Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-02-08 11:07:51

Анон

Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

То, что в заголовке. Делимся ссылками, достижениями и болью.

#2 2022-02-08 11:10:05

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Программка для помощи в освоении каны: http://www.nihongo.aikidoka.ru/548-kana_game.html
А здесь можно скачать Путь бесхвостой птички: https://vk.com/wall-32304974_76 говорят, полезная книга.
Заря

#3 2022-02-08 11:23:33

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Как ты пользуешься карточками? Я либо делаю это неправильно, либо у меня мозги по другому работают, но мне они не помогали.

Я делаю карточки так: с одной стороны знак каны, с другой чтение. И потом делаю разные упражнения:
1)смотрю на знак и вспоминаю чтение
2) смотрю на чтение и вспоминаю написание
3)делаю "паровозики" на один гласный звук (например i ki shi)

#4 2022-02-08 11:24:58

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Я за вас болею, аноны! С хираганой сказал бы, что при вспоминании стоит сразу писать, хотя бы пальцем в воздухе. Японский из тех языков, где моторика хорошее подспорье.

#5 2022-02-08 11:25:13

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

делаю "паровозики" на один гласный звук (например i ki shi)

Интересно звучит. Спасибо!
Заря

#6 2022-02-08 11:25:19

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Вообще я попробовал и проги и песенки, но первые мне не нравятся тем, что там какой-то странный метод, какие знаки каны учат сначала, а какие потом, а вторые какой-то адовой скоростью пения, на которой я не успеваю ничего сообразить.

#7 2022-02-08 11:26:23

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Я за вас болею, аноны! С хираганой сказал бы, что при вспоминании стоит сразу писать, хотя бы пальцем в воздухе. Японский из тех языков, где моторика хорошее подспорье.

Я обязательно прописываю
анон-с-карточками, а вообще я буду Заяц

#8 2022-02-08 11:29:17

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

А что такое [ус]?

тупой Заяц

#9 2022-02-08 11:31:45

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

А что такое [ус]?

yes comments

я третий (или четвертый?) анон с японским.
а вы на какой стадии, товарищи? только азбуки?

#10 2022-02-08 11:34:26

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

а вы на какой стадии, товарищи? только азбуки

Я сегодня начал учить азбуку, да

Заяц

А зачем вы учите японский?
Я вот хочу потреблять японский контент

#11 2022-02-08 11:36:26

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

А зачем вы учите японский?

нравится. только я ленивый анон и сейчас пытаюсь вернуть свой левел обратно.
если что, готов помочь советом ))

#12 2022-02-08 11:36:34

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Этот анон учится на Duolingo. Почти асилил первый уровень (для самых маленьких), так что хвастаться нечем, но когда хоть что-то получается, язык статовится интересным.

https://www.duolingo.com/learn

1. Дуолинго бесплатный (есть платная опция, без нее отлично)
2. Много разных языков, можно переключаться с одного на другой и это очень прикольно.
3. Недавно добавили "истории" на японском. Это диалоги, которые читают вслух и написаны, и по ходу задания на понимание текста.
4. Можно учить по 10 минут в день, хоть за кофе брейком и это работает (анон выучил шведский).
5. Таблицы с хираганой и катаканой там тоже есть.

ПС: Спасибо за тему, этот анон очень слабенький, но любит смотреть на профи.

#13 2022-02-08 11:38:27

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Постою рядышком и просто поболею за вас. Японский - просто замечательный язык, а у вас всё получится :)!
- Анон с N1, который последние XX лет работает переводчиком с япа. Если уж я смог, то вы и подавно сможете.

#14 2022-02-08 11:39:04

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Постою рядышком и просто поболею за вас. Японский - просто замечательный язык, а у вас всё получится :)!
- Анон с N1, который последние XX лет работает переводчиком с япа. Если уж я смог, то вы и подавно сможете.

Можешь дать какие нибудь советы начинашкам?

#15 2022-02-08 11:49:41

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Постою рядышком и просто поболею за вас. Японский - просто замечательный язык, а у вас всё получится :)!
- Анон с N1, который последние XX лет работает переводчиком с япа. Если уж я смог, то вы и подавно сможете.

анон, а можешь рассказать, как ты смог? у тебя профильное образование?

#16 2022-02-08 11:49:56

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Я анон с N2, советы так сходу не вспомню, надо конкретные ситуации) для начинающих учить кандзи скажу - учите радикалы. И то, что радикалами официально не является, но все равно "строительные блоки" для кандзи. Постепенно, основных там сотни три, но большинство из них еще и самостоятельные кандзи, и их все равно по ходу дела учить будешь. Неплохой вариант - списки WaniKani, для доступа к большинству материалов не надо покупать курс. "Официальные" имена радикалов хороши примерно в 2/3 случаев, если человек с нуля придумывал имена, как Талышханов - лучше не стоит к нему обращаться, потом запутаешься. У Ваникани переназваны те, где совсем уж никуда не подходит официалка. Из имен радикалов составляешь историю про смысл общего иероглифа (главное помнить, что это "народная этимология" и может ваще не совпадать, это просто для запоминания), и каждый раз, когда пытаешься вспомнить - проговаривать эту историю и согласно ей писать вот эти "строительные блоки".

#17 2022-02-08 12:06:54

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Можешь дать какие нибудь советы начинашкам?

Ещё бы вспомнить, как я начинал.
Но из самого базового:

Когда я говорю о японском языке, я говорю много

Как-то так. Это из совсем общих советов. Вполне возможно, что их и так все уже сто раз слышали. Если что по существу интересует - спрашивайте, я сюда буду временами прибегать :).

анон, а можешь рассказать, как ты смог? у тебя профильное образование?

Да. Я не самоучка, учил язык в ВУЗе, основным профилем. Пока учился, понял, что японский язык (как и многие другие вещи в нашей жизни) - это не столько "талант к языкам", сколько чугунный зад. Сложность для многих в том, что на первых этапах там действительно нужно много всего запоминать: и азбуки, и кандзи, и грамматика, которой меньше, чем в европейских языках, но которая при этом... ну, мне кажется, не настолько логичной, чем в английском, например (в английском, особенно когда дело касается времён, прям "кирпичики" - запомнил базу - можешь выстраивать более сложные штуки, а в японском чуть иначе, нет вот такой плотной привязки, и многое идёт на запоминание, а не на понимание... я такой мастер объяснять, блин...).

Отредактировано (2022-02-08 12:13:52)

#18 2022-02-08 12:14:53

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Еще один анон с первым уровнем, сейчас преподает.

Мой совет - пишите. Прямо своими руками на бумаге. Прописывайте по несколько строчек-столбиков, проговаривая про себя звучание буквы. А потом переходите к чтению текстов на кане, тренируйтесь на них. Не застревайте на простом изучении азбуки, это инструмент, а не цель.  ;D

#19 2022-02-08 12:23:45

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

запомнил базу - можешь выстраивать более сложные штуки, а в японском чуть иначе, нет вот такой плотной привязки, и многое идёт на запоминание, а не на понимание

Не соглашусь. На начальном этапе японский как раз очень простой и логичный в плане грамматики. Просто нужно запомнить последовательность слов в предложении, а она почти всегда одинаковая, и уяснить, как соединяются между собой разные части речи. Сложности начинаются уже после, с разговорной речью и прочей стилистикой, всякими исключениями и вариациями.
Главное - вывернуть себе мозг наизнанку, все сразу станет понятно.  :lol:

#20 2022-02-08 12:25:45

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Ура, ждал такой тред!
Онон недавно доучил к хирагане катакану и пару десятков иероглифов  :rainbow:
По сути, я иду по учебнику Струговой, там даются слова к уроку, а я к ним смотрю сразу иероглифы, их и учу. Грамматика пока не началась  ;D

Отредактировано (2022-02-08 12:26:34)

#21 2022-02-08 12:57:45

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анончики с N1, какие мифы о японском вы могли бы развеять?

#22 2022-02-08 13:09:54

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Главное - вывернуть себе мозг наизнанку, все сразу станет понятно. 

Секондед. Пока учишь, у тебя в мозгу как бы вторая колея создается, и со временем все легче и легче на нее переключаться. Но иногда прям чувствуешь этот призрачный щелчок, после которого ОООО Я ПОНЯЛ.

Анон пишет:

какие мифы о японском вы могли бы развеять?

А какие представления о нем вообще есть, такие, чтоб их развеивать? Вот я бы про интонации сказал еще раз - говорят, что в японском нет ударений, так вот есть слоги, на которые точно не надо ставить ударения, как минимум, и есть паттерн интонации, с которым слово надо произносить. Если на это забить, тебя поймут, и куда лучше, чем в китайском, но все равно будет странно звучать. Как учить, хорошо рассказывает Dogen - сначала читать в словарях, потом стараться слушать в реальной жизни и повторять точно за говорящими.

#23 2022-02-08 13:13:06

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

А какие представления о нем вообще есть, такие, чтоб их развеивать?

"В японском нет мата"

#24 2022-02-08 13:13:22

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

О, мне тоже сюда. Уровень ближе к плинтусу, сейчас задрачиваю вокаб и пытаюсь в грамматику глубже, чем основы с Тае Кимом. Цель обычная: consoom  :lol:
Про радикалы кстати есть прикольный сайт с этимологией: https://kanjiportraits.wordpress.com/
А среди н2-н1 анонов есть самоучки?

#25 2022-02-08 13:14:25

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Так, анон сейчас сидит с таблицей хираганы, а что можно использовать, когда я ее выучу? Какие учебники, курсы? Что скажете про курс японского на дуо?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума