Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-02-15 16:25:45

Анон

Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Пожалуй, больше, чем чего-либо еще в этой жизни, мне хочется уметь работать руками, чтобы иметь возможность рассказывать свои истории, а точнее создавать для них декорации. Я кукольник (бжд-шник, если выражаться точнее, хотя маскотом этого безблога будет вовсе не бжд), и единственный способ самовыражения в рамках этого хобби, который в данный момент не вызывает у меня отвращения к собственной персоне, лежит в области мне пока недоступной.
Я хочу уметь делать диорамы.
Хотеть я умею очень хорошо и вдохновляюсь новыми идеями стремительно, однако, когда дело доходит до воплощения этих идей, каждая ошибка (которые неизбежны в любом новом деле) деморализует меня так, что я все бросаю, уверившись в собственной никчемности. Тем не менее, головой я понимаю, что такой шаблон действий ведет в тупик, и свой последний "творческий проект" я намерена довести до конца, каким бы этот конец ни был. И я надеюсь, этот безблог подтолкнет меня шевелить клешнями поживей.


ЗАВЕРШЕННЫЕ ПРОЕКТЫ:

Задний дворик (по сериалу "Друзья")

Отредактировано (2022-07-24 09:38:25)

#2 2022-02-17 17:28:47

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Итак, целью проекта является "постройка" типичной комнаты в типичном пост-апокалиптическом мире. Комнаты разрушенной и заброшенной. В масштабе 1:6.

Диораму я планирую составить из четырех частей: две стены "уголком", пол и потолок.

Для стен я выбрала экструдированный пенополистирол ("пеноплэкс"), поскольку он плотный, легкий, хорошо режется, стоит сущую ерунду и разрекламирован абсолютно всеми мастерами, чье творчество я взяла за недосягаемый ориентир.

СТЕНА 1

UPD: СТЕНА 1

Перекрасила эту стену, дооформила оконный проем и придала подоконнику эффект облупившейся краски.

Скрытый текст

Мне кажется, стене чего-то недостает, но, возможно, это, в первую очередь, плинтус. Во-вторую, возможно, это пара-тройка зеленых пятен в тех местах, где мог вырасти мох, и подтеки воды с потолка.

Отредактировано (2022-07-11 20:19:03)

#3 2022-02-19 20:59:55

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

СТЕНА 1

Вырезала оконную раму из пенокартона и выкрасила в облупившуюся краску и ее.

Собрав оконную раму воедино, я поняла, что смотрится она совершенно неправдоподобно. Рабочие створки мне не нужны, но петли хотя бы придали бы им большую реалистичность. Поэтому я повырезала из крошечных шкатулочных петель "сердцевины" и варварски вклеила их в выемки в створках.

Из заколок-шпилек для волос я согнула две ручки, и на этом пока успокоилась. Для того чтобы закончить окно, мне нужно дождаться приезда "стекла" для него.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-03-13 16:25:58)

#4 2022-02-22 11:50:36

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Пока едут недостающие материалы, можно заняться второй стеной.

СТЕНА 2

Для этой стены мне хотелось бы добиться эффекта облетевшей штукатурки, обнажающей кирпичную кладку.

На пенополистироловой основе я вырезала кирпичную кладку, слегка подкрасила ее и заполнила промежутки между кирпичами неизменной и безотказной шпаклевкой. Затем, в прорыве деятельности, я зашпаклевала и всю остальную стену, закрыв кирпичную кладку куском картона с неровными краями.

И вот здесь начался цирк.

Утомившись грунтовать первую стену кисточкой и валиком, я купила грунт в аэрозольном баллончике, чтобы ускорить процесс и получить более аккуратный результат. "Грунт акриловый универсальный" было написано на нем. А чуть пониже и буковками помельче, как оказалось позже, было добавлено: "для черных и цветных металлов".

Эта адская смесь, проникнув в микротрещинки шпаклевки, расплавила и ее, и пенополистирол под ней, превратив всю проделанную работу в тыкву. Пока что я не знаю, что буду с этим делать, и оставлю здесь результат для отчетности и в назидание.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-03-13 16:27:37)

#5 2022-02-22 12:03:54

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

ого анон. очень люблю смотреть на всякие диорамки и за процессом их создания. делала бы сама с удовольствием, но не пряморукая. а у тебя прямо из того места все растет! лайк и подписка с разбега .

окно выглядит прекрасно. особенно с этим пошарпанным подоконником.

#6 2022-02-22 12:18:13

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Вот это да. Анон-ТС, ты крутой.
Сочувствую по поводу грунта  :comfort: я крафтер (хотя и совсем в другой области) и знаю, как бывает, когда не заметишь мелкий шрифт или примечание со звездочкой, просто брррр(

#7 2022-02-22 14:30:41

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Классно, анон! Удачи тебе! Я тоже очень хорошо умею хотеть и вдохновляться, но реализую по капле в год. Буду "болеть" за тебя, чтобы всё получилось.

Анон пишет:

Эта адская смесь, проникнув в микротрещинки шпаклевки, расплавила и ее, и пенополистирол под ней, превратив всю проделанную работу в тыкву.

У меня вообще не складывается с баллончиками, даже если вроде написано всё, как надо. Я их теперь боюсь, только кисть и аэрограф.
По фото не очень понятно, насколько всё серьёзно, видны вмятины и неровносли, но впечатление такое, что ещё слой шпаклёвки, и будет норм.

#8 2022-02-22 15:02:48

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Спасибо за поддержку и внимание, аноны! Я постараюсь не затягивать.

Анон пишет:

но впечатление такое, что ещё слой шпаклёвки, и будет норм

У меня тоже есть такая надежда, и только поэтому этот лист еще не улетел в мусорное ведро. В среднем глубина этих повреждений — полсантиметра-сантиметр. Один угол, правда, совсем расплавился (там до двух доходит), но я хотя бы попытаюсь его восстановить. Выбросить и начать заново всегда успеется.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-03-13 16:28:29)

#9 2022-02-22 16:03:24

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

А сколько всего толщина? А ниже - это деревянная рейка? Для прочности?

Анон пишет:

Выбросить и начать заново всегда успеется.

Тоже верно. Я в определённый момент начала наступать на горло своему перфекционизму, особенно если делаю что-то в первый раз. Иначе вообще ничего делать не буду, только переделывать до бесконечности.

#10 2022-02-22 16:52:53

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Толщина листа пенополистирола – 2 см. Рейка тут не для прочности, а для того, чтобы разогнуть этот лист, который пришел чуть погнутым.

Анон пишет:

начала наступать на горло своему перфекционизму, особенно если делаю что-то в первый раз. Иначе вообще ничего делать не буду

Анон, мы будто единоутробны и были разлучены в младенчестве. Надо учиться отпускать и надеяться на то, что в следующий раз получится лучше.

#11 2022-02-22 17:44:50

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Анон, удачно разобраться с поврежденной стеной.
Коварная грунтовка (. У меня тут грунт закончился в процессе работы, ищу такой же, чтобы не было хим реакции. Может, и не будет ничего с поверхностью, но боюсь рисковать.

Спасибо за подробные описания и фото, мне очень нравятся впроцессники.
Какая фактура и цвета у стены с окном, прямо залюбовалась!

#12 2022-02-22 18:35:12

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Я не разбираюсь в хобби, просто зритель, но внимательный, и вздыхаю с восхищением с каждым новым сообщением в треде. Классный тред и хобби!

Отредактировано (2022-02-22 18:35:26)

#13 2022-02-22 21:31:58

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Анон пишет:

Толщина листа пенополистирола – 2 см. Рейка тут не для прочности, а для того, чтобы разогнуть этот лист, который пришел чуть погнутым.

И как, всё нормально, разогнулся?
Может, там, где совсем глубоко проплавилось, если это с краю, соскоблить шпаклёвку, приклеить кусочки полистирола, а потом поверх ещё раз зашпаклевать? Жаль такое терять, кирпичи зачётные получились.
А расскажи, как будешь соединять стены и пол-потолок? Склеивать или будут разборные?

Анон пишет:

Анон, мы будто единоутробны и были разлучены в младенчестве. Надо учиться отпускать и надеяться на то, что в следующий раз получится лучше.

:friends:

#14 2022-02-23 11:08:33

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Спасибо за интерес и комплименты, аноны!

Анон пишет:

И как, всё нормально, разогнулся?

Угол там был не больше 5 мм, так что материал это даже не почувствовал, но глазу было видно. К тому же, я стараюсь свести всякую кривизну к минимуму: в таком масштабе каждый миллиметр имеет значение, а идеально ровно у меня все равно не получается. Так что где могу, я подкладываю соломки сразу.

Анон пишет:

А расскажи, как будешь соединять стены и пол-потолок? Склеивать или будут разборные?

Мне негде хранить такую дурищу, так что склеить не выйдет, как бы мне этого ни хотелось. Сложу все воедино и примотаю синей изолентой с изнанки (она крепко держит, но отлично отлепляется от пенополистирола). Более изящные методы креплений буду испытывать, когда обрету хоть какую-то уверенность в том, что делаю. У меня есть идеи, но такой задачи для этого, во всех смыслах пробного, проекта я не ставила.

#15 2022-02-26 19:25:24

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

СТЕНА 2

При помощи все той же незаменимой шпаклевки я восстановила все самые серьезные и заметные повреждения, нанесенные агрессивной грунтовкой, и заодно перешпаклевала и зашкурила пару мест до большей гладкости, поскольку изначально подошла к этому вопросу с недостаточным старанием.

"Отреставрированный" расплавленный угол для примера:

Скрытый текст

На этом шпаклевка вся вышла, и я достала гипс. Из гипса я отлила тонкий лист, который поломала на кусочки, и затем оформила ими края кирпичной кладки. Так эффект отбитой штукатурки кажется мне более правдоподобным.

Чем дольше я смотрела на кирпичную кладку, тем меньше мне нравился ее вид: она получилась слишком "стерильной", потому что я побоялась дать волю природной стихии – а конкретно силе выветривания – внутри себя. В итоге я перекрасила кирпичи, добавив в их облик большей вариативности, а также внесла некоторые изменения в "раствор" между ними. Шпаклевка, которой я пользовалась, была финишной, а потому исключительно гладкой. Раствор, потрепанный непогодой и временем, так выглядеть не может. Мне нужно было просто подмешать в шпаклевку мелкого песка, но тогда я об этом не подумала. Поэтому теперь пришлось взять текстурную пасту и пройтись ею между кирпичиков.

Скрытый текст

На этом основная работа со стеной номер 2 завершена. Наверняка мне захочется еще что-то добавить или исправить, но я смогу сделать это на завершающем этапе.

Отредактировано (2022-03-13 16:30:02)

#16 2022-02-27 23:53:33

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Поздравляю с успешной реставрацией, анон! Рада, что всё получилось.
Идея с листом гипса гениальная, так и правда выглядит реалистичнее. На фото кажется, что части друг на друга наслаиваются, это так и задумано? И с текстурной пастой идея хороша, видно, что всё шершавое и побитое жизнью.
А что там за постапокалипсис?

#17 2022-02-28 12:30:00

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Спасибо, анон!

Анон пишет:

На фото кажется, что части друг на друга наслаиваются, это так и задумано?

В правой верхней части — да, в паре мест наслаиваются. Не то чтобы это было со всей ответственностью задумано, но так вышло. Я вообще мало думаю в рамках этого проекта. Я просто хаотически пробую всякое.

Анон пишет:

А что там за постапокалипсис?

Россия 2022 года. Прости, это нервное. В моей голове булькает некая смесь эстетики "Fallout", "Last of Us" и всех прочих "классических" апокалипсисов в декорациях США.

#18 2022-03-13 16:15:56

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Неделю назад я решила бросить этот проект, поскольку у меня, как и у многих, все, как говорится, упало в связи с известными событиями. Однако мысль о том, что это очередное поражение, не давала мне покоя, и я подумала, что даже если я не могу держать прежний ударный темп, мне стоит продвигаться хотя бы маленькими шагами. Поэтому я вернулась к первой стене и доделала окно.

Из прозрачного листа ПВХ я вырезала "стекло", придала ему грязный вид и "пробила" в нем маленькую дыру в одном месте. Мне кажется, я поскромничала с масштабом разрушений, но я пока не чувствую уверенности, достаточной для того, чтобы разойтись как следует. Может, в следующий раз.

Скрытый текст

На этом основная работа со стеной номер 1 закончена.

#19 2022-03-13 18:53:44

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Круто, анон, отлично выглядит!

#20 2022-03-14 21:54:17

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Анон, как раз на днях тебя вспоминала и думала, как там дело двигается, и двигается ли вообще. Рада, что понемногу, но идёт. Понимаю, что сейчас всё непросто, но сама целенаправленно стараюсь отвлекаться на рукоделие.
Окно классное! Смотрю, там даже ржавчина у петель. А стёкла тёмные или это так просвечивает то, что за окном? И трещины вокруг дырки в стекле настоящие или дорисованы?
И что ты планируешь на этом фоне снимать? Просто фотки в антураже или будет история?

#21 2022-03-14 23:58:19

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Анон пишет:

Круто, анон, отлично выглядит!

Спасибо!

Анон пишет:

Окно классное! Смотрю, там даже ржавчина у петель. А стёкла тёмные или это так просвечивает то, что за окном?

Спасибо! Да это просто темный шкаф на заднем плане. Иначе дырку не было видно.

Анон пишет:

И трещины вокруг дырки в стекле настоящие или дорисованы?

Трещины прорезаны ножом, как и дырка. Если тебе кажется, что им не достает правдоподобности, то тебе не кажется. Но у меня пока нет идей, как сделать их реалистичными.

Анон пишет:

И что ты планируешь на этом фоне снимать? Просто фотки в антураже или будет история?

Это должны быть фотки в антураже с историей. В этой комнате должна проходить некоторая часть жизни моего кукольного мужика, и мне предстоит еще превратить ее в жилую. Возможно, получится сделать это в игровой форме.

#22 2022-03-15 16:27:20

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Перед тем как приступать к полу или потолку, я все-таки решила оформить стены плинтусами. Для этого я использовала маленькие "оконные" плинтусы (возможно, они называются как-то по-другому), оставшиеся от ремонта.

вот такие

Я выкрасила их все той же зеленой краской и налепила по верхней и нижней границе каждой стены.
Таким образом, стены почти совсем готовы, и я, наверное, еще немного упрусь рогом и завершу работу с ними, прежде чем двинусь дальше.

Скрытый текст

#23 2022-03-15 18:30:27

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Здорово выходит! Всё вместе выглядит очень впечатляюще.

Анон пишет:

Если тебе кажется, что им не достает правдоподобности, то тебе не кажется.

На тёмном фоне они выглядят черезчур белыми, но на последней фотке на светлом фоне выглядят очень даже естественно.

Анон пишет:

Возможно, получится сделать это в игровой форме.

Это как, фоткать по ходу дела, как он обустраивается? Будет интересно.

#24 2022-03-16 18:14:28

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Анон пишет:

На тёмном фоне они выглядят черезчур белыми

Мне тоже так показалось. Не хватает глубины и граней преломления/отражения. Ну да ладно — в следующий раз возьму настоящее стекло.

Анон пишет:

Это как, фоткать по ходу дела, как он обустраивается?

Типа того. Но, честно говоря, у меня – как у самурая – цели особо-то и нет, а есть только путь. К тому же, до этапа обустройства еще очень-очень-очень далеко. Сейчас основной-то работы сделано процентов 30, наверное.

#25 2022-03-16 18:20:34

Анон

Re: Мелочение в масштабе 1:6 [творчество] [крафт]

Анон пишет:

Сейчас основной-то работы сделано процентов 30, наверное.

Это уже немало.) Можно уже фоткать портрет персонажа, задумчиво смотрящего в окно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума