Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-02-14 22:50:13

Анон

Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Этим стулом мастер Гамбс начинает новую партию мебели…
Этому анону вдруг присралось, другого слова не подобрать, резко заняться китайской живописью тушью: бамбуки, рыбки, кривенькие сосенки, тонущие в туманах горы, вотэтовсе…
Мой уровень не то, что нулевой, скорее отрицательный. Но ведь и мастера не рождались с кисточкой в жопе, а тоже когда-то начинали. Пораньше, конечно, чем анон, но анон и не претендует на мировую известность. Так что если от -1 я доберусь до +1 из 100, то это уже считай левел-ап  :lol:
Итак, анон наивно рассчитывает, что за полгода регулярных занятий сможет достичь уровня, который хотя бы не очень стыдно показать другим.
Или не сможет лол. Тогда этот безблог станет вечным памятником аноньей самонадеянности.

только посмотрите, какая кросота

#2 2022-02-15 00:04:34

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Итак, анон отправился искать кисти.
На конкретный вопрос типа: "живопись у-син материалы", гугл рассказывал мне о философии, пяти элементах и всяком таком. Возможно, в конце поискового запроса стоило добавить "пожалуйста". Надо попробовать, дело же не ограничивается кистями. Еще бумага! Тушь!
Может быть эту информацию дают на вводных лекциях, но не садиться же их смотреть?
И вдруг я подумала, что на запрос "у-син" гугл с завидной настойчивостью подсовывает суми-э, что для лаовая, в сущности, одно и тоже.

"Если вы приобретете недорогие кисти ширпотреба, в ближайшем магазине канцтоваров, вас ждет большое разочарование, потому что кисть будет вести себя не так, как ожидалось. ... По этой причине даже новичок должен начать свое знакомство с удивительным миром суми-э используя качественную, пускай и дорогую кисть".

Вот что я узнал на первом попавшемся сайте. После чего немедленно заказал набор кистей на Алике!
Завтра я планирую дойти до Леонардо, взять тушь и бумагу для акварели. Сильно подозреваю, что нужна какая-нибудь выпендрежная, но на первое время обойдусь акварельной. Это уже лучше, чем обычная офисная.
А кисти приедут через полтора месяца. Успех.

#3 2022-02-15 10:03:03

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Анон, удачи!  :chearleader:

#4 2022-02-15 14:52:51

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Анон пишет:

Анон, удачи!  :chearleader:

Спасибо, анон!  :heart:

#5 2022-02-15 15:03:38

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Анон купил бумагу, тушь и кисточку. Из пони. Обычную кисточку, пока мои "крутянские" медленным ходом собираются в посылку.
В ожидании я заглянул на озон, и, святые угодники, там продается точно такой же набор! Возможно, даже тем же самым продавцом :lol: только чуть дороже и доставка чуть дольше. Не то чтобы я безоговорочно верил в почту россии, но пока все выгляди так, что я не прогадал.
В Леонардо, кстати, есть витрина с такими кистями. Какие они красивые! Даже если из этой идеи ничего не выйдет, у меня будут очень красивые кисти.
А еще я нарисовал рыбку-кривульку. Так что теперь буду с аватаркой!

#6 2022-02-16 10:21:44

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

С почином, тебя! Рыбка - прямо понятно что это за рыбка - карп кои со спины. С интересом буду наблюдать за тем что у тебя ещё будет происходить.

Отредактировано (2022-02-16 10:22:01)

#7 2022-02-16 12:10:15

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Да, нормас рыбка))

#8 2022-02-16 14:27:51

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Спасибо, аноны!  :heart:


Случайно вычитал, что для рисования бамбука нужна специальная кисть – хан кай. Или ханкай, знаем мы их. Плоская заостренная кисть различных размеров. Тут же пошел гуглить, но совершенно безрезультатно. Зато нашел на ютубе уроки китаянки, которая 30 лет преподает китайскую живопись! Успех. Ну и естественно, полез смотреть, как она рисует бамбук, раз уж с него все началось. Рисует она его охуенно! :heart: И никакой особенной кистью не пользуется, использует одну и ту же для стеблей, тонких веток и листьев. Объясняет на китайском, но показывает как набирает тушь на кисть, а это уже полдела.
Так что я пошел рисовать стволы бамбука и это забавно. Результат вообще не предсказуем. Сложно уловить влажность кисти, если воды слишком много — сразу выходит полная хуйня. Надо снимать излишки о салфетку. У китаянки, кстати, нет такой проблемы, но у нее и кисть не из пони руки не из жопы. У нее блюдца вместо пафосных тушечниц, обычные стаканы для воды, заляпанная деревянная подставка для кистей. Сразу видно — обстановка рабочая, а не чтобы пальцы погнуть.

Кому не дороги глаза, у меня есть бамбуковая роща родом из Припяти, к тому же страдающая от рахита.  :lol:  Пока только стволы, у пони нет острого кончика.

Скрытый текст

Пойду тоже глаза помою.  :facepalm:
Я не понимаю, как она рисует сочленения бамбука. У нее все чик-чик-чик и красотища! Надо посмотреть на замедленном воспроизведении.

#9 2022-02-17 20:38:37

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Анон не стал жадничать и купил себе нормальную кисть.  И несколько листов рисовой бумаги, настоящей, а не «рисовой». Бумага такая тонкая и большая, что пока я вез ее домой, то всю измял.  Молодец.
А кисть красивая!

Скрытый текст

Бумага очень странная. Очень! Тушь растекается и плывет  за милую душу. Я прямо в растерянности, нормально ли это или я жопорук? Скорее второе, конечно  :lol:
Подсмотрев в одном из видео как рисовать камни, я тут же попробовал, потому что это выглядело довольно просто. На акварельной бумаге получается лучше.
Кому не дороги глаза, подкатом немного камней.
Сосны-антенны, очевидно, должны в другом масштабе быть.
Слева птички, справа традиционная китайская забава — прыжок со скалы.

Скрытый текст

Бамбуковые стебли новая кисть рисовать не дает, но дает бамбуковые листья! Буду тренироваться.

#10 2022-02-17 20:47:40

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Анон пишет:

Бумага очень странная. Очень! Тушь растекается и плывет  за милую душу. Я прямо в растерянности, нормально ли это или я жопорук?

Это нормально. На традиционных огромных форматах нужно с этим управляться, растекание туши вполне органично будет выглядеть.

#11 2022-02-17 20:57:44

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Бумага очень странная. Очень! Тушь растекается и плывет  за милую душу. Я прямо в растерянности, нормально ли это или я жопорук?

Это нормально. На традиционных огромных форматах нужно с этим управляться, растекание туши вполне органично будет выглядеть.

О... Я-то рассчитывал на относительно небольшой формат, А4-А3. Спасибо, анон!

#12 2022-02-17 21:05:56

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Анон пишет:

Я-то рассчитывал на относительно небольшой формат, А4-А3. Спасибо, анон!

Не за что! Вообще традиционные форматы - метр, два, а то и больше. Обычно они склеивали узкие листы в длиииииное полотенчико. Точно я уже их форматы не помню, давно этим занимался.

#13 2022-02-17 21:54:31

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Анон пишет:

И вдруг я подумала, что на запрос "у-син" гугл с завидной настойчивостью подсовывает суми-э, что для лаовая, в сущности, одно и тоже.

Я кстати всегда по "гохуа" гуглю, выдаёт что надо обычно.
Удачи анончик, держу кулачки, тоже обожаю её.

#14 2022-02-17 22:50:44

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Не за что! Вообще традиционные форматы - метр, два, а то и больше. Обычно они склеивали узкие листы в длиииииное полотенчико. Точно я уже их форматы не помню, давно этим занимался.

Звучит как что-то ужасное  :smoke:

Я кстати всегда по "гохуа" гуглю, выдаёт что надо обычно.
Удачи анончик, держу кулачки, тоже обожаю её.

Спасибо, анончик  :heart:
И, кажется, се-и куда-то в ту же степь идет.

#15 2022-02-18 08:38:27

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

анон, если вдруг совершенно случайно ты в ДС, то в японском культурном центре были раньше уроки суми-э, может и сейчас есть

#16 2022-02-18 11:00:08

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Анон пишет:

анон, если вдруг совершенно случайно ты в ДС, то в японском культурном центре были раньше уроки суми-э, может и сейчас есть

Не в ДС, хотя у нас тоже есть курсы. Но проблема в том, что я смогу попадать на них раз в месяц и внезапно. Не исключено, конечно, что через пару месяцев я отчаюсь, соберу волю в кулак и пойду записываться.  =D

#17 2022-02-22 18:06:43

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Вы знали, что китайцы рисуют пучки бамбуковых листьев в строгом соответствии с определенными иероглифами?
Если вы думали, что анон забросил это дело, то нет, анон нашел несколько самоучителей, видеоуроков и, обложившись ими, занимался тем, что в западной живописи называется "дрочить кубы", с той только разницей, что дрочил листья  =)

#18 2022-02-23 00:19:20

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Анон продолжает переводить бумагу...

Скрытый текст

#19 2022-02-23 09:15:04

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

оч круто, анон!

#20 2022-02-23 13:44:54

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Анон пишет:

оч круто, анон!

Спасибо, анон  :heart:  но это магия ракурса  =)
Некоторые типы пучков листьев вообще никак не даются, но у меня много бумаги! И стебли! Стебли это боль. Если я таки дойду до очных уроков, то стебли будут первыми, что я принесу как проблему.
Мештем, кисти как будто приехали в страну назначения! Почта РФ, не подведи, я их очень жду.

Отредактировано (2022-02-23 13:47:26)

#21 2022-03-05 21:28:49

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Этот анон получил кисти, еще неделю назад, но серьезно замедлился... А кто бы сейчас не замедлился?
Но я все равно принес вам рыбок. Потому что рыбки как котики — все делают лучше, только они рыбки.

Скрытый текст

#22 2022-03-05 22:34:49

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Анон пишет:

Этот анон получил кисти, еще неделю назад, но серьезно замедлился... А кто бы сейчас не замедлился?
Но я все равно принес вам рыбок. Потому что рыбки как котики — все делают лучше, только они рыбки.

Скрытый текст

восхитительные рыбки, анонче! *подписался*

#23 2022-03-06 01:43:29

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

отличные рыбки!

#24 2022-03-07 21:33:40

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Спасибо, анончики!  :heart:

И... у этого анона треснула кисть  :lol: 
В - везение

#25 2022-04-02 19:05:07

Анон

Re: Анон рисует кривульки [левел-ап][творчество][yes comments]

Этот анон болел, поэтому не отсвечивал какое-то время, но теперь уже все в порядке. С самочувствием, в смысле))
Однако, глубокое уныние навалилось на анона...
За последнее время я попробовал рисовать на всем чем только можно. На бумаге, которую предлагают в гиперах, чтобы завернуть покупки, на акварельной бумаге, на дешманской писчей бумаге, на крафтовой бумаге, на бумаге для набросков, даже на бумаге для запекания! В общем, прошел почти все круги бумажного ада. Но ни одна из них не дает туши ложиться так, как рисовая бумага. А цены на нее очень грустные. Настолько грустные, что у меня закрадываются крамольные мысли: не дешевле было бы купить планшет?
Да, традишка дает +100 очков крутости, но на расходниках можно разориться, особенно теперь  :sadcat:

берегите глаза

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума