Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-02-02 18:45:16

Анон

Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Миссия этого блога - набить 200+ постов и получить доступ к рюрикам.
По сабжу:

1. Диагноз - синдром Аспергера, он же аутический спектр 1 степени, заподозрен и поставлен гос. врачами. Вторичный диагноз, неожиданно - СДВГ, заебись комбо. Адекватно коммуницировать анон не способен, поэтому безблог, а не дискуссии.

2. Собираю всякое про место и время Генриха VIII, как наверное всякий, кто посмотрел сериал "Тюдоры".

3. Биотех. Анон вообще-то учился на другое, но хотелось жрат и гражданство. В своей узкой нише разбираюсь, а так нет.

4. Книжки. Фикшн читаю только если интересный, а нон-фикшн который надо. Нон-фикшн обычно полезен по сути, а по качеству изложения - пиздец. Вслух это сказать нельзя (автор ведь старался), только если анонимно.

5. Шпрехен. Просто люблю это дело. Английский - батюшка-кормилец, шведский в быту, когда мигранты в европы поперли (2015) анон подорвался бежать и учил все подряд, вот и завертелось.

6. Еще 200+ интересов. Анон не считал, но их много. Это интересная фишка аутизма+СДВГ; классический аутист упорот на чем-то одном (батарейки, муравьи, читать библию наизусть), а СДВГ придает, так сказать, размах (но не отменяет упоротости).

7. Это мой самый первый пост на холиварке.

Отредактировано (2022-02-06 14:08:02)

#2 2022-02-02 18:57:47

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

АУТИЗМ - 001.

Самая полезная книжка по синдрому Аспергера  (для меня на настоящий момент):

Complete Guide to Asperger's Syndrome
Tony Attwood
Издание 2015 (updated)

Нормальной литературы по сабжу на русском вообще почти нет. В смысле, практически полезной. Есть интересные автобиографии, очень хорошо написаны, но их проблемы - не мои проблемы, их решения - не мои решения, поэтому читать это стоит из соображений "эвона, какие люди бывают". А не ради самопомощи.

Вот эта книжка - серьезная, но читается норм. А по сути - просто золото. Воды вообще нет, все по делу.

От подозрения на диагноз до диагноза у меня прошло года полтора, от одного доктора к другому, процесс такой (заслуживает отдельного поста). А делать что-то надо было вот прям щас. И книжка эта очень помогла.

Многих важных вещей там нет - где-то пришлось искать другие книги, во многом соображать своей головой по ходу пьесы, а еще читать оригинальный рисерч (там вообще бездны).

Отредактировано (2022-02-06 14:12:59)

#3 2022-02-02 21:06:33

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ТЮДОРЫ - 001.

Вот здесь обсуждается фертильность (нет) Генриха VIII:

Valerie Shrimplin, Channa N. Jayasena; Was Henry VIII Infertile? Miscarriages and Male Infertility in Tudor England. The Journal of Interdisciplinary History 2021; 52 (2): 155–176.

(The Journal of Interdisciplinary History, импакт - 0.727, оч-скромненький, но есть)

Если коротко, то пиздец статистика, достойная отдельного поста.
А вот портрет нашего героя:

"Estimates gleaned from his clothing and armor indicate that he eventually attained a height of 6’, 1” (185 cm), a waist of fifty-four
inches (137 cm), a chest of fifty-eight inches, and a weight of 400 lb (28 stone or 180 kilos). Henry VIII was almost certainly morbidly obese with a body mass index (BMI) of 51.9 kg/m2".

Рост - 185 см
Талия - 137 см
Вес - 180 кило
ИМТ - 51.9

ПС: Анон не нашел, как править уже отправленные посты и ставить теги. Раньше у анона был ЖЖ и там все было.

#4 2022-02-02 21:28:20

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

БИОТЕХ - 001.

Вся беда в том, что прочитать (и понять) все, что сделано по твоей теме - технически невозможно.
Все знают, что количество публикаций растет экспоненциально, но не все представляют насколько это дохера сейчас. Люди (а) ходят кругами, (б) тырят все, что не приколочено, (в) добросовестно рецензировать чужую статью - удавиться.

Однажды анон упоролся написать по своей (узкой) теме хороший обзор.
Только по прямому запросу вышло 5000 статей. Просмотреть все заголовки и выбрать достойные прочтения (абстракта) - было подвигом, которые анон осилил не знаю как. Собственно, статей целиком анон проработал порядка 500 (и не больше 1000).

К чему это я.

Самое важное в статье - титло. Все слова должны быть (а) понятные, (б) поисковые. В идеале, титло должно быть слоганом, который можно цитировать сам по себе, не читая всего прочего. Если твое титло не понравилось читателю (или не попало к нему на глаза), то нафига упарываться с начинкой?

Второе - abstract. По нему тоже ищут, в него можно напихать много слоганов, цифр и конкретики - именно это следует сделать.

Третье, как ни странно - acknowledgements. Потому что туда надо не забыть написать всех благодетелей грантодателей, перед которыми потом отчитываться за бабло. Оставил на потом, забыл - ну, самдурак.

Четвертое, на личный вкус анона - комиксы, которые иллюстрируют идею. Анон любит так, чтобы посмотрел - и сразу понял, о чем хотел сказать автор. Еще анон любит summary = conclusions в конце.

#5 2022-02-03 13:28:26

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

СЕГОДНЯ - 001

1. Анон сходил в социальную службу. Как обычно: (а) люди чудесные и очень стараются помочь, (б) в Швеции все делается "по очереди", и если когда-то время ожидания было разумное, то сейчас это растягивается на безумные месяцы. А если твой социальный работник болеет, то вообще получается полный провал, который обнуляет почти все, что делалось раньше.

В теории "инвалидам помогают", на практике работает только "спасение утопающих дело рук своих утопающих".
Раз в месяц по часу, блять, мне выделили в центральном офисе со словами, с уверениями, что так положено сначала, а потом-то можно увеличить.

Еще в центральном офисе все поувольнялись, новые люди вообще не знают где чо как и даже такая вещь как "продлить соц поддержку" (формальность, которая в теории должна делаться чуть ли не автоматом) превращается в ебаный квест.

Анон сейчас очень больной и слабый, и бороться за какие-то там "права" не может.
Пиздец обидно.

2. Каждый день анон учит какие-то языки, не важно какие. Потом напишу зачем (вовсе не затем, чтобы на них общаться или работать, не тот уровень у анона). Сегодня вспоминал немецкий и японский.

Полегчало.

3. Сейчас анон идет в качалку, хорошо, что рядом с домом.

Анон быстрым шагом ходит по беговой дорожке. Удивительный эффект - после часа что-то переключается и (а) облегчается боль (б) уходит anxiety. Держится это 2-3 часа, но и это гут. Потому что таблеток (обезболивающих и транков) анону не вполне хватает.

Физическая активность на 10-30 минут или расслабленные прогулки часами на природе - ни о чем, в жопу себе можно засунуть такие активитеты.

#6 2022-02-03 14:05:02

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

С: Анон не нашел, как править уже отправленные посты

Если тебе вдруг не нужны тут чужие комменты, то скажи — удалю.
Просто сказать хочу, что возможность править посты (но только в первые полчаса) у тебя появится, когда ты набъешь определенное количество сообщений. Не знаю, какой там, правда, сейчас лимит. Если его поправили как со ссылками - 10, но может и больше.
А тегов как таковых на Холиварке нет. Можно разве что ручками писать #тег, чтобы потом в поиске вбивать удобнее было.
Ну и удачи.  :)

#7 2022-02-04 11:26:31

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ЧТЕНИЯ - 001.

Книжки по аутическому спектру / синдрому Аспергера попадались мне такие:

1. Написана врачом или медицинским работником (легитимированный психолог, напр.), через которого прошли сотни, тысячи пациентов. С одной стороны, врач этот эмпатичный человек, много умных наблюдений из жизни. С другой стороны, врач не знает как оно ощущается изнутри и как оно работает (в смысле, механизм).

Самые полезные книги, а прочитанное надо долго обдумывать своей головой. Врач может и ошибаться где-то, это норм.

2. Автобиография. Написана обычно аспергером или матерью аспергера. Может содержать крайне ценный уникальный материал (raw data), как бы черный ящик раскрывает себя изнутри (см. Темпл Грандин). А может содержать неукротимый пиздеж километрами о себе уникальном, что я люблю и не люблю кушать, носить, обсуждать, инструкция на 100500 страниц как надо со мной правильно обращаться.

Блять! Люди покупают книжки про аспергеров, чтобы разобраться в себе или своем больном ребенке. На уникальные грани твоего, вот именно твоего 1 из 8000000000, организма внезапно всем похуй.

3. Написана типа исследователем: наблюдения в цифрах, и попытки в статистику, эксперименты, механизмы.

Поскольку никакой "единой концепции аутизма, которая объясняла бы все про всех" нет, то описывается крайне узкий, фрагментарный кусок. Читать надо критически, а не хавать как подали. Как минимум, читая про "0.1% аутистов в дондурасе", надо понимать, что сосчитать можно только диагностированных, а тех, кто остался за кадром, никто не считал (особенно, в дондурасе) и их может быть в сто раз больше.

Лучше сразу идти на pubmed и читать научные статьи, первоисточники . Да, они узкие и зубодробительные. Но гораздо короче. И уже по названию-абстракту можно понять, что нашли и нужно ли это тебе знать в подробностях. Главное, авторы скромны в выводах, а содержание peer-reviewed.

4. Популярное.
Зачастую - лютая хуйня, особенно если русскоязычный автор несет свет истины про прививки (блять!!) и исцеляющие аутизм диеты.

И это пиздец как грустно, потому что редко какой заебанный в край аспергер или родитель аспергера ночами готов прорабатывать талмуд на английском, а с утра пиздовать на работу.

Вот анон написал телегу, а выразить то, что в голове вообще не получилось. Наверняка потом пожалеет о своем злословии.

#8 2022-02-04 12:02:59

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Если тебе вдруг не нужны тут чужие комменты, то скажи — удалю.
Просто сказать хочу, что возможность править посты (но только в первые полчаса) у тебя появится, когда ты набъешь определенное количество сообщений. Не знаю, какой там, правда, сейчас лимит. Если его поправили как со ссылками - 10, но может и больше.

Спасибо, Анон!

Гостям я очень рад, но не всегда могу отвечать (в смысле, сразу понять что мне написали и сформулировать ответ), что иногда воспринимается как дурное отношение. А я просто не могу. Мне нравится просто тихо сидеть в хорошей компании, вот у рюриков так молча сидел и как хорошо было.

Правила читал, ничего не понял, кроме того, что надо много писать и в какой-то момент сезам откроется. Спасибо, что ты объяснил. В ЖЖ можно было править когда и как хочешь, анон привык писать тело текста и дополнять по ходу пьесы (например, ссылки или перевод или пояснить нормально).

Теги лично мне нахуй не уперлись, но увидел админский пост, что они обязательно должны быть в названии блога. Анон тыкал во все, но исправить название блога задним ходом уже не смог. Если админы не сотрут блог без тега, то и хуй бы с ним.

#9 2022-02-04 14:11:41

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон, можно написать админам вот сюда, и они или добавят теги или "апнут" твой профиль что бы ты сам смог это сделать.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2256&p=4

#10 2022-02-04 19:36:02

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

БИОТЕХ - 002.

1. Сегодня анон работал над статьей, конкретно - проверял и переписывал главу "методы". Уж на что анон ненавидит писать наукообразное, редактировать еще раз в десять хуже. Каждый кусок текста анон переписывает десять или даже двадцать раз. Первый вариант это вообще не текст; это блок-схема или спискота цветными маркерами Stabilo на бумажке, единственный этап который не бесит так уж сильно.

2. Смотреть глазами на текст это пустая затея, глаз замыливается. Раньше анон распечатывал и прорабатывал с карандашиком - после каждого словосочетания, которое норм, ставил крест.

3. Вот эта штука - не пытаться вычитывать долгий и нудный текст как единое целое, а разбить его на атомарные блоки, и долбать их по принципу "начал читать - прочитал - заверил крестом", вот такой цикл "слушали-постановили" по минуте на раунд - работает для людей с СДВГ. Анон пришел к этому сам, хотя вряд ли первый.

4. И что сегодня анон придумал делать в ворде. Вместо того, чтобы разглядывать монитор и гонять туда-сюда документ на 40 страниц (с комментариями, правками и выделениями) в смутных сомнениях, завести пустой новый файл. Скопировать большой кусок текста и выделить фиолетовым. Каждое одобренное словосочетание выделять черным.

5. Получается (а) видна граница - где одобрено, где сомнительно, (б) процесс двигается на глазах и не чувствуешь себя бессильным уебищем. Даже если медленно, типа ты улитка ползешь по склону фудзи.

6. Это последний раз в жизни, когда анон пишет что-то наукообразное, а не человеческим языком, и мысль, что скоро все точно кончится навсегда тоже придает сил.

7. К чему я это все. Вдруг кто-то пишет дисер к дедлайну, вот где простыня без конца, края и надежды.

#11 2022-02-04 19:48:27

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, можно написать админам вот сюда, и они или добавят теги или "апнут" твой профиль что бы ты сам смог это сделать.

Спасибо, дорогой анон! Полезно на будущее.
Я пока еще сам не понял, каким тегом можно обозначить 200+ сабжей, при том, что это явно не дыбр о том, что анон сегодня кушал и слушал.

#12 2022-02-04 20:11:31

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Я пока еще сам не понял, каким тегом можно обозначить 200+ сабжей, при том, что это явно не дыбр о том, что анон сегодня кушал и слушал.

Привет, анон!
Я другой анон, интересно пишешь, подписался.
Что если сделать так: (название блога, которое ты придумаешь сам) [аутизм] [СДВГ] [интересы] ?
Круглые скобки - твой вариант, квадратные - те самые теги. И можно модеров попросить в первый пост под катом или без него добавить все твои 200+ интересов, о которых планируешь писать.

#13 2022-02-05 18:56:37

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Я другой анон, интересно пишешь, подписался.
Что если сделать так: (название блога, которое ты придумаешь сам) [аутизм] [СДВГ] [интересы] ?


Спасибо тебе, анон!
Я думаю так - сначала написать писать штук 100 постов о чем пишется. И посмотреть, о чем это было. А потом уже думать про теги.

У анона сто раз так бывало, что если наобещаешь чего-то вперед, а потом хочется обещанное бросить к чертям. Потому что вроде как должен, а не хочется. А если если полная свобода рук, то анон охотно строчит километрами и не выгорает.

Главное, что анон понял - что (1) за отсутствие тегов блог не удаляют, (2) можно обратиться к модерам в любой момент, не обязательно срочно.

#14 2022-02-05 19:09:02

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ТЕХНИЧЕСКОЕ

1. Если анон будет такими темпами писать, то до рюриков допишется только к лету.

2. Анон любит лонгриды и не любит твиты. В смысле, пусть расцветают все цветы, но лично анон не видит, что такого интересного он мог бы сказать длиной в одну фразу.

3. А от тиктока у анона вообще кровь из глаз, тошнит и голова кружится. Когда-то анон смотрел гипножабу все 40 минут, вот такие же впечатления и от тиктока.

4. К чему это все. Анону придется засунуть принципы в одно место и дробить тексты, если он хочет добраться до рюриков в обозримые сроки.

5. У анона есть масса хорошей информации (про тех же Тюдоров или аутизм), но информация без ссылок на источник - это плоховатая идея. Анон может ошибиться, перепутать, неправильно понять написанное. Вот напишет хуйню, а кто-нибудь прочитает и передаст дальше. К тому же оригинальная информация может оказаться гораздо интереснее анон-поста.

6. Надо написать сколько-то постов, и тогда откроется возможность давать ссылки. А пока будет больше отсебятины и меньше отсылок на всякие интересные вещи.

#15 2022-02-05 19:38:19

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Надо написать сколько-то постов, и тогда откроется возможность давать ссылки

По идее, у тебя уже должна быть такая возможность, во всяком случае, здесь у тебя уже больше десяти сообщений, а в шапке форума написано, что для ссылок порог снижен как раз до десяти.

#16 2022-02-06 02:20:34

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Вот напишет хуйню, а кто-нибудь прочитает и передаст дальше.

Лол. Вообще никто не читает, сразу комментируют. И асибякают. Особенно, когда набежали претендеры, штурмующие доступы.  Валяй без проверок, позволь себе.
Удачи.

Отредактировано (2022-02-06 03:02:35)

#17 2022-02-06 12:51:07

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ЧТЕНИЯ - 002.
АУТИЗМ - 002.

1. На сей раз анон принес статью. Ничего спецом не искал, пошел на pubmed.gov и написал там слово "asperger". Дальше абстракта не читал.

Nyrenius J, Eberhard J, Ghaziuddin M, Gillberg C, Billstedt E.
Prevalence of Autism Spectrum Disorders in Adult Outpatient Psychiatry.
J Autism Dev Disord. 2022 Jan 6.
PMID: 34993724.

2. Если кто не знал, заинтересовавшую сто лет назад тебя статью можно очень быстро найти, написав ее PMID (в нашем случае 34993724) в поисковой строке пабмеда. Если гуглить по словам и авторам, выпадает много статей, ибо статей в мире чуть больше, чем дохуя. А тут сразу нужное. Поэтому, если делаем закладку на будущее, записываем PMID

3. Как анон понял - авторы задумались: вот ходят к нам психиатрические пациенты, у кого биполярка, у кого шизофрения. А давайте их всех проверим на аутизм. Отличная идея!

4. И раньше были данные, что детишек с аутическим спектром часто диагностируют как дебилов или шизофреников. И взрослые аспергеры, добравшись аж до издания биографии в виде книжки, писали о том же. Вот суки же, в смысле, кто так диагностирует! Есличо, бабушка строго наказала мелкому анону выглядеть нормальным, на странности врачам не жаловаться и на учет не попадать; по тем временам  разумный совет.

5. Возвращаясь к нашим шведам (врачам и их подопечным). Собрали они группу из амбулаторных психов, с любым диагнозом вообще, и прогнали по обследованию на аутизм. Бинго! Оказалось их дохуя.

6. Если в цифрах, 19% рандомных психов оказались аутистами, а еще 5-10% - пограничные.

7. Вот что анон думает. В нашем мире каждый сам за себя. Вот видит чел у себя какую-то психиатрию, или другие говорят, что он наверно псих. Донеси свою жопу до теста на аутизм (анон проходил Simon Baron-Cohen, не атас, и русская версия неправильно считает баллы) и проверь себя. В идеале - прочитай хорошую книгу, того же Тони Аттвуда, потому что тест древний как говно мамонта и много в нем неправильно.

8. Аутистов много. Есть аспергеры, которых диагностирует только если здоровье совсем по пизде пошло, и это прогрессивная швеция. А есть и пограничные. Диагноза им не дают, а проблемы примерно те же. Бывает так, что пока чел был относительно ок, диагноза не дают, а когда у него настал полный пиздец, тогда да, диагноз подтверждают, да уже поздно пить боржоми, этот чел уже не вернется к нормальной жизни, все в нем поломалось нахуй и обратно не склеится!

9. Поэтому не надо такое сакральное значение принимать официальному диагнозу. Если подозреваешь в себе аспергера - читай спецлитературку и выстраивай свою жизнь САМ как если бы у тебя был диагноз. Окружающим рассказывать не надо, разбирайся сам, это реально.

Отредактировано (2022-02-06 14:13:32)

#18 2022-02-06 14:39:01

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

АУТИЗМ - 003.

Вдогонку -

1. Критерии выявления аутического спектра (и аспергера в т.ч.) - сложились исторически, меняются туго. Анон долго искал слово - догматические они. Врачи, если с ними поговорить, видят гораздо шире и глубже этой ебучей закоснелой догмы.

2. Но вот официальный диагноз ставится (или не ставится) по критериям древним, как говно мамонта.

3. Есть охуенные моменты - чтобы поставить СДВГ, нужно исключить ПТСР. Да еб вашу мать, у какого психа, который до больнички уже докатился, нет поводов для ПТСР! И лечится он с трудом, если вообще лечится. Получается, больной псих не может получить диагноз СДВГ (без которого не дают целительных таблеток), пока он не вылечит ебучий ПТСР. Хорошо, анону попался спец, который сказал - напишем не "ПТСР", а "травма" и "тревожное расстройство".

4. Так вот, первое:
У ДЕВОЧЕК АУТИЗМ ВЫГЛЯДИТ СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ, ЧЕМ У МАЛЬЧИКОВ

А критерии были написаны под мальчиков, потому что они исторически в 40х писались Аспергером по группе странных мальчиков (которые с первого взгляда были дебилы, а если приглядеться, обладали способностями, вроде нахуй никому не нужными, но явно дебилы так не могут).

Анон будет об этом много еще писать, потому что это ебать как важно.
Девочки и женщины так же страдают от аутизма (гиперсензитивность, в первую очередь), а помощи получают хуй, пока совсем организм не посыплется.

5. Второе -
Критерии писались под МАЛЬЧИКОВ ИЗ 1940х.

Современные мальчики растут совсем в другом мире. Детство даже миддл-класса в 1940х было пиздец унылым, лишенным интересной и полезной информации.

Современный мальчик из любящей семьи миддл-класса много общается с родителями, читает книги (которых полон дом) и главное у него есть интернет и компьютер! Родители водят его в зоопарк, на конюшню например. Кто будет фиксироваться на ебанине вроде батареек или шильдиков, если альтернатива - компьютерные игры или живые лошадки?! Да, фиксация происходит очень рано. В наше время хорошие родители даже очень мелкому ребенку дают интересные альтернативы, в начале прошлого века это был не маленький человек, а типа бревно с глазами, которое можно на весь день запереть в комнате с ебучими кубиками и машинками.

Если бы у анона (который Ж, но все равно) в детстве был интернет, то он бы наверное не вылезал из пабмеда, гугл сколар и патентной базы.

6. Мораль - формальные критерии аутизма, тот же ДСМ-5, весьма далек от реальности и не заточен под диагностику девочек/женщин.

#19 2022-02-07 10:36:34

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

этот чел уже не вернется к нормальной жизни, все в нем поломалось нахуй и обратно не склеится!

Анон пишет:

помощи получают хуй, пока совсем организм не посыплется.

Погодь-погодь, анон, мне нужно кое что уточнить: в каком смысле организм посыплется и все поломается??
Просто я не так давно начал подозревать что сижу где-то на аутическом спектре (по крайней мере симптомы слишком характерные и проявляются всю жизнь) и вот такие новости чёт совсем не нравятся. Пора начинать паниковать или есть возможность не ебануться далеко и навсегда?
Можешь просто ткнуть, в какую сторону смотреть и/или по каким ключевым словам вытаскивать.

#20 2022-02-07 11:04:03

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Погодь-погодь, анон, мне нужно кое что уточнить: в каком смысле организм посыплется и все поломается??

1. Это долгий процесс,  и выглядит это так - человек ломает сам себя годами, чтобы адаптироваться к обществу. Не в смысле дружить, а деньги на жрат и жилье. Если трудовой мигрант, как анон - то еще и на ПМЖ надо работать.

2. Источники (1) могу рассказать как было у меня, (2) есть статистика по смертности (раньше времени) у аутического спектра, 54 года вместо 70, т.е. на 16 лет меньше, (3) есть научные исследования про аутизм и боль, особенно у женщин, особенно БЕЗ интеллектуальной недостаточности (т.е. интеллект норм).

По этим темам я буду писать отдельно и это будут огромные телеги, но можешь пойти на pubmed или google scholar и поискать так на тему autism asperger pain morbidity comorbidities.

Коморбидности можешь загуглить, аутизм не ходит один. Отдельно буду писать.

3. У анона аутизм проявляется не в том, что он не способен выполнять социальные телодвижения (это трудно, но технически решаемо), а в том, что за многое приходится платить болью после.

КПД боли с годами становилось все больше и больше. Сейчас анон плотно сидит на обезболивающих, и когда их не хватает - думает плохие мысли. И это при том, что анон уволился и сократил все социальное вообще. Анону помогают муж и мама.

А когда-то анон ездил по конференциям, много работал, стал principal investigator. И все коту под хвост из-за чертовой боли.

4. Удачи тебе, анон. Если у тебя СЕЙЧАС нет боли, то ты можешь просто не доводить. Просто имей в виду, что ключевая фишка аутизма - гиперчувствительность к некоторым факторам, и не надо ее превозмогать.

ПС: если вспомню конкретные книжки и статьи - кину сюда. Но не обещаю.

#21 2022-02-07 11:12:05

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Иллюстрация -

Вот анон поехал на конференцию. Выглядит все заебись - люди в красивых костюмах, рассказывают интересное (в новостях такое не прочитаешь), едят очень вкусную и красивую еду, small talk делают. Тебе говорят, какая классная у тебя работа и вот бы посотрудничать. Мечта, казалось бы.

А потом анон едва добирается домой, скрючивается под одеялом и его трясет, как знаешь лихорадка при высокой температуре. Все тело крутит и болит. Длится это до конца дня, следующий день тоже говно.

И это история из тех времен, когда у анона было все хорошо; и это анон описал самую безобидную разновидность боли.

#22 2022-02-07 11:19:33

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Вот эта книжка, в которой глава про срок жизни на 16 лет меньше

https://www.amazon.com/ABC-of-Autism-Se … 1119317258

ABC of Autism (ABC Series)
by Munib Haroon (Author)
2019

Отдельная глава называется типа autism morbidity
Автор не особо вдается в механизмы, за этим надо идти на pubmed и в оригинальном ресерче открываются бездны.

Главное, анон, не думай, что лично ты обречен. Статистика это не кассандра.
Если ты знаешь, что ты хрупкий, то просто избегай мест, где тебя будут бить железом, и проживешь до 100.

#23 2022-02-07 11:20:41

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Техноаноны с поддержкой, получилось!!

Анон добавил теги в заголовок и зафигарил ссылку, которая работает. Спасибо вам за хелп!

Отредактировано (2022-02-07 11:20:56)

#24 2022-02-07 11:28:39

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон, спасибо за ответ. Я очень сочувствую, что тебе пришлось пройти через весь этот пиздец, надеюсь что тебе со временем станет хоть немного лучше.
До боли не дошло, так что попытаюсь как-то этого избежать.

#25 2022-02-07 11:34:27

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ШПРЕХЕН
Скандинавские языки.

1. Анон вчера повторял норвежский, а сегодня датский на самом базовом уровне (в Duolingo, где анон сидит много лет, асилил шведский и пользуется). Трудновато настраиваться, если был пропуск, а не постоянно занимаешься.

2. Казалось бы, знаешь один скандинавский язык - легко выучишь и другой, потому что пишется почти одинаково (в смысле читать; писать грамотно нужно учиться).

3. А вот на слух воспринимается ГОРАЗДО хуже. Норвежский более четкий, но проглатывает окончания. Угадайка такая. Нужно реконструировать в голове предложение и по смыслу угадать, что было проглочено. А датский вообще, как с кашей во рту. Научиться говорить так можно, а вот понимать другого?

4. Короче, анон понял, что если опять всплывет тема поравалить (это в случае тотального пиздеца, анон обжился и любит свое место), то это будет скорей Норвегия, но не Дания. Потому что страна это не только про тепло и весело живем, но и про то, чтобы разговаривать с людьми на местном языке, нет языка - нет интеграции, и ты вечно одинокий грустный лох.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума