Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-02-13 02:04:25

Анон

Пятилетка за два дня [лвл-ап, погромирование, .net и фронт]

В поисках вдохновения для окончания прокрастинации решил завести безблог.

Он не совсем челленджевый, хотя мне нужно сделать довольно большой проект на технологии, которую я знаю только теоретически, примерно за два дня, так что начнётся именно с челленджа. А вообще я хочу какое-нибудь место, куда я могу сносить свои восторги по поводу освоения дотнета, потому что искренне считаю, что это безумно крутая штука, и с каждым днём в этом только всё больше убеждаюсь.

В общем, буду писать, как продвигается изучение, что с проектами, и всякие что-нового-я-узнал-за-день, и, возможно, что-нибудь по своей основной специальности - фронтенду. Но там я мамонт с заросшей мхом шерстью, и меня очень сильно всё уже задолбало, а удивляет мало что, поэтому и писать, большей частью, не о чем.

(вообще, я люблю светить своими длиннющими бивнями в вёрстке, так что, если вы вкатываетесь в ойти с хтмля, то без проблем приносите свои вопросы, чем смогу помогу).

Подписываться буду анон-погромист

#2 2022-02-13 02:17:27

Анон

Re: Пятилетка за два дня [лвл-ап, погромирование, .net и фронт]

Прямо сейчас я делаю безбожно опаздывающую курсовую по программированию в универе.
Курсовая сложная, а я всё ещё усложняю тем, что долбоёб пишу его на шарпе с WPF. Первый раз в жизни пишу и на шарпе, и, тем более, с WPF. Winforms я хотя бы по прошлым опытам знаю.

Цель курсовой - освоить паттерны, для чего делается какбэ игра с определённым ТЗ.

У меня есть бэк с фабриками, клепающими нижний левел карты и юнитов. Сегодня хочу соединить его с фронтом на WPF, чтобы с помощью магии MVVM всё это, наконец, нормально визуализировать.
До этого у меня был проект на винформз, и там даже визуализировалось всё, и клеточки по клику определялись, но потом я окончательно запутался в архитектуре того, что делаю, почитал  побольше, почесал репу, и решил, что WPF мне тут 1) поможет больше, потому что MVVM из коробки и никаких обсерверов прописывать руками не нужно 2) там всё очень логично организовано 3) WPF довольно часто требуется при устройстве на работу дотнетчика, хотя я, скорее всего, по совокупности былых заслуг, буду дальше рыть ASP.

В общем, WPF какая-то совершенно волшебная штука. Когда я смотрю, насколько там изящно можно описывать всякие клёвые вещи, и как быстро они начинают понимать, чего ты от них хочешь, я прямо весь... горю!
Такой эффект был, когда я после изучения реакта сел потыкаться во вью, и выяснил, что совершенно вовсе не во всех js-библиотеках/фреймворках нужен дополнительный рептильный мозг, чтобы понять, что ты там вообще хочешь сделать. Ненавижу реакт.

Сегодня за ночь хочу перенести карту и вообще структурировать проект и перед сном отпишусь о том, что и как смог сделать, а что не смог и никак.

анон-погромист

Отредактировано (2022-02-13 02:18:37)

#3 2022-02-13 02:20:00

Анон

Re: Пятилетка за два дня [лвл-ап, погромирование, .net и фронт]

Кстати, а будет ли кому интересно, как и чему нынче учат в погромистских универах? Об учёбе я тоже с удовольствием бы писал)

анон-погромист

#4 2022-02-13 02:27:11

Анон

Re: Пятилетка за два дня [лвл-ап, погромирование, .net и фронт]

#рандомныйфакт

Лучшая книга по дотнету среди меня - Троелсен Э., Джепикс Ф. - Язык программирования C# 7 и платформы .NET и .NET Core  2018 года издания (на русском).
Читается на одном дыхании, очень понятным языком написана и, как по мне, неплохо переведена (хотя, иногда я догадываюсь о том, что хотел сказать автор, только по контексту, и не знаю, кто в этом виноват). Читал её как учебник на первых порах, а сейчас использую как справочник, потому что там обо всём понемногу точно найдётся.

Уверен, что уже есть обновление, но мне лень искать, и на моём текущем уровне не особо важно седьмой шарп или выше.

Короче, для справки юзаю Троелсена и метанит, ну и официальную доку, конечно, но на метаните и в троелсене обычно всё то же самое написано более понятно  :please:

анон-погромист

Отредактировано (2022-02-13 02:28:06)

#5 2022-02-13 05:20:08

Анон

Re: Пятилетка за два дня [лвл-ап, погромирование, .net и фронт]

Анон, расскажи, чем именно тебе нравится дотнет? Я немношк кодил на шарпе и интересовался им, мне очень много говорили про кроссплатформенность и то как это круто, но в то же время я много слышал и так себе отзывов от всяких там бэкендеров. Сам я хз, но кроссплатформенность это круто, мне кажется. Интересно твоё мнение

#6 2022-02-13 05:56:39

Анон

Re: Пятилетка за два дня [лвл-ап, погромирование, .net и фронт]

Ну, я ещё пока не спец, но кмк кроссплатформенность - это пока не самая сильная сторона дотнета (могу ошибаться ввиду недостаточности улик)). Xamarine пока, на мой взгляд, не особо допилен, и вообще в целом всё-таки бОльшая часть того, что оно умеет, пока что ориентирована под винду. Хотя, если пилить библиотеки, скажем, то вай бы и нот...

Вообще мне кажется, что если хочется прям кроссплатформенность, то лучше брать Java, и не создавать себе дополнительных сложностей.

Но я виндузятник с детства, и этого не стыжусь (почти), поэтому мне нравится пилить приложения именно под винду, нравятся виндовые интерфейсы и простота и дружелюбность для не очень умного пользователя.
И вот в том, что касается виндовых интерфейсов, тут просто огонь.

Хотя, до определённого момента архитектура жавы и шарпа очень схожи, так что, наверное, бОльшая часть того, чем я восторгаюсь, в жаве есть в таком же или почти таком же виде :D

Вообще, вангую, что дело в долгих годах JS и года С++ в универе, после которого вообще ничто в жизни не страшно, всё очень сбалансировано, и вполне понятно и логично)
Я ещё ухитрялся в универе пилить визуальные интерфейсы на CLI для крестов, потому что не хотел пилить консольные приложения, а хотел красивенько, и поначалу ничего лучше CLI не нашёл, а потом было поздно откатывать, а ещё потом, когда было время освоить, например, Qt, я всё проебланил, и снова стало проще пилить на CLI.

(Для неизвращенцев кратко: CLI - это те же winforms, но не чисто под шарп, а можно логику ещё и на крестах, и ещё много  на чём, например, на VB, но что-то майкрософтом ещё поддерживается, а вот конкретно сочетание CLI и С++ не поддерживается уже давно, и даже сами майкрософт пишут, что лучше так не делать. Я уж не говорю о том, что вообще винформз - это нутакоэ в 2022 году, есть более удачные варианты)

Короче, сначала я дважды выстрелил себе в ногу, а потом мне в руки попался шарп, а ещё потом WPF, и жизнь моя стала лёгкой и приятной. Вангую, что дело в этом)

Java, например, я тоже трогал из интереса, и сделал там почти всё то же самое, и почти так же, как в шарпе, но к этому плюс пришлось запилить окно, к окну контролы, потом я забил и сделал что-то похожее на консольный вывод, но с картинками, а потом совсем забил, потому что нафига мне это было в принципе нужно, я не знал)

Короче, всё веду к тому, что у меня ещё слишком мало опыта, чтобы защищать конкретную технологию, есть просто детский наивный восторг)

анон-погромист

Отредактировано (2022-02-13 06:50:11)

#7 2022-02-13 23:22:07

Анон

Re: Пятилетка за два дня [лвл-ап, погромирование, .net и фронт]

Вчера полночи планировал.
Потом поспал.
Сейчас сижу снова планирую. Паттерн MVVM мне малознаком, но, на первый взгляд, понятен. Но как доходит до того, как распихать уже имеющееся (или переписать, мне не влом переписать!), и остаться в рамках паттерна, нигде ничего не смазывая, так сразу ступор какой-то.

Вообще, если кому-то интересно ещё, есть шикарнейший видеокурс по WPF с MVVM за авторством Павла Шмачилина.
Он лежит на ютубе в виде плейлиста с длинными стримами (первых два порезали и переложили, остальные as is), и рассказывает на примере разработки одного приложения кучу всяких тонкостей работы именно с WPF. Мегаинформативно, и лектор прямо шикарнейший.

Сижу вот смотрю про кастомные элементы, это как раз то что мне нужно, чтобы рисовать карту для игры. Можно было бы воспользоваться канвасом, но мне кажется, что гораздо удобнее было бы юзать кастомные элементы, по которым можно отрабатывать всякие события, типа кликов или наведений.

анон-погромист

#8 2022-02-16 22:52:41

Анон

Re: Пятилетка за два дня [лвл-ап, погромирование, .net и фронт]

Назначили дату пересдачи, когда нужно отнести готовый курсач и заодно сдать экзамен по программированию.
Суббота 19-е февраля вечер, но очно, т.е. минус час на дорогу к универу. Вызов принят.

#9 2022-02-19 21:44:18

Анон

Re: Пятилетка за два дня [лвл-ап, погромирование, .net и фронт]

Сдал экзамен по ООП и паттернам на пятёрку без подготовки %) Горд собой.
За курсач тоже пятёрка, но авансом. Нужно его закончить.

анон-погромист

План на неделю: изучить Svelte в общих чертах, чтобы понимать что там что, в качестве подготовки к новой работе %)

Отредактировано (2022-02-19 21:44:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума