Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-08-02 16:56:02

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Поздравляю, анон!

#52 2023-08-11 22:06:20

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Анон пишет:

Поздравляю, анон!

запоздалое спасибо с:
анон-уже-не-весна

#53 2023-08-11 22:09:50

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

смена названия в честь того, что очередная песня застряла у меня в голове. (хотя кавер на эту же песню с Eleanor Forte нравится чуть больше)

#54 2023-08-11 22:31:13

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

эпопея с тем, как я искала жилье в Чехии, была длинной (три дня, ага) и стоила кучи нервов, но начать стоит с того, что университет красиво прокинул по сути всех студентов-первокурсников не-чехов с общежитием.
Пояснение.
У Масарикового универа есть своя система, IS MUNI, где происходит и общение с преподавателями, и запись на предметы, и ещё куча всего, чего я пока не знаю, и связанная с ним система ISKAM, где происходит бронирование общежитий. (кажется, у других универов есть похожие системы, как минимум у ВУТа (технического университета в Брне) есть свой ISKAM VUT, но я за всех по понятной причине говорить не могу).
Но, по славной традиции, от наплыва студентов во время резервации ISKAM часто вылетает/ломается и прочее. Кажется, с годами это всё фиксится, но.
Естественно, резервируются не все сразу. Сначала студенты-жильцы забивают свои места, потом студенты-жильцы, которые хотят поменять комнату, забивают свободные места, потом места забивают те, кто проучился минимум год и хочет место в общаге, потом студенты по обмену (программа Эразмус) и платники с англоязычных программ, и только потом первокурсники.
Но вот прикол (и в чем был анонский проёб, потому что я спрашивал это у главных по общежитиям) - студенты-иностранцы ПОЧЕМУ-ТО считываются системой как студенты по обмену (и я до сих пор не понимаю прикол) и должны регистрировать себе место вместе с ними. При этом в этом году регистрация для студентов по обмену началась 17 июля, а запись в студенты (когда студент и получает доступ ко всем системам) у большинства факультетов проходила где-то после 20 июля. То есть, у нас ВООБЩЕ не было возможности даже попытаться забить себе место.
По рассказам студентов с прошлых лет выходило так, что даже иностранцы как-то резервировали места в день, предназначений для чехов (или тех, кто с чешским адресом в системе), и глупый анон на это повелся, на жопе просидев до 7 августа в ожидании чуда. И, естественно, система ему ничего не выдала, потому что, глупый анон, сегодня день для чехов и людей с чешским адресом в системе, а у тебя, анон, адрес украинский, пшел нах.
Я и другие студенты пытались писать на адрес главных по общагам, мол, что за фигня, у нас даже шанса не было, и мы получили в ответ только "мест нет вообще, ваша очередь была с 17 по 31 июля, и вообще идите нахер тупые цизинцы понаехали тут", на вопрос, чего на иностранцев-первокурсников по факту забили, не ответили, естественно.

#55 2023-08-14 23:24:08

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

:smoke:
Бля, как мне повезло что 10 лет назад была система с баллами и мне койкоместо выдали автоматически

#56 2023-08-15 00:05:58

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Анон пишет:

:smoke:
Бля, как мне повезло что 10 лет назад была система с баллами и мне койкоместо выдали автоматически

Система с баллами это как? (мне реально интересно, первый раз такое слышу. я и в Украине во время учебы в общаге жила, но там с получением места тоже был цирк на дроте, сначала ты заполняешь заявление, а потом надеешься, что в день Х тебя поселят, и что места не заберут те, кто больше коменде денег всунул. по крайней мере, там хотя бы можно было маячить и напоминать о себе вживую весь день поселения)

Я вроде в чатах и всём таком видела, что ситуация с общагами года четыре-пять назад ещё ничего была, а потом мест становилось всё меньше и меньше.
(честно говоря, уже кажется, что в этом году они специально поставили даты резервации так, чтобы вообще первокурсников-иностранцев не принимать. в прошлом году резервация Эразмусов с 1 августа начиналась - ещё какой-то шанс был.)

ТС

#57 2023-08-15 00:13:43

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Вообще, кстати говоря, жилье я себе нашла, на брненском вокзале жить не буду.
Правда, спасибо ограничениям Нацбанка, с переводом денег за него происходят танцы с бубном, благо у меня есть подруга в Чехии, через которую это всё делается.
Был вариант места в частном общежитии, но они два с половиной дня с момента обращения делали договор (сначала ты подписываешь договор, потом платишь кауце (депозит, возвращается, но с возвратом у той общаги плохая репутация), первый месяц, залог за резервацию (не возвращается) и в итоге мы с родителями успели начать схему танцев с бубном быстрее, чем общежитие очухалось. ... вообще, проблема тут больше в том, что анон в состоянии нервов ждать способен только если ему скажут точно "в день Х в час У мы пришлем договор", а та общага в основном на звонки и прочее отвечала "мы работаем, ждите". Понятно, что сейчас сезон и большая загруженность, но...
Так что в итоге я буду жить у частницы.
ТС

#58 2023-08-15 00:17:12

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Вообще сегодня (уже вчера) студотдел успел меня "обрадовать" тем, что им обязательно нужно что-то, что подтверждает, что я была привита от гепатита В. вы бы ещё 1 сентября сказали, епт.
Всё осложняется тем, что вроде как прививка в детстве, ещё в младенческом возрасте у меня вроде есть, но запись про неё только в старой медкарте, которая по факту тупо тетрадь. И по этой записи выходит, что кололась она вместе с АКДС, а то это и вообще была одна вакцина??? Хотя вроде первая от гепатита прививка ставится в первый день жизни (ну или в год моего рождения были другие стандарты, хз).

#59 2023-08-15 09:59:38

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Анон пишет:

Система с баллами это как?

Места в общаге выдавались по количеству баллов, а они насчитывались по разным критериям, главным из которых была удаленность постоянного места прописки от Брна. Я был из Питера, поэтому мне сразу за тысячу отсыпали, и я полгода жил на Вевержи
Если есть еще какие-то вопросы пиши, я правда на филде учился)

Анон пишет:

им обязательно нужно что-то, что подтверждает, что я была привита от гепатита В.

Ты же уже в брно, так? Ищи любого praktického lékaře, становись на учет и там просишь справку,  они обычно на слово верят что ты привит

Отредактировано (2023-08-15 10:02:45)

#60 2023-08-15 10:22:33

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Анон пишет:

Места в общаге выдавались по количеству баллов, а они насчитывались по разным критериям, главным из которых была удаленность постоянного места прописки от Брна. Я был из Питера, поэтому мне сразу за тысячу отсыпали, и я полгода жил на Вевержи
Если есть еще какие-то вопросы пиши, я правда на филде учился)

Ого, прикольно. Более логичная система, чем "кто успел пробраться через падающий сайт, тот молодец". х)


Ты же уже в брно, так? Ищи любого praktického lékaře, становись на учет и там просишь справку,  они обычно на слово верят что ты привит

Не, я пока ещё не в Брне. Поэтому думаю сходить к семейному врачу тут, показать ей что есть запись, может, она даст подтверджение.

ТС

Отредактировано (2023-08-15 10:22:46)

#61 2023-08-15 22:38:08

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

ГОСПОДИ Я НАШЛА БОЛЕЕ ПОЛНУЮ ЗАПИСЬ О ВАКЦИНАЦИИ УРА стоило только посмотреть в медкарту на нужную дату. Там и название вакцины, и всё-всё-всё (на странице со всеми вакцинами стоял только серийный номер, без названия. название я нашла дальше). К семейному в четверг, у меня хотя бы будет, что ей показать нормально.

#62 2023-08-15 23:53:31

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Анон пишет:

Более логичная система, чем "кто успел пробраться через падающий сайт, тот молодец". х)

Ахахп это их любимая фишка, не успел записать 20 предметов в первые 3 секунды - гуляешь до следующего семестра

Анон пишет:

Поэтому думаю сходить к семейному врачу тут,

Иди конечно, можешь хоть сам справку нарисовать, studijní oddělení проверять вряд ли будет

#63 2023-08-15 23:58:10

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Анон пишет:

гуляешь до следующего семестра

Кстати если пролетишь с обязательным/интересным предметом у вас первые две недели учебы расписание можно менять, поэтому имеет смысл все равно придти на первую лекцию и там слезно просить тебя взять, большинство преподов обычно берет, а если нет то за эти две недели может кто-то отписаться, поэтому посматривай места

#64 2023-08-16 19:54:48

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

гуляешь до следующего семестра

Кстати если пролетишь с обязательным/интересным предметом у вас первые две недели учебы расписание можно менять, поэтому имеет смысл все равно придти на первую лекцию и там слезно просить тебя взять, большинство преподов обычно берет, а если нет то за эти две недели может кто-то отписаться, поэтому посматривай места

Вообще я сейчас смотрю по тому, что было на регистрации предметов (я хз, как было у тебя, сейчас сначала регистрируешь предметы, а потом записываешься), и у половины предметов места не ограничены в целом, у половины даже половина от максимального не набралась, так что я надеюсь, что с местами всё будет окей.
У меня с записью проблема иная - так как я влетела сразу на магу, у меня в системе не пройдены предметы бакалаврата и мне светится у половины предметов, мол, вы не прошли Х и У, не выполнили условия. Хотя там при записи можно подать просьбу о "ну запишите пожалуйста" с обоснованием, почему - у знакомой на философском объяснение "я сразу поступила на магистратуру, запишите пожалуйста" прошло без проблем.

И чтобы далеко не ходить, спрошу у тебя: ты не знаешь часом, где в Брне можно купить зеленый рассыпной чай не за дофига денег? (Или онлайн-магазины какие-нибудь с рассыпным чаем)

ТС

#65 2023-08-16 23:56:29

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Анон пишет:

мол, вы не прошли Х и У, не выполнили условия

С этим да, писать преподам или идти на студийное, там могут на месте отфиксить

С чаем не подскажу, к сожалению, я как-то не спец(  в ваньковке вроде был чайный магазин но я хз что с ценами

#66 2023-08-17 17:41:47

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Так-с, анон получил карту прививок (форма 063/о, но анону вбили туда только ковид (потому что прививка от него уже вносилась электронно) и гепатит по анонопросьбе, надеюсь, что придирок не будет - просили ж все-таки только гепатит). Переводчица, у которой анон переводить хочет, медсправки переводит. Завтра надо ещё забежать в поликлинику и печать поставить и с этим вопрос, надеюсь, решится.
Анону малость грустно ещё, что по правилам в Польшу ввозить нельзя больше чем 100 грамм чая  :sadcat: Хотелось взять здоровущую упаковку на кило, чтобы сэкономить, но нет. (зато кофе можно полкило, ага. и зачем мне ваш кофе...)
ТС

#67 2023-08-17 18:57:48

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Анон пишет:

Переводчица, у которой анон переводить хочет, медсправки переводит

Уточни в универе, если переводить с апостилем или так покатит, меня заставляли все через чешских судебных переводчиков делать

#68 2023-08-17 19:14:56

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Переводчица, у которой анон переводить хочет, медсправки переводит

Уточни в универе, если переводить с апостилем или так покатит, меня заставляли все через чешских судебных переводчиков делать

Я через чешских судебных как раз и буду делать, мне всё равно ещё справку из банка и справку о несудимости переводить для подачи на ВНЖ. Апостиль не нужен, потому что у Украины с Чехией какой-то договор о взаимопризнании документов (официального названия не помню, но суть в том, что да, апостиль нам не нужен, уточняла в консульстве ещё зимой х) )

#69 2023-08-18 07:50:51

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Анон пишет:

Я через чешских судебных как раз и буду делать

Отлично! Если у тебя фамилия вдруг на -ова, то отдельно проси чтобы так и оставили, мне один надмозг влепил Смирновова лол

#70 2023-08-18 08:46:19

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я через чешских судебных как раз и буду делать

Отлично! Если у тебя фамилия вдруг на -ова, то отдельно проси чтобы так и оставили, мне один надмозг влепил Смирновова лол

А это вроде чешские правила женских фамилий, у них и Роулинг, например, Роулингова. И если есть какой-нибудь пан Новак, то жена будет Новакова, и в целом к женским фамилиям это -ова лепят (хотя вроде в последние годы, как я слышала, от этого правила отходить начали).
Я думала отдельно попросить, чтобы вообще всё оставили как в загране, ну или накрайняк чтобы сделали сноску, что вот в загране оно так.

#71 2023-08-18 10:47:32

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Анон пишет:

Роулинг

Не закачивается на -ова. Большинство переводчиков мне оставляли фамилию как Smirnová

#72 2023-09-02 21:16:37

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Ну штож.
- анон в Брне с 31 августа уже
- анон заселился (технически заселился - ключи-договор получил, но пока там не живу - сейчас живу на съеме в другой квартире с мамой, пока мы покупаем вещи и обустраиваем быт) в комнату где будет жить
- забрал переводы документов (обошлось без каких-то проколов. заранее попросила переводчицу написать фамилию и имя в двух вариантах, если в чешском написании оно не как в паспорте и правильно сделала. потому что в чешском моя фамилия отличается ровно на одну букву :D)
- сходил сегодня в брненский зоопарк (крутой)

#73 2023-09-12 16:27:24

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

Спасибо знакокому, если захочу переименовать блог, то назову его безблогом кошкодевочки на холиварке.
Я за эти дни настолько вымотался, что пиздец. Вчера наконец подал документы на чешское ВНЖ (точнее, на разрешение на долговременное пребывание, dlouhodobý pobyt, если официально). Теперь, блин, ждать еще, пока дипломатическую почту отправят и она докатится до Чехии и только тогда начнется рассмотрение.
У меня 74 дня безвиза, сегодня я еду назад в Брно и надеюсь, что за 74 дня мне вынесут уже вердикт. Надеюсь, положительный.

#74 2023-09-12 16:30:22

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

В процессе подачи мне задавали еще вопросы вроде "вы были бакалавром и продолжаете программу на магистратуре в Чехии, да? А програма на чешском? (вот тут, кстати, мы перескочили на чешский, хотя раньше говорили на украинском) А сертификат у вас есть? (пояснила, что сдавала вступительные на чешском и поэтому не требовался) А почему Брно, а не универ в Праге или Злине?  Вы были в Украине на начало войны?"
Хз, что это было. Я слышала о интервью, которые могут проводить с желающими получить побыт, но хз, было ли это оно.

#75 2024-01-14 23:24:06

Анон

Re: stars always watching from afar [дыбр] [yes comm] [творчество]

бля, долго же я сюда не писал. с сентября анон успел:
- получить ВНЖ
- найти работу
- сдать 2/4 экзаменов (два еще предстоят)
- набрать кредитов для перехода в другой семестр
- получить первую зарплату
- охуеть от жизни в декабре
- съездить к партнеру
- получить предложение руки и сердца

а вообще, надо побольше написать про работу, потому что в последнее время она меня прям подзаебывать начала (уже, ага)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума