Мамай: кууууудабля!
Князь Дмитрий: тудабля! Нннна по щщам.
Тохтамыш: пссс, Тамерлан, там чет все охренели, надо вернуть всех в разум
Тамерлан: ага, я в деле
Тохтамыш раздал всем люлей, восстановил статус-кво
Тохтамыш: хммм... а не дать ли мне пизды Тамерлану
Тамерлан: а вот сейчас я в натуре не понял, ты там охуел, мышь волосатая?!
Тамерлан дает пизды Тохтамышу

Ну и вся смута пошла по новому кругу. От Золотой Орды поотделялись практически все, и стала она Большой Ордой. А потом, в 1480 году иван III достоялся на Угре до выноса ордынцев. Хан Ахмат собрал манатки и все как-то сошло на нет. Впоследствии все территории бывшей Золотой Орды поглотила Русь/Россия. Такая вот ирония

#4 2022-03-01 03:14:54

Анон

Re: [Левел-ап] Анон учит историю

История государства Тевтонского ордена анону интересна скорее как пример теократии. Жили-были Северная Марка и пруссы, в 1224 году пришли крестоносцы, осели, купили еще спустя век кусок датской Эстляндии, срались потом с Польшей, как не в себя, причем больше, походу, от Польши огребали, что закончилось в итоге вообще Тринадцатилетней войной, образованием герцогства Пруссия и принятием лютеранства. Первое протестантское государство на основании католической теократии, не хуе мое!
В этом разрезе Ледовое побоище 1242 года - это незначительная мелочь в истории просто одного из отделений государства, Ливонского ордена.
Зато второй великий срач - Ливонская война 1558-1553 - уже был покруче. В итоге и Ливонский орден распался, и Россия осталась ни с чем и в упадке (а скоро и Смуте), зато образовалась Речь Посполитая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума