Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#201 2022-04-08 12:43:41

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МАНУС
Процесс написания черновика.

Если мы принимаем стратегию "не выебываться", причем во всех аспектах (не писать интуитивно, не писать без детальнейшего плана, не писать не составив квоты, не пытаться остроумничать и делать стиль в тексте, не пытаться делать стиль в иллюстрациях, не пытаться читать вдумчиво все 100+ книг, не пытаться перечитать с карандашом весь рисерч, не тратить время на "потенциально интересные предложения" - благодарить и отказываться) - так вот если не выебываться, то можно продвигаться вперед как римская армия, быстро и эффективно.

Вчера случился технологический прорыв рота молчать, я случайно нажал на иконку чо можно скачать бесплатно за счет института на институтский комп, и обана - увидел OneNote от Microsoft Office.

OneNote я увидел года четыре назад и загорелся сразу. Эта система идеальнейшим образом заточена под написания книг нон-фикшен. Проблема была одна (и большая): у меня свой ноут системы мак, и на работе я тоже купил мак. И ёб вашу мать! именно OneNote нельзя было поставить под мак, только под виндоус.

Как так получилось что у меня только маки (на которых не все можно поставить) сейчас объясню. Исторически в 2003 году я попал к начальнику, который принципиально покупал всем только маки (из соображений наверное чтобы хуйни не творили, вирусню не распространяли, а может быть чтобы не гоняли гоблинов вместо рабочего процесса). Сначала я взгрустнул: ничего нельзя было настроить как я привык, и скудно все. Но потом я оценил, что мак можно гонять не то что годами - десятилетиями, и каждый раз все одинаково, и это слава тебе господи ИНСТРУМЕНТ вроде молотка, а не виндоус который постоянно выебывается то с тем, то с этим.

Я пытался трясти службу поддержки института. Мне сказали - ну никак, разве что давай поставим тебе симулятор виндоуса, можно через него. Ну поставили, времени я грохнул на то чтобы это осилить. Оказалось, в эту хуйню нельзя копипастить с основного пространства компа, и наоборот, ну и нахуй. Какие-то тексты я там писал, они сгинули. А через годик и симулятор ебнулся, и я не стал дергаться его реанимировать.

Так вот, дрожащими ручонками я вчера ткнул на скачать-установить, и уже не надеялся, но опаньки!! все встало и даже заработало! И даже новую "книгу" я смог там завести. Я написал туда пробную простыню, и скопипастил в ворд, и сохранил на комп - короче, за всего один вечер сразу заработал конвеер (прототип, я его еще допиливать буду, но сам факт!)

Редко когда все так быстро получается.

Так что я хотел бы сделать:

1. Прописать навигацию по книге (банально план). Она бывает краткая, обычная, подробная. Вчера прописал краткую. Дальше пропишу обычную (тут надо думать о том что хороший рассказ течет как река), а подробная это вообще стиль рассказа тут надо подумать какой стиль мы берем за образец.

2. В OneNote по каждому пункту плана открыть страничку. Наверху написать заголовок, внизу техзадание (в этой главе рассказывается как робинзон терпит крушение но выбирается на берег и строит первое убежище, типа так). И квота на слова, без этого никак. Я такой, что могу вшивый абзац раздуть на три главы, и это будут годные тексты, если бы они были сами по себе, а не на том месте где должен быть один вшивый абзац.

3. Ну и дальше поставить себе задачу каждое ебаное утро заполнять одну страничку текстом какого угодно качества, лишь бы соответствовало техзаданию, а также каждый ебучий перерыв на кофе включая вечер хоть что-то, да захуяривать на очередную пустую страничку.

4. А как же стиль? как же качество текста - спросите вы. А тут я спокоен. Как Хилари Мантел я не смогу писать никогда, и думать в эту сторону нечего, а написать простой и нейтральный текст - это просто вопрос нескольких чисток, где будут убираться любые потуги на оригинальность и стиль. Прекрасным автором я считаю кстати Макиавелли, в юности он на меня очень в хорошую сторону повлиял, и в самом начале книги он озвучил что выебываться с красотами не будет принципиально, и вот он золотой фонд, книга через 500 лет читается как вчера написана.

Так вот, проект "написать манускрипт" я считаю ненадежным и зыбким ровно до той поры пока не состыкован полностью текст по смыслу. Как только я вижу, что кирпич нужного размера, в него вошли все стратегические точки, и они соединены прочными логическими переходами, и что вся эта конструкция достойно выдерживает проверку на вшивость при сопоставлении с накопленным опытом человечества - в этот самый момент я выдыхаю, и дальше начинается спокойная плановая работа.

Текстовые кирпичи надо полировать, стены укреплять сильнее, все нужно десять раз перепроверить, зачистить, сопоставить, картинки вообще может потребоваться перерисовать заново - но и хуй с ним, я знаю что больной пьяный упоротый я все равно допилю эту махину до победного конца.

То есть, границей между "ненадежная затея, хуй знает что там выйдет" и "допилю и выйдет что-то достойное" служит тот момент, когда я получаю на руки сырой текстовый кирпич, куда вошли все стратегические точки и связи в виде цельнолитого текста типа подлежащее-сказуемое, пусть и уебищного на вид.

#202 2022-04-08 13:30:41

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

реформация здесь может быть такая: я перестаю готовиться к каждой встрече и пускаю все на самотек. Я пассивно пробую все невредное и не требующее инвестиций и автоматом отказываюсь от хуйни типа риталина и антидепрессантов. Тело мое ходит по врачам, а мозги думают (например) над очередной главой, или читают литературку по сабжу для книги.

Анон, ты, возможно, удивишься, но большинство людей именно так по врачам и ходят (поэтому они со своей стороны возможно не втыкают, почему для тебя это так сложно)

#203 2022-04-08 20:15:38

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, ты, возможно, удивишься, но большинство людей именно так по врачам и ходят (поэтому они со своей стороны возможно не втыкают, почему для тебя это так сложно)

:-)) наверное да :-))

В юности я как-то просек что половина врачей несет хуйню, а другая половина знает что-то полезное (иногда просто спасительное), но если не направлять беседу то придется десять раз ходить там, где можно было бы за один раз.

Тогда у меня было просто 100500 проблем со здоровьем (никаких ужасов) и тратить по 10 ходок на каждый вопрос было нереально, а еще была школа и универ и аспирантура. Тогда-то я завел блокнот, в который писал по пунктам проблемы и по пунктам то, что должен вытрясти из врача.

Тогда я думал: боженька ну зачем ты меня засунул в пост-ссср девяностых, за что ты меня так, а сейчас я вижу что если бы не опыт девяностых, черта с два бы я дожил до своих 40+. В частности, опыт хождения по врачам с заранее подготовленной агендой.

ПС: Интересно, что один из контактов девяностых (там был просто золотой врач, которого я нашел после долгих мытарств) ВДРУГ пригодился моей маме, подумать только, 20 лет наверное прошло. Я вспомнил фамилию, мы погуглили и обана! - записали маму на прием. А его планом лечения и профилактики (из той самой книжечки) я спасался все эти годы пока был гастарбайтером.

#204 2022-04-08 20:50:18

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МАНУС
Предварительный расклад по цифрам.

Погонял я цифры в экселе и впечатлился. Страшно представить в какие ебеня меня бы занесло, если бы я начал писать как думаю, без лимита слов!

Пока наиболее вменяемым выглядит план такой:
= 400 печатных страниц в книге
= 300 слов на страницу
= 120,000 слов всего (из них 90,000 плановых, а еще 30,000 в резерве потому что я трепло)
= на каждую главу пусть будет 2,000 слов (или 10,000 символов)
= 45 глав на все
= на главу по картинке = 45 картинок черно-белых без выебонов
= картинка будет занимать печатную страницу
= всего будет типа 450 страниц, но если я не вышел за рамки то всего 350)

Как я вижу главу? Это текст который раскрывает один важный вопрос и подготавливает к следущему. С одной стороны, рассказывать надо по-человечески, а не как я привык выжимать вычеркивая все живое, с другой стороны без воды (типа, подробная повесть о том я пришел к этой идее, ну блять кому это интересно).

И мне кажется, что 2000 слов это ровно то что надо. Вот я писал отчет по гранту, отжимая каждое слово, и результат получился норм, но, ёб вашу мать, это ненормально что человек два дня пишет и десять дней режет, причем режет нормальные, и даже важные куски! Так вот, "научные вопросы" уложились в 1500 символов, "результаты" в 2500 символов, а "популярно для народа на шведском" в 2500 символов.

В словах это 230 + 360 + 360 это будет примерно 1000 слов, которыми я с разных сторон рассказал о законченой работе, начиная от вопросов, заканчивая пользой для животноводства для прогрессивного человечества. В смысле качества текста это получился сухой доширак, который как бы очень калорийный на грамм веса, но жрать невозможно, но если его размочить в два раза то будет ровно то что надо. То есть 2000 слов.

Это я теоретически сейчас замахнулся на 2000, а что там по факту надо пробовать и смотреть.

Количество глав мне интуитивно нравится. Если взять за основу проверенную тысячелетиями структуру патентной заявки, то можно сделать примерно так:

Интро = 3
Нужна ли тебе читатель эта писанина: определиться за пять минут

Проблема  = 12
OMG TEH DRAMA! Пиздецома ужасная и неотвратимая, спасенья нет потому что все прототипы говно и не работают. Что делать? Что делать?

Решение = 15
Но есть свет в конце туннеля! Мы конечно не беремся полностью искоренить пиздецому, но вот какая инновация может ее поколебать. Идет техническое описание инновации, читатель не сдохни от скуки.

Приложения = 12
Титаническими усилиями мы асилили описание решения, и дальше чо? Жить-то как? На этом месте следует рассказ о том кому и как можно использовать эту вышеописанную байду. В идеале - на каждый расклад отдельная глава. Ну и что-нибудь эпического размаха в конце, как космические корабли бороздят яблони на марсе.

Послесловия = 3
Здесь уже моя отсебятина: честно признаюсь, что проскакал галопом по европам в попытках покрыть конем все сразу. Следущие книги обязуюсь писать нормально, с расстановкой, ближе к земле и побольше поясняющих картиночек. В конце спискота литературы (здесь наверное надо собрать самое лучшее, а не все подряд что читал).

Отредактировано (2022-04-08 20:57:53)

#205 2022-04-09 12:25:49

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МАНУС
Боязнь чистого листа

Очень много в пособиях для начинающих авторов пишут про боязнь чистого листа, творческий ступор при виде открытого ворда, и что же делать, петька, ведь надо же что-то делать! Ну я понимаю писал бы человек дисер или патент, изобретать ему было прикольно, а укладывать слова камень на камень кирпич на кирпич дело тоскливое, да еще и академическая манера писать, это блять как поэтический стиль ломоносова, ну противоестественно же. Но тут же чел пишет по зову души, роман который сам придумал; это как если ребенок который живет и дышит одним только рисованием разложил бы краски кисти холсты и разрыдался от бессилия над этим всем, а его бы уговаривали всем кагалом, что надо васенька себя заставлять.

И я тут понял. Проблема в том, что автор (будем его так называть) начинает с того, что открывает свой ворд (или молескин) с чистой (пустой в смысле) головой. Ну блять конечно! Тут всякий подвиснет, а если еще полчасика посидеть то это вообще на отлично закрепляется в голове что ты бездарный мудак.

В пособиях есть собственно текст (проблемы, расклады, советы), а есть невидимая парадигма которая стоит над этим всем. И одним таким невидимым (вроде самоочевидным) элементом является идея о том, что писатель начинает свой рабочий день с того что идет за рабочий инструмент (комп) и начинает клепать детали (слова и фразы). Ну еб вашу мать!

Творческого кризиса у меня не было никогда по той простой причине, что никогда я не подходил к компу с пустой головой. В голове всегда варилось всякое, для этого комп совершенно не нужен, шел ли я в хлебушком или крутил педали пока не дали. Ясен пень, из этого процесса не могло не выходить каких-то любопытных идей, которые можно было продолжать крутить в голове, опять же без компа. Например, можно было мотаться по раёну часами и гонять в голове то одно, то другое.

Через полчаса-час в голове было не просто несколько годных идей, а иногда и развернутый план по тому как их рассказать кому-то другому чтобы он понял. Или далеко идущие следствия этих идей. Или яркие примеры. Или хороший заголовок (catchphrase). Или как должна выглядеть картинка, на которую посмотрел и все понял.

Когда я понимал, что голова переполнена и доктор мы его теряем, то я почти бегом торопился домой и только сняв ботинки летел к столу и начинал конспектировать. Причем, не на компе, потому что тексты и картинки надо было вываливать на сверхзвуковых скоростях, пока бензин не кончился (мой лимит - час, максимум два).

Именно поэтому я огромнейшее внимание уделяю ручкам-карандашикам, бумаге, скоросшивателям и прочей оргтехнике, потому что например шариковая ручка это пиздец как медленно, а гелевые ручки быстро летают, но в массе своей неводостойки, что есть абсолютное зло (сейчас я остановился на Panduro Hobby, black drawing pens, 5x, water and fade proof, acid free).

Я успеваю вывалить наверное 5-6 листов А4, на которых может быть не только текст, но и схемы, таблицы, графики, блок-схемы по подаче тезисов, вопросы и предложения куда пилить дальше, после чего скисаю нахуй.

Когда появляется возможность спокойно сесть за комп, то единственная проблема - это точно знать что тебе не будут ебать мозги ничем в ближайшие полчаса (в идеале час-два). Листы А4, т.е. конспекты с кратким изложением идеи и (в идеале) маршрута ее подачи и одним стартером (фразы с которой начинаешь текст) - это адовой силы концентрат, который просто надо разбавить водой пересказать нормальным человеческим языком без выебонов, где присутствуют подлежащее-сказуемое, и каждое А органично и понятно переходит в Б.

Работа эта такого рода, что автор может быть пьяный больной упоротый, но я не понимаю как можно зависнуть над этой задачей или не смочь ее сделать.

Текст может получиться уебищным с точки зрения стиля (хотя если избегать декоративных элементов и держаться простого стиля, то это уебищным быть не может ну никак, максимум пресным), но на этом этапе просто не надо париться стилем, потому что это следующий этап. Когда мы строим дом и ставим стены, ну мы же не ставим их сразу вместе с обоями и рамочками для фотографий блять, мы просто ставим надежные стены в тех местах где архитектор нарисовал.

Мораль сей басни такова:

(1) за чистый лист надо садиться когда идеи уже полностью созрели в голове, и задача стоит просто успеть их законспектировать за час или два,

(2) "рабочее место писателя" за компом - одно из хуевейших мест для генерации идей, а также их развития и дозревания. Идеальным я считаю прогулки в лесу, но это может быть качалка, может быть кабинет ожидания врача, может быть электричка (главное не зазеваться, я вот так проебал хорошую шапку из пыжика), можно сесть на ступенечки, залезть с ногами на подоконник с внутренней стороны а то мало ли что или на свадебном пиру забиться в угол с блокнотиком - и все это будет гораздо лучше чем пыриться в белое окно, в тоскливом ожидании что осенит.

(3) рождение идей (по моему опыту) происходит либо спонтанно (и может накрыть в самом неожиданном месте), либо новые идеи почкуются в процессе лихорадочного записывания уже созревшей идеи, и тут может такими гроздьями идти, что только успевай заметки на полях ставить.

(4) допиливание смутной идеи до хорошей продуманой выкладки можно делать и на бумаге, но не текстом, а блок схемами - и не в блокнотике, а на листах А4, чтобы не бояться сморозить хуйню; неудачные блок-схемы просто выкидываются, как очистки от процесса чистки картошки.

(5) компьютер появляется на том, довольно позднем, этапе, когда (а) идея хорошо созрела, (б) продуман план изложения, в виде блок-схемы и стартера и надо просто записать это кодом под названием "человеческая речь". Ну вот есть паскаль, есть фортран, есть бейсик (тут все поняли что я древний как говно мамонта), а есть человеческая речь.

(6) компьютер разумеется незаменим когда мы допиливаем стиль, вставляем ссылки, делаем факт-чекинг, ищем цитаты, и еще миллион чего.

(7) а вот вычитку я делал, делаю и буду делать в двух других форматах - распечатки на бумаге и mobi версия на кидлде, причем каждый из форматов нужен по-своему.

(8) иллюстрашки придумываются в голове (опять же!), конспектируются на бумаге (А4, и помним про очистки от картошки) и потом уже можно перерисовать их на компе (и еще вопрос, удобнее на компе или на старой доброй бумаге).

#206 2022-04-09 13:21:50

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ИЛЛЮСТРАЦИИ
Обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого - 1

Не знаю допилю ли я книгу, но если допилю, то иллюстрации в ней будут обязательно. Их будет много. Они будут нести важную смысловую нагрузку (а местами и нагрузку эмоциональную).

Последние три года я долго медитировал на тему - делать ли иллюстрации, и если делать то сколько и какие. Мысли против были например такие: есть аудиокниги, где на картинки не очень-то обопрешься. Или: картинки я делать не учён, чужие меня бесят, а учиться времени нет.

Мысли за были такие: объяснять сложные идеи простыми картинками это моя сильная сторона, и это мы говорим не про смишнявые карикатурочки с уебанским дизайном (какие я вижу во многих хороших западных книгах нон-фикшн), а именно подача идеи графическим путем, гибрид средневековой манускрипт-иллюминации и графиков с осями (единственное что я вынес из универа). И если не заморачиваться стилем, то генерить такие картинки я могу нон-стоп, как нарисованый александр гамильтон из одноименного современного музыкального шедевра (гениальная анимация szin на ютюбе).

По ходу я так понял, что издательствам черно-белые картинки это норм, а вот насчет цветных нужно разговоры разговаривать. Это хорошая новость. Пользоваться цветом я умею и люблю, но это критично для других проектов, где цвет это несущий элемент метода, а про аутизм я могу нормально рассказать и в черно-белом формате.

Все это время я рисовал пробные картиночки, и разброс был удручающий: от палка-палка-огуречик (зато эпичное полотно, объясняющее сложную идею), до прорисовки, которая неплохо передает душевный настрой (например, с большим чувством я нарисовал в свое время дементора высасывающего душу), но с инновациями там ниоч. Сколько я ни рисовал, никакого "своего" авторского стиля не сложилось, и все вразнобой.

Так что я решил, что в какой-то момент надо завязать с поиском себя, выложить все рисунки на стол и тупо отобрать из них те, которые лучше других подходят этой конкретной книге. А в условиях гонки (которую я не планировал), все что требует хорошей прорисовки или несет элемент творчества - очень грустно, просто до слез, но должно подождать лучших времен (т.е. до морковкина заговения).

Выложить все что я могу и выбрать один стиль - это первый подход.

Второй подход, который можно и нужно сделать параллельно - это разобрать те иллюстрации из настоящих книг, которые являются (а) золотым стандартом, (б) уебанством и/или халтурой, (в) рабочим прототипом для конкретно меня (бедненько, но с достоинством).

Сейчас на дворе очередные ебучие каникулы, и идея о том чтобы "разложить что-то на столе" вызывает истерический хохот. Лучшее что я могу сделать сейчас, это не прикасаться к архивам, а все новое складывать в одну папочку. В такие времена я могу проебать (то есть, засунуть куда-то временно и напрочь забыть) очень нужные записи, на которые рассчитываю в будущем.

А вот разобрать уже существующих иллюстраторов можно и нужно: иллюстрации Ватагина, Мигунова, Валька, Рачева, Васнецова, Рэкхема или средневековые бестиарии, сердце мое навеки. Тут я перечислил иллюстраторов совершенно богического уровня, который мне и в тыщу лет не светит, но разберем еще и схематические картинки которые ноль как искусство, к которым бы я присмотрелся в практическом разрезе.

Отредактировано (2022-04-09 13:54:43)

#207 2022-04-10 11:26:55

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МАНУС
Как писать хорошие книги занятым людям которым некогда писать хорошие книги

Была у меня затея написать серию для очень занятых (делом) людей - как писать книги, которые будут (а) полезны людям, (б) легко и как родные читаться.

Пришел я к этому с двух сторон. Первая очевидна: мне много чего есть рассказать, и я дохуя загружен. Причем, именно оттого что я всю жизнь был дохуя загружен, то есть много чего перевидал, перепробовал и передумал не теоретически, образовались те полезные зерна которые неплохо было бы оставить, наверняка кому-то да пригодится.

Вторая сторона это я как читатель. Когда я был мелкий, в доме была всемирная библиотека, а также собрания сочинений всевозможных толстоевских, а еще появлялись интересные книги вне серий ("Опоздавшая молодежь" Кэндзабуро Оэ и "Кошачий город" Лао Шэ сформировали меня очень рано и в хорошую сторону, а ведь редко у какого ребенка в те времена был доступ к такой литературе). Так у меня сложилось понимание: что такое хорошая книга.

Сейчас я вижу море разливанное современных книг (worldometer утверждает что только в этом году вышло 700 тысяч книг https://www.worldometers.info/books/), из которых невероятное количество написано людьми жизни не видевших. Но мнение имеют. Складывается это из того, что (а) на написание книги надо дохуя времени, (б) чтобы научиться писать бойко-складно нужно дохуя времени, (в) ну и если ты профессиональный врач или балерина, максимум ты выдашь одну книгу за жизнь, которая будет по большей части биография - ностальгические воспоминания о том с кем ты тусил и как при сталине было хорошо потому что хуй стоял. Еще раз повторю, что людям это похуй, и обидно когда чел который СТОЛЬКО всего уникального мог бы рассказать (голова алмазный фонд), вместо этого рассказывает про папу маму первую жену печатную машинку свитер дзержинского с кем я пил, а там и песенке конец, и две строчки собственно советов по сабжу.

Стивен Кинг написал книгу про писательское дело, и много крутого наверное он мог бы рассказать по сабжу, но там была сплошная биография и я признаюсь бросил. Может быть, в конце там были просто золотые советы, но я как станиславский уже не верю.

Еще: я бы очень хотел (когда у меня еще было время читаь что нравится) читать книги написаные например фермером или физиком-теоретиком или логопедом или водолазом, да вообще кем угодно!! лишь бы этот человек не выебывался про свое личное я, а рассказал как устроена его ниша с изнанки. По заветам доктора фила (вот его книги очень хорошие), не общий пиздеж, а та информация которая бац и дала полную ориентировку на ранее незнакомом поле. Но нет, если книжка от доктора про жизнь, это какие-то злоебучие смешнявки из практики, ну блять я даже пробовать не буду.

На этом фоне у меня родилась мечта: придумать такую систему, по которой любой чел, которому (а) есть что рассказать по сути и (б) хочет написать отличную книгу, мог бы эту книгу написать. Помним, что этот чел дохуя занят, потому что у него есть дело, и он к нему относится ответственно, а еще возможно есть семья и дети, потому что когда эффективности учит какой-то чел у которого нет детей, то это блять как пэрис хилтон будет учить меня тратить деньги. По этой причине я не могу воспринимать всерьез поучения фрицморгена (который олег макаренко из жж) где-то мелькало что у него может быть есть (воскресный) ребенок, но по всей его философии эффективности видно что ребенок там занимает места чуть меньше чем ноль кошка.

Кое-какие методы у меня сложились (интуитивно), вот и будем их обкатывать на ситуации когда времени нет нихуя, а я должен подготовить хорошую книгу, а не говнище по принципу сборище анекдотов из моей нахуй никому не интересной жизни.

Отредактировано (2022-04-10 11:27:36)

#208 2022-04-10 12:07:37

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МАНУС
Написание книги, этапы

Эту затею я гонял в голове много лет, и в результате получилось что работы разделяются на несколько этапов, разных по самой сущности своей.

1. Решение стать писателем и писать книги профессионально, по штуке в год.

Или, наоборот, нет. Определиться и не ходить туда где бабай. Например, можно вести дневники (это ничего не стоит) и опубликовать их когда тебе будет уже под сраку лет. Или завести блог (тоже чем плохо).

Это не столько про писательство, сколько про жизнь вообще. Кто-то хочет быть художником, кто-то музыкантом. А вот цифры (человекочасы) и конкретика (автор может писать хоть в офисном сортире по пять минут, всякий раз контрабандно пронося блокнот в трусах, а музыкант делает звуки, да и трубу в трусах не унесешь). Поэтому если пытаться в этой книге покрыть весь артистический контингент, то это будет пустая книга ни о чем, одни ебучие мотивашки и общие места.

2. Сформировать личность как автор - (а) чтобы было что сказать, и (б) уметь рассказывать. Первое подразумевает жизненный опыт полученный в боях, второе - ну, рассказывать надо уметь так чтобы люди не умерли со скуки, и это навык, и отличное содержимое не обеспечивает автоматом что людям будет интересно.

Сейчас скажу вроде полную банальность, а по факту поди добейся: не кривляться на публику и не выпячивать себя, никогда.

3. Сформировать живое ядро, из которого вырастет книга. Я вот смотрю на современные серии, и читать не могу - настолько они мертворожденные. Долго я искал кого-то вроде Агаты Кристи среди современных детективистов, нашел только Елену Михалкову (я знаю, она не всем заходит, но лично мне очень многое попадает в резонанс), западные серии либо полный картон, либо какая-то адова расчлененка с перверзиями, и открыв первую страницу я хочу развидеть забыть стереть из памяти электрошоком (и это тоже картон, кстати).

Я не знаю на какой мебельной фабрике клонируют этих профессионалов (а ведь на западе платят авторам-серийникам, то есть нет такого что голодная бедняжка клепает по пять романов в год), а впрочем знаю - читал и книги "как зацепить читателя за хуй ржавым крюком и так пробудить в нем желание читать дальше купить книгу), а курсов таких вообще хоть жопой ешь. Вот студенты и соревнуются перед преподом: распилить электропилой или удавить собственными кишками со скоростью 1 см в час - какой из этих вариантов вернее затронет сердце читателя и побудит это скупать весь креатив теперь любимого автора который зацепил.

4. Когда живое ядро оформилось, время писать ПЛАН, и это не просто план, а план с расстановками. Этап самый быстрый (казалось бы), но и самый важный.

5. Писать собственно манус. Тут должны быть другие качества: выносливость, вера в себя, готовность делать что-то ежедневно годами не выгорая - и это мои слабые стороны. Кое-какие манусы я писал: большой дисер и статьи (некоторые были большие), но ни разу это не был спокойный процесс без ненависти и ада. Поэтому здесь у меня нет того опыта, которым можно было бы поделиться, с ненавистью допилить кирпич может почти что каждый и выгореть нахуй потом.

6. Выйти на рынок и не лохануться. Ну здесь у меня никакого опыта, куплено несколько книжек и прочитанное меня несколько пугает. Такое чувство, что мало написать книгу - нужно выстроить целый бизнес вокруг этого, и тебя могут по неопытности круто наебать.

А еще у меня больная тема с дедлайнами - ни одного я пока не проебал, но каждый раз это пиррова победа, поэтому обещать что-то под дедлайн это для меня как надеть неснимаемый ошейник с шипами который шипами внутрь.

7. Поставить производство книжек на поток. Потому что (предупреждают нас), что вынашивал чел свою книгу (или даже трилогию) много-много лет, получилось нечто теплое и живое, а когда пошел конвеер бац! идеи не вызревают, а то и вовсе не идут.

Вот в этом я спокоен. Идей у меня уже накопилось штук под сто, жизнь раньше кончится чем эта коробочка ополовинится.

8. Иллюстрашки - это бонусом. Вовсе не надо автору рисовать иллюстрашки, да и подключать художника к оформлению вовсе не обязательно. Карнеги шел на ура в чисто текстовом формате (хорошее кстати чтение для юных аутистов).

Ну вот, набралось восемь независимых пакетов.

Еще у меня были наработки из опыта (а) как написать манус которой до кишок ненавидишь (в условиях выгорания), (б) как написать хороший научный обзор по сабжу в котором 10,000 уже до тебя написано (да и вообще научная писанина, включая презентации и речи к ним). На что-то самостоятельное это не тянет, но можно засунуть куском в что-то из предыдущих

#209 2022-04-10 21:14:45

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МАНУС
Вступление в багровых тонах четырех частях

Мое мнение: вступление нужно затем, чтобы читатель за 5-10 минут разобрался, хочет он эту книгу или нет. Сам я ненавижу когда автор пытается создавать интригу и приступает к раскрытию сабжа только после того как подробно расскажет про то как пришла к нему идея написать книгу, 100500 важных для него людей, свое детство. Продравшись через всю эту хуергу, осознаешь вдруг, что автор пытается решать проблемы которые тебя не ебут, методами которые полное говно, а о выводах ничего плохого сказать нельзя потому что их нет, не нарешал автор ничего, только пиздел километрами а ты как дурак читал это все, да еще и за деньги.

Так вот, в моем манусе я вижу четыре главы (в моем случае глава - это довольно лаконичный ответ на один вопрос):

1. В чем вообще проблема? Что с этим делом не так? Что пытаемся решить (или понять)?

На этом этапе отсекаются читатели которым проблема не интересна как класс, как бы чудесно она ни была решена или изложена.

2. Автор: что за конь в пальто?

Предположим, проблема важна и интересна, но кто сказал что автор - это тот человек который может что-то вменяемое по ней сказать? Как обустроить родину (планету, небо, аллаха) это очень важный и наболевший вопрос, но почему-то каждый второй эксперт единственное что умеет делать мастерски и с огоньком, так это пукать в диван, а оставшимся я бы и хомячка не доверил.

3. Инновация: что собственно автор предлагает читателю?

Метод? Положительный-отрицательный жизненный опыт? Внезапное понимание ранее непонятной темы?

Я так понимаю, человек который потратил время и деньги на книгу, должен уйти более умным. Или мудрым. Или вооруженным. Или излеченным от застарелой душевной язвы. Масса есть вариантов, но что-то должно измениться к лучшему!! Мотивашки я считаю сомнительным приобретением.

Масса есть авторов которым своего предложить нечего (у меня есть энное количество книг по цветотипам и стилю, и дай бог одна из пяти самобытна, все остальное старые песни о главном, спиздили скопипастили скомпилировали все суки). Некоторым есть чего, но они предпочитают на первый 50 страницах делать загадочное литсо и напускать туману. Нахуя? Не думаю что читатель прочитает две страницы концентрата и убежит хохоча не заплатив за книгу где рассказывается как это собственно работает и как применять и еще 100500 важных для практики деталей.

4. Честный и конкретный рассказ, в каких частях и главах будет рассматриваться что.

Может оказаться так, что родитель аутиста прочитает сначала главу 18, потом главы 10-14, а лет через пять откроет книгу заново ради главы 2.

Например, в первой части из трех я намерен довольно подробно распинаться насколько тяжела и неказиста жизнь простого аутиста (особенно если ему не повезло войти в золотой миллиард; мне уже интересно, найду ли я хоть одну книгу в благородном собрании, которая хотя бы вскользь задумывается о том КАК выживают или нет все эти люди).

Так вот, если эти главы возьмет в руки такой чел или его мама, то они подумают: автор, ну ты анальный тип, и вольно ж тебе мусолить очевидное на сто страниц? Ну как бы да, надо. Потому что та часть мирового коммьюнити которое не аутисты но хотели бы помочь, и знать не знают о таких как вы, и живут в убеждении что самая большая проблема - определиться какой календарик лучше, магнитный или электронный? Электронный или магнитный, вот блять самая суровая дилемма. Если хоть у кого-то одного из этих эльфов вдруг поселится мысль: блять, а как же аутисты живут на территории пост-ссср? а как они в африке-то выживают блять? - то я хоть какой то ебаный кирпич поколебал в этой стене.

ПС: Как обычно, я распизделся, а уже вечер на дворе. Мы с анонятами всегда что-то смотрим вместе и обсуждаем, сегодня это Project Runway, самое начало шестого сезона. Невероятно я люблю это реалити шоу, наверное, потому что там люди не хуйней страдают, а реально делают что-то очень классное, причем с дедлайнами и в прямом эфире.

Отредактировано (2022-04-10 21:19:15)

#210 2022-04-11 11:25:06

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МАНУС
Интро-1. В чем проблема?

Если послушать весь этот официальный истеблишмент (сюда входят и врачи, и кураторы, и соцработники, и техработники, и главное политота которая могла бы что-то изменить), если почитать все эти книги про аутизм которые я накачал из мед-институтской библиотеки, а накачал я штук сто - так проблемы, граждане, нет никакой!

Конечно, до постановки диагноза человеку херовато (на то и диагноз), но зато потом всем миром навалимся: и курсы, и таблетки, и тяжелое одеяло, и консультации по всем областям (на каждую - по своему консультанту). Соцработник (по месту жительства) решит все, вот абсолютно все твои вопросы. А общество даст тебе достойное место в ём, где ты будешь сука trivs (это сугубо шведское понятие: процветать морально физически и финансово, и предполагается что каждый! должен trivs на работе блять).

Есть люди без диагноза (не идут до больнички или не набрали достаточное количество критериев, 6 из 7). Это (на этой почве я заинтересовал психиатра и мы поговорили об этих людях) есть такая тема. Причем те 6, которые не дотягивают до 7, могут быть сущий пиздец (например гиперсензитивность та же), но лечить будут последствия (ОКР, мучительную боль, депрессию), а не ту хуйню из которой все растет - аутизм.

Как можно лечить симптомы избегая лечить первопричину - я в душе не ебу. И да, меня напрягает сценарий что аноненку поставят ОКР, но не поставят аспергер потому что он каких-то баллов там не добрал, и будут лечить ебучий ОКР в отрыве от первопричины. Ну ладно, с аспергером я сам разберусь.

Так вот, если послушать истеблишмент, то все оптимистично (вспоминаю серию лекций по СДВГ, блять, какой сука оптимизм). Если послучать меня (один чел без медицинского образования, озлобленный и зацикленный как все рожденные в ссср, псих и пораженец), то все пессимистично. Сценарий "выбраться из петли, которая затягивается у тебя на шее" - то это как если озлобленная крыса загнанная в угол в последнем отчаянном порыве подпрыгнет на два метра, отгрызет нос обидчику и пока он хватается за то место где был нос успеет съебать в канализацию. Да, вот на таком настрое и с такими шансами можно побороться за жизнь, и я это сделаю - но это как бы не lagom.

Книжки по аутизму, официальные сайты для аутистов, лекции, популярные ютюбы  - в целом подтверждают оптимистичную точку зрения. Взять работу. В книжке про работу говорится что это НЕПРОСТО - но как то не рассматривается вариант что чел не смог найти работу и живет бомжом. Или что (скорее мой сценарий) чел выходит на работу и через пару месяцев уезжает в морг. Хотя нет, мой вариант - это несколько лет ходить на работу, а потом медленно сдохнуть от печени которую я уничтожил таблетками, но если бы не таблетки - то в морг я уехал бы в первый же день.

Короче, вся официальная парадигма (подтвержденная врачами! профессионалами! успешными аутистами которые сумели аж запилить книгу! государством!) намекает на то что я мудак, ограниченый и озлобленный (а что взять с совка), и в то время как другие аутисты успешно trivs, я загибаюсь в ВЫМЫШЛЕННОЙ петле. Не однажды мне говорили слова типа catastrophic thinking. В переводе это значит что я неадекватный псих, который вешается потому что вдруг ядерная война, а вокруг птички поют и благорастворение воздусей.

В последнем отчаянном порыве я пошел туда, куда не ходит никто - я пошел на PubMed (также отличный ресурс Google Scholar, я использую оба) искать типа аутизм суицид боль. Предчувствия меня не обманули! Также, среди моря книжек ДЛЯ аутистов я нашел книжку  ПРО аутизм, просто факты и цифры, без моралей и мотивашек (Haroon 2019, я про него раньше писал). И глава 19 оказалась просто откровением - это глава про СМЕРТНОСТЬ при аутизме, и картина эпического размаха. Разумеется, я радостно побежал по ссылкам (то есть, читать оригинальный рисерч), и там открылся НАСТОЯЩИЙ мир аутизма: смертность, суициды, боль, суицид от боли  - ну вы поняли.

И кто после этого мудак?

Самое любопытное, что все эти врачи и консультанты, которым я приносил статьи, с пометками на блюдечке, смотрели на них как в первый раз. В эти минуты я получал массу извращенного удовольствия. Картина мира где все trivs и всё lagom сотрясалась на глазах. С удовольствием я отмечал, что данные эти современные, по швеции и выборка была такая большая что больше не бывает - по всей нации. Не то чтобы мне это в чем-то помогло с практической точки зрения, но момент истины всегда доставляет.

Тут я окончательно ощутил, насколько НИКТО не читает оригинальный рисерч, хотя вот он суки на поверхности, и даже Open Access для вас сделали чтобы в три щелчка скачать полнотекстовую версию - но нет, настолько все ленивые жопы - или даже не подберу слова, не ленивые а гораздо хуже, ведь они не ленивые и готовы годами вникать в ебучие методички, видосы, популярные сайты, пиздеть про это все километрами, но ни разу не посмотреть на НАСТОЯЩИЕ ЦИФРЫ И ФАКТЫ которые блядь сука доступны каждому.

Это был первый акт марлезонского балета.

Второй акт марлезонского балета заключается в том, что есть страны первого, второго и третьего мира. А в каждой этой стране есть страты. И благостная официальная "картина мира" по аутизму НЕ ВИДИТ сука не просто страны второго и третьего мира (6 миллиардов из 7), но и неблагополучные страты первого мира, а также порядочный пласт миддл класса который борется за существование и все силы уходит на это, по врачам тупо некогда.

Почти все инструменты "для аутизма" разработаны для крохотного пласта элиты, которая устойчиво сидит на верхушке стран первого мира. Ну и ладушки, это обычная практика если какая-то новая терапия сначала попадает к элитам, а потом уже доходит до людей попроще, но только при условии что ДЛЯ БЕДНЫХ ЭТО ТОЖЕ РАБОТАЕТ. А злоебучую философию "мне все должны" - почти каждый аутист-элитарий усвоил эту формулу успеха, потому что для него суки оно работает  - любой не-элитарий должен избегать как чумы, это верный путь на дно, а там и смерть близко.

Ну вот, кажется я обозначил ПРОБЛЕМУ.
Следующая станция "что за хуй этот автор".

Отредактировано (2022-04-11 11:34:14)

#211 2022-04-11 12:48:29

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МАНУС
Интро-2. Что за хуй этот автор?

Скоро вы подумаете наверное что в меня вселился локхарт, потому что здесь будет 100500 фактов про меня, причем в агрессивно-рекламном ключе. Сейчас объясню зачем так. Мне важно, чтобы меня услышали, и похуй как я этого эффекта добьюсь.

Всю жизнь, всю мою ебаную жизнь я старался говорить как нормальный чел, и в те редкие моменты когда я говорил что болен, мне плохо, я на пределе - меня не слышал блять никто. Как будто дерево листиками прошелестело. Я исхожу из того, что у каждого из нас жизнь не сахар и своя война, и поэтому надо минимально ебать окружающих своими проблемами. Все что могу я решаю сам и молча, но иногда бывает что СОВСЕМ КРАЙ. И я должен хотя бы проинформировать.

Я долго думал почему так, и почему например для родителей я всегда был окей, а младший ребенок это вечная тема все бросить спасать помогать тянуть (вы наверное думаете что там неадекват, но там симпатичная работящая очень адекватная личность и например безумная драма гроб-кладбище закрутилась вокруг того что человек не довел до защиты дисер который ему был нахуй не нужен, и не потому что раздолбай а потому что на руках ребенок маленький и хочется начать работать за деньги а не идею дисер) - ну а я был всегда человек-окей, потому что красный диплом мгу и дисер, и никто ни разу меня не спросил что собственно происходит со мной в эмиграции, как-то они между собой договорились что я там голден бой которому вся европа жопу лижет, хотя я был простой гастер который нон-стоп загибался от ужаса что визу не продлят и я тогда выпилюсь.

В редкие моменты (за которые мне наверное стыдно, хотя не знаю) я был совсем на краю и начинал вести себя как мудак. Из серии расчирикать себе руки чтоб кровищща, или свалил ночью в институт на праздники где можно было вскрыться в соседнем корпусе, он был такой чистый современный красивый и совсем пустой как после атомной войны, там бы меня и искать не стали. Вот тогда что-то включалось! Блять, мне должно быть очень стыдно, но почему нельзя было меня услышать все 100500 раз когда я говорил нормально?

Я не первый аутист, который понял что тебя начнут слушать если ты попытаешься вскрыться или обожравшись таблеток упадешь в кому. Но я пошел дальше и понял, что слушать будут как-то не так. Слушать будут как острого психа которого надо как-то остановить в его психозе. Ну максимум заткнут рот чем-то вроде пособия (это очень редкий зверь, но я видел блог шведской девушки-аспергера которая получила эту хуйню после нескольких!! блять попыток самовыпила которые кончились в реанимации).

Я не хочу чтобы меня слушали как опасного психа (очень внимательно слушать будут, но не надо обольщаться что услышат хоть одно слово разума). Я не хочу получить подачку в зубы, несколько раз сыграв в рулетку "превратись в овощ пожизненно и пусть семья волочет твой живой труп". Возможно я мудак, но не настолько мудак чтобы играть шансами превратиться в вегетативное тело которое лежит воняет пердит ссыт гадит в доме, и на это все годами смотрят люди которых я люблю. Это я про попытку самовыпила как способ добраться до постоянного денежного пособия. Я считаю, что самовыпил должен быть либо сто процентов технически надежный с тройной гарантией, либо вообще не прикасаться к этой теме.

Когда я ходил по врачам и разговаривал как нормальный человек, то результат был ХУЙ. Просто ХУЙ. Тогда я помалкивал про самовыпил в надежде когда-нибудь застраховать жизнь и разменять ее когда придет время на деньги. Потом я понял что этот план слишком сложный и мне не светит. И стал разговаривать как есть - как озлобленная крыса. Однако дело пошло вперед! например, оказалось, что есть нормальные таблетки!

Все эти годы я жил в парадигме какое я жалкое чмо под маской нарощенного экзоскелета. Но вдруг меня проперло: какая нахуй разница чмо там внутри или нет, кто это видит? Люди видят экзоскелет, а он у меня ну я не знаю почти как терминатор. Многие годы я работал на то чтобы выстроить сверкающие доспехи вокруг внутреннего чма, и справился с этой задачей очень хорошо.

И вот история о том как внутреннее чмо атлант расправил брюки плечи. Выходя на очередной раунд, я вспоминал вдруг, что я вообще-то ученый, и не просто вшивый дисер получил, а 2000 цитирований, Nature Biotechnology, Annual Reviews и патенты (по всему миру, а это 200,000 баксов за патент, была бы хуйня, кто бы заплатил за покрытие хуйней мира такие деньги?). Полностью забив на внутреннего меня, сраную депрессию и страхи, я начал заходить с козырей - например, выкладывал статистику по смертности и суицидам (рисерч) и вел себя как профессионал, то есть, недоуменно поднимал брови на сраные мотивашки и апелляции к чувствам, и просил вернуться в мир реальности - цифры, прогнозы, это все.

Короче, я перестал быть жалкой фигурой, обосранной полураздавленной лягушкой у ног сияющих профессионалов, и встал на уровень равного. Это очень необычное явление. Таким образом я завершил общение с теми "профи" которые ничего не могли предложить кроме сраных мотивашек (и съэкономил миллион времени) и завязал контакт с людьми, с которыми возможен разговор по делу. Посмотрим что будет, но как минимум я не сдохну как обосранная полураздавленная лягушка у ног пассивно сострадающей публики).

Большая получилась телега, а это вообще-то вступление к сабжу, но не сам сабж (который характеристика автора применительно к теме книги). Соберусь с силами, и запилю несколько тезисов на тему почему я достоин того чтобы меня слушали как человека (я не говорю соглашались), а не пырились как на любопытную говорящую зверушку.

Отредактировано (2022-04-11 13:00:19)

#212 2022-04-11 12:56:12

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Почти все инструменты "для аутизма" разработаны для крохотного пласта элиты, которая устойчиво сидит на верхушке стран первого мира.

Я тебе скажу, анон, это не только с аутизмом работает, но абсолютно со всем, даже с приступами тревоги и выгоранием. Сходите погуляйте, скушайте булочку, переедьте в Европу и работайте поменьше. А жрать что?
Все эти штуки не учитывают, что людям не до булочек, им вджобывать надо

#213 2022-04-11 13:08:51

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

Почти все инструменты "для аутизма" разработаны для крохотного пласта элиты, которая устойчиво сидит на верхушке стран первого мира.

Я тебе скажу, анон, это не только с аутизмом работает, но абсолютно со всем, даже с приступами тревоги и выгоранием. Сходите погуляйте, скушайте булочку, переедьте в Европу и работайте поменьше. А жрать что?
Все эти штуки не учитывают, что людям не до булочек, им вджобывать надо

Спасибо, Анон! для меня это важная информация. Пока я погружался только в аутизм, а прочее слышал звон да не знаю где он. Ни фига себе, что и там такая же жопа.

Тему птср мы затронули в процессе диагностики сдвг. Христу богу слава, со мной работала опытная и мудрая женщина, которая попросту пожалела меня и не написала слова птср, а другие слова, потому что птср - это тот диагноз который нужно исключить прежде чем ставить сдвг). Но уже после постановки диагноза она сказала: давай может запишем тебя на программы чтобы убрать (птср) который нельзя называть, но это по факту он.

Я тогда шкурой почувствовал, что то что они считают плохим и что надо вырезать из меня как опухоль - это важнейший ИНСТРУМЕНТ ВЫЖИВАНИЯ. Нет, завопил я, я хочу оставить свой птср и буду держаться за него, потому что случись жопа и что я буду делать расслабленный и самоуверенный? Надо ли говорить, что жопа таки случилась (мы все знаем какая). И я оказался в целом к бою готов, вот сейчас не проебываю деньги и время у психолога, а выстраиваю какие-никакие планы как построить новую жизнь на обломках.

#214 2022-04-11 18:28:48

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

БИБЛИОТЕКА
Книжки по аутизму 1-6

Как-то я выгорел немного. Займусь богоугодным делом - начну выкладывать списки книжек по аутизму, которые попадали мне в руки. Сначала просто перечислить, пока я еще что-то помню. Потом допишу ссылки и библиографическую информацию. Сейчас названия и авторов пишу как помню.

Книжки будут не обязательно годные, и не в порядке значимости. Да, и это не обзор. Некоторые книги я открыл в нескольких местах и закрыл до лучших времен, и вовсе не потому что они плохие, а по принципу приоритетов.

Некоторых замечательных авторов (Темпл Грандин) я читаю по чуть-чуть, чтобы максимально впитать и переварить. Темпл Грандин очень умная и добрая, и совсем нет в ней этого priveleged attitude, и она старается рассказывать максимально понятным человеческим языком, а не пытается шпарить на научном жаргоне (смотрите все у меня пи-эйч-ди, все поняли тонкий намек? пи! эйч! ди!).

1. Tony Attwood, 2014, The complete guide to Asperger syndrome.

Первая моя книга по синдрому аспергера, очень полезная, от начала и до конца я не дочитал, потому что очень быстро нашел ту информацию которая была мне очень важна. Именно там я увидел черным по белому про гиперсензитивность.

2. Temple Grandin and Richard Panek 2013/2014 "Exploring the strength of a different kind of mind".

Темпл Грандин аутист и ученый, причем ее тема - животные. Лет ей много, выросла она в те времена когда никто аутистов не комфортил, вообще злые времена были. Она затрагивает самые важные стратегические вопросы (например, ту же гиперсензитивность), критикует ригидность методов типа DSM-V (я молча аплодирую), сейчас подбираюсь к рассказу про мозг (как только появился доступ к томографии, Темпл попробовала разобраться экспериментально чем ее мозг отличается от мозга "нормы")

3. Steve Silberman, Neurotribes 2015

Типа интеллектуальное чтение, здорово распиаренное (премии всего чего можно и бестселлер). Много истории (Аспергер, Каннер, русская школа). Кажется, про Кавендиша было. Вообще, полная корзина охуительных историй (в хорошем смысле слова).

История аутизма это очень интересно конечно, и был бы я здоровый интеллектуал почетный член книжного клуба, я бы обязательно эту книгу прочитал и обсудил (с другими здоровыми). Когда ты сам больной, больше как-то интересует "что делать" и "мне" и "сейчас".

4. Франческа Аппе, Введение в психологическую теорию аутизма
Autism an introduction to psychological theory, 1994
Francesca Happé
https://www.osoboedetstvo.ru/files/book … utizma.pdf

Тяжеловатый стиль повествования, продвигался я с трудом (скучно) и не вынес ничего конкретного. В том числе описываются какие-то эксперименты, на мой взгляд, не самые актуальные. Ну что мы хотим, 1994.

5. Джон Элдер Робисон: "Смотри мне в глаза. Жизнь с синдромом Аспергера" (2007?)
Look me in the eye
https://www.aspergers.ru/node/300
https://en.wikipedia.org/wiki/Look_Me_in_the_Eye

Бестселлер по типу "человеческая история". Прикольный мужик, и рассказывает про тот пласт америки которая ближе к стивену кингу (то есть, недружелюбная к нердам жопа мира, но не без добрых людей). Уверен, что у автора еще и СДВГ, очень яркая картина.

Меня несколько смущает якобы-наивность автора, и видится в этом литературный прием. Уже в пять лет я не был наивным, прекрасно понимал НАСКОЛЬКО я отличаюсь от других киндеров и чужероден им, и никаких иллюзий насчет того как этот мир относится ко мне не питал. И я рос в полной семье с бабушкой и дедушкой, мидл класс, столица нашей родины москва, книжек полон дом. А автор вроде как вырос в какой-то стивен-кинговской жопе и такой наивный детский взгляд на все, хотя дяде-рассказчику уж под сраку лет.

Вот эта якобы-наивность от взрослого уже дяди (с оттенком ура-оптимизма, в котором есть привкус полианны от которой меня тошнит до кишок) была причиной тому что книжку я не дочитал. Надо бы дочитать, чел интересный.

6. Naoki Higashida 2007
The Reason I Jump: One Boy's Voice from the Silence of Autism

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Reason_I_Jump

А вот это совсем чудесная книжка, и мальчик замечателый. Не говорящий аутист (это вам не аспергер) и кажется мама научила его коммуницировать "решеткой", как я понял, там используются кубики из которых составляются слова (наверное это кубики с хираганой, я бы тоже такие завел, знать бы где).

Книжка очень лаконичная, очень насыщенная информацией и эта информация УНИКАЛЬНА - потому что как еще мы узнали бы что происходит в голове у тяжелого аутиста?! Например, там было что он хочет сказать одно слово, а изо рта выскакивает другое.

Очень важная работа. Читал очень медленно, понемногу, переваривал. Не дочитал пока. Это нормально: когда текст настолько насыщенный, не пытаться проскакать его конем.

Отредактировано (2022-04-11 18:32:12)

#215 2022-04-11 18:54:48

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Спасибо, анон! И за ссылки на книги, и вообще. Очень полезные вещи пишешь.

#216 2022-04-11 19:03:19

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон, а Ирис Юханссон ты читал?

#217 2022-04-11 19:15:00

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Спасибо, Анон! для меня это важная информация. Пока я погружался только в аутизм, а прочее слышал звон да не знаю где он. Ни фига себе, что и там такая же жопа.

Пожалуйста!
Я тебе скажу - с синдромом Дауна, например, и с ДЦП все ровно то же самое. Аняня, уняня, вот у нас солнечные деточки, вот первая в мире модель с синдромом Дауна, вот список знаменитых ДЦПшников, аняня, диагноз не приговор. И при этом стыдливо умалчивается, сколько денег влили в этих детей родители (и что всякая дельфинотерапия в принципе доступна хорошо если одному проценту родителей таких детей), или что ДЦП не критический и далеко не самая пиздецовая форма.
Какой это зачастую ад для обычного человека из провинции, и родителя, и ребенка, почти все молчат.

#218 2022-04-12 10:26:23

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Спасибо, анон! И за ссылки на книги, и вообще. Очень полезные вещи пишешь.

Спасибо!!! Книжек буду еще приносить.
Начал я с тех времен, когда книжки добывал спонтанно, собирал все подряд со словом аутизм и аспергер. На литресе например.

А потом осенило: блин, есть же мед-институтская библиотека, и у меня (пока что) есть доступ. Там оказались залежи, книжек штук за сто (к сожалению, в основном это аутисты-элитисты).

#219 2022-04-12 10:28:28

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, а Ирис Юханссон ты читал?

Нет, не читал - кажется, вот она:
https://www.litres.ru/iris-uhansson/oso … at-onlayn/

Ссылку оставлю здесь (спасибо, Анон, я не знал про эту книгу!).

#220 2022-04-12 10:45:39

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, Анон! для меня это важная информация. Пока я погружался только в аутизм, а прочее слышал звон да не знаю где он. Ни фига себе, что и там такая же жопа.

Пожалуйста!
Я тебе скажу - с синдромом Дауна, например, и с ДЦП все ровно то же самое. Аняня, уняня, вот у нас солнечные деточки, вот первая в мире модель с синдромом Дауна, вот список знаменитых ДЦПшников, аняня, диагноз не приговор. И при этом стыдливо умалчивается, сколько денег влили в этих детей родители (и что всякая дельфинотерапия в принципе доступна хорошо если одному проценту родителей таких детей), или что ДЦП не критический и далеко не самая пиздецовая форма.
Какой это зачастую ад для обычного человека из провинции, и родителя, и ребенка, почти все молчат.

Даже не знаю что сказать... Очень горько. А если представить что родители больного ребенка покупают книгу за деньги (тут уж за любую соломинку люди хватаются) и тратят драгоценные часы чтобы найти хоть что-то полезное...

Мой сабж - это относительно боеспособная группа (аспергеры и non-clinical group), шансы прорваться в одиночку кое-какие есть (об чем и книга: если не тратить ресурс на иллюзии и ловушки как автор и действовать стратегически, то есть ненулевая возможность пробиться не сгорев в процессе как автор).

Темы ДЦП, синдрома Дауна и тяжелого аутизма это очень трагичные темы, по-моему.

#221 2022-04-12 10:45:48

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон, пардон, что лезу. У меня сын глубокий аутист с первой группой инвалидности (23 года). Хочу сказать, что в целом сейчас ситуация с работой с такими людьми получше стала.
В моем Зажопинске функционирует социальный центр для молодых инвалидов (до 36 лет). Что-то типа детского садика - утром приводишь, после обеда забираешь. Там с ними песни поют, хороводы водят, на ложках играют. Рисуют, лепят. На физкультуру водят, в тренажерку. Приучают к какому-никакому общению. Психолог работает - даже с родителями (на физкультуру тоже родителей зазывают).

С самыми тяжелыми занимаются индивидуально, с кем можно - в группе.

Отредактировано (2022-04-12 10:46:49)

#222 2022-04-12 11:47:17

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МАНУС
Три мира три кефира

Если сразу сказать элитисту что он сука элитист, он обидится и публикация пойдет по пизде. Это плохая идея.

Сейчас идея такова: не навешивая ярлыков мы говорим что есть три мира: первый второй и третий. Первый, он же золотой миллиард, чуть более чем полностью определяет официальное мнение. Остальные шесть остаются вообще вне поля зрения, как нет их.

Отдельно я поговорю про слои социальной пирамиды. Взять тот же золотой миллиард, он же первый мир.

Все эти бедненькие-скромненькие Элизы Беннетт и мисс Марпл представляют собой самую что ни на есть верхушку (можно ходить в старенькой кофточке, экономить самым жалостным образом и ни разу в жизни не задаться вопросом заработать деньги, самое днищенское дно - пойти нет не проституткой компаньонкой). Это верхушка: вовсе не те кто обновляют гардероб каждый сезон или где-то там тусят, а деньги в их мире просто присутствуют, всегда, незыблемо, сами собой.

Социальное дно, я считаю, прекрасно отображает Стивен Кинг, и как я понимаю, по личному опыту. Там не то что выступить с каминг аутом (я-аспергер), надеть очки три раза стоит подумать прежде чем.

Если без ктулхов и превозмогаторов, просто американская жизнь, то есть очень горький и прекрасный фильм "Lean on Pete". После фильма я начал читать книгу по которой сделан фильм (Willy Vlautin, Lean on Pete), очень больно и очень верно. Очень медленно читаю, по кускам, потому что иначе сердце лопнет. Там не про инвалидов, там про коней которых загоняет хозяин, гнида и сука, выставляет на бега даже больных, хромых, а когда они там окончательно доломаются, продает мексиканцам на мясобойню. Главный герой, парнишка, имеет миллион реальных причин жалеть себя и ненавидеть весь-весь жестокий мир, но он пытается спасти одного из коней. Когда приходится плохо, вспоминаю про него, чтобы не скуривиться. Самое страшное что может произойти со сломанным человеком: скурвиться, стать такой же жестокой гнидой. Это я отвлекся от темы, просто накатило, и не мог не написать про эту книгу.

Теперь то что посередине - мидл-класс. И это не отчаянные домохозяйки. Эти люди крутятся как умеют чтобы не скатиться на то самое стивен-кинговское дно, и в ход идет все: антидепрессанты в конских дозах, доведение себя до адских болей которые глушатся обезболами, ор на детей, забивание на проблемы детей, все виды допинга включая бухло. Из пост-ссср видно в каком красивом домики за много денег эти люди живут, но не совсем понятно, что остановись машина по зарабатыванию денег, и через несколько лет останутся от домика рожки да ножки, съест семейство этот дом. Но большей частью до внешне видимих кризисов не доходит, в этих кругах вообще умри но не смей показать что ты идешь на дно, это пизда всему.

Сдается мне, что стивен-кинговое дно это такое место где любому беззащитному человеку (не говорю даже инвалиду) крайне хуево, а мидл класс в массе своей не имеет возможностей водить ребенка к 10-20 разным спецам-адаптаторам, если мать может позволить себе уйти с работы и заняться реабилитацией ребенка сама на дому (взяв все домохозяйство притом, потому что отец должен въебывать на всю семью без права на ошибку) - это уже охуенная возможность.

Теперь ЦИФРЫ.

Есть такая наука (социология наверное?) которая все это знает в цифрах, там все строго с определениями, и за неправильное использование определения мидл-класс (как я выше) тебя выебут тридцать три богатыря триста тридцать три экономиста. Ебал я всю эту официальную наукоту с определениями (превентивно: лучше я их, чем они меня), я не буду вникать чем дефиниция американских классов Джека Джонсона отличается дефиниции Джона Джексона. Понятия первый-второй мир, мидл-класс, золотой миллиард я пишу здесь чисто чтобы как-то отличать скандинавию от коммунистического китая.

В моих представлениях: (очень грубые оценки, плюс-минус миллиард или два)

Первый мир (западный, он же золотой миллиард, это те страны которые что-то делают для аутистов и оно не репрессивное) - 1 миллиард
Второй мир (там все жестко, но есть какие-то социальные структуры, например, все дети ходят в школу) - 2 миллиарда
Третий мир (там где вообще "можно все", дети в трущобах мрут от голода или дизентерии и всем похуй, причем страна-то может быть не бедная) - 4 миллиарда

Я сложился как представитель 2 мира (менталитет не западный, не верь не бойся не проси), причем не будь я из семьи мидл-класса столицы, все кончилось бы быстро. Понимая, что in a long run во 2 мире мне сто процентов пизда, попробовал в 1 мире подняться со дна в мидл. Мидл класс оказался вовсе не так надежен, как это казалось снизу, а до верхушки (где деньги, пусть малые, но стабильно есть всегда) таким как я как до луны. В процессе я сгорел физически (боли злоебучие, а на обезболах я наверное посажу печень, вопрос когда), и надеюсь дописать эту повесть, чтобы был документ о том КАКОЙ ЦЕНОЙ ДАЕТСЯ ПУТЬ НАВЕРХ.

Столько сияющих мудаков блять развелось, которые говорят что если бы ты старался то попал бы в хороший социальный класс и жил заебись, а так ленивая жопа сам виноват. И многие на это ведутся, ругают себя. На это я отвечу старой народной мудростью что лучше быть с красной рожей и синим дипломом чем наоборот.

Отредактировано (2022-04-12 11:58:52)

#223 2022-04-12 11:51:20

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, пардон, что лезу. У меня сын глубокий аутист с первой группой инвалидности (23 года). Хочу сказать, что в целом сейчас ситуация с работой с такими людьми получше стала.
В моем Зажопинске функционирует социальный центр для молодых инвалидов (до 36 лет). Что-то типа детского садика - утром приводишь, после обеда забираешь. Там с ними песни поют, хороводы водят, на ложках играют. Рисуют, лепят. На физкультуру водят, в тренажерку. Приучают к какому-никакому общению. Психолог работает - даже с родителями (на физкультуру тоже родителей зазывают).

С самыми тяжелыми занимаются индивидуально, с кем можно - в группе.

Отличная новость!!!
Господи, ну дай Бог, чтобы все и дальше так налаживалось. То что после 18 лет не бросают ребят, просто замечательно. И то что ты рассказываешь (ИМХО) это очень здорово для этих ребят, настоящая жизнь где ты что-то делаешь, что-то получается (а не угрюмо ходишь по врачам). И общение.

Анон, удачи тебе и твоей семье во всех делах!

#224 2022-04-12 11:57:58

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

если бы ты старался то попал бы в хороший социальный класс и жил заебись, а так ленивая жопа сам виноват.

Я как-то приносила сюда видео про три истории аутистов в современном постсоветском пространстве, и меня там зацепила девушка, которая закончила медицинский институт. Старалась, наверное, изо всех сил, это не самое простое дело... и что? И теперь работает, емнип, уборщицей, больше никем не в состоянии (у нее из всех трех героев видео самый невыгодный старт, она осознала, что с ней такое, только уже учась в институте. Думаю, у мальчика из того же видео, которому 12 и с которым очень много занимается мама, шансов больше)

#225 2022-04-12 14:20:54

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон, спасибо большое за рассказы о твоем опыте и за книжки!

Кстати, такой подход к птср как к инструменту выживания у друзей тоже встречал, да. Говорят, работает (прямо сейчас и потестили лол). Про мой они тоже сказали, что работает, но я хз, сравнивать-то не с чем.))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума