Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-02-08 19:21:24

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

А можно примеры?

Сарказм. У японцев с ним в принципе сложно, и если мы или европейцы/американцы во многих ситуациях расценим его как юмор, то японец с большей вероятностью считает пассивную агрессию. Это не значит, что японцы совсем не понимают сарказм или в него не умеют, но у них он распространён в меньшей степени, чем у нас, и с ним следует быть аккуратнее, потому что ты можешь ничего не иметь в виду, а собеседник подумает, что ты настроен к нему недоброжелательно.

Как я сам собачился на кэйго, я пересказывать не буду, там слишком много контекста и неприятных воспоминаний.
Из безобидного - некий японский селебрити в связи с не самым благоприятным событием в жизни просил журналистов не пытаться караулить его после выступления. Журналисты не послушались. Позже в его блоге появилась запись примерно следующего содержания: "Уважаемые журналисты, мне так жаль, что вам пришлось простоять несколько часов на морозе и холоде, надеюсь, вы не заболеете, пожалуйста, берегите своё здоровье. Очень извиняюсь, что не смог с вами пообщаться, пожалуйста, впредь воздержитесь от того, чтобы меня караулить".
И, в общем, по словам всё вежливо. А на деле...

#52 2022-02-08 19:32:44

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

И, в общем, по словам всё вежливо. А на деле...

Да и на деле вроде вежливо. Так, подъебнул чуточку, англичане намного круче умеют подъёбывать с вежливым лицом.

В общем, я ожидал большего =D

#53 2022-02-08 19:47:06

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

А объясните мне, почему я не могу писать хирагану в удобном для меня порядке черт?

Таки уже установившийся порядок самый оптимальный, на самом деле :evil:
Особенно дляля иероглифов потом будет прям ощутимо.
А ещё вот у них: シ、ツ、ソ、ン  порядок черт определяет смысловую разницу, но это скорее катакана отличилась.

Отредактировано (2022-02-08 19:47:37)

#54 2022-02-08 19:51:03

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

А ещё вот у них: シ、ツ、ソ、ン  порядок черт определяет смысловую разницу, но это скорее катакана отличилась.

СИ/ШИ улыбается, ЦУ чуть грустит, СОн смотрит вниз, Нос смотрит вверх)))

#55 2022-02-08 19:57:05

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Я тоже ленивый пиздец и тоже хз сколько лет откладывал, но начал. Ещё только учу каны, но оно прикольное)

Так я начал, качнулся, забросил, вот сейчас снова барахтаюсь. Оно реально прикольное, это я слишком ленивый (((

#56 2022-02-08 19:59:34

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тоже ленивый пиздец и тоже хз сколько лет откладывал, но начал. Ещё только учу каны, но оно прикольное)

Так я начал, качнулся, забросил, вот сейчас снова барахтаюсь. Оно реально прикольное, это я слишком ленивый (((

Бро  :friends:
Ты на сколько качнулся, просто чтобы понимать?
анон N5

#57 2022-02-08 20:20:29

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Я на курсах с декабря, учу с нуля. Занимаемся по минна но нихонго и пока добрались только до третьего урока :D

#58 2022-02-08 22:35:22

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Я долго ковырялся самостоятельно, больше всего зашла Нечаева. Сейчас занимаюсь на курсах, чтобы летом сдать норёку, и там занимаемся по Минне (имхо, она дико скучная и тормозная). Правда, нам повезло с преподом, она дополнительно дает нам кандзи по Kanji Master и много упражнений еще из какого-то практикума (на онлайн-занятии подглядел автора - Буракова).

#59 2022-02-08 23:10:42

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Я долго ковырялся самостоятельно, больше всего зашла Нечаева.

О, ты - это я!
анон N5

#60 2022-02-08 23:14:51

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

этот анон сунулся в японские новости, сидел, корпел, а потом заплакал, потому что по лени своей просрал все полимеры и переводит хуже гугла.
надо учиться заново...

#61 2022-02-08 23:22:04

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Тупой вопрос ща будет

Анон активно потребляет японскую музыку и заметил что у них в текстах никогда нет рифмы. Почему?

#62 2022-02-08 23:32:56

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Анон активно потребляет японскую музыку и заметил что у них в текстах никогда нет рифмы. Почему?

Не согласен. Иф чо, я не то чтобы эксперт, но мы на курсах раз в полгода-год поём японские песни (а-ля караоке), перед этим сами песни разбираем. Таки там есть рифма, просто иногда она не такая очевидная, как у нас, построфная. Хотя есть и такая.

#63 2022-02-08 23:33:34

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

этот анон сунулся в японские новости, сидел, корпел, а потом заплакал, потому что по лени своей просрал все полимеры и переводит хуже гугла.
надо учиться заново...

Зато тебе будет легче, чем изучающим с нуля  :comfort:

#64 2022-02-09 09:35:47

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Заяц нижайше кланяется и просит прописей для, каны, если таковые существуют, потому что пока у него вместо красивых знаков выходит пздц

#65 2022-02-09 09:46:06

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Заяц нижайше кланяется и просит прописей для, каны, если таковые существуют, потому что пока у него вместо красивых знаков выходит пздц

Я когда начинал, брал отсюда:
http://www.nihongo.aikidoka.ru/propisi/
Советую не зацикливаться на красоте написания. Я как курица лапой по жизни пишу, мне главное было запомнить.

#66 2022-02-09 09:53:04

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Тупой вопрос ща будет

Анон активно потребляет японскую музыку и заметил что у них в текстах никогда нет рифмы. Почему?

Стихи писали по другим принципам.

#67 2022-02-09 09:59:34

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Ты на сколько качнулся, просто чтобы понимать?

О, ну до N3 где-то точно. Я одно время серьезно так учил. Потом у меня была в жизни жопа какая-то, потом мне было лень что-то делать, потом я понял, что полимеры просраны, начал барахтаться, но активно что-то делать постоянно лень. Так и сижу без полимеров.

#68 2022-02-09 10:01:14

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

потом я понял, что полимеры просраны, начал барахтаться, но активно что-то делать постоянно лень. Так и сижу без полимеров.

ты это я

#69 2022-02-09 10:40:47

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты на сколько качнулся, просто чтобы понимать?

О, ну до N3 где-то точно. Я одно время серьезно так учил. Потом у меня была в жизни жопа какая-то, потом мне было лень что-то делать, потом я понял, что полимеры просраны, начал барахтаться, но активно что-то делать постоянно лень. Так и сижу без полимеров.

Ооо, какой ты классный. Я буду задалбывать тебя глупыми вопросами иногда, можно, можно?  :timid:
анон N5

#70 2022-02-09 13:24:58

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон чувствует себя трёхлетним ребёнком, потому что постоянно путает хирагану СА и ТИ  :sadcat:

#71 2022-02-09 13:29:01

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Анон чувствует себя трёхлетним ребёнком, потому что постоянно путает хирагану СА и ТИ  :sadcat:

Анон, Сейлормун смотрел? Ти - это, считай, почти знак Сатурна)

#72 2022-02-09 13:31:42

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Анон чувствует себя трёхлетним ребёнком, потому что постоянно путает хирагану СА и ТИ  :sadcat:

В "са" похожий на "с" элемент смотрит туда же, куда и у нас. В "ти/чи" - в противоположную сторону.
А вообще поищи для себя ассоциации.

#73 2022-02-09 13:37:29

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Анон чувствует себя трёхлетним ребёнком, потому что постоянно путает хирагану СА и ТИ  :sadcat:

Попробуй через какое-нибудь слово через зрительную ассоциацию.

ちいさい
Ти:сай
Вспомнишь слово "маленький", вспомнишь и какой знак.

#74 2022-02-09 13:43:27

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Анон чувствует себя трёхлетним ребёнком, потому что постоянно путает хирагану СА и ТИ  :sadcat:

А вообще они же если не печатные, то выглядят вообще по-разному. "Са"поуже/покруглей, ушко там полностью не рисуется, "ти" с более вытянутым "ушком".

#75 2022-02-09 13:46:49

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

а какие знаки хираганы вы не любите?
мой антифаворит МУ. никогда не выходит красиво ее написать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума