Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-03-19 16:07:30

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Пришло время взглянуть своим страхам в глаза и заняться растительностью.
По стенам я изобразила подтеки воды и при помощи красок рассадила колонии вездесущего мха. Затем я приправила результат специальными "присыпками", купленными в магазине для моделистов, которые призваны изображать участки более пышной растительности.
За окно я повесила сухие веточки гипсофилы (без цветочков, зато тоже "присыпанные") и уже хотела вскрыть пачку мелкого песка, который должен был обильно проникать сквозь щели в окнах, но где-то в этот момент осознала, что если сейчас же не прекращу возню вокруг стен, то к полу и потолку я не перейду уже никогда. Добавлю оконный песок вместе с тем, что должен быть на полу.

В общем, стены официально готовы, и нужно двигаться дальше.

Скрытый текст

#27 2022-03-19 17:12:20

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Боже, анон, как охуенно *____*

#28 2022-03-19 20:00:02

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

кайфовые стенки , атмосферно

#29 2022-03-19 22:52:24

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Круто, анон!

#30 2022-03-20 12:02:40

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Спасибо за поддержку, аноны! Приятно знать, что вам это интересно.

#31 2022-03-21 17:21:07

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

ПОТОЛОК

Для начала, в листе ПВХ я "пробила" большую дыру.
Затем из пенополистирола я вырезала две заготовки под крупные балки (или как там называются деревянные брусья, которые формируют каркас крыши) и еще четыре – под доски, которые должны лежать на балках (что это за доски, я не знаю, но на фотографиях, которые я нашла в качестве референсов, они везде есть). Все это я для примерки собрала в единую конструкцию и водрузила сверху на стены.

Пока что результат выглядит довольно жалко, но я не отчаиваюсь – в конце концов, это только первый шаг. Возможно, пару досок стоит сломать вовнутрь для пущего драматизма.

Скрытый текст

#32 2022-03-21 19:43:03

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Анон пишет:

(что это за доски, я не знаю, но на фотографиях, которые я нашла в качестве референсов, они везде есть)

Это пол-настил чердака или черновой пол второго этажа, смотря какой у тебя дом.

#33 2022-03-21 19:48:41

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Розовая дыра в потолке смотрится особенно зловеще.)

Анон пишет:

Возможно, пару досок стоит сломать вовнутрь для пущего драматизма.

Хорошая идея. Те, которые по центру, и  балки повредить по краю, а на полу сделать вмятину. Анон, разрушительные идеи заразительны.)

#34 2022-03-22 15:20:58

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Анон пишет:

Это пол-настил чердака или черновой пол второго этажа, смотря какой у тебя дом.

Пусть тогда будет пол второго этажа. Спасибо, анон!

Анон пишет:

Те, которые по центру, и  балки повредить по краю, а на полу сделать вмятину.

Вмятина на полу, по-моему, немного лишковата (не такой уж этот потолок тяжелый... а еще, скорее всего, под дырой окажется кровать), а вот обломать балки по краям я бы забыла, так что спасибо за подсказку, анон! Ни черта из этого все равно не будет видно, но мы должны это сделать.

#35 2022-03-22 18:48:05

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Рада, что мои фантазии оказались полезны.)

Анон пишет:

Ни черта из этого все равно не будет видно

Смотря что и как будешь снимать. И если сквозь разлом в потолке будет проникать свет, тоже будет заметно.

#36 2022-04-06 15:22:25

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Проект снова перешел в "апатичную" стадию, поэтому единственное, чего я добилась за две недели, так это превратила две оранжевые заготовки из предыдущего поста в то, что будет считаться потолочными балками.
При помощи шила и металлической (проволочной) щетки я изобразила текстуру дерева и выкрасила результат в столько хаотических слоев краски, что ни за что не смогу повторить эти цвета еще раз. Ну и не надо.

Скрытый текст

#37 2022-04-06 15:25:53

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Круто, анон! Выглядит реально как дерево.

#38 2022-04-29 17:57:39

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Итак, процесс торможения данного проекта завершен, и дальше этот поезд пока не поедет.
Я безо всякого энтузиазма закончила оформление дыры в потолке и поняла, что продолжать тянуть эту конкретную лямку смысла нет совершенно, поскольку смысл состоит в удовольствии, в данный момент лежащем явно в другой области.

текущий прогресс

Я вернусь к этой диораме ("коробка" почти готова, и глупо было бы отказываться от такого объема работы, да и потолочная дыра меня, прямо скажем, до бесячки не устраивает), но только после того, как хотя бы попытаюсь сделать кое-что другое. Гораздо менее масштабное.

#39 2022-05-03 20:13:13

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

ЗАДНИЙ ДВОРИК (масштаб примерно 1:48, но это неточно, поскольку стилизованно)

Детали "коробки" нарезаны и подготовлены для покраски.
Листы ПВХ для стен и лист грунтованной "художественной" МДФ для основания. Текстура выдавлена металлическим стеком для лепки с маленьким шариком на конце.

Скрытый текст

Стена 1 (с окном). Козырек и подоконник вырезаны из пенополистирола.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-05-03 20:13:43)

#40 2022-05-03 20:51:07

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

С возвращением, анон! И с новым проектом! Он будет сам по себе, или есть персонажи 1:48? Сколько планируешь стен? А пвх какой толщины?
Я так насмотрюсь на твоё творчество, глядишь, тоже пойду что-нибудь пилить.)

#41 2022-05-03 21:04:11

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Анон пишет:

С возвращением, анон!

Привет!

Анон пишет:

Он будет сам по себе

Это импульсивная пауза в предыдущем проекте. Этот сам по себе, и никак не связан ни с чем вообще, кроме масштаба фигурок Lego, для которых он предназначается.

Анон пишет:

Сколько планируешь стен? А пвх какой толщины?

На первой фотографии содержится все, что составляет каркас диорамы: 7 стен разной длины и небольшой забор.
Листы ПВХ 3 мм толщиной.

Анон пишет:

глядишь, тоже пойду что-нибудь пилить

Я именно так и начала - насмотрелась. Так что дерзай, успехов.

#42 2022-05-06 18:23:33

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

ЗАДНИЙ ДВОРИК

Максимально просто, без изысков, потому что здесь они не просто не нужны, а даже и вредны: покрасила, собрала - все, дальше только наполнять.

Скрытый текст

#43 2022-05-11 14:43:43

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

ЗАДНИЙ ДВОРИК

Я потратила пять вечеров на то, чтобы склеить несколько палочек для еды и коктейльных трубочек с москитной сеточкой, и немножечко не удовлетворена результатиком. Кроме того, меня интересует, на кой ляд я всем этим занимаюсь ради не самой диорамы как таковой, а ради пары фотографий, где все это убогое великолепие предстанет размытым на заднем фоне?

Скрытый текст

#44 2022-05-11 16:03:42

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Оч круто смотрится :great:

#45 2022-05-13 12:42:20

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Спасибо за поддержку, анон! Я уповаю на то, что из-за обилия деталей, появление которых воспоследует, глаз не будет цепляться за косяки, и эти декорации будут выглядеть в целом прилично.

ЗАДНИЙ ДВОРИК
Добавила различной крупной растительности, ни один элемент которой мне не нравится, но для первого раза им всем придется сойти. В следующий раз я углублюсь в процесс создания деревьев/кустов/вьюнов чуть глубже, чем "облить каркас клеем и обсыпать трухой".

Скрытый текст

#46 2022-05-13 12:50:55

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Анон, ты богичен :heart: Очень круто смотрится и очень хочется фоток с персонажем (персонажами) в этих декорациях!

#47 2022-05-13 21:45:29

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

О, анон, сколько ты уже сделал!

Анон пишет:

на кой ляд я всем этим занимаюсь ради не самой диорамы как таковой, а ради пары фотографий, где все это убогое великолепие предстанет размытым на заднем фоне

Ты так творчески подходишь к процессу, что мне кажется, и ради диорамы тоже.) Ну и фотография может скрыть огрехи, а может и наоборот, их высветить, так что фон тоже важен. Иначе ты бы снимал на куске ватмана и не парился. Или распечатывал картинки "камень" и "кирпич" и склеивал в строения.
И ты слишком суров к себе. Палочки с сеточкой выглядят вполне как в реале. Деревья с "трухой" тоже норм, у них там не те условия, чтоб цвести пышным цветом. На фотках смотрится вообще огонь. И знаешь, твой дворик ещё не закончен, но в нём уже чувствуется целостность, и в той комнате тоже. Давай, не опускай руки. У меня бывает, когда какую-нибудь хрень долго ковыряю, потом на неё смотреть не хочется, всё бесит. А потом через некоторое время попускает и уже думаю: а ничего так, неплохо вышло.

#48 2022-05-14 15:47:04

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Большое спасибо за поддержку, аноны! Мне очень приятно заниматься этой ерундой в вашей компании.

Анон пишет:

очень хочется фоток с персонажем (персонажами)

Мне тоже, хотя это отдельный повод для паники. Надеюсь, все получится.

Анон пишет:

мне кажется, и ради диорамы тоже

Так было изначально, на стадии задумки. Постепенно воодушевление сошло на нет, когда я поняла, что умею и могу очень мало. Но я по-прежнему горю этой идеей и не собираюсь работать уж совсем спустя рукава - просто фокус результата чуть сместился.

Анон пишет:

У меня бывает, когда какую-нибудь хрень долго ковыряю, потом на неё смотреть не хочется, всё бесит. А потом через некоторое время попускает

Понимаю: я тоже начинаю поглядывать в сторону того, первого, проекта - хотя бы просто для разнообразия.

#49 2022-05-14 15:53:38

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

ЗАДНИЙ ДВОРИК
Полностью оформила землю во дворике, использовав кварцевый аквариумный песок, специальную модельную присыпку типа "статичная трава с землей", готовые кочки травы и готовые же листики. Все это было приклеено к основе и сверху залито жидко разведенным ПВА (это было большой ошибкой; нужно было купить спрей-клей).

Скрытый текст

Таким образом, самая основная часть диорамы готова.

примерочный снимок с одной фигуркой

#50 2022-05-21 21:28:38

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

ЗАДНИЙ ДВОРИК
Во-первых, я докупила еще листочков, поскольку земля, по-моему, выглядела лысоватой. Новой партии мне снова не хватило, но в третий раз я заказ делать не стану, потому что не хочу.
Вместо этого я лучше закончу эту диораму и перейду к работе над фигурками, тем более что дворику не хватает всего пары деталей, а детали эти появятся как следствие приятного времяпрепровождения – игры в кубики.

Скрытый текст

Таким образом, диорама принимает свой окончательный вид и, наконец, может использоваться в качестве фона для фото-игр с фигурками.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума